Перспективы и обсуждение проектов ПД-8/ПД-14/ПД-35

T202, а можно спросить? Например - зима, озера, лед толщиной метров по 2-4, и тут Ми-26 с ПС-35 на подвеске Не прокатит думаете? Если что, я родом из Сибири Ну и летать над Сибирью, Северами, Камчаткой, Курилами и Сахалином с ДВ, тоже доводилось на разной технике. И садится на озера, на болота, в горах - правда немного. И было топливо сначала завозили, а потом летели. И... да что я вам обьясняю....
 
Газпром активно эксплуатирует и почти производит Т32 (и будет производить) потому, что активно сотрудничал с партнерами. Весной 2008 года он приобрел лицензию на производство ГТУ GE MS5002E мощностью 32 МВт у компании GE Oil & Gasу. В 2014 году было подписано расширение лицензионного соглашения о полной передаче технической документации на все компоненты ГТУ. В 2021 году подписано соглашение в соответствии с которым было получено бессрочное право на использование технической документации на технологию сборки, изготовление и испытание ГТУ мощностью 32 МВт с технической свободой на самостоятельную модификацию для любых целей. И чтобы было понятно, локализация стала успешной ибо проводится на импортном оборудовании (в большей части), купленном у иностранных производителей до 2021 года. Если бы вовремя не подсуетились то турбина бы превратилась в пекинскую капусту, как превратилась ПД-35​
 
Последнее редактирование:
НИОКР, демонстратор. Всё как мы любим. Проверочное слово "НК-93".
 
Я пять лет прожил в Лонгъюгане. Мой отец был начальником 6-го цеха ЛПУ.
 
Вдоль всех ниток газопровода (их может быть несколько) проходят дороги. Но их не используют для логистики.
 
Максимум, что летало по воздуху - это ротор. Турбины в сборе привозили по зимнику.
 
Если бы Вы видели схему с деталями Д-18Т, которые УЗГА может делать, то не были бы столь оптимистичны.
 
В советское время дороги были только в зимнее время - зимники, очень часто по руслам речек. Сейчас сделали бетонки до всех поселков.
Насчёт опасности, были случаи, когда поселки с ГПУ выгорали полностью с населением. Труба 1,5 м с давлением газа 100 атм лопалась неудачно ( разворачивало по горизонтали и ветер на поселок) - шансов спастись почти нулевые. Я сам попадал в такую ситуацию. Но трубу порвало не на нитке, а на газораспределителе (гитаре) на входе в цех. Трубу подняло вверх и ветра не было. Факел был грандиозный.
 
. Ростех - Медиа - Новости - ОДК организовала вертолетную перевозку промышленного двигателя на удаленный объект

Компрессорная станция «Байдарацкая» находится в труднодоступном районе, доставка грузов на этот участок существенно затруднена в связи с полным отсутствием железнодорожного сообщения и автомобильных дорог, включая «зимники» и паромные переправы.
 
Последнее редактирование:
Я пять лет прожил в Лонгъюгане. Мой отец был начальником 6-го цеха ЛПУ.
Тогда Вы знаете, что тяжёлое оборудование туда доставляется не "на Ми-26 в чисто поле".
И что там создана соответствующая инфраструктура для эксплуатации и ремонта ГТУ, включая логистику.
О чём я, собственно, и говорил.
 
Последнее редактирование: