Опыт Эрлайнерс.нет

я бы попробовал сделать так


ЗЫ: если лопасть которая в положении 1 o'clock полностью есть на оригинале желательно показать всю, так обычно фотке выглядит интереснее
 
Последнее редактирование модератором:
спасибки. мы там долго колупались, так что фоток много вышло
 
Oleg,
Пардон за оффик: а что у 25420 за "мешки" на колёсах и под блистером? Баллонеты для посадки на воду?
 
Я думаю, этот случай с кропом - суть одна из неправильных базовых установок Анета. Исходит она из времён классического сайд-шот споттинга, не оперировавшего понятиями жанра или коммерческой фотографии.

Кроп, если это конечно не детские ошибки, а элемент сюжета - то, что собственно хотел сказать фотограф своим снимком. Если фотограф хотел сказать что-то большее, чем "вот вертолёт Ми-8, номер такой-то", а именно указать на действие, содержание союжета - это его замысел. И конечно, если мы говорим о ресурсе более общем, чем коллекционирование номеров - такая практика должна быть неотъемлемым правом фотографа. Можно придирчиво судить качество, можно (нужно ли?) вводить ограничения на повторяемость. Но совершенно, ИМХО, неправильно постоянно ограничивать и регулировать вполне опытного, думающего фотографа в рамках сюжета. По крайней мере, там где речь не идёт о фотах "Я, моя кошка и вон там - самолётик", а о вполне содержательных и авиационных работах.

Можно бы обсудить это на А.нете, если есть желание, хотя я и сомневаюсь в эффективности этих дискуссий. Т.е. долгосрочное воздействие они несомненно оказывают, но в короткой перспективе - только лишний раз поругаться.
 
не скажи Fyodor, ограничение по кропу должно быть иначе как фильтровать действительно корявые работы. Просто как в случае с фоткой Олега крючкотворство всегда было отличительным признаком скриннинга на а.нет
 
ну вот как раз понятие "детские ошибки" растяжимое я вот по себе не могу сказать что они выставляют какие то жуткие ограничения на кроп, а ты вероятно говоришь о мотиве, то бишь больше о содержательной стороне фотографии
 
Vala, в данном случае кроп и мотив соседствуют. Мотив - такое же, в очень большом количестве случаев, ограничение, как и неоправданные требования к кропу.

Все аналогичные понятия - растижимые. Детская ошибка - это без нужды и смысла (или смысл скрыть огрехи качества) оставленное пустое место, центровка при исчерпывающем сюжете неверная.

Мне кажется, что Анету стоило бы быть приветливее к фотографам, а последние в свою очередь, при спорных снимках - могли бы пояснить текстом свой замысел, не всегда, возможно, понятный скриннеру.
 
Владислав сказал(а):
боны для локализации нефтяных загрязнений
они
да я хотел сначала это сделать, + аппеляцию подать... а потом передумал - нет желания им чего-то доказывать и эффективности нет никакой, только предвзятый ко мне скриннинг в будущем, а огрехов у меня хоть отбавляй. не хотят принимать, да и...