Особенности первоначального обучения на А32х/B737

Если нужно вмешаться в управление - I HAVE CONTROL.
Не идеализируйте. Потому что далеко не факт, что вам будет отдано управление на сложном этапе полета и туннельном восприятии. И с этим придется что то делать, что бы неналомать дров.

Вы упоминали ранее военку. Понятно что понятие растяжимое, хотелось бы отметить методический принцип. двухместных самолётов как для первоначального обучения, так и так называемых спарок. Как для первоначального обучения, последующего обучения, и выполнения проверок.
С началом вывозной строго оговорено, где кто чего и сколько. Учлет мягко держится за управления, получая ощущения, на сложных этапах пилотирует инструктор, объясняя и подавая команды на выполнения тех или иных действий. На более простых этапах, традиционное отдал управление, взял управление. Ну и далее понятно, по мере приобретения навыков роль инструктора уменьшается. В последующих сложных этапах инструктор или проверяющий уже сам мяхко держится за управления, своими способами стараясь не мешать и минимизировать свое присутствие на органах управления. Жёстко связанных между собой.
Но, ключевое но. Вмешательство в управление инструктора на сложных этапах, (пусть выполнение посадки) может и будет происходить незамедлительно без всяких передач и команд. При необходимости (в редких случаях) - брось ручку, в основном, если есть возможность-озвучиваются необходимые совместные потребные действия.

Традиционное взял отдал, в пограничных ситуациях слабо применимо, потому что требует времени на осознание, переход, вмешательство. И не всёгда полезно.
Что несомненный минус самолётов с несинхронными не связанными между собой органами управления. Потому что прямого вмешательства совместно поправить ситуацию здесь нет. При вмешательстве тратится и время и внимание как на приоритет, на контроль переключения органа, или же на передачу управления что не всегда сработает в нужное на этапе время
По этому в упоминаемых случаях по суперджету например, и допускалось негативное развитие ситуации при вводе в строй (скажем так) пилотирующего члена экипажа.
Как то так.
 
Реклама
Не идеализируйте. Потому что далеко не факт, что вам будет отдано управление на сложном этапе полета и туннельном восприятии. И с этим придется что то делать, что бы неналомать дров.
Для этого и есть кнопка “PRIORITY”. Нажимаешь, говоришь “I HAVE CONTROL” и все.
В армии так же: «Управление взял». Если инструктору сложно совместить два процесса (речевой и механический), это проблемы квалификации.
 
Для этого и есть кнопка “PRIORITY”. Нажимаешь, говоришь “I HAVE CONTROL” и все.
Сколько придется удерживать приоритет, если обучаемый продолжает пилотирование?

Если инструктору сложно совместить два процесса (речевой и механический), это проблемы квалификации.
Несложно.
Но, при таком подходе будете возить обучаемого бесконечно.

Нет повода для спора на самом деле. У пилотов Боинга так, аэрбаса эдак. Свои оснопологающие нюансы. Зачем доказывать очевидное в обеих случаях.
 
Сколько придется удерживать приоритет, если обучаемый продолжает пилотирование?


Несложно.
Но, при таком подходе будете возить обучаемого бесконечно.

Нет повода для спора на самом деле. У пилотов Боинга так, аэрбаса эдак. Свои оснопологающие нюансы. Зачем доказывать очевидное в обеих случаях.
При чем тут Airbus или Boeing, в FCTM Boeing чёрным по-белому написано то же, что и в FCTM Airbus.

Кнопку надо держать столько, сколько нужно, проблем пилотирования это не вызывает.

За всю мою вывозную на СП, СПНП, БМ, ВБ и прочие виды инструктор ни разу не вмешивался без устного декларирования. Либо «делаем вместе», либо «взял управление». Если бы кто-то узнал, что инструктор сам что-то делает молча, ему бы известное место в тот же день местные методисты разорвали. Вы в каком полку летали, что у вас МЛО позволяла втихаря РУС дергать?
 
