Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Да ладно вам с этим цереэмом. Для пипла все это, показать, что экипаж редисы.
По центровочному графику стаб стоял, тютя в тютю
Поставили согласно графику. Дело не в этом. Диалог короткий, но прекрасно показывает, в экипаже "ху из кто"
 
Реклама
Поставили согласно графику. Дело не в этом. Диалог короткий, но прекрасно показывает, в экипаже "ху из кто"
Ничего не показывает. Единственное, что согласно РЛЭ стабилизатор устанавливает КВС, а ВП докладывает данные по весу и центровке. Но, т.к. это делается после запуска и у КВС больше проверок оборудования чем у ВП, то такие диалоги вполне присутствовали и устанавливал стаб ВП либо по команде КВС, либо доложив, что установил столько то. После чего кэп визуально проверяет показания на приборе и нажимает кнопку Стаб.установлен. И ещё, 9* +/-1* для средних центровок роли не играют. На любителя. Мне было лучше когда в меньшую сторону. Не нужно после отрыва упирать штурвал в ПД и несколькими нажатиями переставлять стаб на пикирование, снимая нагрузку. И бм безопасно, есть запас по управлению РВ.
 
Последнее редактирование:
Ничего не показывает. Единственное, что согласно РЛЭ стабилизатор устанавливает КВС, а ВП докладывает данные по весу и центровке.
Взятые отдельно эти фразы действительно ничего не говорят. Но в контексте дальнейшего показывают некоторое пренебрежение и самостоятельность 2П. Разве нет?
 
Взятые отдельно эти фразы действительно ничего не говорят. Но в контексте дальнейшего показывают некоторое пренебрежение и самостоятельность 2П. Разве нет?
Я уже не помню, что там и как, но катастрофа произошла не из-за этого.
 
Насчет "Не четкий руль", я был не прав. Получил сегодня письмо от В.Кострюкова , он же VIK63. Он прилично "копал" это АП, и вот что он пишет:
Фраза есть. Тут и места нет для спора. Достаточно проиграть на замедлении и она отчетливо слышна. На обычной скорости ее не совсем слышно так как там скороговорка и надо точно знать где ее ловить. И я бы и не узнал о ее существовании если бы не инсайд от МАК. Вот кусок стенограммы из МАК
Стенограмма переговоров из реконструкции МАК катастрофы самолета Як-42Д RA-42434 авиакомпании «Як Сервис» Ярославль, Россия, район аэродрома Туношна. 7 сентября 2011 года

КВС – Капитан воздушного судна
2П – Второй пилот
Б/М – бортмеханик (бортинженер)
Б/П - бортпроводница
Э – кто-то из экипажа (не идентифицирован)
(нрзб) – неразборчиво
(нв) – нецензурное (матерное) слово или выражение
11:57:21.6 Б/М: Чё контроль?
11:57:22.3 Б/М: Механизация.
11:57:23.0 КВС: Контроль давай.
11:57:23.1 Б/М: Закрылки двадцать, 2П: Не четкий руль.
11:57:24.9 Б/М: Авиагоризонты.
11:57:25.4 Э: (нрзб).

11:57:25.7 2П: Проверены (нрзб).
 
Последнее редактирование:
11:57:23.1 Б/М: Закрылки двадцать, 2П: Не четкий руль.
Вангую что скоро появятся скриншоты спектрограм. Каждый, кто имеет желание услышать именно "нечеткий руль", его там услышит. При отсутствии такого острого желания можно услышать что угодно. Но дело не в том. Вопрос: что за руль и к какому рулю имеет отношение 2П на рулении?
 
Последнее редактирование:
Вопрос: что за руль и к какому рулю имеет отношение 2П на рулении?
После выпуска механизации 20/20 на рулении выполняется проверка отклонения рулей и выполняет её ВП. Что же касается стенограммы, то это жалкая пародия на ККП. По крайней мере нет/не приучены к четкий работе в кабине согласно технологии.
И это тоже было. У ВП нет возможности определить "четкую" работу системы управления ПС на рулении, только манеру рулящего.
 
Вопрос: что за руль и к какому рулю имеет отношение 2П на рулении?
Я переадресовал этот вопрос Vik63,т.к. он наиболее "глубоко копал" эту АК. Вот что он написал в ответ:
"2П этой фразой просто отреагировал на кривой выезд не по осевой. АЗС у них выбило управления передней стойкой. И КВС рулил не штурвальчиком, а тормозами, на самоориентируещуйся передней стойке с уводом, потому КВС соврал что в кармане некуда развернуться, хотя прекрасно видел со своей высоты что карман свободен, потому выехал на полосу криво, потому встал не по осевой, потому разбегался не на номинале а приноравливался на разбеге на пониженном режиме. А АЗС не стали включать потому что если бы вырубился опять в кармане или на разбеге было бы хуже.
11:56:27.2 Д: Четыреста тридцать четыре, ветер триста тридцать градусов, два метра, исполнительный разрешаю.
11:56:33.8 2П: Занимаю исполнительный, четыре три четыре.
11:56:34.9 КВС: Ну чё он выключился-то?
11:56:37.0 2П: (Точно)/(чё-чё).
11:56:43.1 КВС: Выбило что-ли?
11:56:48.1 КВС: Рули проверяем.
Потому Б/м два раза спрашивает КВС на исполнительном на каком угле передняя стойка, а тот ответа так и не дал.

