Обсуждение авиакатастрофы ТУ-204 RedWings 64047 во Внуково

З.Ы. Просто попался документ и там в перечне бюллетеней по Ту-214 есть один пункт... (приложение 1, 94-БД)
Речь, видимо идёт не о доработке самих концевиков (это продукция Электроавтомата), а о механизмах привода КВ, т.е. тех железяках, которые его нажимают.
 
Реклама
Эксплуатацию Ту-204 даже не приостановили.
не выполнили/не успели выполнить "это", "вот это" и еще "вот это вот".
Практически любой "конструктивный недостаток" купируется (медицинский термин, но очень характерный для данного контекста) "организационными мероприятиями" (ограничениями и специальными процедурами в эксплуатации, специальным обслуживанием и прочим), "квалификацией персонала" - чтобы все эти "оргмероприятия" можно было реализовать на практике. А раз "купирован" - то уже и недостаток - не недостаток, а "особенность эксплуатации".

Никто не будет "заморачиваться" на то, почему они не успели, т.к. ответ будет простой - должны были успеть задействовать все контуры тормозной системы или взлететь с ВПП на второй круг.
.

"Заморачиваться" может и не будут - но внятно ответить на этот вопрос таки придется.
 
Т.ч., "кошколов" Вы, всё таки.
Да не кошколов я. Просто не хочется раньше времени оказаться в "позе боксёра" на секционном столе. Как говорил лет 20 назад мой коллега по временной работе в морге: лучше семь раз вспотеть, чем один раз инеем покрыться! Вот и потею, пытаясь дорыться до одной из возможных причин аварии. Не всё получается идеально. Те, кто более компетентен, подправляют мои выводы. Или делают замечания, позволяющие взглянуть на версию под другим углом. И увидеть её слабые стороны или наоборот убедится в своей правоте. В основном это идёт на пользу моим экзерсисам.

Самое хреновое, что скорее всёго причина не одна, а целая взаимосвязанная цепочка. Ясно же, что то, с чем пришлось столкнуться экипажу, было для них полной неожиданностью. Если исходить из этого, то несрабатывание КВ из –за их неисправности или необжатия стоек таким неожиданным событием быть не могло. На этих аэропланах и в этой кампании такие инценденты случались и раньше и о них было хорошо известно. Поэтому такой отказ был вполне ожидаем и прогнозируем. Соответственно он и приводил и мог привести выкатыванию, но не с такими же фатальными последствиями!? Значит с тормозами произошло что то другое? Что?

Мог не не выйти основной сигнал раскрутки пневматиков при обжатых стойках и исправных КВ? Думаю, что мог! По каким причинам? Что –то не давало раскрутить колеса. Что? Пока вижу 2 варианта: Низкий Ксц ВПП. Или неполное растормаживание колёс после последнего взлёта в Пордубице. Вполне возможно и сочетание этих причин.

Как могла выглядеть посадка при несрабатывании КВ?. Сигнализация обжатия стоек не срабатывает. Но касание полосы есть (слышно как шасси колбасит по стыкам ВПП). Ничего страшного. Такое уже случалось на других аэропланах Переходим на ручной режим управления. Поднимаем интерцепторы и включаем реверс вручную. После падения скорости дотормаживаем аппарат системой торможения в ручном режиме.

Ну а что могло бы быть, если не вышел сигнал раскрутки пневматиков? Касание полосы есть. Сигнал обжатия стоек вышел(или не вышел или вышел частично). А интерцепторы не поднялись. Первая реакция –подождать(ничего критичного, такое уже было, скорее всего глючат КВ)! Ждём. Ничего не меняется. Переходим на ручное управление. Поднимаем интерцепторы, включаем реверс. А они не поднимаются и не включаются. А аэроплан не снижая скорости уже проехал больше половины полосы! Можно вот так с ходу сообразить, что причина в недостаточной раскрутке шасси? Судя по реакции участников форума пилоты тоже подумали бы об этом в последнюю очередь.

