Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Реклама
У нас тут "неконструктив" и "реакцию" принято ставить на автоудаление ...

Неконструктив оппонента на автоудаление? Как это?

Свою "реакцию" - да. Но если оппонент не делает при этом этого?

Извините за очевидный флуд
 
serg55
ну.. вот мы попробовали так сделать с Лелькой (ее реализация, моя только идея),
но здесь что-то где-то не бьется с расстояниями
посмотри, может, свежим взглядом..
]
Надо конец полосы - КУНГ наиподробнейше. В крайнем случае - координаты конца ВПП, координаты КУНГ до сотых. Все-таки в базе довольно точно "вбит" рельеф - через 1 метр высоты.
 
Дело в том, что в РТЭ есть график зависимости удельной тяги двигателя от оборотов ротора высокого давления.
Можно прикинуть по нему, какова была тяга в данном случае.
Но не могу пока разобраться в этом графике - что там и куда - мудрено как-то...

Я в материалах МАК не нашел обороты ротора высокого давления, если вдруг наткнетесь - напишите, а в книге Киселева про Д-36 есть график нормированной тяги от нормированных оборотов ротора высокого давления (рис. 1.6). Нормировка произведена по тяге и оборотам на номинальном режиме двигателя, но ... нам МАК похоже обороты ротора высокого давления не дал ...
 
Вот "Нрзб" в момент "тогда и ему бы сказали"
Хотя "ему бы сказали" как-то все же тоже под вопросом.:confused:
 

Вложения

  • То самое 'Нрзб' после 'Развернуться'.mp3
    11,1 КБ · Просмотры: 26
Могло сорвать механически, а струей закинуть обратно
Не могло - фанера целая.
Жесть сдуло струей двигателя.
Пролом в фанере сделал не самолет. Возможно туда приложилась конструкция антенны.
Антена оторвала и законцовку крыла.

Обтекатели привода закрылков не могли пройтись по крыше без участия в этом проходе самих закрылков.
А закрылки эту фанеру точно снесли бы.

Закрылки если и получили повреждения, то до будки - при столкновении с антенной.
 
Я в материалах МАК не нашел обороты ротора высокого давления, если вдруг наткнетесь - напишите, а в книге Киселева про Д-36 есть график нормированной тяги от нормированных оборотов ротора высокого давления (рис. 1.6). Нормировка произведена по тяге и оборотам на номинальном режиме двигателя, но ... нам МАК похоже обороты ротора высокого давления не дал ...

Так а что это тогда за проценты у МАКа?
 
Вот "Нрзб" в момент "тогда и ему бы сказали"
Хотя "ему бы сказали" как-то все же тоже под вопросом.
В чистом виде "Да проехать мимо него". Слушаю в хороших наушниках, ни один внешний динамик при прослушке не дает такой четкости ни на какой аппаратуре в сравнении с наушниками.
 
НиколайК не засоряйте пожалуйста ветку, если есть что по делу говорите.
То, что "по делу" было ранее.

Мое сообщение начали "не засоряйте пожалуйста ветку" - Вы молчек.

А здесь - пожалуйста.

Двойные стандарты? Не правда ли?
 
Реклама
Ank_yar, возможно ли прослушать "предполётную квс" ,начало в 11:43:27.2 без маковской затирки :"ветер 330"?
 
Для чего он тогда их выложил, если они никому ничего, кроме как самому МАКу, не говорят?

Я могу высказать на этот счет только свое субъективное "анти-МАК-овское", как тут сказал один участник, мнение:
- из того, что выложил МАК, мы уже нашли, что:
1) максимальная дополнительная тормозящая сила 8 тонн не соответствует обнулению ускорения на скорости 230 км/час при взлетном режиме двигателей (эта сила 12 тонн, как минимум, а такую силу торможения невозможно получить за счет нажатия пилотом на тормоза, но это - вероятно);
2) утверждение, что все двигатели вышли на взлетный режим не соответствует действительности - ни один из двигателей не вышел по оборотам турбовентиляторов на взлетный режим не смотря на то, что положение РУД 111-116 градусов соответствует взлетному режиму (это ставит под сомнение исправность двигателей, которую утверждает МАК);
3) отклонение правого элерона 28,5 градусов не возможно, потому как конструктивный упор 25 градусов (это ставит под сомнение правильность тарировки этого графика, а значит и остальных).
А что будет если количество графиков увеличится?
Я думаю, что МАК боится, что увеличение количества обнародованных графиков приведет к увеличению количества обнаруженных противоречий.
Но это мое субъективное мнение ...
 
Последнее редактирование:

Отфильтровал помеху бортсети. По приведенному файлу она 412 герц (или у них частота чуть выше была, или при записи-воспроизведении-оцифровке уползла).

Я фразу услышал.
 

