Обсуждение авиакатастрофы ТУ-204 RedWings 64047 во Внуково

Windowz, а зачем гадать? Вот Вам цитатата из отчёта МАКа: "... Минимальная приборная скорость, до которой замедлился самолет через 7-8 секунд поле приземления, составила 200-205 км/ч ..."

Было бы в отчёте написано:"... к 7 секунде скорость самолёта упала до 200 км/ч, а к 8 секунде увеличилась до 205км/ч..." и я бы первый одел перед Вами ЦАК и сделал бы 2 раза КУ :). Неужели для составителей отчета было бы великим трудом, представить информацию в таком виде?! Авторы же отчёта дают временной интервал и диапазан изменения измеряемой величины в этом интервале. О чем это говорит? О том, что в этот промежуток времени по какой то причине скорость хаотично изменялась в указанном диапазоне. Единственной причиной этого, могло быть только изменение скорости воздушного потока! Разве сложно самостоятельно сделать этот вывод?

Насчет вывода о касании всеми тремя опорами. Здесь никто не пытается делать окончательных выводов. Даже после опубликования итогового отчета МАКа по этой катастрофе их не будет. Всегда остануться сомнения и несогласие, достаточно посмотреть ветку по катастрофе Як - 42 в Ярославле. Я достаточно ясно выразился, что: "А это ещё одно подтверждение, того... что все три опоры аппарата находились в контакте с ВПП"(Кстати это не единственное свидетельство) Речь шла о том, что есть факты говорящие в пользу одной из версий. Только и всего!

Если же я Вас правильно понял, Вы склоняетесь к версии, что каким то образом, в течении первых 8 секунд пробега аппарат ехал на передней и левой опорах шасси, при этом правая находилась в воздухе. Поэтому не сработал КВ правой опоры. Почему бы и нет? Ваша версия несколько не хуже всех остальных. Если есть желание, развивайте её "подпирайте" цитатами из инструкций, наставлений, руководств. Ищите и сопоставляйте свидетельства очевидцев, факты. (В интернете, ведь информации полно! Только успевай ссылки копировать.) Представьте хотя бы примитивные рассчеты. Шлифуйте свою версию.

Если же таковой у Вас нет, и Вы берётесь указывать слабые места других версий, то делайте это обоснованно и аргументировано. А не по принципу: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Это я по поводу вашего феерического поста про манипуляцию сознания. Хотелось бы увидеть подробности где в "...том же РЛЭ страницей, двумя раньше написано..."? Может быть Вы оказались более внимательны и увидели что то, что я пропустил? Почему же Вы не привели вырезку из "..этого РЛЭ.."? Разве сложно это было сделать? Ведь судя по смыслу Вашего высказывания Вы просмотрели "...тоже РЛЭ..." ?

Вы должны понимать, что на этом форуме публика собралась хоть и разная, но в подавляющем большинстве с инженерным складом ума. Это для филологов и агитаторов важны эмоции и интонации. А инженерам подавай факты и сухие цифры результатов рассчетов. Сможете убедительно доказать свою правоту, я только порадуюсь. И с облегчением вздохну, значит КВ здесь не при чём и ещё одной причиной аварии меньше!

Насчёт графиков.О каких графиках идёт речь? О графиках fdr*a? Я ничего не имею против него, более того, у него есть довольно любопытные идеи и информация, мне интересно с ним общаться. Но насчёт своих графиков он честно всех предупредил при своём первом появлении на форуме, что это только его видение ситуации изложенное в графическом виде.

Насчет силы и направления ветра при посадке. Зачем гадать? Вот диаграмма из РЛЭ. Если Вы ещё не "остыли" к этому вопросу можете разобраться и посчитать по ней скорости ветра самостоятельно.

А при чем тут РЛЭ?... Если я правильно помню, ветер был с направления по азимуту 280 , полоса 19-ая, т.е. азимут 190, разница как раз и есть 90 гр. , т.е. строго боковой. 10 градусов - это погрешность измерения/написания.
Мне очень не нравится, когда пишут "единтвенная причина". Есть множество других причин, почему в отчете МАК так написано, например специально, чобы никто на основе их цифр не делал никаких выводов. Там, в этом отчете, множество мест, которые можно было бы четко написать, и я больше чем уверен, что МАК знает именно конкретные, а не "расплывчатые" цифры. Опять же, посчитайте сами до какой скорости с 205 км/ч сможет разоганться самолет за 3 секунды, даже если считать, что все 3 секунды он был на номинальной тяге. 240 ну никак не получится и разницу нельзя объяснить порывом бокового ветра.

Давление в тормозах колес левой (обжатой) опоры шасси составляло до 50 кгс/см², давление в тормозах колес правой (необжатой) опоры шасси отсутствовало.
Далее максимальное (подчеркиваю максимальное) давление в левой опоре было 50 кгс/см^2 за первые секунды, при норме в автоматическом торможении 100 кгс/м. Причина скорее всего в срабатывании антиюзовой автоматики. Это есть в РЛЭ. Это в свою очередь дает возможность утверждать, что самолет оказывал малое давление на левую опору.
Так же отсутствовало в необжатой опоре (вообще отсутствовало). Наиболее вероятной причний является блокировка по нераскрутке колеса при посадке. Т.к. антиюз начинает работать при проскальзывании колес, а для этого необходимо хоть какое-то давление.
Это как раз объективные факты, в отличии от субъективных ощущений проводника. Я не утверждаю, что он говорит неправду, вполне возможно у этого экипажа первые 10 секунд всегда такие были, есть множество других объяснений, почему проводник посчитал свои ощущения почти нормальными, кроме как то, что самолет был на 3 опорах.
А вот альтернативный вариант неподачи давления в правую опору, кроме нераскрутки колеса найти намного труднее.

