Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

необязательно прямо на визу, можно на любое пустое место . . .
кстати азиаты очень любят заклеивать штампы своими визами . . .
я как то даже переживал, потом плюнул, все равно черт ногу сломит в паспорте . . .
 
Реклама
Всем спасибо за участие. Естественно, я начал с поисковиков -- но для широких интернет-масс более актуальны вопросы просто использования однократных виз и темы "первого въезда" и т.п. Поэтому всё, что мне удалось прочитать за потраченные на эту тему несколько часов, к моей проблеме отношения не имеет.

Визу делаю не сам, а приглашающая сторона. У их российских сотрудников ситуации с въездом по одной выездом по другой случаются если не регулярно, то относительно часто. Обманывать меня или просто закрывать глаза на проблему совершенно не в их интересах -- потому что если что, то срывается их мероприятие, и на билет попадают тоже они. Я волнуюсь исключительно из-за нелюбви к разнообразным сбоям... ну и потому, что если мне таки припишут нарушение, то "чёрный список" грозит именно мне.

Я предлагал аннулировать одну и открыть другую на два дня раньше -- времени хватало. Не знаю, почему они не стали так делать.

Юрьич,

Сдаётся мне, что конвенцию эту я читал. Проблема в том, что такие случаи там не рассматриваются -- там оговариваются условия облегчённого получения виз для некоторых категорий. Причём я-то подхожу сразу по нескольким :) Но тема, условно говоря, "продления" визы там не рассматривается. Видимо, считается, что это вопрос общих правил. Вот с ними я и хочу ознакомиться.

Дело в том, что во многих странах виза -- именно разрешение на въезд. То есть въехать можно хоть в 23:59 последнего дня её действия.
Шенгенская же ограничивает именно пребывание -- 90 дней в полугодие её действия. Причём при особых обстоятельствах не является нарушением выезд в течение 24 часов после окончания. Хотя обстоятельства должны быть реально серьёзные и внезапные, как я слышал, -- например, задержка рейса.

Так вот, фактически я обязан покинуть шенген по первой визе до 24:00, но с 00:00 я снова имею право в него въехать по второй.
Не означает ли это, что виза как бы продлена? Практика показывает, что означает.

Более того, ситуация с двумя паспортами облегчает жизнь: можно просто не уточнять, на сколько я останусь при въезде, и скорее всего пограничник просто поставит штамп как только найдёт для него место...
Но второй паспорт посвежее, и обозреть его куда проще. Так что отсутствие въездных шенгенских штампов будет заметным.

В общем, у меня на данном этапе (аннулировать визу уже поздно, паспорта я уже отдал) три варианта:

1. Честно всё изложить погранцу на въезде, подав сразу два паспорта и билет. Не пустит -- так я что, виноват что ли? Пусть приглашанты срочно перебивают мне обратный рейс на два дня раньше. Чревато порчей отношений с партнёрами и "чёрным списком".

2. Косить на границе под дурачка, "забыв" все языки и тупо тыкая в актуальную визу... а потом трепыхать нервами на выезде.

3.1. На всякий случай забронировать билет по возвратному тарифу на ночь смены виз. Если прокатит -- потом его сдать. Правда, если не прокатит, то вряд ли мне кто-то его компенсирует.

3.2. На худший случай взять премиальный билет M&M или АБ... хрен с ними с милями (заработаны всё равно такими же поездками), спокойствие дороже.

3.3. Просто приготовить смартфон/ноут и в случае проблемы быстренько оформить себе премиальный билет прямо у пограничной будки.
Но позволят ли мне это?
И убедит ли пограничников билет, нарисованный на экране? Они к распечаткам привыкли.
 
Последнее редактирование:
На мульти визы не ставятся штампы

В российские паспорта на саму шенгенскую визу печать ставят действительно очень редко. По-моему, какие-то страны это делают специально (первый въезд), а какие-то наоборот -- специально этого не делают. Получу паспорта обратно -- обязательно проверю.

Зато на любую свободную и не очень страницу штампы шлёпают с огромнейшим удовольствием. Причём как будто стараются нарочно устроить максимальную мешанину. Мне уже делали замечания немцы... хотя в основном именно они же и разукрасили мне страницы как обкурившийся мастер-татушник пьяную девицу.
По-моему, у меня там меньше страниц визами занято, чем штампами :)
 
VT, в каком посольстве, если не секрет, оформляется виза? Если я правильно понимаю ситуацию:
1. В посольство сдан паспорт на оформление визы;
2. Второй паспорт с действующей визой находится на руках;
3. Посольство ничего не знает о сроках действующей визы;
4. У посольства, в котором оформляются документы нет привычки открывать новую визу с текущей даты.

