Особенности первоначального обучения на А32х/B737

Реклама
Видео своё про заход в Тивате посмотрите:
1. Выпуск механизации без команды, во время ведения связи;
2. Вмешательство в MCP (тщательно затертое);
3. Изменения MCP без команды PF при ручном пилотировании.
Как надо было сделать? По технологии. Если в нормальной ситуации вы такие ляпы, будучи TRE, допускаете, как можно судить пилотов 330, сваливших самолёт и дергающих SS одновременно?

В Тивате?:)) Там КВС-ом был я. Минус за внимательность.

Поехали!
1. Где я там "тщательно затирал вмешательства в работу КВС?" :) Может быть, 01:40? :)
2. Где я там "выпускал механизацию без команды"?:) Может быть, в 01:17? :)

Боюсь, с вашей внимательностью что-то не так, уважаемый. Вы бы почитали сначала подробнейшее описание этого тренировочного полета со стажером и предысторию, который впервые оказался в Тивате, где ему "повезло" с погодой. Может быть, какие-то мысли для себя бы записали. Ну а потом бы крошили бубл..., сорри, допускали ляпы.
 
Будьте добры, подскажите, где я лез в МСР, будучи РМ?

Денис, я какбэ тоже... Поэтому вот:
Screenshot_20191211_141653_com.android.chrome.jpg

Речь-то о том, что подобные действия (прямое вмешательство в управление - изменение v/s) возможны либо по команде PF, либо после волшебной фразы: I have control. Иначе - беда. Даже если это отношения в паре TRI - КВС-стажер.
Но это тема про ветку о CRM и, возможно, документы Глобуса.
 
Я там был КВС. Сначала РМ, потом PF

Будьте добры, подскажите, где я лез в МСР, будучи РМ? Спасибо!
Денис, в своей работе и я порой позволяю себе крутануть FCU, бывает и механизацию молча выпускаю. При этом, я вполне чётко отдаю себе отчёт в том, что это не есть хорошо, это ненормально. Это плохая практика и дурная манера. Если ты нарушаешь технологию, это значит что ты что-то пропустил ранее, не рассказал, не объяснил. Это твой косяк как инструктора.

Разница состоит лишь в том, что я отдаю себе отчёт в этом, и стараюсь не допускать подобного, а вы всем доказываете что это нормально.

«Помочь ему начать, крутнув задатчик вертикальной скорости».(с)
 
Денис, я какбэ тоже... Поэтому вот:
Спасибо, этого я и ждал.
Речь-то о том, что подобные действия (прямое вмешательство в управление - изменение v/s) возможны либо по команде PF, либо после волшебной фразы: I have control.
Речь о том, что при обучении возможно всё в зависимости от ситуации. Как мне кажется, в рассказе о том полете, я максимально подробно изложил что, зачем и почему и в том числе это.

Но если расширить тему, то чуть выше я уже написал про философию Боинга о зонах ответственности и праве КВС решать, какие действия вне зоны ответственности пилотов делать.
 
Разница состоит лишь в том, что я отдаю себе отчёт в этом, и стараюсь не допускать подобного, а вы всем доказываете что это нормально.
Да. Это нормально. В некоторых ситуациях. Я не доказываю, я это утверждаю.

Напомнить, с чего вы начали? С того, что я-де лез в зону ответственности КВС... А оно вон как оказалось...
 
Речь о том, что при обучении возможно всё в зависимости от ситуации.
Да. Это нормально. В некоторых ситуациях. Я не доказываю, я это утверждаю.
При обучении либо подсказать, и по команде PF (хоть он и стажер) изменить, либо взять управление и сделать, если человек не справляется.
И вообще, методически неправильно отдавать ученику полеты, в которых с большой долей вероятности, придется забирать управление. От простого к... Step by...
 
Да. Это нормально. В некоторых ситуациях. Я не доказываю, я это утверждаю.

Напомнить, с чего вы начали? С того, что я-де лез в зону ответственности КВС... А оно вон как оказалось...
Денис, я изначально говорил о том, что PM не имеет права лезть в MCP, будь он хоть Папа Римский. Все это поняли, кроме вас.

Что касается «я это утверждаю», вам даже Boeing в FCTM указывает на то, кто за что отвечает и как должен работать. Впрочем, как говорил ранее, вы - единственный в России пилот, который знает как надо, продолжайте. Я предпочитаю делать так, как говорит господин Отто Кац и производители АТ.
 