На форум засовывать вырезки из РЛЭ труднее, мало того, тот кусок, в котором говорится, что ИНТ управляются от ручки в основной системе есть в том же документе чуть раньше, но вырванном из контекста для подчеркивания другого якобы "факта" ("Симметричный выпуск интерцепторов... осуществляется ручкой ИНТЕРЦЕПТОРЫ") ведь это предложение как раз в контексте работы основного контура управления.
Факты для инженеров следующие:
1. ни одна резервная система не проектируется таковой, чтобы обладать большими возможностями, чем основная.
2. при полете Туполевцев они как-то выпустили ИНТ в ручную, хотя в том документе, утверждалось, что это невозможно без поломок. Очень маловероятно, что туполевцы специально "ломали" самолет чтобы провести эксеримент.
3. в РЛЭ четко написано в нескольких местах что должен делать БИ при невыходе в автомате ИНТ - перевести ручку (цитата из второй книги РЛЭ "При несрабатывании автоматического выпуска рукоятку ИНТЕРЦЕПТОРЫ в верхнее положение - установить")

И не должен быть никакой надписи "аварийный выпуск интерцепторов", потому что интерцепторы этой ручкой выпускаются не только в аварийных ситуациях. Потому я берусь утверждать, что весь последний абзац в документе это желаемое, которое автор документа пытается выдать за действительное.


---------- Добавлено в 13:45 ----------


Вообще-то еще в 1962 г. Галлай М.Л. в своей книге "Особенности пилотирования реактивных самолетов" писал, что при разбеге самолета (на любом его этапе) примерно 80 % всей расходуемой энергии идут на создание ускорения и только 20 % - на преодоление всех сил сопротивления.

Вряд ли с той поры соотношение это изменилось в худшую сторону.
----------------------------
Так что пересчитайте свою арифметику - при тяге 25 тн для роста скорости с 200 до 240 км/час, думаю, вполне хватит от 3.5 до 4 сек.
Я еще раз прошу вас ответить на вопросы что больше лобовое сопротивление или тяга двигателей на МГ? и как летит самолет, если тяга двигателей на МГ меньше лобового сопротивления самолета? Если сопротивление самолета меньше 5000 кгс, то за сколько секунд он уменьшит скорость с 260 до 230?
И хочу вам напомнить, что ту-204 не реактивный самолет, для истребителей соотношение скорее всего верное.

Правка: ту-204 все-таки самолет с воздушно-реактивным двигателем (спс Ариец). Просто достало искажение данных в свою сторону и упрямый уход от прямых вопросов.
В книге 62 года, в которой рассматриваются и миг-15 и ан-10 и есть фраза про 80/20 и обобщить это на 204-ый... Тогда давайте и я посчитаю даже по 80/20, 2*16т (взлетный режим на взлете), 32*0.2 = 6,4 во взлетной конфигурации, в посадочной будет больше. И вполне возможно с того времени как раз изменилось в худшую сторону для пассажирских самолетов, т.к. лишняя тяговооруженность = лишней стоимости самолета/километра
 
Последнее редактирование:
Реклама
20 % - это на сумму всех сопротивлений и от конфигурации она не зависит.
Эта цифра, конечно, приближенная, но она дает представление о раскладе сил на разбеге и опровергает Ваше утверждение типа "этого не может быть"...

Но не в ней же дело, в конце концов - тут много нюансов, которые нужно учитывать - и какова тяга на какой скорости, и когда и как менялся режим работы двигателей и т.д и т.п.

Вот Вы неоднократно давали понять мне, что физику знаете гораздо лучше меня - я ничего не имею против - так и посчитайте сами, каково могло быть общее сопротивление на интересующем Вас участке ( включая, возможно, имевшее место активное торможение).
----------------
А самолет, при сбросе РУДов на МГ (на посадке), летит, в основном, по инерции - я думал, вы давно догадались...

Вот именно, на разбеге, сопротивление лобовое существенно зависит от конфигурации крыла, в посадочной оно будет больше. Давайте прикинем из тех данных, что у нас есть:
Входной торец взлетно-посадочной полосы (ВПП) был пройден на высоте около 15 м и приборной скорости 260 км/ч.
Приземление самолета произошло через 5 секунд после установки рычагов управления двигателями (РУД) на режим «малый газ», на скорости ~230 км/ч
5 секунд, падение скорости с 260 до 230, т.е. около 8,3 м/с. Необходимый для этого модуль ускорения 1,66. Результирующая сила 11,2 "тонны" + 2,5 тонны тяги на МГ примерно 13,7 тыс кгс. Что-то уменьшится за счет уменьшения угла атаки, но оценка в 10 тыс кгс для сопротивления воздуха на пробеге вполне правильная, возможно больше но никак не меньше.
Для разгона за 3-4 секунды с 200 до 240 нужна результирующая сила 25 тыс кгс, для этого тяга двигателей должна быть как минимум 35 тыс.
 
Вы не учитываете, что от момента пролета торца до касания прошло не 5 сек, а больше.
На земле же сумма сил сопротивления от конфигурации не зависит, так как подъемная сила, как раз зависящая от конфигурации, разгружает колеса и тем самым способствует уменьшению сопротивления от качения.
И сумма сил сопротивления практически не меняется.

Вы же читали Галлая - там хорошо про это написано...

не путайте разгон с пробегом на посадке, там написано что практически не зависит от угла атаки а не от конфигурации крыла. И поймите, что 80 на 20 это грубая оценка...


Самолет до перевода РУД на МГ летел с установившейся скоростью 255-260, РУД переводят не плавненько с установившегося режима до МГ, а одним движением. Поэтому моя оценка вполне жизнеспособна в пределах (на глазок) 25%

Поищите видео с посадкой из кабины 154-го, там где БИ управляет тягой двигателей по командам пилотирующего, у того же Ершова по моему где-то было... Там режимы двигателей на посадке в установившемся полете далеки от МГ, что-то среднее между номиналом и малым газом (если не ошибаюсь для 154 от 77 до 83 в градусах РУД). Этот режим необходим как раз для преодоления лобового сопротивления самолета на посадке, вся тяга двигателей расходуется на сопротивление воздуха, скорость при этом не изменяется.

ну и для обновления памяти как должна выглядеть "идеальная посадка" (люди ведь на камеру работают)
(т.к. остальные ссылки скроются после вставки видео так же советую посмотреть http:// www.youtube.com /watch?v=zcTK26G4jvU и обратить внимание на скорость отрыва (конфигурация взлетная) и еще видео посадки http://www.avsim.ru /f/iz-kabini-ekipazha-97/ posadka-64020-48807.html?action=viewonline )

http://www.youtube.com/watch?v=CxuU3g1C-ug
 
Да дело-то в принципе, а не в том, пробег или разбег, угол атаки или закрылки.
Подъемная сила тут важна в первую очередь...