Косить под дурачка не стоит. Нужно просто спокойно объяснить все погранцу на въезде. Если попросит - показать новую визу и обратный билет.
В ряде стран он поставит штамп уже в новый паспорт, приписав ремарку "виза в другом паспорте". В ряде стран просто проштампует старый и скажет не волноваться. В совсем мелких портах может немного потрепать нервы,но все равно пустит. А вот если начать "косить под дурачка" легко может депортировать, если будет в дурном настроении.
 
luitje,
Нет, оба паспорта отправились в одно посольство -- Германии. Им нравится видеть предыдушие визы :) И они при этом, во-первых, требуют перечислять прежние визы в заявлении, во-вторых, могут все их увидеть у себя в системе. Так что про мои визы они знают более чем достаточно.

Формально при въезде второй паспорт как бы не существует -- виза же ещё не начнётся. А при выезде не будет "существовать" первый -- там виза уже кончится.

Судя по поведению соответчественников, полное отсутствие у них немецкого или английского, а также непонимание правил никаких погранчников уже не удивляет. В Мюнхене, правда, наблюдал русскоязычного "дежурного", который ходил от кабинки к кабинке.

Но в целом да, вариант типа "Чо?" мне самому не нравится.
 
VT, Очень странно,что немцы допускают возникновение такого рода ситуаций. В принципе инструкции довольно четкие - виза должна выдаваться на период планируемого пребывания. В этом случае посольство должно аннулировать старую визу и выдать новую с началом действия от планируемой даты первого въезда.
Есть правило продления пребывания, когда по уважительным причинам Вы остаетесь в стране на более длительный срок, не меняя тип визы. В этом случае пограничник на выезде должен проверить дату въезда, убедиться, что Вы не превысили срок пребывания и поставить штамп о выезде на новую визу.
В Германии руководствуются именно этой инструкцией. То есть вторая виза будет рассматриваться как разрешение на увеличение срока пребывания в стране.
В любом случае, волноваться не нужно. Это - ошибка посольства. Вы ничего не скрывали и никого не обманывали.Никаких причин для отказа во въезде или обнаружения нарушений визового режима я не вижу.
 
VT, наверно будет вполне достаточно иметь с собой билеты туда-сюда, оба паспорта и бронь в отеле.

однако имхается мне, что вам будет выдана новая виза, а старая аннулирована - ибо что там думала тетушка на приеме документов - бес ее знает - а вот ответственное лицо, которое визу вклеивает, должно обладать большими познаниями ситуации, ибо вы все данные о поездке предоставили.

Но тема, условно говоря, "продления" визы там не рассматривается.
возможно франция особенная страна, но продление визы по причине поездки на учебу заняло меньше времени, да еще и бесплатно было... так что на этом уровне "облегченка" вроде бы действует =)
 
Последнее редактирование:
VT, несколько вопросов:
- вы визу получали по бизнес-приглашению?
- в приглашении написано, что-то типа "по инициативе немецкой стороны" (есть там такой пункт. Если вы сами не видели приглашения, то обычно это ясно из организационной структуры)?
- вы действительно едете в Германию и действительно в командировку к этой приглашающей стороне?
- вы были несколько раз до этого в Германии и получали (любые) немецкие визы? (я так понял, что в старом паспорте у вас свободные страницы кончились?)

Если ответы на все вопросы "да", то езжайте смело и не задумывайтесь.

Правильные ответы на вопросы анкеты и пограничника в этом случае:
- поеду тогда, когда возникнет рабочая необходимость, и на столько, на сколько будет необходимо.
- пересекать границу буду там, где мне будет удобно в зависимости от конкретной ситуации.
- жить буду там, где будут места и меня устроят условия.
- точно так же выеду тогда, когда закончу свои дела (ес-но, в установленных пределах).

Это вовсе не наглость, а настоящие реальные ответы действительно работающего человека, будь то директора по продажам или кабельного монтера.

А вот как раз супер-пупер-бизнесмен, описывающий с точностью до дня свою программу на пол-года вперед, мусолящий авиабилеты по несдаваемому тарифу и точно знающий где он будет жить - будет более подозрителен для любого погранца и консула.

Я получал немецкие визы и в московском посольстве тоже, говорю из личного опыта.

Въехать по одной визе в паспорте, а выехать по другой "подряд" - точно можно. Никто даже не спросит никогда (если не попадать именно на "пограничный" день, в этом случае спросят, но пропустят/выпустят).

Вся ваша особенность - два разных паспорта. Но это вызывает опасения исключительно у российских туристов, а вовсе не у погранцов. Для них вы - одно и то же лицо, и в принципе это ваше дело и право - каким разрешенным и действительным документом себя идентифицировать.

Извини, Юрьич, я таки думаю, что ты говоришь об исключениях из _общепринятой практики_ для _этого конкретного случая_ ;)

Повторю - мои утверждения верны (ИМХО) для описаного в вопросах выше случая. Если на хотя бы один вопрос вы ответили "нет", то уточняйте ситуацию.
 
VT, http://www.rsdn.ru/forum/life/3060948.flat.1.aspx

В общем, кажись немцы и шведы спокойно относятся к состыкованным удавам.