Пусть. Но есть нюанс:)
Никаких нюансов касательно вмешательства в управление MCP, будучи РМ, нет. Это проблема квалификации. Можно показать, сказать. Повторюсь, если залез туда, значит что-то пропустил сам: надо было раньше подсказать, раньше выпуститься, раньше снизиться, раньше доложить и т.п. Значит есть над чем работать.
 
В авиации ПВО.

Ау
Армавир, Майкоп, Ставрополь, Тихорецк, Сальск, Буденновск..? Если говорить о выпускниках с 1990 года, я никогда не слышал чтоб у шкрабов-ПВОшников такая метода была «втихаря», хотя все они руксостав и составляли на момент моего обучения. Честно говоря, не знаю какой толк от этого. Мелешкин бы точно за это на немецкий крест разорвал, как и Кашпур, и Генералов и прочие...
 
Потому что далеко не факт, что вам будет отдано управление на сложном этапе полета и туннельном восприятии.
Оно должно быть отдано. Иначе - это беда, товарищи!
Кстати, интересный факт. Многие любят вспоминать DUAL INPUT на Airbus, по прводу и без. Ок, давайте. Хотя, когда начинаем разбираться - непосредственно DUAL INPUT причиной катастрофы не являлся ни разу. Максимум - способствующим фактором, вызванным низким уровнем подготовки экипажа. Излюбленный сценарий: сваливание, один тянет на себя (неправильно), другой толкает от себя (правильно). На выходе - ноль. Катастрофа. А что, на самолетах без FBW так не бывает? Из последнего - Ан-148. Только вопрос в том, а почему мы не вспоминаем случаи, когда вместо DUAL INPUT были правильные действия одного из членов экипажа, то есть использование PRIORITY PB? Сколько это предотвратило неприятностей? Ну так: GA в исполнении PM-ВП, вопреки нежеланию PF-КВС, недопущение попадания в UPSET при глюках PF-ВП, мягкие посадки при перехвате управления PM-КВС у PF-молодого ВП (заблаговременно, видно же что он на грани своих навыков). Почему же мы об этом не говорим? Потому что в новости не попадают эти случаи, да? Хайпа нет? Логично, такие вещи остаются внутри экипажа или ЛО, в новости не утекают. Люди выполнили свою работу используя все возможности самолета - что тут интересного?
Сколько придется удерживать приоритет, если обучаемый продолжает пилотирование?
Кнопку надо держать столько, сколько нужно, проблем пилотирования это не вызывает.
Сколько нужно - это обычно не 40 секунд, кстати. Намного меньше нужно времени, чтобы донести до второго члена экипажа, что он херню творит. Если вы, Ariec 71, намекаете на эти пресловутые 40 секунд - то они нужны для отключения неисправного SS. Но, если что, можно и полчаса держать ее зажатой, палец не отвалится.
 
Сколько нужно - это обычно не 40 секунд, кстати. Намного меньше нужно времени, чтобы донести до второго члена экипажа, что он херню творит.
Категорически согласен. Обычно через несколько секунд (до 10) после нажатия судорожные манипуляции сайдстиком заканчиваются. Опустил носовое, реверс включил, отпустил кнопку. В принципе, что на посадке, что на взлёте, везде одинаково. Проблем пилотирования с нажатой кнопкой нет.
 
Реклама
Курсанты или стажеры - это всё фигня, настоящая жесть - это с равными по должности/званию, хуже только с пошедшими на понижение за какой-либо залёт...
 
Но, если что, можно и полчаса держать ее зажатой, палец не отвалится.
Кстати, вот если летаешь постоянно с пальцем на кнопке, до дискомфорта нет, а если держишь палец вот так, то конечно нажатие кнопки и ее удержание напрягает (мышечная память).

