Перспективы боевой беспилотной авиации

Мне весьма сомнительно, что у Bayraktar TB2 ЭПР 0,01 кв.м. Начнём с мотора, который люминевый, больше и специально не экранировался.
- Конечно он экранировался, непременно и обязательно. Вы бы его заэкранировали, я бы это сделал, и
observer бы не поленился, - иначе сегодня нельзя... А винты (в толковых странах) делают из радиопрозрачного стеклопластика.
Вот здесь видно, насколько тщательно создатели закрывали двигатель углепластиком, буквально "зализывали", причём не только с точки зрения аэродинамики:
Двигатель.jpg

1602558752_bayraktartb2_3.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
0,1 кв.м. без подвесок - эта величина кажется мне (ИМХО) похожей на правду.
 
0,1 кв.м. без подвесок - эта величина кажется мне (ИМХО) похожей на правду.
- Мне тоже. Если не полениться - стойки основных колёс шасси также можно сделать из углепластика, а если совсем уж постараться, - можно покрыть РПМ и корпуса бомб, - сидит турок, с ведёрком и кистью и красит, - там много дешёвой рабочей силы... :)
 
Последнее редактирование:
Промахи на первом видео могут быть и специальными (сомнительно, но, может быть, вносят поправку в прицел, чтобы цель дожила до ракетного пуска). Цель, прямо скажем, проще не бывает. Расстояние - самоубийственное (Байрактар уже давно бы скинул свои MAM-C, а Harop так не летает).

Поэтому, может быть, всё не так плохо, как на видео.

Но показывать такое в качестве пропаганды на государственном телеканале? Вот этого решительно не понимаю.

Про эффективность по наземным целям этих высоченных небронированных дур - тоже смешно.
 
Промахи на первом видео могут быть и специальными (сомнительно, но, может быть, вносят поправку в прицел, чтобы цель дожила до ракетного пуска). Цель, прямо скажем, проще не бывает. Расстояние - самоубийственное (Байрактар уже давно бы скинул свои MAM-C, а Harop так не летает).

Поэтому, может быть, всё не так плохо, как на видео.

Но показывать такое в качестве пропаганды? Вот этого решительно не понимаю.
- Это как раз понятно: "Смотрите, мы не скрываем ни малейших промахов и недочётов! Верьте нам, люди!" ;) Но это действительно новое веянье - раньше подобного не допускали, только во "вражеских" СМИ... :)
 
Промахи на первом видео могут быть и специальными (сомнительно, но, может быть, вносят поправку в прицел, чтобы цель дожила до ракетного пуска). Цель, прямо скажем, проще не бывает. Расстояние - самоубийственное (Байрактар уже давно бы скинул свои MAM-C, а Harop так не летает).
Поэтому, может быть, всё не так плохо, как на видео.
Но показывать такое в качестве пропаганды на государственном телеканале? Вот этого решительно не понимаю.
ИМХО, именно что плохо.
Мишень Е95М является имитатором маневренных целей типа БПЛА, планирующих управляемых авиабомб.
Без средств увеличения ЭПР = 0,15 м².
 
observer, если промахи не специальные (см. мой предыдущий пост), то это просто уюй. Потому что цель E95 и впрямь намного проще и Harop (траектория, скорость), и Bayraktar (расстояние), и MAM-L (ЭПР).
 
observer, если промахи не специальные (см. мой предыдущий пост), то это просто уюй. Потому что цель E95 и впрямь намного проще и Harop (траектория, скорость), и Bayraktar (расстояние), и MAM-L (ЭПР).
- Вообще-то цель реально маленькая:
Длина, м2,1
Размах крыла, м2,4
Диаметр фюзеляжа, м0,25
Попасть в неё из пушки на расстоянии до 2 км, даже при высокой скорострельности - это проблема...
7-2.png
 
Дык вроде стоят радиовзрыватели. А при этом разница в размерах нивелируется: не очень важно, взорвать снаряд на расстояние несколько метров от цели с размахом 2 м или 10 м.

Вот если радиовзрыватели снарядов по такой цели не срабатывают - это проблема.
 
Реклама
Дык вроде стоят радиовзрыватели. А при этом разница в размерах нивелируется: не очень важно, взорвать снаряд на расстояние несколько метров от цели с размахом 2 м или 10 м.
- На этот фактор пару лет назад напоролись в Израиле, пытаясь сбить случайно забредший на Голаны российский БПЛА "Форпост", по иронии судьбы сделанный по израильской лицензии 80-х, две ЗУР (по 1 миллиону долларов каждая) просвистели мимо - радиовзрыватели не сработали, аналогично не сработал взрыватель УРВВ (несколько сот тысяч) с истребителя. Больше стрелять не стали, он спокойно ушёл домой. Резюме: теперь везде нужны взрыватели только лазерные, время старых ушло...
Вот если радиовзрыватели снарядов по такой цели не срабатывают - это проблема.
- На пушечных снарядах никаких радиовзрывателей нет (этого калибра, во всяком случае).
 