И откуда Вы знаете, как прошел торец самолет - с падением скорости, или нет, "в натяг", так сказать, или "по Ершову" (раз Вы читали)?
Судя по последнему фото - прошел как раз "накатом", так что выводы лучше не делать.

А от "МГ" картина более-менее ясна - "от МАКа"...

В лобовом сопротивлении важны не подъемная сила, а скорость, эффективная площадь и тип обтекания. Давайте вы не будете залазить в физику :)

Средняя приборная скорость самолета на глиссаде 255, при прохождении торца 260, спрашивается с падением скорости проходился торец или нет.

по поводу сопротивления я нашел то, что должно вас убедить :) Любимый вами Бехтир, самолет правда чуть другой ту-204-120, но в данном случае некритично совсем, порядок цифр не изменится.
При закрылках, отклоненных на 37°, и массе 80 т потребная тяга на глиссаде равна 100 кН

Самолет Ту-204 имеет большую посадочную массу (до 88 т) и мощную
механизацию крыла, что требует большую потребную тягу. Это ставит его в
значительную зависимость от режима работы двигателей. На глиссаде потребная тяга на скорости 225-235 км/ч равняется примерно 170 кН.

Насколько я понял первое только с механизацией, второе еще с выпущенным шасси

http://storage.mstuca.ru/bitstream/...молетов Ту-204-120 и Ту-204-120С, часть 1.pdf
 
... Есть множество других причин, почему в отчете МАК так написано, например специально, чобы никто на основе их цифр не делал никаких выводов...

...На форум засовывать вырезки из РЛЭ труднее, мало того, тот кусок, в котором говорится, что ИНТ управляются от ручки в основной системе есть в том же документе чуть раньше, но вырванном из контекста для подчеркивания другого якобы "факта" ("Симметричный выпуск интерцепторов... осуществляется ручкой ИНТЕРЦЕПТОРЫ") ведь это предложение как раз в контексте работы основного контура управления...

Я плакалЪ! Отправлю петицию депутатам от своего округа! Нечего им просто так булки потные по креслам парить! Пусть выступят с законодательной инициативой в федеральном собрании. Надо срочно поменять название МАКа. Пусть называется "Комитет дезинформации". Хотя нет, это слишком уж не в духе.. Лучше пусть будет так:"Комитет правды в области воздухоплавания" Чтобы никто ничего не понял!:D

Windowz, голубчик, первое апреля кончилось больше месяца назад! Старайтесь писать медленнее, чем думаете. Или перечитывайте, написанное, прежде чем опубликовать! Иначе Вас здесь могут неправильно понять. Хотя почему могут? Отдельные несознательные граждане уже начинают не понимать!:rolleyes:

И чтобы расставить точки на i. Конечно, сложно вставлять графические файлы в посты на форуме. Давайте разделим трудности поровну. Вы мне укажете страницу(или страницы) в файле pdf, в котором сконвертирован документ РЛЭ по указанной мною ссылке. И номер первой строки(или строк) того куска(или кусков), в котором говорится о возможности выпуска интерцепторов на пробеге, рукояткой "ИНТЕРЦЕПТОРЫ" . При условии одновременной штатной работы основного контура ЭДКУ.

Ну а я в свою очередь возьму на себя адский труд по вставке этого куска (или кусков) РЛЭ в пост. Ну что по рукам?:pivo:
 
Последнее редактирование:
Я плакалЪ! Отправлю петицию депутатам от своего округа! Нечего им просто так булки потные по креслам парить! Пусть выступят с законодательной инициативой в федеральном собрании. Надо срочно поменять название МАКа. Пусть называется "Комитет дезинформации". Хотя нет, это слишком уж не в духе.. Лучше пусть будет так:"Комитет правды в области воздухоплавания" Чтобы никто ничего не понял!:D

Windowz, голубчик, первое апреля кончилось больше месяца назад! Старайтесь писать медленнее, чем думаете. Или перечитывайте, написанное, прежде чем опубликовать! Иначе Вас здесь могут неправильно понять. Хотя почему могут? Отдельные несознательные граждане уже начинают не понимать!:rolleyes:

И чтобы расставить точки на i. Конечно, сложно вставлять графические файлы в посты на форуме. Давайте разделим трудности поровну. Вы мне укажете страницу(или страницы) в файле pdf, в котором сконвертирован документ РЛЭ по указанной мною ссылке. И номер первой строки(или строк) того куска(или кусков), в котором говорится о возможности выпуска интерцепторов на пробеге, рукояткой "ИНТЕРЦЕПТОРЫ" . При условии одновременной штатной работы основного контура ЭДКУ.

Ну а я в свою очередь возьму на себя адский труд по вставке этого куска (или кусков) РЛЭ в пост. Ну что по рукам?:pivo:

Вы можете плакать сколько угодно, только пока люди не начнут думать самостоятельно, а будут верить всяким опусам, типа прикрепленного вами док-файла они будут стадом. Хотя судя по вашим формулировкам вы и есть автор того опуса. Может вы мне объясните скачок скорости с 200 до 240 за 3 секунды? Пользуясь только данными промежуточного отчета МАК...

Параграф 8.7.1.1 основной электродистанционный контур управления последний абзац параграфа
При отказе автоматического выпуска интерцепторов и воздушных тормозов на пробеге симметричный выпуск интерцепторов для торможения осуществляется рукояткой ИНТЕРЦЕПТОРЫ. ВОздушные тормоза при этом не выпускаются.
 
Похоже, Вы не слышите меня.

Когда самолет разгоняется на земле, его двигателям приходится преодолевать как сопротивление воздуха, так и сопротивление качения - сумма же этих сопротивлений постоянна.

Если закрылки убраны - аэродинамическое сопротивление меньше, но тогда меньше и подъемная сила, значит, колеса нагружены больше, т.е. сопротивление качения так же больше.
Но сумма этих сопротивлений - постоянна.
Если закрылки выпущены на какой-то угол, то аэрод. сопротивление больше, да, но тогда больше и подъемная сила, а, значит, колеса нагружены меньше, сопр. качения меньше, но сумма сопротивлений, опять же, осталась прежней.
При этом (по Галлаю) только 20 % тяги расходуется на преодоление этой суммы сопротивлений - остальное "идет" на ускорение.

