Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Извините - понятие собственного момента мне незнакомо. Момент от тормозящей силы считается как проекция тормозящей силы на перпендикуляр к линии соединяющей пятно контакта и ЦТ. Нарисуйте и убедитесь что т.н. эффективное плечо что для ПС , что для ОС будет одинаково.
Извините, что вмешиваюсь, но я уже писал: все недоразумение в споре по точке приложения тормозящей силы связаны с тем, что Вы рассматриваете установившийся режим, когда плечо силы не меняется (и это правильно), а Ваши оппоненты приводят примеры с внутренней переконфигурацией системы, когда меняется плечо, положение центра масс относительно пятна контакта.
 
Реклама
А тангаж не стал 2, когда можно брать штурвал на себя.... Вы на 30 км/час (но спидометр не видите) интуитивно включите наверно 3 передачу, но никак не 5...

Пилоты не по углу тангажа ориентировались, а по голосовому отсчету скорости бортмехаником. Судя по этому отсчету КВС потянул штурвал на себя, когда думал, что 200 км/час. Тут дискутировали, какой рубеж они установили перед взлетом. Так вот и это показывает - 200 км/час. Для веса, который им дали, по РЛЭ скорость подъема передней стойки и скорость принятия решения 205 км/час. Это расхождение не критичное.
А сделало критичным - неверное указание скорости бортмехаником и стабилизатор, установленный на другую центровку.
Одно из двух, или БМ был не в адеквате, или врал его прибор.
Заметим попутно, что МАК уже признал неадекватным 2П (давил на тормоз неосознанно) и КВС (показалось, что не развернется в кармане ВПП, безосновательно). А бог наш любит троицу ...
 
Последнее редактирование:
Извините, но если тангаж был 0, а стал 2, то между этими моментами суммарный момент всех сил был кабрирующий
Согласен - с чем тут спорить?

Для подъема передней опоры не надо было уменьшать тягу двигателей и съезжать на траву, а опустить вниз переднюю кромку стабилизатора, это два...[/QUOTE]

Я не специалист в авиации, но ознакомившись с РЛЭ и данными по удачным взлетам для себя решил, что после неподъема передней стойки в рассчетный момент и принятия решения продолжать взлет нужно было тут же:
1) штурвал от себя - РВ в 0 или небольшой +
2) взлетный
3) перестановка стабилизатора
4) на скорости не менее 215 км/ч РВ на -4 градуса - попытка подъема ПС

Да, все понимаю - легко рассуждать, сидя на диване...

А про несоответствие ускорения тяге Вы так ничего и не ответили.
 
Пилоты не по углу тангажа ориентировались, а по голосовому отсчету скорости бортмехаником. Судя по этому отсчету КВС потянул штурвал на себя, когда думал, что 200 км/час. Тут дискутировали, какой рубеж они установили перед взлетом.). А бог наш любит троицу ...
Я ж не даром привел пример - спидометр Вы не видите, но скорости переключаете верно. Ну разве что в автошколе - поначалу все сверяются со спидометром. Как выступали летчики на других форумах - отсчет это своего рода формальность, он только подтверждает свои ощущения. И к тому же он знает - все это пишется на МСРП.
И РВ он начал брать, когда уже 3 сек. слышался шум, и БИ не подсказал... И вообще похоже с 20 по 24 сек. у них было "молчаливое" микросовещание - А что теперь делать в таком случае? Ну и похоже здравый смысл не возобладал... Но и потом был шанс, пусть и не безопасной, но все же остановки...
 
Уважаемый Vik63! Пожалуйста, оцените момент, действующий на фюзеляж при торможении на картинках, любезно предоставленных Looking. Никто законы физики опровергать не собирается.

Это насчет рисунка: http://aviaforum.ru/showthread.php?p=965257#post965257

Попробую я ответить.
В обоих случаях пикирующий момент силы торможения относительно ЦМ будет одинаковый - пикирующий!
Вы скажете:"Фиг, потому что во втором случае, если скватить рукой за задний колеса, то нос подпрыгнет вверх на шарнире"
Да, подпрыгнет!
Но на втором рисунке - не пример твердого тела, так как тело меняет свои геометрические размеры - фюзеляж болтается относительно шасси. (На первом рисунке при томожении система не меняет своих размеров - поэтому здесь все проще).
Залейте верхний шарнир эпоксидной смолой или заварите, и клюнет носом эта конструкция.
Кстати, тот факт, что нос на шарнире пойдет вверх, свидетельствует о наличии кабрирующего момента силы инерции (приложена к центру масс фюзеляжа и направлена в сторону обратную ускорению-замедлению, т.е вперед) относительно шарнира.
 