11:57:56.2 Б/М: Переднее колесо?
11:58:02.1 Б/М: На взлётном?
11:58:06.5 Б/М: Табло отказов.
11:58:07.2 Реверс магнитной ленты.
11:58:10.9 КВС: Слева не горит.
11:58:12.5 2П: Справа не горит. Готовы?
11:58:14.2 КВС: Рано.
11:58:14.8 Б/М: Рано."
 
потому КВС соврал что в кармане некуда развернуться,
Ну не соврал, высказал свое мнение просто. Радиус нужен поболее, (и чтобы внутреннюю стойку не деформировать), оборотов добавить. Можно кого нить и задуть.
 
Реклама
Ну не соврал, высказал свое мнение просто. Радиус нужен поболее, (и чтобы внутреннюю стойку не деформировать), оборотов добавить. Можно кого нить и задуть.
Скорее опыт руления на тормозах только теоретический.
 
Скорее опыт руления на тормозах только теоретический.
Возможно, рулил когда, испытывал определенное неудобство. Которое уверенности в благополучном завершении маневра не вызывало.
Думаете, за почти 10 тыс налета на яшке и 2П не приходилось?
 
Возможно, рулил когда, испытывал определенное неудобство. Которое уверенности в благополучном завершении маневра не вызывало.
Думаете, за почти 10 тыс налета на яшке и 2П не приходилось?
Думаю, что нет. Это довольно редкий отказ и, если не ошибаюсь, завязан на гидравлике больше, чем на электрике. Мы его эксплуатировали с ~80-го года, если было пару раз и то только после посадки освобождали ВПП, а на РД ждали тягач. Но что бы выруливать на старт - такого не слыхивал.
PS. В основном эта функция используется только при буксировке.
 
Еще бы неудобство рулить если у ног чувствительности нет. А потом наверно совсем затекли
 
Там была такая фраза, вам не послышалось?
Не понимаю смысла спрашивать меня об этом. Вы сами лично всего за 1 минуту времени проиграв на замедлении можете убедиться так это было или нет. Я проверил. Убедился. Да собственно фраза эта так себе, небольшой штришок к общей картине в которой других, гораздо более серьезных и значимых обстоятельств много больше.
Откуда такая точность?
А точность МАК в значении 8,67 вы считаете в порядке вещей?
Давали ссылку на СМИ
установив стабилизатор в положении 8,7 градуса вместо положенных при передней центровке 11,5 градуса.
А откуда 11,5 - вопросы уже к автору расчета.
КВС при жажде жизни должен поинтересоваться, что и где лежит/сидит и выставить стабилизатор (разумеется согласно центровки).
Но меня учили и я учил - ты можешь не знать какой дует ветер, но ЧТО/СКОЛЬКО/ГДЕ в салоне и багажниках знать обязан! Нам один раз загрузили "незаметно" - все осталось на перроне...
Такого быть не может - пилот должен знать на чем летит (даже если сознательно нарушает).
Вы замечательно все говорите, только гладко было на бумаге... Согласно вашим утверждениям случаев неподъема стойки из-за передней центровки в эксплуатации быть не может. Только действительность вас опровергает. Они есть. Катастрофы потому и происходят что обычный сложившийся порядок вещей нарушается и происходит то что ну не должно происходить никоим образом, но происходит. Ну вот ростовский Боинг, и Казань тоже.. А что касается Ярославля - экипажа при погрузке просто не было, не дали такой возможности.
 
А что касается Ярославля - экипажа при погрузке просто не было, не дали такой возможности.
Ерунда! Нас в Кутаиси тоже не было, но мы смогли проанализировать загрузку и, задержав рейс на два часа, загрузить все как положено. И к стати, это был чартер на бывший военный аэродром где кроме будки РП вообще ничего. Пассажиры(120) и провожающие находились под самолетом и все время эти горячие грузинские парни обвиняли нас в саботаже, вымогании денег и пр. А это, поверьте, куда "волнительнее", чем не успеть взлететь с закрывающегося аэропорта не убедившись в загрузке. Поэтому лично я не вижу оправдания в "нас там не было/мы не знали". Открываем хоть старое НПП, хоть ФАПы и находим ответственность членов экипажа.
У ЯКа нижний обрез люка багажника на уровне плеч, люки открываются руками без всякой механизации. Посмотреть, что там лежит и как, дело пары минут.
11,5* соответствует центровке 19%, что есть предельно передняя. Больше просто не может быть. +/- 2* от заданного - жить захочешь вытянешь.
И да, были случаи, когда катастрофы случались из-за неправильной загрузки/центровки (ТУ-154 Тбилиси), но не припомню проблемы с центровками у Як-42.
 
Ерунда! Нас в Кутаиси тоже не было, но мы смогли проанализировать загрузку и, задержав рейс на два часа, загрузить все как положено.
У вас там саммита не было. Борт выпроваживали, порт закрывался. Не улетел бы сразу, в тот день не улетел бы. А команду на международный матч надо к сроку.
 
Реклама
Назад