Отечественный авиапром - общая дискуссия

а кто и зачем может купить предприятие, которое только убытки производит?
Вопрос управления.
Если не считать ОАК безнадёжным предприятием.
А как почкование ОАКов строило бы "другую экономику"?
Я подразумевал противоположный порядок действий.
Поэтому и спросил про принципиальные перспективы российской экономики.
 
Реклама
Всегда приятно вернуться на год назад...
Может, кто уже и разместил русскую версию?
Я не нашел, поэтому ставлю дублированную по-английски с русскими субтитрами :eek:
Сам еще не смотрел, вышло два часа назад...
Так что смотрите сами:
 
Вопрос управления.
Не только. Ещё есть, как минимум, вопрос платежеспособного спроса.

Я подразумевал противоположный порядок действий.
Поэтому и спросил про принципиальные перспективы российской экономики.
Принципиальные перспективы российской экономики разнообразны, но конкретно нынешний вектор оптимизма не внушает.
 
Они же переехали на павелецкую?
Не смешно.
На Павелецкой головной (типа) офис. Маленькое здание. Даже меньше (раза в два), чем здание ВР (оно рядом).
Туда переехала часть ОАК - именно потому, что на Уланском эта толпа манагеров уже не помещалась. Первый этаж отдали в аренду, а на остальных, насколько я знаю, как сидели - так и сидят.
 
Не смешно.
На Павелецкой головной (типа) офис. Маленькое здание. Даже меньше (раза в два), чем здание ВР (оно рядом).
Туда переехала часть ОАК - именно потому, что на Уланском эта толпа манагеров уже не помещалась. Первый этаж отдали в аренду, а на остальных, насколько я знаю, как сидели - так и сидят.
Ну, когда нам пинка под зад дали, то до того с Уланского всех угнали на Павелецкую. Я там лично ходил по пустым этажам. В здании МАПа все таки толстые стены и комнаты, а на Павелецкой классический офис муравейник без стен с перегородками.
 
Т. е. переход к крупному частному авиастроению у нас невозможен?
А оно есть вообще, крупное частное авиастроение? И Боинг и Эйрбас - публичные, а не частные компании, с огромным государственным субсидированием, у Эйрбаса в собственниках даже правительства Франции, Испании и Германии через госкомпании.
 
И Боинг и Эйрбас - публичные, а не частные компании, с огромным государственным субсидированием
Там хоть на уровне руководства и компетенции хоть какой то естественный отбор, где посредственных не тусуют из кабинета в кабинет сохраняя начальственные должности
 
Там хоть на уровне руководства и компетенции хоть какой то естественный отбор, где посредственных не тусуют из кабинета в кабинет сохраняя начальственные должности
Это вы сейчас про маму Билли Гейтса, которую втащил в совет директоров IBM какой-то мужик?
 
Там хоть на уровне руководства и компетенции хоть какой то естественный отбор, где посредственных не тусуют из кабинета в кабинет сохраняя начальственные должности
Что-то по Боингу не виден этот естественный отбор. У нас в кресло попадают те, кто говорит то, что хочет услышать правительство, у них те, кто говорит то, что хотят услышать крупные акционеры, всякие инвестиционные и пенсионные фонды и банки. И то и другое не обязательно приводит контору к процветанию, и часто является враньем.
 
А оно есть вообще, крупное частное авиастроение? И Боинг и Эйрбас - публичные, а не частные компании, с огромным государственным субсидированием, у Эйрбаса в собственниках даже правительства Франции, Испании и Германии через госкомпании.
А вы точно понимаете разницу между частной и публичной компаниями? Прежде чем вступать в дискуссию, хорошо бы изучить хотя бы терминологию. Очередной образчик подтверждающий необходимости некоего ликбеза.
 
Реклама
Это вы сейчас про маму Билли Гейтса, которую втащил в совет директоров IBM какой-то мужик?
По крайней мере авиация менее инертна по своим обновлениям и руководитель с командой должен шагать в ногу со временем и подтверждать свою компетенцию, а если не сдюжил - должен быть механизм ротации позволяюший не влетать компании на бесперспективные и ничем не оправданные направления и расходы тянущие финансово вниз ограничивая перспективы развития. Как у оркестра необходим хороший дирижёр, так и в руководстве авиаотросли должны стоять люди обеспечивающие максимально полезное капитавложение с наибольшей отдачей для общего дела.
 