Галлаю просто и в мыслях не могло прийти, что кто-то будет взлетать не со взлетной конфигурацией крыла. Вы асболютно отказываетесь понять, что лобовое сопротивление очень сильно зависит от угла выпущенных закрылок и никакое трение-качения колес не способно компенсировать разницу между взлетной конфигурацией и посадочной механизации на скорости 200 км/ч и выше.


А давайте проверим теперь - так ли это?
На практике, так сказать.

К сожалению, по Ту-204 ничего такого реального под рукой нет - но давайте воспользуемся данными по экспериментальному взлету Як-42 из отчета МАКа по Ярославлю.

Смотрим график экс. взлета - при силе тяги 10 тн и массе 54 тн ускорение на разбеге составило 1.4 м/сек2.
Это значит, что сила (F = ma), создающая ускорение, была равна 7.5 тн.
Значит, 2.5 тн - это сумма всех сопротивлений.
Значит - на создание ускорения "пошло" 75 % тяги двигателей.

Применим этот расклад к Ту-204.
Тяга на номинале - 25 тн.
75 % от нее - 19 тн.
Ускорение, которое создадут 19 тн для массы 68 тн - 2.8 м/сек2.
При таком ускорении за 4 сек самолет с 200 км/час разгонится до 240 км/час.
Заметьте - это при 75 % (реальных).

То есть, как я и предполагал чуть ранее - от 3.5 до 4-х сек. вполне хватает.
---------------
А Вы - "...в десятки раз...".
Я вижу вы таки отказываетесь признать, что посадочная конфигурация и взлетная немножко разные вещи, но я очень просто могу опровергнуть ваши расчеты.
Если номинал 25, а результирующая тяга 19, означает, что сопротивление воздуха = 6 тонн
Двигатели на малом газу дают 2,5, результирующая 3,5.
Это нашему самолету позволит тормозится с ускорением 0,5 м/с,
Далее скорость прохода торца ВВП 260, скорость приземления 230, это дает среднюю скорость 245 км/ч. Самолет приземлился в области 900-1000 метров от торца. Я возьму по максимуму - 1000 метров, что даст нам 14,7 секунд полета, за это время самолет потеряет скорости при ускорении 0,5 м/с 26,5 км/ч, а должен был потерять 30, мало того, для того чтобы потерять эти самые 26,5 км/ч самолет должен был лететь все 15 секунд на МГ, а как известо из отчета МАК на МГ перевели РУД за 5 секунд до касания, а не за 15, соответсвенно падение скорости будет еще меньше. Вывода возможно 2:
1. МАК нам наврал
2. Сопротивление воздуха больше 6 тонн.

Далее примите для себя такой простой тезис: сопротивление воздуха в горизонтальной плоскости не изменится от того в воздухе колеса или нет, поэтому или вы не верите Бехтиру, на которого так любили ссылатсья, который утверждает, что на глиссаде на скорости около 240 км/ч потребная тяга около 17 тонн или признаете, что в посадочной конфигурации на скорости 240 сопротивление самолета как минимум 10 тонн.


И да, Як-42 не двухдвигательный самолет а трех, потому тяга на номинале будет не 10, а 15 тонн, итого не 75% а 50% тяги пошло на ускорение (7.5 тонн) и соответсвенно лобовое сопротивление 7,5 тонн.
Аналогично для 204 при тяге в 25000 на номинале сопротивление будет 12500
 
За 4сек. ВС набирает 43,2км/ч.Ускорение на номинале с их посадочным весом немного более 3мс в квадрате с учетом(всех) сопротивлений.Так что скорость 240. они набрали за время чуть меньше 4-х.сек.И не смешивайте мгновенное аэродинамическое сопротивление с приведенным средним.На глиссаде они двигались со скоростью большей.
Приведенное среднее это усреднение мгновенных аэродинамических, да сопротивление падает со скоростью, но даже на 200 км/ч оно будет выше, чем 5000 кгс.

для ускорения 3 м/с необходима результирующая сила 20250 кгс, для того, чтобы набрать за 4 секунды 43 км/ч эта сила должна действовать все 4 секунды. Как я показывал выше простыми расчетами, если сила меньше 6000 кгс, то самолет просто не сможет сбросить скорость с 260 до 230 за 15 секунд (время пролета над полосой) даже если все 15 секунд будет лететь на МГ. Вспоните тот факт, что первые 4 секунды после переведения РУР самолет тормозился (с 3 по 7 секунду пробега) и только последующие 4 разгонялся ( с 7 до 11 даже приму тот факт, что разгонялся за 4 секунды а не за 3, хотя неделю назад все кричали 3 секунды). Это дает нам возможность сделать 2 интересных вывода:
1. на 7-ой секунде тяга двигателей компенсировало сопротивление воздуха (4-ая секунда после выхода на прямую тягу, т.е. за эти 4 секунды тяга выросла со значения 2500 до сопротивления воздуха на пробеге, а за следующие 4 секунды с сопротивления воздуха на пробеге, до номинала (время выхода составляет как раз 8 секунд если не ошибаюсь). Естественно график приемистости двигателя нелинеен, но по грубой прикидке на точке 50% времени он даст 50% тяги, что выводит нас на те же 12000 лобового сопротивелния.
2. в начальный момент набора скорости ускорение было нулевое и лишь в концу ( ну может не к 11 секунде а к 10-ой) выросло до максимального, а для того, чтобы набрать 40 км/ч нам большую часть из 4-х секунд нужно двигаться с максимальным ускорением в 3 м/с

ну и не забывайте, что на скорости 220-240 тяга двигателя на номинале не 12500 а около 11000 (РТЭ пс-90А) и их максимальная суммарная тяга около 22000.

З.Ы. И вам не кажется странным, что для як-42 нормальным темпом роста скорости на номинале во взлетной конфигурации крыла является 1,4 м/с а для ту-204 в посадочной выходит целых 3 ? Хотя соотношение максимальной взлетной массы к тяге двигателей у Як-42 лучше?
 