Ну а практически, возможна ли вялая раскрутка шасси при посадке? Смотрим, что об этом говорит в форуме на стр. 41 Kulverstukas:"Почти два года назад на почти однотипном в ДМД был весьма похожий случай, коротенько - после приземления из четырех концевиков обжатого положения ООШ (по 2 на каждой основной опоре) сработал только один на правой (по данным МСРП), в результате на пробеге был только реверс, основное торможение было только до скорости примерно 110 км/ч, на меньшей скорости из-за низкого коэффициента сцепления (по данным аэродромной службы 0,37) из-за потери скорости вращения колес на скользкой ВПП антиюзовой автоматикой давление в тормозах было сброшено до 0 и больше не увеличивалось т.к. скорость была меньше 150 и отсутствовал признак обжатия шасси ..."

Как видим, в описанном случае аппарат был уже почти в конце пробега и "опирался" уже не на воздух, а на колеса, и тем не менее из-за плохого сцепления они начали проскальзывать и уменьшили частоту вращения. Ну а насколько увеличится вероятность такого явления в начале пробега, когда пневматики едва касаются обледеневшей полосы, а аэроплан ещё "опирается" на воздух?
 
Цитата: Сообщение от С форумавиа


Да, если судить по тому, что написАл Лётчик, что пришлось уговаривать КВС заходить на нормальной скорости-непорядок в ЛМО. Как научили, так и летают.

Спокойно, я может не тот глагол применил, но правильнее было бы сказать, что мы ДОГОВОРИЛИСЬ заходить на расчётной скорости, потом , определив её-215 кмч по таблице стало обоим сцыкотно, т.к. "забор" на 210 болтается и при болтаночке скорость "гуляет" \+- 7-10 кмч. Решили, что на А(угол атаки)=5 градусов определим какая скорость , на ней и будет заход. Получилось 225-230. К торцу я её уменьшил до 220 и отлично сели. Включали только малый реверс.
Об этом (скоростях) задавал ему (летчику) вопрос, там же. С его поста: 215 по таблице + 10 по углам. Руководство 215 (по таблице) плюс 10 на условия болтанки, сдвига, и т.п. Все согласно руководства. Ничего нового.


На счет сцыкотно - понятное дело, но есть указатель углов и запас их достаточный.
Я не в смысле критики, только ИМХО
 
Последнее редактирование:
Пока вижу 2 варианта: Низкий Ксц ВПП. Или неполное растормаживание колёс после последнего взлёта в Пордубице. Вполне возможно и сочетание этих причин.

Простите, а Вы представляете себе, какой раскручивающий момент действует на колеса приземлившегося самолета? Это будет сила реакции опоры (а по сути - вес, приходящийся на данное колесо), умноженный на коэффициент сцепления и на радиус колеса. Чтобы не дать им раскрутиться, нужен сопоставимый тормозящий момент, что даже при К=0.1, не говоря уже о 0.37, никакой тормозной системе не под силу, да и пневматики порвутся раньше с гарантией. Максимум, на что способен гладкий, укатанный лед на полосе - это замедлить раскрутку на очень короткое время порялка секунды.
Есть, правда, еще и подъемная сила, уменьшающая давление на полосу, но трудно себе представить, чтобы самолет "пролетел" на нулевой высоте вдоль всей ВПП.
 
Наши самолеты это полуфабрикат, здесь нужна тренировка или летчики от бога.
А мужики-то не знали!

А пока предлагаю посмотреть на часть фотографии, как раз средний пульт с РУР и рычагом управления интерцепторами
middleo.jpg
 