.... но возможности РЛС большинства российских ЗРК нужно поднимать. Вы не против? ;)

М.И., как говорят поляки - wszystko jedno . Что там и куда поднимать - пусть это заботит других. Я , как и Вы, уже давно на пенсии ;)

две ЗУР (по 1 миллиону долларов каждая) просвистели мимо - радиовзрыватели не сработали, аналогично не сработал взрыватель УРВВ (несколько сот тысяч) с истребителя. Больше стрелять не стали, он спокойно ушёл домой. Резюме: теперь везде нужны взрыватели только лазерные, время старых ушло...
М.И., М.И. ;) Ну не надо так уж резко :)
Радиовзрыватель (РВ) ЗУР не срабатывает в двух случаях: он неисправен или имеется в наличии ошибка наведения ракет.
РВ не сработал , ибо не пришел отраженный от цели сигнал при нахождении ее в главном максимуме антенны РВ.
p.s.
Если я вам перечислю в скольких ЗУР используются лазерные взрыватели, вы может быть и удивитесь. ;) У них тоже есть свои недостатки.
 
Последнее редактирование:
Радиовзрыватель (РВ) ЗУР не срабатывает в двух случаях: он неисправен или имеется в наличии ошибка наведения ракет.
РВ не сработал , ибо не пришел отраженный от цели сигнал при нахождении ее в главном максимуме антенны РВ.
- Не только, есть ещё один случай: отражённый сигнал не приходит тогда, когда ЭПР цели слишком мала. Взрыватели трёх (!!) ракет одновременно не могли быть неисправными; ошибки в наведении трёх ракет подряд тоже не могло быть.
p.s.
Если я вам перечислю в скольких ЗУР используются лазерные взрыватели, вы может быть и удивитесь. ;)
- С удовольствием послушаю - я просто не в курсе.
У них тоже есть свои недостатки.
- Наверняка, - за исключением того, что им ЭПР цели глубоко пофиг. И этот плюс в данном случае компенсирует все минусы...
 
- На пушечных снарядах никаких радиовзрывателей нет (этого калибра, во всяком случае).
Да, я был неправ. Не ожидал, что в "Панцире"
используются только допотопные снаряды прямого попадания - осколочно-фугасные и бронебойные.
 
- Не только, есть ещё один случай: отражённый сигнал не приходит тогда, когда ЭПР цели слишком мала. Взрыватели трёх (!!) ракет одновременно не могли быть неисправными; ошибки в наведении трёх ракет подряд тоже не могло быть.
М.И., у "Форпост" ,который в июле 2016 года залетел на 4 км в Израиль, с определенных ракурсов лучшие значения ЭПР = 0.1-0.11, как и у “RQ-7 ,Shadow”,“Корсар”,“RQ-2 Pioneer”, “Hermes-90”,“Aerostar”,“Sperwer В” ,“СН-3”.
Его габариты:
-длина 5,85 м;
-размах крыла 8.55 м;
-высота 1,4 м (без учёта антенны), и обосрались с ним именно хваленые ЗРК "Пэтриот".
Как писали тогда, после неудачных попыток сбить БПЛА с помощью двух ракет ЗРК Patriot, по нему с истребителя пустили ракету "воздух-воздух", но тоже безрезультатно. А далее он уже вернулся в сирийское пространство, так как углублялся в контролируемое Израилем пространство на дальность всего 4 км.

- С удовольствием послушаю - я просто не в курсе.
Буквально несколько:
ПЗРК "Игла-С" и ракета 9М39;
ЗРПК "Сосна", "Палаш"/"Пальма" и ракета 9М337;
ЗРК "Стрела-10М3" 9К35М3 с ракетой 9М333;
ЗРПК "Тунгуска-М" с ракетой 9М311;
ЗРК "Стрела-10М4" и ракета 9М337.

- Наверняка, - за исключением того, что им ЭПР цели глубоко пофиг. И этот плюс в данном случае компенсирует все минусы...
М.И., неужто мы тут будем еще и взрыватели "копать"? ;)
 
М.И., у "Форпост" ,который в июле 2016 года залетел на 4 км в Израиль, с определенных ракурсов лучшие значения ЭПР = 0.1-0.11, как и у “RQ-7 ,Shadow”,“Корсар”,“RQ-2 Pioneer”, “Hermes-90”,“Aerostar”,“Sperwer В” ,“СН-3”.
Его габариты:
-длина 5,85 м;
-размах крыла 8.55 м;
-высота 1,4 м (без учёта антенны), и обосрались с ним именно хваленые ЗРК "Пэтриот".
- У вас есть альтернативная причина, почему "обосрались" ЗРК "Патриот"?
М.И., неужто мы тут будем еще и взрыватели "копать"? ;)
- Если в них "собака порылась" и стоит вопрос "сбить, или не сбить?" - Разумеется нужно касаться и взрывателей, как же иначе? Это очень важный (как выяснилось) компонент...
 
Реклама
- У вас есть альтернативная причина, почему "обосрались" ЗРК "Патриот"?
Случай интересный, действительно пуски ракет "Пэтриот" были:
тут подробности
М.И., чтоб "двигать" альтернативные версии по ЗРК "Пэтриот" надо бы матчасть знать, а я ее не знаю.
А поскольку тема действительно интересная, то у меня к Вам предложение: на вашем домашнем waronline.org в разделе "ВВС-ПВО" ,Вы открываете ветку "ЗРК Пэтриот vs БПЛА" и на первом же посту, описываете эти события.
Тема про Израиль и всем там будет интересно покопать это событие. Да и народ там из ЦАХАЛ есть.
И продвинутые участники типа Олега Грановского там тоже есть.
А тут это никому не интересно и не нужно, я так думаю (с) ;)
 
Назад