Последнее редактирование:
Аэродинамическое качество ту 204 лучше , расчет сделан для конкретного случая , а еще коэфф 0,5 полосы не забудь.
Для нашего конкретного случая ваш расчет не вписывается в физические законы:
тяга двигателей на номинале на сокрости 220-240 около 11 000 кгс, двух двигателей соответсвенно 22000, для того чтобы обеспечить 3 м/с необходимо результирующей силы 20 250 кгс, соответственно сопротивление воздуха меньше 2 000 кгс, тогда самолет на мг должен не тормозится а ускорятся. что само по себе нонсенс.
если учитывать еще сопротивление на торможении, будет еще меньше набор скорости, что опять же не в вашу сторону.
 
Последнее редактирование:
откуда взяли среднее сопротивление воздуху 2000 ? ( на скоростях 230-200) ? где такой самолет , дайте мне посмотреть на чертежи .
20,250 или 20,285 это расчет движения в условиях космического вакуума .
Windowz если хотите что либо подсчитать , оценочно . Берите коэфф 2,5 на сопротивление ( воздушное ) в посадочной конфигурации от взлетного.
Тогда зачем вы привели расчет, что в условиях космического вакуума ту-204 разгоняется с ускорением 3 м/с^2???

Еще раз по пунктам:
Вы утверждали, что на интервале 200-240 самолет будет ускорятся (усредненно) с ускорением 3 м/с (кв).
Я беру исходные данные: 67,5 тонн масса, необходимая для этого результирующая сила 20250 кгс (f = ma => f = 67500 * 3 = 202500 ньютонов)
Исходные данные по тяги двигателей на номинале на скорости около 0,2М - 11000 кгс каждый, в сумме выдадут 22000 кгс.
Отсюда вывод из вашего утверждения, что среднее сопротивление воздуху менее 2000, что меньше чем тяга на МГ, соответсвенно вывод - или самолет летит с набором скорости даже на малом газу или все-таки он не ускоряется с ускорением 3 м/с в интервале 200-240.

Ветка ошибки в отчете МАК была совсем про другое АП.
 
Реклама
Я там выше и написал что не надо сравнивать отдельные части этапов взлета и посадки .
А расчет 3 , я приводил не для вакуума , для вакуума там бы получилось более 3,7.
а трение составляет 1,6 м.с 2 при переводе на мг на участке от 260-230 км.ч. усилия можешь сам подсчитать .

Нас интересует ведь не взлет а посадка, самолет то заходил в посадочной конфигурации??
объясните мне как при отсутсвии сопротивления воздуха, тяге 22000 кгс (надеюсь не нужно приводить скриншот из РТЕ по ПС-90А) и массе 67,5 получится 3,7

Замечательно., циферки...
1,6 * 67,5 = 108 килоньютонов результирующей силы на участке 260-230.
Т.е. сопротивление воздуха на участке 260-230 = 10,8 тыс кгс + тяга двигателей на скорости 260-230 на МГ, пусть будет 2 тыс кгс = 12,8 тыс кгс.

Соответсвенно даже если тяга двигателей на номинале будет 25000 ( в реальности она будет на этой скорости 22000), то результирующая сила будет 25-12,8 = 12,2
Что даст ускорение при массе 67,5 тонн аж 1,8 м/с^2, за 4 секунды это даст прирост скорости 26 км/ч.
 
Так и хочется повторить вслед за Ariec 71 - "Ну, Семен Семеныч..."

Я ведь расчет Вам предоставил на примере из практики - а РУДы там были от 85.5 до 90.5 град.
А Ваши 5 тн на номинале - это для РУДов под 110 град...

Так что там и 10 тн не было - если внести поправки, то на 80 % как раз и выйдем, я думаю (по Галлаю, как раз)...
---------------
Что означает, что для разгона от 200 до 240 потребуется все-таки меньше 4-х сек...

РТЭ - это первоисточник любой информации по двигателям. Если он устанавливался на разных самолетах, то там абсолютно разная градуировка РУД-ов может быть. Это не мои 5 тн на номинале а у двигателя
113 град по лимбу это уже взлетный режим, и там тяга 6,5 тонн. Если в отчете сказано, что для номинала темп разгона 1,4 м/с - это не для моего номинала, а для номинала двигателя.
 
Вы можете плакать сколько угодно, только пока люди не начнут думать самостоятельно, а будут верить всяким опусам, типа прикрепленного вами док-файла они будут стадом. Хотя судя по вашим формулировкам вы и есть автор того опуса. Может вы мне объясните скачок скорости с 200 до 240 за 3 секунды? Пользуясь только данными промежуточного отчета МАК...

Параграф 8.7.1.1 основной электродистанционный контур управления последний абзац параграфа

Windowz не надо так нехорошо думать об остальных людях.Если бы "люди" были "стадом", то при проклятом царизме не развивался бы флаг Российской империи на Аляске. При прежнем режиме холодильники в квартирах были бы такими же пустыми, как и прилавки в магазинах. Не было бы у нас атомного оружия, пилотируемой космонавтики всяких других не менее удивительных диковин. А при нынешнем режиме народ бы не разъезжал толпами по Египтам, Турциям и всяким прочим Малайзиями и Америкам с Европами. Не задыхались бы целыми днями в автопробках более - менее крупные города. И не громоздились бы возле мусорокамер в домах, в спальных районах завалы вполне ещё годной мебели, бытовой техники и одежды.

Вы обратили внимание, столь нелюбимый Вами "док-файл" посмотрело больше 20 человек, но только у Вас появились вопросы?Остальным всё понятно. Как говорится: весь лес "за" , а Баба - Яга - "против". Windowz, голубчик, а Вы случайно не потомственный милиционер? :):rolleyes: Впрочем, зачем гадать, повторю основную мысль "док -файла" специально для Вас, второй раз и медленно.

