Отечественный авиапром - общая дискуссия

Да-да, за 30 тысяч рублей русский инженер Вася в масле катается, всем бы так жить не тужить, а мы все дураки и ничего не понимаем.
 
Это которые болты не могут прикрутить к железе?)
Да это правда что речь про этот завод. Кстати, я не удивлен от слова совсем. Детские болезни переноса производства всегда всплывают. Первые BMW х5 вышедшие из завода в том же штате были самыми отзываемыми авто чуть ди не за всю «историю наблюдений». Из за этого завод прозвали “Bubba Makes Wheels”
Но это никак не относится к компенсации инженерно тех персонала напрямую. Есть отдел контроля качества там и разбираются обычно.
 
Реакции: 2014
Разве?
У меня было впечатление, что "бизнес-наука" уже лет 70 утверждает, что "качество" должно быть делом всех и каждого - от СЕО до дворника Джонни - то есть функция всей системы... от бизнес-процессов до после-продажного обслуживания.
Мол, те, которые сводят все к деятельности сугубо ОТК таки пролетают со свистом...
 
Помнится, "на производстве" числа 26-го месяца завершающего квартал очень многих технологов и инженеров оборудования ставили к станкам или сажали на конвейер -- делать заводу премию...
Я рад, что эта практика оказалась международной и присущей любому социальному строю.
 
Так и есть. Quality is everyone’s responsibility . Но лидирует в corrective actions всегда отдел качества. Это все что я имел ввиду. Я никогда не видел или не слышал чтобы у кого-то из из тех персонала да и на сборке сокращали зарплаты. Бонусы могу сократить всему заводу но зарплата - это святое. Тут другой подход к исправлению брака. Скорее системный я бы сказал.
 
Последнее редактирование:
Похоже на лозунг. Так-то точное выполнение технологии гарантирует качество. Разумеется, если технология правильная и там есть в том числе и операции контроля.

Понятно, что без лозунгов и игрищ работа становится монотонной и утомительной. Так что я не против. Но всё же основа качества - правильная технология.
 
Интересно, какие должны быть цены, чтобы нивелировать разницу в зарплате в 20 раз?
 
Неужели за те 8 лет, что я не работал в России, россияне так обнищали, что 550 долларов в месяц стали казаться приличной зарплатой?
 
Реакции: 2014
Цены, говорите?

А вот тут приходится лезть в структуру потребления...
Продукты, ЖКХ, аренда жилья, общественный транспорт - значительно ниже...
Покупка жилья - если не Москва и Питер - существенно ниже...
Образование - если сравнивать с Америкой, а не с Европой, на порядок ниже...
Медицина - даже если платная - существенно ниже...
Коммуникации (телефон, интернет) -- значительно (иногда в разы) ниже...
Бензин - вполне уже сравним с американскими ценами (где они тоже сильно рознятся по штатам)...
Одежда -- на базовую одежду сравнимо с европейскими, на брэндовую существнно дороже
Междугороднее сообщение (внутреннее: автобус, поезд, самолет) -- сравнимо с европейскими ценами...
Международное сообщение внешнее --международные цены...
Отдых международный - международные цены...
Отдых внутренний -- трудно сказать, ощущение, что в пару раз дешевле, но сильный разброс и подтягивается...
Компьютеры, электронные гаджеты -- международные цены...
Автомобили - от международных до гораздо дороже (от марки зависит)...

В зависимости от вашей конкретной структуры потребления, вы будете платить за свои потребности от "намного меньше" до "существенно больше" европейского или американского уровня.
 
Последнее редактирование:
Реакции: 2014
Вы ж не в провинции работали, так ведь? Уровень дохода в миллионнике и 100тыс городе прилично отличается.
 
Однуха в сарапуле около 15 тыс долл, найдите за такую же цену в ю. Каролине, вместе посмеёмся.