ПАК-ФА

Первый опытный образец штатного двигателя для новейшего российского истребителя Т-50 (ПАК ФА) будет готов в октябре 2016 года, заявил РИА Новости в ходе военно-технического форума "Армия-2016" официальный представитель Объединенной двигателестроительной корпорации.

Ранее в ОДК говорили, что первые опытные образцы штатного двигателя "второго этапа" ПАК ФА будут изготовлены к 2017 году, а испытания запланированы на 2018 год. "В соответствии с планом-графиком работ, срок завершения сборки и начала испытаний первого опытного двигателя — октябрь 2016 года. Работы ведутся в строгом соответствии с утвержденным планом", — отметил собеседник агентства. По его словам, уже собраны и проходят испытания два газогенератора двигателя. "Достигнутые в ходе испытаний характеристики подтвердили заложенные в ТЗ (техническом задании — ред.) параметры", — отметил представитель ОДК.

- от испытания двух прототипов газогенераторов до готового двигателя ... :confused: :ass1:
 
Реклама
Что меня пугает в массовых рапортах чиновников - это существенное сокращение горизонта вранья. Раньше врали на десятилетия. Типа: "К 1980 г. коммунизм будет в основном построен". Или: " К 2000 г. каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру". Или: "Программа развития транспорта до 2030 г.". Тут понятно. Или ишак сдохнет, или Насреддин в Лондоне.

Потом начали врать на годы. Это уже признак нестабильности. Но сейчас врут на месяцы. И вот это сильно пугает.
 
Думаю тут скорее Вы видите то, что Вам хочется видеть. Современное общество живет намного интенсивнее чем десятилетия назад и обещания чего-то там за горизонтом уже никому не нужны. И не только в России. Имхо
#автоудаление
 
Что меня пугает в массовых рапортах чиновников - это существенное сокращение горизонта вранья. Раньше врали на десятилетия. Типа: "К 1980 г. коммунизм будет в основном построен". Или: " К 2000 г. каждая советская семья будет иметь отдельную квартиру". Или: "Программа развития транспорта до 2030 г.". Тут понятно. Или ишак сдохнет, или Насреддин в Лондоне.

Потом начали врать на годы. Это уже признак нестабильности. Но сейчас врут на месяцы. И вот это сильно пугает.
Ритм жизни вообще изменился.
А вообще, по-моему Черчиль сказал, что политик - это тот, кто может предсказать, что будет завтра, через месяц, через год, а потом объяснить почему этого не произошло. Так что величина периода тут не играет роли.
 
да-да, ещё 5 лет назад - принимали сплошь доктрины и стратегии да 7-летние бюджеты и прочие ФЦП,а тут вдруг "ритм жизни изменился". Оказывается.
#а.у.
 
А где я написал, что изменения ритма жизни - причина изменения временных границ вранья? Я просто констатировал. В смысле: все течет, все меняется. Даже слово "вообще" вставил. Но вы его кажется не заметили.
 
Опять "КРЭТ разработал"...
Вас же не смущает, когда читаете, к примеру: "Raytheon". А там ведь от космоса до микроволновок, и у каждого изделия тоже есть и свой разработчик, и производитель.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Думаю тут скорее Вы видите то, что Вам хочется видеть.
:)

Современное общество живет намного интенсивнее чем десятилетия назад и обещания чего-то там за горизонтом уже никому не нужны. И не только в России. Имхо
Современное общество стало намного более внушаемым и быстрее забывающим (массовое сознание идёт вслед за техникой - разница, как между "тяжёлой" пластинкой на 78 об/мин. и флэшкой с портом USB2 :)). Именно это позволяет политикам "приблизить горизонт обещаний". ИМХО.
А если вас не интересуют долгосрочные прогнозы и перспективы, то это, скорее всего, объясняется тем, что у вас нет детей.
#автоудаление
 
Я неплохо знаю историю техники примерно столетней (+-) давности - с какой скоростью и примерно (+-)одновременно появлялсь на свет кино и дизели, радио и авиация, 3-фазный ток и автоматические винтовки, городские водопровод (с канализацией!) и трамваи... 100-150 лет назад "ритм изменился", телефон-телеграф, уличное освещение (и керосинки а потмо лампы накаливания в домах) причём достаточно резко на жизни буквально одного поколения, лучше всего это привязать к железной дороге и телеграфу, а не железобетону или там дуговой сварке. Пора бы привыкнуть (не читать доктрин). С тех пор долговременные прогноы - вцелом суть астрология. (напр появление мобил не угадал НИКТО) Больше всего мне нравистя байка про мужика, который в конце тридцатых, чётко поняв, что мир скоро погрузится в хаос новой Большой Войны - уехал с семьёй из мирного Стокгольма - куда-то к чёрту на кулички за край света и ойкумены в богом и людьми забытый то ли Гуадалканал то ли Иводзиму.
#а.у. p.s
И только у нас почему-то переход "планов громадья" с десятилеток на "до нового года" совпал с концом бюджета.
 