В аэроплане Ту - 204 для манипуляции управляющими поверхностями имеется основной ЭДКУ (электродистанционный контур управления).Он имеет несколько "дублировок". Основная из дублирующих систем называется аварийный ЭДКУ

При пробеге, на посадке основной ЭДКУ без участия БИ, (но под его контролем) автоматически выпускает элероны и воздушные тормоза при выполнении определённых условий. А именно:
-РУД в положении МГ
-КВ ООШ обжаты

Ну а если, на пробеге эти два условия выполнены, а ИНТ и ВТ не "вышли"? Что это означает? А это означает неисправноть ЭДКУ. Что произойдет при отказе ЭДКУ? А произойдет следующее:

- сработает звуковая сигнализация и включится тональный сигнал "КАВАЛЕРИЙСКАЯ АТАКА"
- сработает световая сигнализация и на КПИ 1 и КПИ 2 высветится текст красного цвета"АП ОТКАЗ"
- управление от основного ЭДКУ автоматически перейдёт к аварийному ЭДКУ

Вот как раз этот случай и описывается в приведенной Вами цитате. Напомню Вам, что начинается она со слов: "При отказе автоматического выпуска интерцепторов...." Ключевое слово здесь: "При отказе..." Я же, если Вы не забыли, просил Вас привести выдержку из РЛЭ где говорится о возможности выпуска ИНТ вручную при: "...одновременной штатной работе ЭДКУ..." Штатная работа ЭДКУ и его отказ, проявляющийся в невыпуске интерцепторов это по Вашему одно и то же?

Что является причиной этого "...отказа..."? В общих чертах, согласно РЛЭ есть две группы причин.
- неисправности "основного мозга" аэроплана (ЭДКУ)
- неисправность "мышц" (приводов интерцепторов РП- 95)
А конкретно, эти неисправности расписаны почти на полутора листах текста РЛЭ, предшествующего, приглянувшейся Вам фразе.

Ну а что произойдет с интерцепторами при автоматическом переходе на аварийную ЭДКУ? Автоматического выпуска интерцепторов не произойдет. Потому, что при работе через аварийный ЭДКУ интерцепторы выпускаются при помощи рукоятки "ИНТЕРЦЕПТОРЫ" Ну а при использовании этой рукоятки сработают только интерцепторы, а ВТ не выпустятся. В полном соответствии с приведенной Вами цитатой.

На всякий случай, напомню Вам, еще раз и медленно, что переключение между основной и аварийной ЭДКУ происходит автоматически. И БИ на этот процесс никак повлиять не может.

Я то, затаив дыхание, ожидал что Вы ошеломите меня выдержками из более "свежего" издания РЛЭ. Или какого нибудь другого диковинного документа! А Вы? Разочаровали Вы меня!

Откройте РЛЭ. Прочитайте ещё раз,очень медленно, никуда не торопясь разделы: 8.7.1.1 и 8.7.1.2. описывающие состав и функции основного и аварийного контуров ЭДКУ. В обоих разделах есть фразы: "...электродистанционный контур...обеспечивает.." С этого места Вам, голубчик, желательно читать особенно медленно, вдумываясь в смысл прочитанного.

И ради Бога не держите на меня обиду. К сожалению, Вы не пилот. Ну не получается у Вас быстро и правильно осмысливать информацию. Вот батоны на клаве топтать, не особенно, задумываясь о смысле написанного, это Вы хорошо умеете. Впрочем, я здесь от Вас тоже не далеко ушел. Так, что не расстраивайтесь. Вы не одиноки! Как говорится рожденный брать - давать не может. :) Увы!
 
Последнее редактирование:
А где учет бокового порывистого ветра , причем с достаточно большой 8 -8,5 постоянной составляющей. ? Он снижает сопротивление , и где в первоначальном вычислении использующемся для получения сопротивления учет движения не по плоскости что облегчает работу двигателям , так как для создания части скорости используется не двигатель ,а аэродинамические свойства крыла . И за 4 секунды получишь уже не 26 ,а более 40. Так как 1,6 м.с 2 это общее значение и для его преодоления используется не только двигатель и порядок сопротивления воздуха у тебя подсчитан верно,Воздушное сопротивление снижающегося самолета выше чем у бегущего по полосе после опускания носовой опоры , И не забудь что на пробеге у них не выпущены тормоза и интерцепторы , катятся на двух опорах , экранный эффект , можешь смело в свои расчеты 0,45 поправочный коэфф вводить.
(Для справки , при полете со снижением , планировании .На ту-204. можно вообще обойтись без двигателей .)

1. Боковой ветер в интересующей нас плоскости никак не может снижать сопротивление.
2. Скорость приборная - т.е.не относительно земли а относительно воздуха, т.е. попутный/встречный ветер там уже учтен, порывы могут вносить изменения. Величина встречных/попутных порывов при боковом ветре минимальна.
3. за время полета 1000 метров (260-230 км/ч) снижение составило 15 метров, т.е. угол наклона траектории меньше 1 градуса, я думаю таким полетом "со снижением" можно пренебречь.
4. Согласен, что ниже, прежде всего за счет уменьшения угла атаки (ориентировочно с 6 градусов до 3) но это не даст изменение силы лобового сопротивления в 5 раз (напоминаю цифры чтобы было ускорение 3 м/с необходима результирующая сила 20250 кгс, тяга двигаталей 22000 кгс, соответсвенно сопротивление воздуха должно быть менее 2000 кгс) а сопротивление воздуха в полете было (по вашим данным) 12800 кгс
5. Самолет летит без интерцепторов и ВТ, в нашем случае он тоже был без инт и ВТ, так что это несущесвтенно, катятся колеса по полосе или находятся на высоте 1-2 см тоже абсолютно не играет никакой роли
6. Ну и последний "самый весомый аргумент" почему сопротивление воздуха больше 2000 кгс на пробеге (и соответсвенно самолет не мог разгонятся с ускорением 3 м/с 2). В таком случае при невышедших ВТ и ИНт он бы не только не тормозился на пробеге в первые секунды полета, а наоборот разгонялся бы.

Ну и "гвоздь в крышку"
Представим себе, что первые 7 секунд после касания вообще не было прямой тяги, самолет затормозился (в основном за счет аэродинамического сопротивления) с 230 до 200. Для этого необходимо тормозящее ускорение 1,2 м/с, что для массы 67,5 тонн составляет как минимум 8 тыс кгс результирующей силы. прибавим сюда 2 тыс кгс тяги двигателей на МГ, и получим минимально возможное сопротивление воздуха в 10 тыс кгс. Меньше этой величины (10 тыс кгс) быть не может, Да вы можете сказать, что одноа опора таки подтормаживала (до 50 давления при норме в 100), но при этом 4 секунды из 7-и двигатели были не в режиме МГ, а повыше. И на мой скромный взгляд работа от трения колес при минимальном давлении на опору и коэф 0,5 значительно меньше от разницы работы за те 4 секунды между МГ и фактическим режимом.
 
