Обсуждение авиакатастрофы Як-42 RA-42434

Стык плит ВПП. иногда чувствительно так дрызнет. Да и 1.25 это только на бумаге заметно. На машине будет то же самое, заскочи вы на выступ высотой пару сантиметров
Да вот как то странно, перегрузка 1.25, далее сразу появляется торможение, дальше ни где таких стыков нет, только следующий стык уже на конкретном таком препятствии только уже в воздухе.
 
Реклама
mars_208: Рискну предположить, что действительно отождествляют авиационные специалисты.

310:
Полноте! Конечно авиаспециалисты в своей массе тупы как пробки, но что такое вертиккльная перегрузка многие из них знают, хотя формулу 99% не вспомнят

Последнюю фразу -Вы сказали! А не я.
Я говорил без иронии, имея в виду, что в данном случае идет речь о профессиональном термине, значение которого может отличаться от первоначального (хотя и очень связано с первоначальным). Имеет место отличие физиков-теоритиков и аэродинамиков. Причем отличие не в "лучшую-худшую" сторону. А просто в сторону другого понимания.
 
Вы хотите сказать, что при перегрузке, равной 2, говорят, что ускорение свободнго падения увеличилось в 2 раза?
Такой подход допустим, но .... остается сказать: "вот, что происходит, когда люди говорят на разных языках!" Каждый по-своему прав!
При перегрузке равной 2, вес тела увеличивается в 2 раза. Ускорение свободного падения это константа, и изменяться не может, а вот ускорение тела может быть и 2g и 3g, то есть превышать ускорение свободного падения в 2 или в 3 раза.
 
До этого мой комментарий был выложен исходя из инфографики. Теперь хочу высказать своё мнение, имея перед глазами расшифровку МСРП-64 (только его тарировка не терпит критики: хотя бы по скорости, отклонению РН).
1. До V=190км/ч – всё штатно до 2-х пиковых перегрузок. Небольшой скачок тангажа с увеличением кабрирования РВ. РН работают в одном режиме и далее продолжают. Изменения положения ног пилота не проглядывается. Версия остаётся прежней. Причина этих перегрузок – не штатная работа амортизатора ПОС (вкупе с этим – до этого самолёт при посадке произвёл «козла»). Пока никто не опроверг. Заключение МАК – начало появления тормозной силы. Я предполагаю – просадка ПОС.
2. V =(190-210)км/ч. Отклонение РВ на кабрирование. Почему сразу же на 10,6град? Командир берёт в расчёт не штатную переднюю центровку. Угол тангажа не превышает 2град. МАК объясняет пропорциональным ростом тормозной силы из-за смены положения ног на педалях РН(по графике, мне кажется, они работают в прежнем режиме) и непреднамеренным пропорциональным нажатием на педали тормозов, используя как опору ног, для удержания штурвала от нарастания нагрузок на него за счёт увеличения скоростного потока на РВ.
Мои предположения: пропорциональное увеличение аэродинамической тормозной силы за счёт просадки ПОС (придал дополнительный отрицательный угол тангажа) и плюс – не штатная передняя центровка.
Давайте обсудим пока 2 этих пункта. Может быть, кто то произведёт грамотные аэродинамические расчёты. Давно я это проходил, да и под рукой нет ничего. В Интернете? – не помог он мне.
 
Последнее редактирование:
turinec, Стык плит ВПП. иногда чувствительно так дрызнет. Да и 1.25 это только на бумаге заметно. На машине будет то же самое, заскочи вы на выступ высотой пару сантиметров
Согласен с Вами. Скорее всего небольшой уступ на стыке плит. И не нужно придавать большого значения числам. Как я уже говорил, вертикальную перегрузку по МСРП не контролируют. Для перегрузки существует другой самописец К3-63.
 
Не понимаю, за что так накинулось на МАК огромное количество участников обсуждения? ...

А вот, Вы подумайте, Андор, МАК рассчитал их потребную дистанцию продолженного взлета для номинального режима двигателей – 2 850 метров. А они выехали на ВПП в 2 700 от выходного торца ВПП. Плюс 150 метров бетонной КПБ. Это в сумме те же самые 2 850 метров. Взлетать с этого места на номинале это не бесшабашность, это глупость. Редко в одной кабине самолета сходятся три глупых человека. Но МАК рассчитал потребную дистанцию на 6 тонн груза, а три человека в кабине думали, что груза 4 тонны. А минус 2 тонны груза это примерно минус 100 метров потребной дистанции. Да еще КВС почему-то ошибочно уверен, что в «кармане» в конце ВПП самолет не сможет развернуться. МАК написал, что КВС «принял неграмотное решение» при «полностью свободной полосе». Люди в кабине получаются какие-то совсем … им что, жизнь не дорога была?
А это ведь еще не все. МАК пишет, что их никто не подгонял, но они стали двигатель прогревать не стоя на месте, а в движении, увеличивая тем самым потребную дистанцию продолженного взлета. При этом у них один из двигателей был недавно из ремонта ... им точно всем троим жизнь была не дорога, судя по выводам МАК.

