Перспективы боевой беспилотной авиации

Случай интересный, действительно пуски ракет "Пэтриот" были:
тут подробности
М.И., чтоб "двигать" альтернативные версии по ЗРК "Пэтриот" надо бы матчасть знать, а я ее не знаю.
А поскольку тема действительно интересная, то у меня к Вам предложение: на вашем домашнем waronline.org в разделе "ВВС-ПВО" ,Вы открываете ветку "ЗРК Пэтриот vs БПЛА" и на первом же посту, описываете эти события.
Тема про Израиль и всем там будет интересно покопать это событие. Да и народ там из ЦАХАЛ есть.
И продвинутые участники типа Олега Грановского там тоже есть.
А тут это никому не интересно и не нужно, я так думаю (с) ;)
- Тема затрагивалась, я высказал свою "гипотезу", почему ТРИ ПОДРЯД ракеты - две ЗУР и одна УРВВ - не смогли поразить БПЛА. Другой "гипотезы" у меня нет - дело в неприемлимости радиовзрывателей против целей с подобной ЭПР, требуются лазерные. В другом случае, израильский истребитель прекрасно сбил БПЛА ракетой Питон-5, с тепловизионным координатором и, очевидно, лазерным взрывателем.
 
Реклама
- Это потребует некоторого времени на поиски. Но могу вам сразу сказать, что ничего интересного не сказал никто.
Не надо искать, элементарно находится: "Неудачный перехват БПЛА над Голанами (17.07.16)" .
Почитаем местных "экспертов" ;)
 
Не надо искать, элементарно находится: "Неудачный перехват БПЛА над Голанами (17.07.16)" .
Почитаем местных "экспертов" ;)
- Четыре года назад там я сказал то же самое, что Вам сейчас:
20 Июля 2016
- Неконтактные взрыватели ЗУР, что радиолокационный, что лазерный, срабатывают а) в достаточной близости от цели (не за 100 метров); б) если радиолокационный взрыватель, что на "Патриоте" (ЕМНИП), то цель должна быть достаточно радиоконтрастной (иметь достаточную ЭПР). Если БПЛА в основном сделан из стеклопластиков, или углепластиков, как это практикуется на БПЛА, то его ЭПР может быть просто недостаточной для срабатывания радиовзрывателя ЗУР. И ракета просвистит мимо...
 
https://********/news/rossiyskie-vo...-karabahe?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Специалисты Военной академии войсковой ПВО ВС РФ провели тщательный анализ...
 
- Конечно хотелось бы услышать мнение специалистов Военной академии войсковой ПВО ВС РФ.
 
- Четыре года назад там я сказал то же самое, что Вам сейчас
Я присоединяюсь к мнению участника "Zixx" с того обсуждения: " особенности БЧ и РВ МIМ-104С/D привели к технической невозможности поражения дрона. Наведение прошло, БЧ подорвались, но цель не была накрыта осколочным полем."
Пуск Петриот.jpg


p.s.
Теперь про ЭПР. Если СОЦ и СН ЗРК работают в сантиметровом диапазоне, то передатчики и приемники РВ ЗУР , в ином. И "видеть" такие ВЦ как "Форпост" для них не проблема. РВ "Шмель" ракеты ЗРК С-75 увидел F-117 с его мизерной ЭПР и "грохнул его на раз";)
p.p.s.
М.И., я не знаком с ЗРК "Пэтриот", но подозреваю , что работе РВ БЧ ЗУР есть что-то подобное известной функциональной задержке в ракете 9М38М1 ("БЦ-АЦ-Винт").
Что-то связанное с классом ВЦ, о чем и говорил ув. "Zixx".
 
Последнее редактирование:
М.И., я не знаком с ЗРК "Пэтриот", но подозреваю , что работе РВ БЧ ЗУР есть что-то подобное известной функциональной задержке в ракете 9М38М1 ("БЦ-АЦ-Винт").
Что-то связанное с классом ВЦ, о чем и говорил ув. "Zixx".
- Поподробнее, а то совсем не понятно: что тут с "классом" ВЦ? Поскольку ЗУР "Патриота" предназначена как для перехвата целей, летящих со скоростью более 1 км/сек - баллистических ракет, так и малоскоростных целей, - так что тут может быть с "классом" - при таком диапазоне возможных целей?
И там была ещё УРВВ, пущеная с истребителя, то ли AIM-120C, то ли "Дерби". Её взрыватель так же не сработал. Никаких ограничений по "классу" цели я для неё не слышал.
 