Последнее редактирование:
Я не специалист в авиации, но ознакомившись с РЛЭ и данными по удачным взлетам для себя решил, что после неподъема передней стойки в рассчетный момент и принятия решения продолжать взлет нужно было тут же:
1) штурвал от себя - РВ в 0 или небольшой +
2) взлетный
3) перестановка стабилизатора
4) на скорости не менее 215 км/ч РВ на -4 градуса - попытка подъема ПС

Да, все понимаю - легко рассуждать, сидя на диване...

А про несоответствие ускорения тяге Вы так ничего и не ответили.

Про диван - согласен, но все равно - 1) перестановка стабилизатора.
А про несоответствие ускорения тяге - скажите мне сколько килограммов багажа утонуло, а сколько килограммов багажа сгорело, а сколько килограммов багажа было не найдено и растащено зеваками (да-да, мародерство бывает и в Российской Федерации) и вот тогда мы обсудим несоответствие ускорения тяге.

---------- Добавлено в 16:39 ----------

Я ж не даром привел пример - спидометр Вы не видите, но скорости переключаете верно. Ну разве что в автошколе - поначалу все сверяются со спидометром. Как выступали летчики на других форумах - отсчет это своего рода формальность, он только подтверждает свои ощущения. И к тому же он знает - все это пишется на МСРП.
И РВ он начал брать, когда уже 3 сек. слышался шум, и БИ не подсказал... И вообще похоже с 20 по 24 сек. у них было "молчаливое" микросовещание - А что теперь делать в таком случае? Ну и похоже здравый смысл не возобладал... Но и потом был шанс, пусть и не безопасной, но все же остановки...

Я не хочу гадать, я пишу только то, что мне кажется установленным и не опровержимым.
 
Последнее редактирование:
Кстати, действительно странно. Может, МАК единичку забыл, а сила торможения была 18 тс?
И тоже я этот вопрос поднимал, только внимания никто не обратил. Я подсчитал баланс горизонтальных сил после вывода на взлетный, и получилась очень большая нестыковка, но больше этим не занимался. Мое предположение - трение качения на грунте значительно больше чем на бетонке, тем более в условиях торможения и условиях дополнительной нагрузки ПС пикирующим моментом . Даже Бехтир пишет об увеличении дистанции разбега на грунте, а тут еще и допнагрузка на ПС.
 
Вот подумалось о теоретической ситуации - а взлетел бы он вообще ( не будь трамплина) - положим ВПП была бы 6 км. Может в этом плане есть резон разобраться (тому же МАК) - что давило?? И прежде всего разобраться с ПС... Короче самолет превратился в автомобиль:)

Да, на ВПП 6 км они бы взлетели. И думаю, не забыли бы уменьшить отклонение РВ на кабрирование при увеличении угла установки стабилизатора на кабрирование. Кроме того не было бы столкновения
с антенной и с кунгом.
Недостаток потребной дистанции взлета шел не на километры, а на сотни метров. Как раз на те сотни метров, которых их лишила невозможность разворота в кармане ВПП и необходимость отъехать от кармана по ВПП на тяге двигателей меньше номинальной.
 
все равно - 1) перестановка стабилизатора.
ок. Процесс не быстрый, к тому же можно делать одновременно с отдачей штурвала.