Windowz не надо так нехорошо думать об остальных людях.Если бы "люди" были "стадом", то при проклятом царизме не развивался бы флаг Российской империи на Аляске. При прежнем режиме холодильники в квартирах были бы такими же пустыми, как и прилавки в магазинах. Не было бы у нас атомного оружия, пилотируемой космонавтики всяких других не менее удивительных диковин. А при нынешнем режиме народ бы не разъезжал толпами по Египтам, Турциям и всяким прочим Малайзиями и Америкам с Европами. Не задыхались бы целыми днями в автопробках более - менее крупные города. И не громоздились бы возле мусорокамер в домах, в спальных районах завалы вполне ещё годной мебели, бытовой техники и одежды.

Вы обратили внимание, столь нелюбимый Вами "док-файл" посмотрело больше 20 человек, но только у Вас появились вопросы?Остальным всё понятно. Как говорится: весь лес "за" , а Баба - Яга - "против". Windowz, голубчик, а Вы случайно не потомственный милиционер? :):rolleyes: Впрочем, зачем гадать, повторю основную мысль "док -файла" специально для Вас, второй раз и медленно.

В аэроплане Ту - 204 для манипуляции управляющими поверхностями имеется основной ЭДКУ (электродистанционный контур управления).Он имеет несколько "дублировок". Основная из дублирующих систем называется аварийный ЭДКУ

При пробеге, на посадке основной ЭДКУ без участия БИ, (но под его контролем) автоматически выпускает элероны и воздушные тормоза при выполнении определённых условий. А именно:
-РУД в положении МГ
-КВ ООШ обжаты

Ну а если, на пробеге эти два условия выполнены, а ИНТ и ВТ не "вышли"? Что это означает? А это означает неисправноть ЭДКУ. Что произойдет при отказе ЭДКУ? А произойдет следующее:

- сработает звуковая сигнализация и включится тональный сигнал "КАВАЛЕРИЙСКАЯ АТАКА"
- сработает световая сигнализация и на КПИ 1 и КПИ 2 высветится текст красного цвета"АП ОТКАЗ"
- управление от основного ЭДКУ автоматически перейдёт к аварийному ЭДКУ

Вот как раз этот случай и описывается в приведенной Вами цитате. Напомню Вам, что начинается она со слов: "При отказе автоматического выпуска интерцепторов...." Ключевое слово здесь: "При отказе..." Я же, если Вы не забыли, просил Вас привести выдержку из РЛЭ где говорится о возможности выпуска ИНТ вручную при: "...одновременной штатной работе ЭДКУ..." Штатная работа ЭДКУ и его отказ, проявляющийся в невыпуске интерцепторов это по Вашему одно и то же?

Что является причиной этого "...отказа..."? В общих чертах, согласно РЛЭ есть две группы причин.
- неисправности "основного мозга" аэроплана (ЭДКУ)
- неисправность "мышц" (приводов интерцепторов РП- 95)
А конкретно, эти неисправности расписаны почти на полутора листах текста РЛЭ, предшествующего, приглянувшейся Вам фразе.

Ну а что произойдет с интерцепторами при автоматическом переходе на аварийную ЭДКУ? Автоматического выпуска интерцепторов не произойдет. Потому, что при работе через аварийный ЭДКУ интерцепторы выпускаются при помощи рукоятки "ИНТЕРЦЕПТОРЫ" Ну а при использовании этой рукоятки сработают только интерцепторы, а ВТ не выпустятся. В полном соответствии с приведенной Вами цитатой.

На всякий случай, напомню Вам, еще раз и медленно, что переключение между основной и аварийной ЭДКУ происходит автоматически. И БИ на этот процесс никак повлиять не может.

Я то, затаив дыхание, ожидал что Вы ошеломите меня выдержками из более "свежего" издания РЛЭ. Или какого нибудь другого диковинного документа! А Вы? Разочаровали Вы меня!

Откройте РЛЭ. Прочитайте ещё раз,очень медленно, никуда не торопясь разделы: 8.7.1.1 и 8.7.1.2. описывающие состав и функции основного и аварийного контуров ЭДКУ. В обоих разделах есть фразы: "...электродистанционный контур...обеспечивает.." С этого места Вам, голубчик, желательно читать особенно медленно, вдумываясь в смысл прочитанного.

И ради Бога не держите на меня обиду. К сожалению, Вы не пилот. Ну не получается у Вас быстро и правильно осмысливать информацию. Вот батоны на клаве топтать, не особенно, задумываясь о смысле написанного, это Вы хорошо умеете. Впрочем, я здесь от Вас тоже не далеко ушел. Так, что не расстраивайтесь. Вы не одиноки! Как говорится рожденный брать - давать не может. :) Увы!
Я не буду комментировать кучу ваших безосновательных "значит", просто спрошу у вас как же выпустили ИНТ туполевцы при контрольных полетах?
и да, приведенная мною цитата относится к абазцу работы основной системы, в описании работы аварийной системы так же есть подобная цитата.
В моей цитате (которая напомню вам относится к работе основной системы) нет ни одного слова об отказе, кроме как невыход ИНТ и ВТ в автомате. Это асболютно не означает отказ основной системы. Невыход в автомате ИНТ и ВТ может произойти из-за отказа КВ опор шасси, это не будет отказом всей системы управления и как раз ручкой ИНТЕРЦЕПТОРЫ при этом можно выпустить интерцепторы.
 
Последнее редактирование:
настройки указателей 40, 60 113 совпадают с графиком 74 приблизительно похоже на 72 на графике. И где тут указание что 113 это 6500 ? не вижу этого в данном тексте .
И почему упорно завышая оценочное лобовое сопротивление при пробеге , не учитываешь что при полете на глиссаде они шли равномерно и вся энергия двигателя шла на уравновешивание сил.

113 это взелтный режим, выше есть РТЭ двигателя, в РЛЭ самолета в части двигателя есть отсылка на РТЭ, что там детальная информация по двигателю.
в РТЭ двигателя указано, что взлетный режим 6500 кгс.
Там же в РТЭ двигателя есть указание, что номинальная тяга 5000.