- Поподробнее, а то совсем не понятно: что тут с "классом" ВЦ?
Вам понятно или нет о чем говорил участник "Zixx" с того обсуждения:
" особенности БЧ и РВ МIМ-104С/D привели к технической невозможности поражения дрона. Наведение прошло, БЧ подорвались, но цель не была накрыта осколочным полем."
М.И., да или нет? Что Вы вообще слышали про какие-либо "особенности БЧ " ЗУР?
Модификации ЗУР:
Patriot MIM-104A - для перехвата аэродинамических целей.
Patriot MIM-104B - с дополнительной функцией пассивного наведения на постановщики помех или наземные радары.
Patriot MIM-104C - для перехвата баллистических целей.
Patriot MIM-104D - для перехвата баллистических целей.
Patriot MIM-104E - для перехвата баллистических целей.
Patriot MIM-104F (MSE) - для перехвата баллистических целей + повышена маневренность + активная ГСН с добавленным ка-диапазоном.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вам понятно или нет о чем говорил участник "Zixx" с того обсуждения:
" особенности БЧ и РВ МIМ-104С/D привели к технической невозможности поражения дрона. Наведение прошло, БЧ подорвались, но цель не была накрыта осколочным полем."
М.И., да или нет? Что Вы вообще слышали про какие-либо "особенности БЧ " ЗУР?
- Совершенно непонятно. Поэтому если сможете прояснить - проясните?
 
Пост выше отредактировал
- Т.е. Zixx полагал, что "гранаты там не той системы"?
Вероятнее всего там стояли именно эти ракеты:
А они максимально универсальны как по аэродинамическим целям, так и по баллистическим. И взрыватель там срабатывает с минимальной задержкой. Плюс третья ракета, "воздух-воздух". Поэтому гипотеза Zixx'a мне не нравится.
Ещё один нюанс: ЗРК "Патриот" на Голанах могут ждать со стороны Сирии совершенно любых целей - БПЛА, самолётов, КР и БР. Поэтому они должны быть максимально универсальными.
 
ПУ "ПЭтриот" на Голланах, Цфат рядом и до Хайфы вашей рукой подать. Обеспокоенность вашу понять можно. М.И., меня терзают смутные сомнения , что вы сами свои ссылки не читаете. А ведь в ней было много чего любопытного.
- Т.е. Zixx полагал, что "гранаты там не той системы"?
Он правильно "полагал". Именно МИМ-104D была у ЦАХАЛ в 2016 году. Ее назначение: перехват баллистических и крылатых ракет.

Вероятнее всего там стояли именно эти ракеты:
А они максимально универсальны как по аэродинамическим целям, так и по баллистическим. И взрыватель там срабатывает с минимальной задержкой. Плюс третья ракета, "воздух-воздух". Поэтому гипотеза Zixx'a мне не нравится.
Ну "не нравится" вам гипотеза Zixx'a, но вы свою ссылку невнимательно читали.
"Радар AN / MPQ-65 проверяет скорость, высоту, поведение и радиолокационное сечение цели. Если эти данные совпадают с параметрами дискриминации, установленными в системе, ракета отображается на экране оператора как цель баллистической ракеты.
Системный компьютер определяет, какая из пусковых установок батареи имеет наибольшую вероятность поражения, и выбирает их для стрельбы. Две ракеты запускаются с интервалом 4,2 секунды."


Вот где "собака порылась" ,М.И.
1) ЗРК Patriot определяет класс ВЦ ( например ЗРК "БУК-М1" тоже определяет класс цели);
2) Пуск 2-х ракет подтверждают и свидетели на земле. Причем одна из ЗУР взорвалась почти сразу после старта (свидетели в СМИ).

