Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Вы не так поняли - длина неровности 100-150 метров и строго увеличивается. Возьмите теперь 2 сек назад от точки отрыва - там тангаж пошел в гору. Пусть не все 6 гр, , но половину этого трамплин дал.

---------- Добавлено в 17:17 ----------

Как много копий ломается из-за того, что путаются понятия - торможение и ПОДТОРМАЖИВАНИЕ для руления. При наличии антиюза в жизни не найдете следов подтормаживания при рулении на такой скорости (она падала максимум на 5 км/час - и снова росла. Вы в автомобиле тормозите чтобы снизить скорость на такую же величину тоже со всей силой нажимаете на педаль?). Это не торможение - а ру-ле-ние.
 

Сергей - проснитесь, МАК на торце ВПП следы торможения нашел! При этом определил давление в тормозной системе 75 кг/см2 (а максимум возможного - 100 кг/см2) и дополнительную тормозящую силу в 8 000 кгс (VIK63 написал, что это максимум, что он насчитал для торможения пилотами ЯК-42 на пробеге при посадке). И все это было на протяжении 650 метров перед перед торцом ВПП - так написано в заключении!
А Вы про "ПОДТОРМАЖИВАНИЕ для руления" ... спите что-ли?!
 

Раз Вы привыкли к фактам, то я Вам предлагаю найти на форуме цитату Лушникова, где он сказал, что позвонил одному из комиссаров МАК и дал подробные разъяснения, как можно объяснить недостаточно резвый набор скорости ЯК-42 и определиться с датой этого звонка.
Лушникову-то верите, что он тому звонил? Следы "нашлись" именно после этого звонка.
 
Спасибо!
С учетом скорости, получаем тягу 5-6 тс.
итого, очень приблизительно:
5500 - 1000 - 2200 = 2300 кгс - верхняя оценка дополнительной тормозящей силы. С учетом, того, что самолет еще и разгонялся по кочкам, дополнительная тормозящая сила непосредственно перед отрывом уверенно ->0. IMHO
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, Вы немного передергиваете.
Пару дней назад уважаемый Pro Contra достаточно жестко обозначил противоречие между "пропаданием" 8000 кгс допторможения и падением скорости после отрыва. Появился определенный поток рассуждений на тему решения задачи определения баланса сил в момент отрыва, разные подходы (обработка графика, теоретический рассчет). Вопрос, имхо, принципиальный, никто не ставит цель отредактировать РЛЭ.
 
Последнее редактирование:

Формально, следы торможения не на ВПП.


Заявления руководителей - это тоже источник не очень. Чего-то не знали, что-то не так сказали, что-то перепутали... Конечно, лучше, чем ничего, но относиться надо к ним осторожно.
 
Поддерживаю =Сергей1961=,=DSA76=,и =Pro Contra=
Вопрос слишком принципиальный - о внезапном исчезновении описанной МАК тормозящий силы порядка 8000тс и практически отсутствии реакции воздушного судна на этот факт. Любые рассуждения, уводящие в дебри, в сторону от ответа на сей вопрос - это про-МАКовская софистика,ибо , если не объяснить сей факт,то весь отчет и заключение МАКа (сознательно пишу термины с маленькой буквы) - просто кипа макулатуры ...
 

Так об том и речь - температура 18 градусов за бортом, от начала движения до перехода на взлетный времени достаточно для прогрева ... и тоже летчик сказал ... поэтому и надо еще доказывать версию МАК ...
Но это конечно надо - мне, а вам вероятно - ни к чему, но это совсем не повод Вам злиться на меня - я же на Вас не злюсь ...
 
Tipun - Однако, за совсем малое время до этого, механик, так жалобно, намекал про прогрев двигателей. Почему-то он был в них не уверен
Ну так и вышеперечисленные уважаемые скептики и подвергают сомнению техническое состояние судна - и двигатели , и ПОШ , - а то как-то у ВАС по разному выходит - то прогрев - 4-5 мин , то уже 6 прошло , а механик не уверен....
 
Я не специалист в этой области, я тут могу , лишь, ссылаться на мнения людей, позиционирующих себя, как специалисты. Не один и не двое ссылались на то, что экипаж не сделал прогрева.
Вот, что в РЛЭ: для улучшения экономических характеристик, самолёта при температуре наружного воздуха >15°0,на аэродроме с Ндд < 870 м и температуре наружного воздуха >10°С на аэродроме с Ндд > 870 м рекомендуется прогреть двигатели перед началом разбега в течение 2' мин на-режиме 0,7 номинального.
 
Нашел емкость баков Як-42 - 23175 литров.
Еще нашел что он может взлетать на двух двигателях с полосы в 2000 метров.
 
tipun,
"МАК сделал заявление о том, что все данные с самописцев расшифрованы 13.09.2011. Если верить тому посту, звонок Евгения был, либо 13, либо 14-го сентября. Почему же тогда МАК ждал ещё пять-шесть дней, чтобы опубликовать фотографию торца полосы со следами шасси? Он же мог сделать это на следующий день. Или через день.
Может действительно идентифицировали следы?"

Как долго шли дожди сразу после авиакатастрофы? Ребята из Ярославля могут уточнить.
Неделю? Больше?
Дело даже не в этом. Видимо МАК к тому времени, о котором Вы говорите, уже назначил виновных.


 
Реакция пилотов на стойкий увод самолёта была спокойной а значит привычной.Они стремились и в предыдущем и в этом полёте пораньше поднять переднюю ногу повидимому зная ,что увод прекратится .Мы это и увидим на 49 секунде - рули направления встали в ноль .Передняя опора шасси явно была больная а при посадке в Ярославле её еще хорошо приложили.Да и шум от неё шёл приличный.
 
Последнее редактирование:
С этим придётся согласиться.
 
С этим придётся согласиться.
Вот если это так и было, то МАК циркуляр надо было не про мифические педали рассылать, а проверить например ПОШ и исключить такую манеру взлета (100 раз взлетели, а 101 - нет). Для этого надо было провести анализ, как сделали англичане.
 
А с чего ему идти вниз даже при сильно передней центровке, если в момент отрыва из баланса сил исчезает только момент от колес, просто ли трения качения или + от подтормаживания. А сама передняя центровка уже скомпенсирована стабилизатором и РВ. Пока конфигурация на хвосте не изменится, самолет не будет опускать нос.
 
Для этого надо было провести анализ, как сделали англичане.

ПОШ без внимания брошена, двигатели так и висят на хвосте и тд и тп.
Не до анализов им было..К столу срочно нужен был слоеный пирог!
Только что-то котята в нем пищат...