---------- Добавлено в 15:08 ----------


А если считать как у Вас то получается что як 42 на номинале взлетает и разгоняется , и так же на номинале снижается и садится , а ту 204 почему то не может этого делать .?да ещё и пустой .
Почему не может? может! Потребная тяга на глиссаде 170 кн, два двигателя на номинале дадут 220 кн, т.е. режим будет где-то 0,75 от номинала


---------- Добавлено в 15:10 ----------


Да Вы сами "Отчет..." откройте и посмотрите график взлета - там все есть - и скорость, и время, и РУДы...
И как режим называется, на котором взлет производился...

А 1.4 м/сек2 - это не в Отчете сказано, а мною расчитано - И Вы сами можете ускорение это расчитать - при желании, конечно...
------------------
А номинал - это некий диапазон, понимаете, "от" и "до"...


по РЛЭ номинальный режим
соответствует положению РУД90-92°, фактически: РУД1 – 90.5°, РУД2 – 86.3°, РУД3 –
88.4°

С момента установки номинального режима работы двигателей до момента
(11:59:18...11:59:20), т.е. доV=165...170 км/ч, разбег самолета проходил в штатном
режиме. Темп роста скорости(dV/dt) составлял~5 км/час/сек.

5 км/ч / 3.6 = 1,3888(8) м/с^2
 
windowz, Если объяснять по простому , по рабоче - крестьянски , то величина ускорения на взлете в начале выше затем оно стабилизируется , так же и на посадке вначале ускорение малое и постоянное , а потом увеличивается . По ощущениям , если вы сидите в кресле это ощущается. Вас сначала вдавливает в кресло с увеличивающейся силой при взлете , затем сила вдавливания становится меньше и постоянная . А при посадке вы только ощущаете толчки и вибрации шасси, но при этом совсем не повисаете на привязных ремнях , и уже торможение ощущаете при включении реверса , подъеме инт и торможении . То есть в частном случае ускорение величина переменная , но в целом оно остается постоянным ( компенсация падения режим двигателей , падением сопротивлений) Природой так задумано или создатель так решил или постановлением партии и правительства это ввели , не суть важно .
Да не надо мне по рабоче-крестьянски, вы мне на основании физических законов объясните как при входных данных:
тяга 22 тыс кгс
сопротивление воздуха 10 тыс кгс
масса 67,5 тонн

разогнаться за 4 секунды на 40 км/ч.

Вопросы у вас могут быть только к величине сопротивления воздуха, но если вы утверждаете, что она сущесвтенно меньше, то объясите за счет каких сил самолет тормозился на этапе с 0 по 7 секунду пробега. ИНТ, ВТ не выпущены, тормоза абсолютно неэффективны. Или за счет каких изменений резко уменьшнилось сопротивление воздуха после 7-ой секунды.
 
.. Может вы мне объясните скачок скорости с 200 до 240 за 3 секунды? Пользуясь только данными промежуточного отчета МАК....

Легко! Только данных промежуточного отчета МАКа маловато будет! Нужны ёщё данные из РЛЭ и знание арифметики:).

Итак, считаем? Полностью заправленный и груженный самолет имеет вес 103 тонны. При этом от скорости 0 км/ч до скорости отрыва ООШ в 325 -375 км/ч, он успевает разогнаться за 32 - 34 секунды. При таком темпе разгона, в среднем, за каждую секунду разбега скорость увеличивается на 2,735 - 3,157 м/с или на 9,846 - 11,364 км/ч! Первая цифра относится к эксплуатационным, вторая к максимальным скоростям.

За 3 -4 секунды разгона скорость для полностью груженного аппрата весом в 103 тонны можно увеличить на 34,461 - 39,773 км/ч. Ну а если его вес будет в 1, 525 раза меньше? Или 67,5 тонн? Простейший арифметический рассчёт показывает, что за те же 3,5 секунды скорость увеличится до 57,889 - 66,808 км/ч.

То есть работы турбин на режиме 0,9 ном в течении 3 - 4 секунд, вполне хватит для такого скачка скорости. Да ещё и запас в половину попугайского крылышка останется:D!
 
windowz, Вы в вопросе практически сами и ответили , прочитайте свой вопрос и замените вопросительные глаголы на утвердительные и все поймете . А для тренировки ума еще вам загадка . Табличное ускорение у ту 204 2,05. а у як 42 1,4. при этом аэродинамическое качество ту на 2 единицы выше . И казалось бы увеличение аэродинамики на 2(при экранном эфф) мало , но это приводит к перелету как минимум на 500-700 метров.

Если я не ошибаюсь, то ваше табличное ускорение (2,05) для взлетного режима двигателей, а 1,4 для як-42 для номинального и уж точно не с посадочной конфигурацией крыла. Вы там сами в удаленном посте приводили, какой-то там кратный коэфициент по сопротивлению между двумя конфигурациями.
Не занимайтесь хоть вы перекручиванием цифр. Табличное ускорение для какого веса и для какого режима? На каком интервале скоростей?
И скажите конкретную цифру - какая по вашему мнению сила лобового сопротивления на участке с 7 по 11 секунду пробега.
 
Реклама
Я не буду комментировать кучу ваших безосновательных "значит", просто спрошу у вас как же выпустили ИНТ туполевцы при контрольных полетах?... Невыход в автомате ИНТ и ВТ может произойти из-за отказа КВ опор шасси, это не будет отказом всей системы управления и как раз ручкой ИНТЕРЦЕПТОРЫ при этом можно выпустить интерцепторы.

А очень просто выпустили. Они РУД с МГ убрали.

Кстати к Вам несколько встречных вопросов:

-А если кто то из пилотов случайно заденет ручку при посадке на высоте метр - два от полоса? Такие случаи ведь бывали?

-Чего это туполевцы , простите, за каламбур тупо не дернули ручку "ИНТ" вверх, а сначала перевели РУД на прямую тягу и разогнали аэроплан до 240 км/ч, а потом выпустили ИНТ этой ручкой?

- Скажите, кто компетентнее в управлении аэропланом Ту 204: Вы или разбившиеся пилоты? Чего же тогда они за 38 секунд пробега не догадались воспользоваться этой ручкой? Ведь в отчёте МАКа русским по белому написано: "...Выпуск интерцепторов в ручном режиме экипаж не производил."

Это значит БИ в процессе пробега даже не касалься этой ручки. Или Вы опять будете мне уши греть о том, что МАК все шифрует, что бы никому ничего не было понятно:D?
 
Последнее редактирование:
Назад