Такая же картина былана Ту-154, когда летчики сносили средние колеса из-за раннего торможения примягкой посадке......
[Средние колеса на Ту – 154 это какие? Есть конкретные факты?
Поэтому советские самолеты не любяткогда их мягко садят, особенно в нестандартных ситуациях.
Какие, например? Ан-2, Ан – 28, Л – 410, Ан-24, Ил-18, Ту-134? , На них на всех в РЛЭ заложена грубая посадка? С какой вертикальной?, Скакой перегрузкой? Поделитесь конкретикой…
Наши самолеты это полуфабрикат, здесьнужна тренировка или летчики от бога
В смысле? Советские самолеты кто – то потом доделывал? Что значит «полуфабрикат»? Или всех пилотов после училища мистер Боинг доучивал?
Аздесь вначале проскользнуло, что был попутный ветер, а потом сильный боковойветер
Ну прям природная аномалия…
Чтобы была эта готовность, нужна реальная тренажерная подготовка, а не так как этоделается. Мне пришлось столкнуться с этой подготовкой, могу сказать, чтоорганизация желает быть лучше, если она действительно есть.
Может прольем свет на Правду? Расскажите когда и кого тренировали? И кто же был организатором в те злополучные дни?
Поэтому ребята приглашаю на паровоз, что я сделал когда вышел на пенсию
Паровоз сделали уральские умельцы Ефим Алексеевич Черепанов и его сын Мирон Ефимовичь. Ну это так, к слову…
P.S.Блин, так то троллинг конечно, но не смог, не смог…
 
Последнее редактирование:
Реклама
http://top.rbc.ru/incidents/09/01/2013/839576.shtml
Невключение реверса, а так же перелет и превышение скорости (незначительные).

В условиях заснеженной трассы экипаж сделал ставку на применение реверса. При активации этого устройства лопатки двигателей самолета разворачиваются, создавая таким образом обратную тягу, стремящуюся не разогнать, а, наоборот, затормозить катящуюся по полосе машину. Однако в этот раз реверс не сработал.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/09/01/2013/839576.shtml
:facepalm::facepalm:
 
МИЗАНДАРИ, при полете туда была старая машина, а обратно была как раз 047.
 
Вот так журналажки зарабатывают себе деньги. Оказывается все уже определено, а тут баталии идут.
 
А вот ещё один перл, да со ссылкой на "известного лётчика-испытателя"
Независимые эксперты в трагедии также винят не экипаж, а конструктивную особенность самолета и "сдвиг ветра". Известный летчик-испытатель так описал это явление: когда при посадке самолет уже почти касается полосы, направление ветра неожиданно меняется и начинает идти практически в хвост самолета. Машину буквально подхватывает воздушным потоком и она не может коснуться земли. По его словам, пилоты в такой ситуации ничего сделать ничего не могут.
Поняли, товарищи пилоты? Самолёт-то, оказывается, на попутном ветре летает. Это вам сам "известный лёдчик-испытатель" говорит - не какой-то там ботаник!
 
oxigen, я как раз на эту фразу купился, когда полез смотреть, что там написано....
 
На соседней ветке есть фото кабины самолета, что сейчас лежит на ВАРЗе...
Надеюсь не мне одному на фотографии виден один из РУДов, который конечно выворочен с мясом и все же - рычаг РУР на нем торчит строго вертикально - то есть на режиме максимального реверса... Если это не последствия деформации от удара во время разрушения кабины - то это значит, что если створки реверса не сработали на обратную тягу (а они как говорят не сработали), то дальнейший ход РУР ( в обход механической блокировки, или путем ее пересиливания - а он значит все-таки возможен) вывел двигатели (один двигатель точно) на увеличенный режим - в данном случае прямой тяги. И в таком режиме все оставалось в момент удара... То есть пока это значит, что:
- попытки ухода на второй круг не было;
- если эта попытка и была, то после этого снова была попытка включения реверса - значит остановки;
- двигатели (по крайней мере один точно) оставались в режиме "реверс", причем максимальный, с "точки зрения" кабины до самого конца...
Матчасть данного типа не изучал, но по аналогии выходит как-то так...
 
шо, опять Туполев виноват?
Ранее писали, что не бывает одной причины авиакатастрофы - ка правило сочетание не менее 3-х.

Тут и возможная ошибка пилотов (высокая скорость при посадке пустого самолёта), и возможные конструктивные недостатки: если уж самолёт получился таким "летучим", нужно было подумать, как понадёжнее его приземлить. Возможна и хорошая конструкция при низком качестве комплектующих - тех же реверсов или концевиков.
 
Реклама
Уже исправили:

В условиях заснеженной трассы экипаж сделал ставку на применение реверса. При активации этого устройства воздушный поток, выходящий из двигателя, направляется против движения, что приводит к торможению машины. Однако в этот раз реверс не сработал.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/09/01/2013/839576.shtml
 
Назад