Ещё один нюанс: ЗРК "Патриот" на Голанах могут ждать со стороны Сирии совершенно любых целей - БПЛА, самолётов, КР и БР. Поэтому они должны быть максимально универсальными.

ПУ "Пэтриот" на Голланах, Цфат рядом и до Хайфы вашей рукой подать. Обеспокоенность вашу понять можно. Но ваши "хотелки про универсальность" - это только ваши хотелки. МИМ-104D Patriot (PAC-2 / GEM +) , а именно они тогда были у Израиля.

ИТОГО : "Пэтриот" против БПЛА.

1) 17 июля 2016 года две израильские ракеты Patriot пропустили приближающийся беспилотник, запущенный из Сирии.
Командование ПВО Израиля выпустило две ракеты Patriot, но не смогло уничтожить цель

2) 24 июня 2018 года одиночная израильская ракета Patriot была выпущена по беспилотнику, который приближался к Израилю из Сирии.
Ракета не попала в цель. Дрон вернулся в Сирию.

3) Днем 11 июля 2018 года израильская ракета Patriot сбила беспилотник, приближавшийся к Израилю из Сирии.

4) 13 июля 2018 г. израильская ракета Patriot сбила беспилотник, приближавшийся к Израилю из Сирии.

Счет ничейный 2:2 ;)
 
Последнее редактирование:
ПУ "ПЭтриот" на Голланах, Цфат рядом и до Хайфы вашей рукой подать. Обеспокоенность вашу понять можно. М.И., меня терзают смутные сомнения , что вы сами свои ссылки не читаете. А ведь в ней было много чего любопытного.

Он правильно "полагал". Именно МИМ-104D была у ЦАХАЛ в 2016 году. Ее назначение: перехват баллистических и крылатых ракет.
- Её задача - перехват всего подряд, включая баллистические и крылатые ракеты, но это не значит, что эта модификация стала хуже перехватывать аэродинамические цели, включая малоскоростные. .
Ну "не нравится" вам гипотеза Zixx'a, но вы свою ссылку невнимательно читали.
"Радар AN / MPQ-65 проверяет скорость, высоту, поведение и радиолокационное сечение цели. Если эти данные совпадают с параметрами дискриминации, установленными в системе, ракета отображается на экране оператора как цель баллистической ракеты.
Системный компьютер определяет, какая из пусковых установок батареи имеет наибольшую вероятность поражения, и выбирает их для стрельбы. Две ракеты запускаются с интервалом 4,2 секунды."
- ?? Там и намёка не было на "скорость, высоту, поведение и радиолокационное сечение... баллистической цели". Вы о чём?
Вот где "собака порылась" ,М.И.
1) ЗРК Patriot определяет класс ВЦ ( например ЗРК "БУК-М1" тоже определяет класс цели);
- Определила - это малоскоростной, тихоходный БПЛА.
2) Пуск 2-х ракет подтверждают и свидетели на земле. Причем одна из ЗУР взорвалась почти сразу после старта (свидетели в СМИ).
- Пуск двух ракет - но не на интервале 4.2 секунды! БПЛА - не баллистическая ракета. Ссылочку дайте на "взрыв второй ракеты сразу после старта"?? Я впервые об этом слышу.
Ещё один нюанс: ЗРК "Патриот" на Голанах могут ждать со стороны Сирии совершенно любых целей - БПЛА, самолётов, КР и БР. Поэтому они должны быть максимально универсальными.

ПУ "Пэтриот" на Голланах, Цфат рядом и до Хайфы вашей рукой подать. Обеспокоенность вашу понять можно. Но ваши "хотелки про универсальность" - это только ваши хотелки. МИМ-104D Patriot (PAC-2 / GEM +) , а именно они тогда были у Израиля.
- Это не мои "хотелки про универсальность", это MIM-104D (PAC-2 / GEM) универсальны:
Чего же тут (по Вашему) недостаёт им для универсальности, что позволило бы сбивать БПЛА?
ИТОГО : "Пэтриот" против БПЛА.
2) 24 июня 2018 года одиночная израильская ракета Patriot была выпущена по беспилотнику, который приближался к Израилю из Сирии.
Ракета не попала в цель. Дрон вернулся в Сирию.
- Поскольку следующие попытки сбить БПЛА были успешными, взрыватели были доработаны с расчётом на цели с очень малой ЭПР.
Service with Israel