 
Последнее редактирование:
Вы сказали! А не я
Конечно я, своего авторства не отрицаю :)
За несколько (скромно потупив глаза) десятилетий общения в летной среде ни разу не пришлось услышать слова "ускорение свободного падения" Кажется летчики забывают напрочь курс школьной физики с началом летной тренировки в училище :)
 
Поясните, пож., почему с 11.58.51 по 11.58.58 на скорости 60 км/ч произошло,если не ошибаюсь, 6 отклонений. За 7 сек...
Кто ж теперь знает, но то что выравнивали самолет после не правильно поставленного параллельно оси ВПП на исполнительном это точно. И еще или здесь не правильно зафиксированные параметры, или при таких зигзагах люфты механники.
 
При перегрузке равной 2, вес тела увеличивается в 2 раза. Ускорение свободного падения это константа, и изменяться не может, а вот ускорение тела может быть и 2g и 3g, то есть превышать ускорение свободного падения в 2 или в 3 раза.

Я-то с этим согласен. Так нас всех (!!!) учили на уроках физики.
Но думаю, что существует еще один подход (так оказалось удобно в аэродинамике), в котором при увеличении перегрузки до 2-х, вес увеличивается в 2 раза, и считают, что будто ускорение свободного падения увеличилось в 2 раза, т.е. вес - это уже не m*g, а 2*m*g или m* (2*g).
В авиации взлетный вес (и не только) измеряется в килограммах (тоннах) - нонсенс с точки зрения физики (вес-это сила... ), но ничего страшного для авиационных специалистов (опять без ирониии!!!). Так сложилось.
 
Последнее редактирование:
Поясните, пож., почему с 11.58.51 по 11.58.58 на скорости 60 км/ч произошло,если не ошибаюсь, 6 отклонений. За 7 сек..
Так рулилось. Вот вы считаете количество троганий руля при езде? (Только прошу не начинать дискуссию про хайвеи и машины с гидравликой на руле :) )

---------- Добавлено в 15:52 ----------

turinec,
Да вот как то странно, перегрузка 1.25, далее сразу появляется торможение, дальше ни где таких стыков нет,
Совпало. Что там про ноги второго писалось? Поддернуло, он и поджал. Ну а в силу своего состояния здоровья, не почувствовал.
 
Реклама
Так рулилось. Вот вы считаете количество троганий руля при езде? (Только прошу не начинать дискуссию про хайвеи и машины с гидравликой на руле :) )

---------- Добавлено в 15:52 ----------

turinec, Совпало. Что там про ноги второго писалось? Поддернуло, он и поджал. Ну а в силу своего состояния здоровья, не почувствовал.
Вот и я о том же..."Колбасило".... Пишут, что РН эффективен только с 160 км/ч (примерно).....
 
считают, что будто ускорение свободного падения увеличилось в 2 раза, т.е. вес - это уже не m*g, а 2*m*g или m* (2*g).
почему "свободного падения"? Вес - это сила, с которой действует тело на опору, при перегрузке 2 сила будет 2*m*g. Аэродинамическая сила, которая действует на поверхность самолета, а перегрузка - это отношение этой самой поверхностной силы к массовой - которая никуда не делась и все так же равна m*g.
 
Но думаю, что существует еще один подход (так оказалось удобно в аэродинамике), в котором при увеличении перегрузки до 2-х, вес увеличивается в 2 раза, и считают, что будто ускорение свободного падения увеличилось в 2 раза, т.е. вес - это уже не m*g, а 2*m*g или m* (2*g).
Что-то я такого не припомню. Аэродинамики все-таки физики, а это святотатство практически.) Аэродинамика скорее быстро все переводит в веса, избавляясь от g.

В авиации взлетный вес (и не только) измеряется в килограммах
Килограммах-силы (кгс). Единица измерения силы в технической системе. Для простоты говорят "килограмм". Собственно, дискуссия и началась при переводе из кгс в Ньютоны.
 
Я там уже поправил.

Я теперь просто утратил нить, и не хочу говорить,не понимая от чего сыр-бор.Из уважения отвечу.
Сыр-бор начался с того, что Вы перепутали вес (гравитационную силу, действующую вертикально) и массу (коэффициент из 2-го закона Ньютона, связывающий "недостачу" горизонтального ускорения с "недостающей" горизонтальной составляющей суммы сил, действующих на самолёт вследстиве наличия "излишней" горизонтально действующей силы трения).

Попробую как-то по простому :
Т.е. Вы хотите сказать, что при перегрузке, равной 2 G-где G-это ускорение свободного падения, можно сказать, что ускорение свободного падения увеличилось в 2 раза?А Вы сами как думаете?
Можно сказать вес увеличится в два раза.
В чем проблема-то?
Нельзя так сказать. Вес в определении перегрузки - в знаменателе. Если он увеличился в два раза - на эту двойку делить надо, а не умножать.
 
demfer, Ну зачем так жирно?!!! Как сообщение от Сов Информ Бюро... :)

Хотелось бы уточнить, Вы положение ног в расшифровке МСРП где хотели увидеть? Это какого цвета график?

Если вследствие козла потекла передняя стойка, то самолет уже никуда не летит.

Предположим невероятное! Поехали на взлет с провалившимся амортихатором :) Какое это отношение имеет к торможению на взлете?
 
Реклама
mars_208,
В авиации взлетный вес (и не только) измеряется в килограммах (тоннах) - нонсенс с точки зрения физики (вес-это сила... ).
Знание-Сила!
В авиации взлетным весом называют не силу давления самолета на бетон, а его массу. Потому и в килограммах. Вот называют чаще Вес, хотя нередко применяют термин Взлетная масса, посадочная масса и тд.
 
Назад