Вложения

  • развернуться в рукав чтоли3.mp3
    25,2 КБ · Просмотры: 46
  • развернуться в рукав чтоли4.mp3
    25,2 КБ · Просмотры: 39
  • развернуться в рукав чтоли5.mp3
    25,2 КБ · Просмотры: 36
То есть Вы уверены, что вот эти "обороты турбовентиляторов" и обороты "ротора высокого давления (ну, на графике так - в РТЭ) - одно и то же?
Я тоже, в общем так думаю, но не уверен...

Нет, напротив, я думаю, что "обороты турбовентиляторов" у МАК соответствуют "оборотам вентилятора" у Киселева. А Киселев пишет, что обороты ротора высокого давления и обороты вентилятора меняются по разному при увеличении/уменьшении подачи топлива.
 
Ну вот, что смогла прога с рельефом. Сторона квадрата 1000 метров. Точка 4 - конец ВПП, точка 6 - отрыв, точка 3 (прикрыта) - КУНГ. Расстояние т.4 - т.6 = 390 метров
До Кунг - 440 метров. Вот тут наверно и закралась опечатка маковского отчета - в тексте расстояние не до отрыва, а до КУНГ. Тогда все сходится. Перед КУНГ на пути движения самолета "обрывчик" - минимум 1 метр, колеса просто потеряли землю (трамплинчик). Скорость 210 км/час. Такой перепад был еще раз ближе к ВПП - можно посмотреть по перегрузкам в районе 11:59:48. Поскольку скорость после 11:59:50,5 пошла в гору, и тангаж пошел.
 
Нет, напротив, я думаю, что "обороты турбовентиляторов" у МАК соответствуют "оборотам вентилятора" у Киселева. А Киселев пишет, что обороты ротора высокого давления и обороты вентилятора меняются по разному при увеличении/уменьшении подачи топлива.

Но сдругой стороны - все три ротора так или иначе меняют свои обороты в зависимости от подачи топлива по какому-то одному и тому же "сценарию", что ли.
Зачем же тогда контролировать их все три?
Достаточно, наверное, "писать" один из них - и это и есть, наверное, ротор высокого давления - ну, как самый "серьезный из них, что ли.

---------- Добавлено в 18:30 ----------

2) утверждение, что все двигатели вышли на взлетный режим не соответствует действительности - ни один из двигателей не вышел по оборотам турбовентиляторов на взлетный режим не смотря на то, что положение РУД 111-116 градусов соответствует взлетному режиму (это ставит под сомнение исправность двигателей, которую утверждает МАК);

Вот этот Ваш второй пункт и есть, по-моему , один из самых интересных.
Интересен он еще и тем, что мы можем практически точно вычислить по вышеупомянутым процентам фактическую тягу двигателей.
В отличии от тормозящей силы, прикинуть величину которой более-менее точно мы сможем лишь едва ли не в последнюю очередь.

Так будем работать с графиком зависимости тяги от оборотов ротора (ВД)?
 
Но сдругой стороны - все три ротора так или иначе меняют свои обороты в зависимости от подачи топлива по какому-то одному и тому же "сценарию", что ли.
Зачем же тогда контролировать их все три?
Достаточно, наверное, "писать" один из них - и это и есть, наверное, ротор высокого давления - ну, как самый "серьезный из них, что ли.
Все роторы изменяют свои обороты в зависимости от подачи топлива, но не по линейному закону. На запуске первым начинает раскручиваться ротор КНД (раскрутка роторов В и КВД начинается только после воспламенения, то есть после 23 сек.), поэтому циклограмма запуска привязана именно к оборотам КНД. В полете наибольший интерес представляют обороты В, поэтому МАК и ограничился ими. При различных отказах двигателя - разная картина выбега роторов. поэтому пишутся все три ротора.
По поводу взлетного режима хочу уточнить - левый двигатель вполне вписывается в параметры ( обороты В=88-92%)
 
Все роторы изменяют свои обороты в зависимости от подачи топлива, но не по линейному закону. На запуске первым начинает раскручиваться ротор КНД (раскрутка роторов В и КВД начинается только после воспламенения, то есть после 23 сек.), поэтому циклограмма запуска привязана именно к оборотам КНД. В полете наибольший интерес представляют обороты В, поэтому МАК и ограничился ими. При различных отказах двигателя - разная картина выбега роторов. поэтому пишутся все три ротора.
По поводу взлетного режима хочу уточнить - левый двигатель вполне вписывается в параметры ( обороты В=88-92%)

Вы очень во-время подключились к нашему разговору.
Тогда позвольте сразу же уточняющий вопрос - так вот эти проценты на графике у МАКа - можно считать, что это обороты ротора высокого давления в зависимости от которых и показано изменение относительной тяги двигателя на графике в РТЭ?
 
Здравствуйте.
Когда мы обсуждали этот вопрос, возникло предположение, что 2 обтекателя могли оставить такие следы. Как одна из версий. Но закрылки на фото, похоже, выпущены на 45 гр
 
Реклама
А может вот этим местом он кунг "облизал", где находится обтекатель управления элерона? И законцовку левого крыла они на том же кунге потеряли. Сходится по месту крока - п. 7 фото материалов.
 
Последнее редактирование:
Назад