7CC2D5C7-A60E-48A8-A6ED-2905CAACE93D.png
 
намекаете на эти пресловутые 40 секунд
Намекаю на принудительный вывод пилотирующего из контура управления в виду особенности системы управления.
Не всегда своевременный, что как вы и упоминали ранее, может являться способствующим фактором.
А что, на самолетах без FBW так не бывает? Из последнего - Ан-148
Пример не корректный. В части касаемой передачи управления. Один поймал клина, другой пытался ему воспротивиться активным вмешательством, пересилив при этом механическую связь штурвалов.
 
Последнее редактирование:
Пример не корректный. В части касаемой передачи управления. Один поймал клина, другой пытался ему воспротивиться, пересилив при этом механическую связь штурвалов.
А при сваливании 330 в Атлантике разве клина не поймали, манипулируя SS одновременно? Намеренно игнорировали DUAL INPUT, чтоли?

Быть может, проблема «клина» связана не с системой управления, а с профессиональной и психологической подготовкой прежде всего?

У меня разные были вторые, в том числе и такие, которые после “I HAVE CONTROL” принципиально не убирали руки с РУД. Только это не «клин» был, а самоуверенность и претенциозность. В этом плане “PRIORITY” лучше, чем механически соединённые штурвалы, поскольку порой бывают такие шоумены, что не переборешь. Попадётся бывший TRE, волей судьбы ставший обычным капитаном, получится у вас его «перетянуть» когда надо? Спорный вопрос. Из-за подобного специалиста я как-то одному двигателю реверс включил, второй на МГ остался. Хорошо что малый и ещё более хорошо, что реакция пока не подводит.
 
А собсно у нас на ветке здесь давно есть ответ.
Так что о чом спор непонятно
28.08.2018 ИНЦ.-406 А-321 VP-BRM ДОП. ИНФОРМАЦИЯ
URKA АНАПА ИНЦ.-406 ГГ УУУКЫЛЫЬ 281230 УРРУЗЬУЖ
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ ОБ АВИАЦИОННОМ СОБЫТИИ ВИД СОБЫТИЯ: АВИАЦИОННЫЙ ИНЦИДЕНТ, ДАТА: 27.08.2018, ВРЕМЯ: (08.00 UTC) 11.00 МСК МЕСТО СОБЫТИЯ: АЭРОПОРТ АНАПА ТИП ВС: A-321 РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК:VP-BRM ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: АО «РЕДВИНГС». МЕТЕОУСЛОВИЯ: ПМУ, ХАРАКТЕР ЗАДАНИЯ: РЕГУЛЯРНЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ WZ-173 ПО МАРШРУТУ МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) - АНАПА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: НА ОСНОВАНИИ ДОБРОВОЛЬНОГО СООБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАХОДА НА ПОСАДКУ, КВС- ИНСТРУКТОР, ИСПРАВЛЯЯ ОТКЛОНЕНИЯ В ТЕХНИКЕ ПИЛОТИРОВАНИЯ ВТОРОГО ПИЛОТА, ДОПУСТИЛ ОШИБКУ (ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВС) В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ПРИЗЕМЛЕНИЕ ПРОИЗОШЛО С ПОВТОРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ И ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕРЕГРУЗКОЙ 2.42 - 2.9. В СООТВЕТСТВИИ С АММ ВС А-321, ГРУБЫМ ПРИЗЕМЛЕНИЕМ ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАЧЕНИЕ NY-2,6. ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСМОТРА ВС ВИДИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕ ИМЕЕТ. НА БОРТУ НАХОДИЛОСЬ: 3/6 ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА, И 169/35/8 ПАССАЖИРОВ.
 
Интересно, почему аэрбас в свое время не пошел по такому очевидному пути.
У меня в друзьях есть владелец одного из европейских учебных центров. Француз. В прошлом - пилот Боингов и Эрбасов. Конечно, мы не могли обойти эту тему стороной и, что интересно, он говорит, что в одном экземпляре такой А320 все же было построен - для США.
 
Реклама
Назад