Israeli Patriot launcher on display for Yom Ha'atzmaut 2017.
The Israeli Air Defense Command operates MIM-104D Patriot (PAC-2/GEM+) batteries with Israeli upgrades. The Israel Defense Forces' designation for the Patriot weapon system is "Yahalom" (Hebrew: יהלום‎, diamond).
 
Последнее редактирование:
0,1 кв.м. без подвесок - эта величина кажется мне (ИМХО) похожей на правду.
Если вы решили присоединиться к форумному эксперту по части определения всего и вся по фотографиям, :) то хотя бы смотрите на эти самые фотографии.

Во-первых, БПЛА, как ни странно, атакуют с подвесками.
Во-вторых, для резкого роста ЭПР вполне достаточно пилонов; так что даже после сброса подвесок заметность будет ещё приличная. Метры уж точно.
В-третьих, проблемных мест там и без этого хватает. Оперение с его торчащими обтекателями приводов рулей, ОЭПС, входы воздуха в двигатель, выступаюшие обтекатели двигателя, зона сопряжения мотогондолы с фюзеляжем, створки передней опоры шасси...
Понятно и то, что турки особо не заморачивались со снижением заметности. Никто не будет этого делать на БПЛА оперативного уровня, который по определению представляет собой "расходный материал".
 
Ссылочку дайте на "взрыв второй ракеты сразу после старта"?? Я впервые об этом слышу.
Alex_Tug
Не напрягайся. В инете есть. (на ютуб не знаю, в израильской прессе видел. по крайней один через несколько секунд после старта взорвался)
 
Во-первых, БПЛА, как ни странно, атакуют с подвесками.
- Никто не мешает и бомбы покрыть оболочкой из углепластика, а сверху ещё - и РПМ.
Во-вторых, для резкого роста ЭПР вполне достаточно пилонов; так что даже после сброса подвесок заметность будет ещё приличная. Метры уж точно.
- А кто мешает сделать пилоны из пластика? Стекло/угле/кевларо- и комбинированного по-всякому?
В-третьих, проблемных мест там и без этого хватает. Оперение с его торчащими обтекателями приводов рулей
- Но разве у F-22 и F-35 нет оперения? С приводами? Которые никто не мешает сделать менее торчащими - обтекатели изобрели сто лет назад.
ОЭПС, входы воздуха в двигатель, выступаюшие обтекатели двигателя, зона сопряжения мотогондолы с фюзеляжем, створки передней опоры шасси..
- См. выше.
Понятно и то, что турки особо не заморачивались со снижением заметности.
- Наверняка заморачивались, хотя это не значит, что на следующих моделях не усилят внимание к малозаметности.
Никто не будет этого делать на БПЛА оперативного уровня, который по определению представляет собой "расходный материал".
- Ну, это просто нонсенс: ~70 млн $ за минимальную стандартную поставку, в составе 6 дронов, 3 станций управления и вспомогательного оборудования, - миллионов 5 долларов за единицу - не так уж мало, чтобы переводить их в "расходный материал", - когда можно этого не делать, при сравнительно небольших дополнительных усилиях и расходах.
Перспективны уменьшения заметности БПЛА размерности "Байрактара" очень велики - тем более, что сейчас в той же России обязательно усилятся работы по совершенствованию ЗРК - именно в свете опыта войны в НК. Турки просто не могут об этом не подумать...
 
Реклама
- А кто это?? Который видел то, что никто больше не видел?
Вы просили ссылку , я ее вам предоставил.
А теперь в ответ предоставьте мне ссылку на израильских или американских спецов,где:
1) признается, что причина непоражения БПЛА это радиовзрыватель ЗУР;
2) в течении 2017-2018 велись работы по замене в ЗУР "Пэтриот" радиовзрывателя на лазерный .
 
Назад