А про несоответствие ускорения тяге - скажите мне сколько килограммов багажа утонуло...
8 тонн? :eek:
 
Реклама
Не от оси колеса, от оси шарнира тележки.
При наличии у тележки шарнирного сочленения с корпусом будет разный результат торможения при разном положении места шарнира по высоте.
Вот два варианта. Пусть при отсутствии торможения, вся конструкция катится с постоянной скоростью. Приложим торможение T и равную дополнительную тягу F. Конструкция продолжит катиться с постоянной скоростью. Но какой будет результат?
В первом случае нагрузка на переднее колесо возрастет, а во втором?
Ответ такой же , момент будет пикирующий. Расположите двигатель сверху, но пилон крепящий его к фюзеляжу согните и прикрепите к фюзеляжу снизу . Думаете от этого пикирующий момент двигателя заменится на кабрирующий? Как бы не так. Так же пикирующий будет . Не надо думать даже . Важна точка приложения внешней силы к системе, а не то как потом и с помощью чего она передается внутри системы.Так что пропуск во Французскую Академию наук , о чем говорил DSA 76 ,мы у Вас отбираем, пока не пересмотрите свою точку зрения.:)
 
Последнее редактирование:
Вот подумалось о теоретической ситуации - а взлетел бы он вообще ( не будь трамплина) - положим ВПП была бы 6 км. Может в этом плане есть резон разобраться (тому же МАК) - что давило?? И прежде всего разобраться с ПС... Короче самолет превратился в автомобиль:)
Так вроде этим и занимались на испытаниях в Жуковском - ответом на вопрос, взлетит ли. Плюс выясняли, сильно ли заметно для пилота "неосознанное" торможение, можно ли без упора в тормоза тянуть РВ на 13 градусов при стабилизаторе 10 и скорости 200.

К тому же я не зря указал отдачу РВ на 0. Как-то неадекватно вот так сходу тянуть на -10, а отдал штурвал - и ноги с тормозов сами снимутся.
 

Скажите, сила 8 тонн действовала сколько секунд? Скажите, сгоревший, утонувший и прочий неучтенный багаж сколько секунд находился в багажнике самолета от момента команды "74-76" до момента перекладки стабилизатора? Скажите можно математическим моделированием подобрать массу сгоревшего, утонувшего и прочего ненайденного багажа, чтобы при известной тяге воспроизвести динамику разгона? При этом неучтенный багаж будет весить менее 8-ми тонн? Зачем пишете "8 тонн"?
 
Последнее редактирование:
Ответ так и не дали. Зачем? Я знаю людей, которые тоже так считали раньше как и сейчас МАК, однако их здесь нет. Потому что прочитав "плюнули".
Ответ прост, сначала было общее непонимание ситуации - как так - на ровном месте. В причину того что это произошло из-за подтормаживания, никто не верил сначала, да и сейчас форум полон таких сомневающихся.Я прикинул силу подтормаживания, сделал расчет пикирующих моментов, перевел их в сдвиг центровки, подсчитал расположение яка во время разбега - вся картина катастрофы выяснилась за месяц до отчета МАК. Мне неизвестно только было о перекладке РУД на МГ перед отрывом и о реальной величине тормозящей силы - графиков то у меня не было.Ну а потом просто жаль бросать результаты труда :) , просто защищаю, объясняю моменты, не более того. Тем более к отчету МАКа у меня есть претензии, и неточная причина сваливания указана, и погрешности в формулировках, отсутствие анализа расшифровок этого экипажа. Так что я не оттуда, если это имеется ввиду.:)
 
Скажите можно математическим моделированием подобрать массу сгоревшего, утонувшего и прочего ненайденного багажа, чтобы при известной тяге воспроизвести динамику разгона? При этом неучтенный багаж будет весить менее 8-ми тонн? Зачем пишете "8 тонн"?
Скажу честно, не знаю, какова погрешность в определении пропавшего багажа. Что-то сгорело дотла, а от чего-то остался маленький кусочек и можно оценить массу целого... 8 тонн - первое, что пришло в голову из упоминавшихся цифр для силы дополнительного подтормаживания. Вот тут недавно Vic63 писал и о 16 тс. Смоделировать, конечно, можно - загрузили кирпичи в передний багажник, а комиссия потом решила, что кирпичи эти уже были на месте падения.
 
Никакого противоречия!
Потому что подпрыгнет по другой причине.
Не связывайте эти две вещи - тело не твердое! Вы это понимаете?
Вопрос: какой будет момент - это одна модель. Как будет двигаться система- это другая модель -НЕ ТВЕРДОЕ ТЕЛО! Здесь все сложнее.
"Потому что подпрыгнет по другой причине". По какой?
Так оно и там и там "не твердое". Ну уберите переднюю опору и представьте, что конструкция движется равномерно, ее элементы уравновешены. Начинаем тормозить, возникает момент. Отличается он направлением вращения.
 