Реклама
При обучении либо подсказать, и по команде PF (хоть он и стажер) изменить, либо взять управление и сделать, если человек не справляется.
Это вопрос дискуссионный - что в том конкретном случае было лучше - потерять секунды, с большой долей вероятностью добавив стресса обучаемому, либо "крутнуть V/S самому". Не всегда все так очевидно.
И вообще, методически неправильно отдавать ученику полеты, в которых с большой долей вероятности, придется забирать управление. От простого к... Step by...
Абсолютно верно. В рассказе это непростое решение расписано.
 
При обучении либо подсказать, и по команде PF (хоть он и стажер) изменить, либо взять управление и сделать, если человек не справляется.
И вообще, методически неправильно отдавать ученику полеты, в которых с большой долей вероятности, придется забирать управление. От простого к... Step by...
Так и делаю, кстати. Если можно указать - просто внимание пилота обращаешь и все. Если нужно вмешаться в управление - I HAVE CONTROL.
 
Денис, чем вы отличаетесь от TRE/TRI, считающих что для обучения не надо кнопку PRIORITY нажимать?
 
Денис, чем вы отличаетесь от TRE/TRI, считающих что для обучения не надо кнопку PRIORITY нажимать?
Не надо путать кнопку Priority A320 и и полеты на Боинге 737.
Вы не ответили мне на выше заданные вопросы: где я "затер тщательно" и где я "без команды выпускаю закрылки"
Я знаком с вами всего ничего, но уже успел понять, что вы никогда не извиняетесь за опрометчивые суждения.
Внимательно читаю
Crew Duties
Preflight and postflight crew duties are divided between the captain and first officer. Phase of flight duties are divided between the Pilot Flying (PF) and the Pilot Monitoring (PM.)
Each crewmember is responsible for moving the controls and switches in their area of responsibility:
• the phase of flight areas of responsibility for both normal and non-normal procedures are shown in the Area of Responsibility illustrations in this section. Typical panel locations are shown
• the preflight and postflight areas of responsibility are defined by the “Preflight Procedure - Captain” and “Preflight Procedure - First Officer.”

The captain may direct actions outside of the crewmember’s area of responsibility.
--


Предлагаю следующее - когда у меня возникнут вопросы по работе на А320, я спрошу у вас (не строя из себя знатока полетов на этом типе). Аналогичного жду от вас, уважаемый (не знаю, как вас зовут - вы ни разу не представились).
 
Не надо путать кнопку Priority A320 и и полеты на Боинге 737.
Вы не ответили мне на выше заданные вопросы: где я "затер тщательно" и где я "без команды выпускаю закрылки"
Я знаком с вами всего ничего, но уже успел понять, что вы никогда не извиняетесь за опрометчивые суждения.

Crew Duties
Preflight and postflight crew duties are divided between the captain and first
officer. Phase of flight duties are divided between the Pilot Flying (PF) and the
Pilot Monitoring (PM.)
Each crewmember is responsible for moving the controls and switches in their
area of responsibility:
• the phase of flight areas of responsibility for both normal and
non-normal procedures are shown in the Area of Responsibility
illustrations in this section. Typical panel locations are shown
• the preflight and postflight areas of responsibility are defined by the
“Preflight Procedure - Captain” and “Preflight Procedure - First
Officer.”
The captain may direct actions outside of the crewmember’s area of responsibility.
May DIRECT означает «может указать».
«The mode control panel is the PF's responsibility. When flying manually, the PF directs the PM to make the changes on the mode control panel».
По вашей логике перевода PF должен нажать на PM, чтобы добиться переключения режимов MCP. :)
 
Или "может руководить действиями вне зоны ответственности члена экипажа"

Нет, это по вашей логике.
Руководить это значит крутить органы управления ВС, будучи PM? В моем понимании «руководить» это подсказать, указать, помочь, а не рукоблудить по кабине.
 
Помните песню черепахи Тортиллы из советского фильма?

"Direct все-таки не manage,
Люди правду говорят.
К MCP тяну я руку,
CRM кричит:" назад!"
 
Реклама
Руководить это значит крутить органы управления ВС, будучи PM? В моем понимании «руководить» это подсказать, указать, помочь, а не рукоблудить по кабине.
Всегда, пока позволяет ситуация - да. Но иногда, как было выше уже замечено, ситуация требует иного действия. Иначе последствия могут быть только хуже.
За примерами далеко ходить не надо - катастрофа Боинг 737 в Ростове, безынициативность второго пилота.
Это же касается и:
К MCP тяну я руку,
CRM кричит:" назад!"
CRM кричит: "В итоге КВС в ответе за все действия и за безопасность доверенных ему судеб". Об этом, к слову, тоже написано в документе Боинга 737, который Покемон читает черным по белому.
Почему я так сделал - ответ дан на нескольких страницах. Не постеснялся, как видно, миру явить свой "низкий уровень CRM".
 
Назад