По поводу музея в Монино (Важно!)

Реклама
Зря ребята вы мне не верите про "пальцы руки" :) Да, у нас на памятники водрузили примерно 20-25 МиГ-15 и МиГ-17 - на Кубани много, есть у Пскова, в Новгороде, еще в ряде мест - есть перечень этих памятников в сети. Целая куча разбитых машин на Итурупе - там аж 6 МиГ-15 и МиГ-17. Но... все они побиты-порезаны, фонарей нет, оборудование в кабинах "ек". Так что как дойдет до момента - "завтра надо поставить в экспозицию Патриота" - окажется, что ничего нет. При этом "знатоки" имеют информацию по 3-4-5 малоизвестным публике самолетам на полигонах - вон Алкотраст отметился отличной фотографией, ну и в бывших пионерлагерях может еще пара-тройка где стоит - но это все МиГ-15 в России.....

А вот вам еще "ребус" - сколько МиГ-19 осталось у нас? 2? 4? Неужели аж 6? Высказывайтесь....
 
Так что как дойдет до момента - "завтра надо поставить в экспозицию Патриота" - окажется, что ничего нет.
Нет, тут немного другими словами (именно в том смысле, о котором мы тут толкуем)... Давайте упрощённо, момент уже подошёл, завтра нужен новый авиационный музей, и обязателно самый лучший, и предельно быстро. А тут встаёт вопрос - «где брать наполнение?». Ведь и есть вроде выбор, но там самолёты побиты, там - с разграбленной кабиной, а там вроде и неплохой вариант, но уже чей-то... Что получается? Решение напрашивается само собой - взять уже готовую коллекцию (хочется сказать - украсть), перетащить к себе и назвать по-новому. И получить медальку.
 
кто составит полный список МиГ15/17 в России? Есть смелые люди?
 
Сотни МиГ-15? Ох Alkotrast и фантаст же вы........

Да, погорячился. Это в Европе их сотни, у нас - десятки.

8f852f49-0fa1-4685-85b2-28a9946391b8.png


кто составит полный список МиГ15/17 в России? Есть смелые люди?

Да есть уже такие списки:
МиГ-15: https://russianplanes.net/monuments...pe=119&sreg=&sphot=&smuseum=&id=&show=&sstat=
МиГ-17: https://russianplanes.net/monuments...pe=120&sreg=&sphot=&smuseum=&id=&show=&sstat=
 
Но... все они побиты-порезаны, фонарей нет, оборудование в кабинах "ек". Так что как дойдет до момента - "завтра надо поставить в экспозицию Патриота" - окажется, что ничего нет.

Ну так пусть обратятся в Таганрог. Дадут денег тамошним мастерам.

К ним в 2013 году в музей попал такой трупик:
177463.jpg


А вот он же в прошлом году:
237638.jpg
 
Да разве это "трупик" - из этой машины летную сделать можно. Хотя это не умаляет труда отличных ребят из Таганрогского Музея - возглавляемого энтузиастом Владимиром. К ним правда хрен просто так попадешь - но я горжусь, что был и видел.
 
Мы очень часто слышим: «Вы хотите оставить все как есть в Монино, конструктивных предложений у вас нет».
Представленный и разосланный в высокие кабинеты список - как раз одно из таких предложений.
Нам говорят: плохой список. Задорожный за Медынь страшно обижается («это частная собственность, руки прочь!»)

И я с этим согласен.
По-чесноку, если хотите собрать в одном месте все военные музеи, так и собирайте те музеи, которые недоступны для публики.
Возьмите вертолёты из Торжка, самолёты ВТА из Иваново, самолёты ДА из Дягилево, самолёты ПВО из Саваслейки.
Руководство в/ч не отдать их не сможет - приказ. Все экспонаты уже в собственности Минобороны, они не памятники науки и техники, их не надо страховать и согласовывать с Минкультом. Специалисты и техники - есть прямо там, на месте.
В Иркутске гниёт уникальная коллекция Ту-22, которая пойдет под нож в ближайшие годы, т.к. музей там так и не сделали. На учебных площадках гражданских авиационных училищ так же прозябают уникальные борта. Выборг, Самара, Кирсанов и т.д.
Вот вам конструктивное предложение.

Монино тоже так оставлять нельзя, но там сейчас сформирована коллекция уровня Национального музея авиации, которая должна быть соответствующим образом оформлена.
И такое предложение тоже скоро будет.

А что касается реальных дел, то мы сейчас планируем проведение Ночи музеев в Монино, предварительно 18 мая с 18 до 22 часов, с показом В-12, Ту-144 и Ил-18.
 
Последнее редактирование:
Реклама
МВЗ не отдаст. Внутри панковского В-12 сделан музей МВЗ. Все делегации обязательно водят через В-12

А если предложить сделать экспозицию МВЗ в В-12 в патриоте? Там же ОГОГО какая посещаемость (250 тыс. за один уикенд!!), и все высочайшие делегации туда везут. МВЗ явно больше пользы из этого для себя выжмет, чем потерь.
 
.

А что касается реальных дел, то мы сейчас планируем проведение Ночи музеев в Монино, предварительно 18 мая с 18 до 22 часов, с показом В-12, Ту-144 и Ил-18.

ОБЯЗАТЕЛЬНО потом , ближе к делу - договоритесь с руководством форума о каком нибудь банере на заглавной странице,для максимального информирования людей. Очень хотелось бы это не пропустить...
 
ОБЯЗАТЕЛЬНО потом , ближе к делу - договоритесь с руководством форума о каком нибудь банере на заглавной странице,для максимального информирования людей. Очень хотелось бы это не пропустить...
Можно назначить Суперкурултай всех неравнодушных на эту дату и время?!
 
Друзья! Тут такое дело. На одной из территорий ЦАГИ в г.Жуковский лежит часть фюзеляжа предсерийного Ту-144 «044», аналогичного первого лётного Ту-144 СССР-68001. И есть предварительная договорённость о возможности передачи этого уникального артефакта в монинский Музей. Скорее всего это был стенд для прочностных статических испытаний, например на влияние избыточного внутреннего давления. В настоящее время внутри фрагмента фюзеляжа склад разного добра. Канистры, старые колёса и всякое разное.
Нам как бы намекнули, что было бы неплохо в обмен предоставить аналогичный по объёму сарай, будку, контейнер.
Может быть кто-нибудь сможет помочь? Возможно в ЦАГИ продавить этот вопрос, или может у кого есть ненужный сарайчик. Жалко, так ведь и пропадёт интересное! Ведь насколько известно, от предсерийного Ту-144 уже и не осталось ничего, это единственное свидетельство.

Посмотреть вложение 651850

Посмотреть вложение 651851

Посмотреть вложение 651852

https://aviaforum.ru/posts/2346549/

40668b5s-96068955c0e5e4daadb.jpg


dba68b5s-960ef313e3ad3c3b0a0.jpg


DaMdqdW1z-Ic556962807d3523f.jpg
 
Последнее редактирование:
Видео не плохое, есть конечно ощущение , что пилоту дрона ооочень хотелось блеснуть и кол-во виражей немалое. И вот перевороты.... Они четт совсем выбивали из просмотра.)))
 
Реклама
Назад