Так вроде этим и занимались на испытаниях в Жуковском - ответом на вопрос, взлетит ли. Плюс выясняли, сильно ли заметно для пилота "неосознанное" торможение, можно ли без упора в тормоза тянуть РВ на 13 градусов при стабилизаторе 10 и скорости 200.
К тому же я не зря указал отдачу РВ на 0. Как-то неадекватно вот так сходу тянуть на -10, а отдал штурвал - и ноги с тормозов сами снимутся.
Вот и вопросы к испытателям - РВ держали более 20 сек.. на 10 гр. - "не устанут ноги тормозить" и каков был бы результат, если бы они это все в точности проделали? ПС у них была "без шума" - какая же чистота эксперимента? А РВ на 13 стал только перед самым трамплином - так что такое значение не стоит учитывать...
 
Позволю себе не согласится. Опять же умозрительно, взяв карандашик в качестве модельки, пешим по летному прикинул расклад. Пикирующий момент от торможения ОС не просто будет на плече (просто плечо означает непосредственно двигатель над стойкой), а на диагонали пятно контакта-срез сопла. На ПС аналогично на диагонали. Здесь конструктивно жестко связанная система с центром "качания" на ОС с размассовкой 0/100. И при возникновении пикирующего момента от ПС уже большая часть массы самолета препятствует ему и плюс момент от стаба и РВ относительно центра "качания" в районе основных стоек. Момент торможения передней стойки будет более "тормозящим" и иметь меньшую пикирующую составляющую. Короче, на модельке рядышком я понятней доказал свою идею. Имхо, одним словом.
Позвольте и мне тоже не согласиться.У Д-36 основная тяга создается вентилятором , а не соплом, но это неважно. Считаются не диагонали, не просто диагонали, а проекция силы момент которой определяется , на перпендикуляр к линии соединяющей точку относительно которой Вы этот момент определяете и точку приложения силы. Уделите 5 минут времени с транспортиром и линейкой , нарисуйте одинаковые силы у ПС и ОС , их проекции на перпендикуляры, умножьте на плечи, и Вы практически без расчетов , с бумаги увидите что они создают одинаковый крутящий момент.
ПС. Вот лично мое мнение ,что все попытки рассмотрения подъема ПС относительно ОС , а не ЦТ, - идут из несколько популярного изложения этого процесса в методике образования в летных училищах . Это не ошибочно , но думаю методически неверно.
 
Реклама
........ПС. Вот лично мое мнение ,что все попытки рассмотрения подъема ПС относительно ОС , а не ЦТ, - идут из несколько популярного изложения этого процесса в методике образования в летных училищах . Это не ошибочно , но думаю методически неверно.
100% Проверено на себе.
Благодаря во многом Вам, Уважаемый, Vik63, я нахожусь практически в конце пути по смене платформы с "обращение вокруг основного шасси" на "обращение вокруг ЦТ".
Когда я представлял отрыв ПС, как процесс изменения положения ЦТ отночительно горизонта путем вращения относительно основной опоры, я сделал вывод, что для жесткой конструкции, при сдвиге ЦТ вперед, относительно пятна контакта, двигатели всегда будут создавать "пикирующий" момент, независимо от того, выше или ниже ЦМ проходит ось их тяги (сила тяги проецируется на перпендикуляр к линии "основное шасси-ЦТ". Труднее было "пристроить" тормозящую силу. Тут помог маятник, а точнее схема разложения действующих на него сил, повернутая на 90 градусов.

После того, как меня "макнули" тележкой, я стал считать изменение тангажа при отрыве пс обращением вокруг ЦМ, без изменения его высоты относительно ВПП. Просто на вопрос "куда уходят колеса - под землю?" есть ответ - "в стойку", т.е возникает небольшое дополнительное сжатие амортизатора, которое не создает сильного момента, т.к. плечо мало и стойка разгружена значительно подъемной силой крыла.
Матчасть - во главе угла!
 
Последнее редактирование:
Назад