Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

1.ход цилиндров основных стоек, намного больше чем рычажной передней опоры, поэтому стоит он обычно ровно.
2. не надо, путать незагруженный самолет и разжатые стойки, 245 мм разницы как-то особо роли не играет.
3. на чертежах Колесникова, много ошибок.
Так сказать пруф
 
Последнее редактирование:
А что такое на виде с носа - двигатели 136,2 мм до точки 03 (не разобрать) ?
Нашел чертеж получше - можно масштабировать.
 

Вложения

  • Размеры ЯК_42.pdf
    109,9 КБ · Просмотры: 33
Последнее редактирование:
Я и там и там слышу - развернуться непросто .
 
Я и там и там слышу - развернуться непросто .
Возможно! Тоже иногда такое слово слышится. Но с замедлением, у меня звучит развернуться нет там Плохо что щелчок громкий как раз после произнесенной первой буквы второго слова Н, ни как не получается его затереть без потерь всего остального, что под ним, да и не возможно это.
 
Кто-то тут писал, что двигатели отклоняют от осевой? А может так быть, что только сопло отклонено? По чертежу если 504:1571 мм, то угол где-то 17 гр. к земле. .Не об этом ли писал товарищ - извините забыл кто..... Или этого не может быть?

P.S. Нашел Д-36, вроде похоже сопло..
 
Последнее редактирование:

Не известна начинка вашей программы
Очень возможно она синтезирует голос и подставляет слова по близкому, как ей (программе) кажется звучанию, или первые попавшиеся, или по желанию пользователя но с близким ритмом
Сейчас дурилок много

---------- Добавлено в 21:03 ----------


Вот вам выдержка из книги КОНСТРУКЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ДВИГАТЕЛЯ Д-36

"К резьбовой проушине присоединяется самолетная тяга, которая вторым концом крепится непосредственно к силовой части пилона самолета. Линия действия тяги проходит под углом 17° к продольной оси самолета."

Найдите по фразе и попытайтесь разобраться
Это наклон (угол) относится к силовой части крепления или к направлению тяги
 

"Развернуться мы не сможем", - так у меня звучит на 0,5 скорости
 
"Развернуться мы не сможем", - так у меня звучит на 0,5 скорости
Это подходит по смыслу к ситуации.
Вследствие "козла", какие могли быть повреждения ПОШ, а именно механизма поворота?
Могла ли получиться такая конфигурация, вследствии приклада стойкой о ВПП, при которой колесо развернуло чуть в сторону, и при нейтральных педалях самолет отклонялся от оси?
А это отклонение и приходилось парировать тормозами?

Плюс небольшой боковик, плюс небольшой разнотяг двигателей...
 
По графику скорости нормального взлета (по vim1964) на участке до 165 км/ч было ускорение на номинале а=2,2 м/c2, т.е. действовала ускоряющая сила в 12 тс.
На графике МАК в этом диапазоне скоростей имеем много горизонтальных участков (и даже спадающих) длительностью по 0,5...1 сек. С учетом дискретизации МСРП-64 в 3,6 км/ч получаем, что на этих участках было ускорение а = 0...1 м/c2. Т.е., когда ускорение падало до нуля - тормозящее усилие было равно силе тяги, т.е. 12 тс. Когда ускорение падало до примерно 1 м/c2 - тяга падала до 5,5 тс - значит кратковременная сила торможения была под 12-5,5 = 6,5 тс.
И никакими 1700 кгс там вообще не пахнет, очевидно, МАК этот расчет впопыхах делал...((
 
Переднее колесо рулится через РДМ-42 - разворотно-демпфирующий механизм. Этот гидроагрегат подает на два последовательно соединенных, как я понял, поворотных цилиндра стойки гидрожидкость - в один цилиндр она втекает, из второго вытекает - стойка и разворачивается. Но чтобы поворот стойки был пропорционален отклонению педалей, от амортстойки идут звенья механической обратной связи на РДМ-42, которые перекрывают подвижной гильзой подачу гидрожидкости в поворотные цилиндры, если пилот перестает двигать педаль поворота. Если цвенья обратной связи разболтались или повредились - то начинаются трудности - пилот чуть двинул педаль и остановился - а стойка продолжит поворот до упора, потому что гидрожидкость не перекрывается гильзой. Удержать колесо примерно в среднем положении при таком дефекте можно, если только постоянно работать педалями вправо-влево, толкая то один поворотный цилиндр, то другой, встречный.
Именно такой танец и вытанцовывал пилот, пока передняя стойка не подразгрузилась к 200 км/ч и более эффективным стал РН.
Но при таком вынужденном и несколько стрессовом способе борьбы с неисправностью РДМ-42, подозреваю, мышцы ног могут терять выработанный рефлекс управления педалями и не исключено непроизвольное нажатие на тормоз, ИМХО...((
 

Можно снять точки по другому и мы получим даже увеличение ускорения на нужном участке
И добавится 2,5 тонны к тяге
 
Последнее редактирование:
А в чем неразбериха? Два предельных значения взяты из графика МАК, учтена погрешность МСРП. Подозреваю, никто не станет спорить, что горизонтальная линия на графике скорости - это нулевое ускорение. А у нормального самолета в этих точках ускоряющая сила - 12 тс. Ее может скомпенсировать до 0 только тормозящая сила - но в те же 12 тс... По-моему, все просто, как два пальца об асфальт...))
 