Т. е. переход к крупному частному авиастроению у нас невозможен?
Грубо говоря продать часть ОАК нельзя?
Если бы он, переход, был возможен, он бы уже давно произошел! И Абрамович, к примеру, вместо ФК Челси купил бы Иркут. Продать часть ОАК можно, но есть два нюанса: кто ж ее продаст и кто ж ее купит. Нет ни спроса, ни предложения.
 
А вы точно понимаете разницу между частной и публичной компаниями?
Разумеется. Это вообще типичная российская тема, что публичные компании называют частными, только из-за отсутствия в них государственного участия.
А вы бы желали, чтобы в кресло попадали те, кто нравится вам?
Не приписывайте мне того, что я не говорил.
 
Разумеется.

Не приписывайте мне того, что я не говорил.
1. Судя по всему-нет. Ибо частная компания может быть публичной и не публичной, а публичная компания может быть частной, а может быть и государственной.
2. Вы сказали именно это, только другими словами: из трех возможных вариантов вы перечислили два, оставив третий единственно возможному варианту. Не стоит отпираться.
 
Москва - Якутск около 5000 км и маршрут вполне себе уровня А220-300. Сейчас собираются кромсать фюзеляж МС-21-310 до МС-21-210 из за того, что ПД-14 не вытягивает подросшую по весам импортозамещённую версию, а ПД-14М висит только в проектах, хотя озвученная унификпция с базовым движком 80%. А раньше не догадывадывались, что веса уплывут, хотя просто напрашивался отечественный аналог А220-300 с MTOW около 70 т. при 150-160 рах, где растянутый фюзеляж SSJ может быть добавлен крылом и основными шасси от МС-21 при ПД-14 или ПД-10, которого тоже надо было создавать еще.
Так я вам написал - регионал А220-300 в лез в нишу среднемагистральников с данными , которых нет ни у А , ни у В - в этом весь успех . Недаром боинг хотел обонкротить компанию )
Кромсать 310-й пока никто не собирается , импортозамещенной версии в новом облике еще нет . Прекратите панику )
Повторяю еще раз - Сан Саныч сказал , что разработкой ПД-14М , а тем более ПД-18Р Пермские Моторы заниматься не будут, после испытаний ПД-35 КБ продолжит работу над ПД-16 , с компетенциями разработки ПД-35.
Сожалею , но ничего из ваших хотелок не то , что не разрабатывается , но даже не рассматривается в силу сложившихся современных объстоятельств .
 
По крайней мере авиация менее инертна по своим обновлениям и руководитель с командой должен шагать в ногу со временем и подтверждать свою компетенцию, а если не сдюжил - должен быть механизм ротации позволяюший не влетать компании на бесперспективные и ничем не оправданные направления и расходы тянущие финансово вниз ограничивая перспективы развития. Как у оркестра необходим хороший дирижёр, так и в руководстве авиаотросли должны стоять люди обеспечивающие максимально полезное капитавложение с наибольшей отдачей для общего дела.
Если не ошибаюсь, то там существуют нормативки на количество педерастов всех мастей, цветных, инвалидов и прочее в структурах крупных компаний. Народ оттуда приезжая в прежние года в гости сюда рассказывал в достаточном количестве про новые времена.
 
И по загрузке где то между ними:
. Ðа гоÑизонÑе Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð¿Ð¾ÑвиÑÑÑÑ Ð°Ð²Ð¸Ð°Ð»Ð°Ð¹Ð½ÐµÑ ÐС-21-210

После того, как произошло утяжеление самолета МС-21-310РУС (вместимостью при различных компоновках салона от 163 до 211 пассажиров), было принято решение разработать в кратчайшие сроки укороченный вариант авиалайнера – машину МС-21-210 (при загрузке в 140-150 пассажиров), которая при наличии отечественного двигателя ПД-14 (с тягой на взлете 14 тс), позволит, по мнению разработчиков, авиакомпаниям более эффективно эксплуатировать самолет с учетом увеличенного веса базовой машины при проведении импортозамещения.
Вы в курсе , что А321 NEO XLR с MTOW=101 т имеет двигатель PW-1133G-JM c максимальной тягой на взлетном режиме 14, 8 тс ?)))
Двигатель ПД-14 для МС-21 по западным меркам имеет излишнюю тяговооруженность 0,33 в отличии от его импортных одноклассников 0,3 .
 
Последнее редактирование:
Реклама
А оно есть вообще, крупное частное авиастроение? И Боинг и Эйрбас - публичные, а не частные компании, с огромным государственным субсидированием, у Эйрбаса в собственниках даже правительства Франции, Испании и Германии через госкомпании.
Вы в курсе структуры собственников Боинга и Айрбаса? Надо было сначала выяснить, прежде чем такое здесь публиковать.
 
Назад