Я думаю нужно сделать так: на въезде вряд ли будут спрашивать на сколько дней едите. А если спросят - ну можно сказать что пока не знаете: 2 или 10, как дела с немецкими товарищами пойдут.
А на выезде если будут вопросы где въездной штамп, сказать что во втором паспорте. Думаю, пограничник не будет заморачиваться.

Ну и ещё... Позвоните в консульство, спросите: Мол, вроде на 2 дня еду, но если задержусь на 10 - всё в порядке будет? Про 2 паспорта не говорите - запутаете только консульских.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Ещё раз спасибо за советы и консультации.
Виза сильно не первая (как шенгенская вообще, так и из немецкого посольство конкретно), предыдущая точно из того же источника.

Въезд именно в Германию и на дату начала второй визы я тоже ещё буду в Германии.

Так что приглашающая сторона абсолютно спокойна, и мои предложения на всякий случай забронировать ещё билет встретила вежливым изумлением.

Выбора уже нет, остаётся провести эксперимент на себе :)

Естественно, об итогах отчитаюсь тут -- глядишь, кому-то пригодится.
 
VT, Удачи.
Впрочем, когда я подавал на очередную финскую мульти в питерское консульство вопрос действующей на момент подачи визы (запрашивал начиная со следующего за окончанием дня) был решен самим консульством - старую визу аннулировали и вклеили новую, начинавшуюся с даты выпуска (т.е. на 2 недели раньше окончания предыдущей), а не с запрошенной даты. Впрочем, у финнов в Питере свои погремушки... Любопытно что будет у Вас.
 
Приглашающая сторона оказалась совершенно права, всё прошло без каких-либо осложнений.

На въезде немецкий пограничник начал искать место для штампа в старом паспорте, я сказал, что у меня есть другой с новой визой. Он поставил штамп на новую визу, потом спохватился, изобразил задумчивость и отдал паспорта мне со словами "Показывайте их вместе".

На выезде австрийская пограничница спросила, зачем я ей даю два паспорта, послушала про совет её немецкого коллеги, поставила штамп и отдала паспорт со словами "Надо показывать новый, там же виза ещё на целый год". То есть "погашенность" визы штампом на два дня раньше её начала защитницу рубежей не взволновало никак.

Итого:
Визы встык -- можно; то, что они в разных паспортах, не имеет значения.

Честность окупается, а вредность шенгенских пограничников преувеличена :)

И немного впечатлений о полётах. "Остриэн" сильно урезали рацион на московском рейсе: никакого выбора, на треугольном лоточке граммов 100 лазаньи и 50 шоколадного крема. Вино и пиво по-прежнему без ограничений.
Пледы и подушки остались, появилась видеосистема, которая украла место для потолочных вентиляторов -- на 14 и 16 рядах в 319 их точно нет, и скорее всего они отсутствуют ещё на нескольких.

На внутренних линиях Austrian Arrows (by Tyrolean) на DH8 (Bombardier Q300) кормят и вовсе символически, в экономе вафли или (ну, для желающих "и") пакетик солёного печенья. В бизнесе тоже еда типа "для галочки". На международных (Франкфурт-Инсбрук в моём случае) в экономе то же самое, в бизнесе нормальная еда. Экономия, по-моему, заходит далековато: чехлы на креслах потёрты местами буквально до дыр, в туалетах нет воды, только салфетки.

Швехат порадовал традиционно скоростной стыковкой -- несмотря на то, что пришлось проходить спецконтроль на пути к "подвальным" гейтам, откуда отправляли рейс в Москву на этот раз. Дьюти-фри внизу символический, да и вообще в крыле А торговых точек нет так чтобы много, так что шопперам рекомендую обратить внимание на магазины до пересечения границы.
Места для курения есть.

А в Инсбруке прекрасная открытая терраса возле кафе и ресторана. Без всяких досмотров, и курить там можно. В "чистой" зоне магазин под названием Duty Free открыт для всех, цены именно что без налогов -- как я понял, для рейсов за пределы Шенгена и стыковок типа нашей. Но я не пробовал. Нюанс: других торговых точек нет, так что ни кофе, ни воды там купить нереально.
 
Последнее редактирование:
Что-то меня задумчивость одолела - вот летим мы на НГ из Лаппы в Ригу и далее по Европам. А что сказать, когда финны на границе спросят, куда, зачем и на сколько? Склоняюсь сказать правду, в конце концов, LPP и позиционируется как "аэропорт для русских". Я правильно мыслю?
 
Пан Атаман,
Угу, правильно. Это самый простой и верный способ избежать проблем на границе.
 
скажите кто сидит на туристических форумах испанцы по-прежнему дают мульты на полгода ???
 
Реклама
Наблюдательный, да. Тока доки должны быть чистые-чистые, белые-белые. И все чаще звонить стали.

Если доки так себе или ответ по телефону не понравится, отказ влепят, ничтоже сумняшеся. Знакомые подались, бухгалтерша по телефону отказалась давать данные о сотруднике. Получили отказ, сейчас пытаются повторно податься.
 
Назад