Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах

Нет, за 2-3 дня отель получает e-mail из консульства с просьбой подтвердить вашу бронь.
И если она снята - аннулирует визу (о чем вы вполне можете узнать только на границе)
Во всяком случае в обоих случаях у меня было так...
UPD:
в первом случае французы запросили раньше (дней за 5), и французский отель "в лоб" спросил: у нас тут запрос от консульства - вы не планируете отменять бронь?
во втором - венгры мне уже при вселении заметили, что мной консульство интересовалось...
 
Последнее редактирование:
Реклама
Есть такая сеть у Accor Hotels, как птица называется. У них вроде бы до сих пор в Европе можно отменить без санкций до 24 часов дня заезда в общем случае. Дальше не продолжаю.
 
У очень многих отелей (и тем более хостелов) бесплатная отмена бронирования за сутки до въезда.
Но я все равно по крайней мере первый в Шенгене отель выбираю реальный, чтоб не отменяться до въезда вообще.
 
Только что по Бизнес-ФМ: Австрия временно приостанавливает участие в Шенгенском соглашении. Правда?!
 
Не думаю, что это коснется авиасообщения. Организовать паспортный контроль не так просто на прилете из европейских стран, да и не нужно это. Будут шмонать автобусы, поезда и выборочно автомобили.
 
AndyM, Говорят, что и аэропорты тоже, но там вроде как выборочно.
Как это будет выглядеть, с трудом себе представляю..
 
Только что по Бизнес-ФМ: Австрия временно приостанавливает участие в Шенгенском соглашении. Правда?!
Нет, не правда. Не приостанавливает участие в Шенгене, а вводит паспортный контроль.
Читаешь порой такие материалы и не понимаешь - то ли российская пропаганда всех за идиотов держит, которые не могут узнать информацию на сайтах других стран, то ли наши журналисты такие идиоты стали, что не могут отличить паспортный контроль от шенгенского соглашения.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Австрия временно приостанавливает участие в Шенгенском соглашении. Правда?!
"Временно приостанавливает действие соглашения" означает, что у въезжающих в Австрию из других стран Шенгена будут проверять документы, дающие право на въезд.
Это не означает отмены шенгенских виз, просто надо будет предъявлять паспорт с этой визой при пересечении границы.

Говорят, что и аэропорты тоже, но там вроде как выборочно.
Как это будет выглядеть, с трудом себе представляю.
Это регулярно проделывают без всяких специальных объявлений с рейсами из-за пределов Шенгена.
Элементарно это выглядит: стоят пограничники у гейта и проверяют документы у пассажиров.
Это можно делать и на регистрации или на посадке, благо начиличе удостоверения личности для полётов обязательно.
 
Shah,
в РИА тоже, верно?
в агенстве ТАСС работают идиоты, да?
Получается так. Либо смотрите версию про пропаганду. Проверки документов никаким боком не относятся к "выходу из шенгенского соглашения". Если коротко - шенгенское соглашение даёт права гражданам стран-участников перемещаться в пределах стран, входящих в соглашение, без визы, но оставляет за каждой страной право осуществлять паспортный контроль. Вот Австрия и решила воспользоваться этим правом, не нарушая ни один пункт соглашения. Австрийцы ведь не объявляли о том, что перестанут пускать к себе граждан Евросоюза и других стран с шенгенскими визами?
И на личности переходить не стоит. Вас никто не оскорблял.
А где я перешёл на личности и кого-то оскорбил? Или вы про версию о журналистах? Так я и сам журналист. Но к сожалению, мне стыдно за многих коллег по ремеслу. Например, как в этом случае. Прежде чем публиковать "жареное", потратили бы минут 15 на поиск и чтение первоисточника.
 
Последнее редактирование:
Приключилась с нами такая история.. Клюнул я на предложение KLM и купил на апрель билеты в Рим, для себя и для подруги. У меня виза есть, у неё нет. 28 января подала она документы на визу в ВЦ Италии. В справке с работы был маленький косяк: на бланке справки не было телефона организации (ну нету в компе у бухгалтерши "фирменного" бланка). До этого у неё была одноразовая литовская виза. И вот прошло уже три недели, а сайт ВЦ до сих пор выдаёт статус "документы направлены в консульство". Звонили в ВЦ - сказали что срок принятия решений до 60 дней :eek: возможность утери документов отрицают. Звонили в консульство - информацию по процессу обработки документов они не сообщают, при этом клянутся, что документы бесследно не исчезают. Пугает уже не отказ в визе, а неопределённость (когда вернут паспорт, не потеряли ли?..) В сложных случаях из консульств звонят на работу (в заявлении телефон был указан), самому заявителю. А тут - тишина. Вот теперь гадаем: чем всё кончится?
 
Alena_, не хотелось бы за день до отпуска получить паспорт с отказом, когда даже до Санкт-Петербурга дешёвых билетов не останется..
 
ШУРА, думаю, дело не в телефоне, а в том, что потеряли. У нас такое было с французским консульством (которое я нежно люблю, но начало наших отношений было так себе). Помогло приехать с распечаткой етикетов к дверям (да, там формально не принимают по таким вопросам) и пообщаться с визовым офицером на входе. Искали долго, но нашли, на следующее утро я-таки улетела.
 
Согласен с предыдущим оратором - отсутствие телефона вряд ли влияет на итальянцев. Они, говоря мягко, довольно лояльные. Надо позвонить какому-то начальнику визового центра и попросить разобраться в ситуации.
 
Окончание истории.. 22 фев. написали письмо в Консульство по e-mail. Типа "мы очень волнуемся, что документы потерялись, уточните пожалуйста..." 24 фев. пришёл ответ: "Ваш паспорт в Консульстве, ожидайте ответа от Визового центра". Сегодня статус сменился на "документы готовы к получению". Тридцать два дня делали нервы :mad: Дали визу или отказали напишу завтра, когда заберём паспорт.
 
Реклама
Назад