Последнее редактирование:
:)
А если вас не интересуют долгосрочные прогнозы и перспективы, то это, скорее всего, объясняется тем, что у вас нет детей.
Детей хватает :eek: (только они взрослые, 15 и 24). У меня другая фобия - "боюсь не дожить" :)
#автоудаление

Чтобы уйти от оффтопа, можно задам вопрос по теме : у Ф-35 и Ф-22 я не смог разглядеть в явном виде визира ОЛС, а на Т-50 и "Еврофайтере" он присутствует. Где американцы его спрятали?
 
Реклама
Вас же не смущает, когда читаете, к примеру: "Raytheon". А там ведь от космоса до микроволновок, и у каждого изделия тоже есть и свой разработчик, и производитель.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]

Вы путаете тёплое с мягким... но не будем дальше оффтопить, пусть каждый останется при своём понимании слова "корпорация"
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Первую партию боеприпасов для российского истребителя пятого поколения Т-50 подготовили к испытаниям, сообщил гендиректор концерна «Техмаш» (разработчик снарядов) Сергей Русаков. Об этом пишет Взгляд.

«В текущем году для испытаний 30-миллиметровых пушечных вооружений в составе ПАК ФА изготовлена партия боеприпасов для ОКБ Сухого», - сказал Русаков.
По его словам, рассматривается возможность оснащения истребителей пятого поколения осколочно-фугасными зажигательными авиабомбами ОФЗАБ-500 и объемно-детонирующими авиабомбами ОДАБ-500ПМВ.
 
Дальний, а что там, ещё и нестандартные боеприпасы для пушки? То есть, снаряды для пушки Су-35 не подходят для пушки Т-50? Мне кажется это не очень разумно. А если подходят - то не понимаю, в чем суть победного рапорта.

В чём сложность подвески свободнопадающих бомб стандартного калибра на боевой самолёт - тоже не очень понимаю.
 
Бурундук, мне кажется, у журналиста смешались в кучу кони, люди.
Речь идет, скорее всего, о вооружении, пригодном для использования из отсека. В особенности это должно касаться умного вооружения - корректируемых бомб и УР. При работе из отсека оно может требовать как минимум, изменения циклограмм.
А пушка там обычная, модернизированная ГШ-30-1
 
xoid, вот и мне показалось, что заметка странная. По принципу "слышал звон..."
 
xoid, вот и мне показалось, что заметка странная. По принципу "слышал звон..."
Не соглашусь с применением этой поговорки для описания казуса.
Не бывает так, чтобы сидящий в редакции журналист вдруг "слышит звон" и начинает сам всякую чушь придумывать.
Предполагаю, что эта и ещё 100500 подобных новостей рождаются так:
В редакцию прикормленного издания звонят из "отдела маркетинга завода" и говорят: "Мы тут что-то забабахали для Т-50. Нам Биг-Босс сказал статью организовать. Что-куда мы не знаем и не понимаем, ибо маркетологи мы. Но ключевые слова: бомба, снаряд, Т-50. Главное слово Т-50! Не забудьте. Это сейчас тренд!" )))

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Реклама
Дальний, а что там, ещё и нестандартные боеприпасы для пушки? То есть, снаряды для пушки Су-35 не подходят для пушки Т-50? Мне кажется это не очень разумно. А если подходят - то не понимаю, в чем суть победного рапорта.
Просто под программу Т-50 разработали новые боеприпасы, которые увеличивают скорострельность пушки. Можно и старыми пользоваться, можно и новыми из старых стрелять.
Основным нововведением нового проекта 30-мм снарядов является применение т.н. пластмассового ведущего устройства (ПВУ). Снаряд с таким оснащением имеет примерно такую же конструкцию, как и «традиционные» изделия, однако вместо металлических ведущих поясков из мягкого материала на нем устанавливаются пластмассовые детали необходимой формы. Именно такая доработка конструкции снаряда позволяет повысить характеристики артиллерийской системы в целом. В частности, повышается возможная боевая скорострельность и увеличивается допустимая длина непрерывной очереди.

Раскрывая подробности проведенной модернизации и описывая связанные с ней плюсы, пресс-служба «Ростеха» цитирует генерального директора концерна «Техмаш» Сергея Русакова. Руководитель предприятия напомнил, что главной проблемой унифицированных артиллерийских систем калибра 30 мм является сравнительно низкая живучесть стволов, а также недостаточная термостойкость. В качестве решения этих проблем было предложено использование ПВУ с одновременным повышением стойкости инициирующих элементов взрывателей к термическим нагрузкам.
 
Последнее редактирование:
Назад