Можно снять точки по другому и мы получим ускорение на нужном участке
Для полной внутренней ясности постройте график нормального взлета (по vim1964) - и вы увидите три простые цифры, которые сильно помогут вам понять график МАК.
На графике успешного взлета на номинале у вас получится первоначальный участок с ускорением в 2,22 м/c2, где самолет разгоняет тяга в 12 тс до скорости 165 км/ч, и последующий участок, где ускорение будет 1,83 м/с2 с тягой в 10 тс. В окрестностях 165 км/ч будет тяга около 11 тс.
Когда будете сравнивать c графиком МАК, прибавьте поправку тяги на участке взлетного режима - это дополнительные 1,5тс * 3 * (0,95...0,9) =4,3...4 тс.(более точный коэффициент падения тяги с ростом скорости знает Vik63).
Для более точного анализа тормозящих усилий учтите еще дополнительное сопротивление от РВ, когда его угол увеличился - я точно не знаю величину приращения, возможно, в 0,5 тс...
Если наложить потом два графика - почти все усилия торможения становятся понятными - и почти все они будут в районе 6,5...12 тс, но в начале - импульсные, кратковременные.
Хотя, есть необъяснимый участок начала взлетного режима - не пойму я причин появления секундных скачков роста скорости, вероятно, от пропадания торможени - по графику в этом месте тормозит тонн на 7, а пропадающая сила торможения в 11:59:31 тянет тонн на 13... Либо график неточен...
 
Последнее редактирование:
turinec,
"Потом можно высказаться кто, что услышал. Я вот не слышу там слово некуда там. Оно просто даже в хронометраж не влезет."

Прослушала Ваши два файла, затем еще несколько раз тот промежуток времени реконструкции. В реконструкции чётче слышится ударение на первый слог. Больше похоже на "некуда там" или "некогда там." По смыслу подходит "некогда там".
11:56:17.4 КВС: Исполнительный прогрев две минуты
11:58:16.8 КВС: Давай
 

Я видел график vim1964, там кривая ближе к сплайн линии (лекальной)
В нашем случае я вижу зубчатый рваный график. Расчитывать по нашему графику с нормальной точностью уже нельзя.
Точки снятия данных могут быть очень произвольными, а значит недостоверными. Раздробите график на малые части - получите белеберду. С графиком vim1964 этого нет

Например, при разных подходах величина торможения на разных участках может отличаться в разы, и начало торможения может лежать в другом месте

Вы уверены, что наш график писался адекватно? Глядя на график vim1964, наш график не катит
Под него можно построить любой ход событий
 
Так у взлетевшего ЯК есть абсолютно точные цифры - по нему и построен график. Я рядом пытался снять цифровые значения, но когда в маленькой клетке 25 км/час - точнее 5 км\час вряд ли получится. Чтобы не искать - повторю. Торможение началось сразу. Отсчеты через 0,5 сек . У одного 219 км/час - у другого 175 км/час .
Если бы у нас не было торможения с самого начала - то же самое было бы - отрыв на 21-22 секунде. Несколько постов выше - графики на основании этих цифр, построенные в Excel. Наш получился довольно правдоподобный даже с ошибками обратного преобразования.
 

Вложения

  • Анализ скоростей.txt
    1,2 КБ · Просмотры: 14
В целом наш график правдоподобный
Но вы сами понимаете такие скачки и ямы по скорсти и, соответственно, по торможению не должны быть
Вряд ли кто-то стучал по педалям.
МАК взял некоторые точки по пикам. Так ли это?
В какой момент начато торможение? Каждый может выбрать его под свое представление. Лушников выбрал начало торможения после вывода РУДов на взлетный, МАК выбрал точку торможения 11:59:18
Это две разных концепции

В ЕХЕL я вам любой график построю, с любым акцентом
 
Последнее редактирование:
Два варианта
1. Было 8-12тс
2 Было значительно меньше, просто тяги не хватало. По одному графику удачного взлета трудно проинтерполировать нашу ситуацию, много может быть различий