Почти офф-топик: вопрос о шенгенских визах


А можно пруф на то правило которое я назвал фейком? Пруфом служат визовые правила евросоюза. Если кратко и по русски то вот https://eeas.europa.eu/sites/eeas/files/ru_faq.pdf

Если моя виза выдана, например, консульством Германии, могу ли я поехать в другие страны Шенгенского соглашения с этой визой?

Да, согласно правилам Шенгенского соглашения действие визы распространяется на все страны Шенгенской зоны. Но примите во внимание, что Вы всегда должны подавать документы в консульство страны основного назначения (см. ответ на вопрос №5). Территория действия визы указана на ней в графе «Действительна для» ("Valid for"). Пояснения о том, как понять информацию на визе, Вы найдете на этой странице нашего веб-сайта: Как читать/понимать информацию на визе (How to read/understand the visa sticker).

5 Где я могу подать заявление на получение визы?
Заявление на получение шенгенской визы надо подавать в консульство страны, которую Вы планируете посетить, либо, если Вы намерены посетить более чем одно государство Шенгенского соглашения, в консульство страны основного назначения (т.е. в страну, которая является основной целью поездки или более длительного пребывания). Если Вы намерены посетить более чем одну страну, количество дней пребывания в которых равно, заявление необходимо подавать в консульство страны, границу которой Вы будете пересекать первой.
[automerge]1559756386[/automerge]
Если Вы не в теме, так и не вешайте ярлыки: правила первого въезда никто не отменял. Но как и в каждом правиле есть исключения. Гугл Вам в помощь и всем, кому интересно. Проверять, действует это правило или нет никому не рекомендую.

В гугле и на официальном сайте евросоюза прямо указано что вы транслируете фейк https://eeas.europa.eu/sites/eeas/files/ru_faq.pdf
 
Реклама
А можно пруф на то правило которое я назвал фейком? Пруфом служат визовые правила евросоюза. Если кратко и по русски то вот https://eeas.europa.eu/sites/eeas/files/ru_faq.pdf

Если моя виза выдана, например, консульством Германии, могу ли я поехать в другие страны Шенгенского соглашения с этой визой?

Да, согласно правилам Шенгенского соглашения действие визы распространяется на все страны Шенгенской зоны. Но примите во внимание, что Вы всегда должны подавать документы в консульство страны основного назначения (см. ответ на вопрос №5). Территория действия визы указана на ней в графе «Действительна для» ("Valid for"). Пояснения о том, как понять информацию на визе, Вы найдете на этой странице нашего веб-сайта: Как читать/понимать информацию на визе (How to read/understand the visa sticker).

5 Где я могу подать заявление на получение визы?
Заявление на получение шенгенской визы надо подавать в консульство страны, которую Вы планируете посетить, либо, если Вы намерены посетить более чем одно государство Шенгенского соглашения, в консульство страны основного назначения (т.е. в страну, которая является основной целью поездки или более длительного пребывания). Если Вы намерены посетить более чем одну страну, количество дней пребывания в которых равно, заявление необходимо подавать в консульство страны, границу которой Вы будете пересекать первой.
[automerge]1559756386[/automerge]


В гугле и на официальном сайте евросоюза прямо указано что вы транслируете фейк https://eeas.europa.eu/sites/eeas/files/ru_faq.pdf

Прочитайте самый первый параграф по Вашей ссылке. Мелким шрифтом.

Вот тут белее или менее удобоваримо написано. Новые правила въезда и пребывания по шенгенской визе в 2019 году: правильный расчет дней
Не секрет, что консульства стран Шенгена все разной степени лояльности, одни дают на 6 мес, другие на 15 дней, или вообще разовые. Наиболее либеральные-Испания, Греция. Так же по разному они относятся к соблюдению этих правил. Так же по разному на все это смотрят и офицеры на границе. Так что лишний раз дать им повод- прекрасное развлечение: доказывать на границе кто прав, и где пруфы.
 
Последнее редактирование:
KD-VOG, Вам обязательно ерунду много раз писать? Можно по мульти-Шенгену в первый раз въехать в другую страну. И потом вернуться домой без утраты визы.
 
Прочитайте самый первый параграф по Вашей ссылке. Мелким шрифтом.

Вот тут белее или менее удобоваримо написано. Новые правила въезда и пребывания по шенгенской визе в 2019 году: правильный расчет дней

Т.е. я вам дал ссылку на сайт евроюза и это не подходит, а ссылка на сайт какой то левой визовой конторы подходит?

Если уж вы про мелкий шрифт то вот по вашей ссылке


Наш сайт носит информационно-рекомендательный характер. На сайте работает команда профессиональных журналистов и юристов, разбирающихся в темах, которые освящаются на сайте. Подробнее можете ознакомиться с ними в разделе «Редакция сайта«. Мы стараемся следить за всеми изменениями в визовых и миграционных законодательствах различных стран, но все равно всегда рекомендуем дополнительную информацию перед оформлением визы и поездкой нужно получать в посольстве у официальных лиц той или иной страны.
Источник: Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности сайта Visasam.ru
 
KD-VOG, Вам обязательно ерунду много раз писать? Можно по мульти-Шенгену в первый раз въехать в другую страну. И потом вернуться домой без утраты визы.
По моей ссылке можно прочитать, в каком случае это можно сделать, причем вне зависимости мульти это или нет. Ежу понятно, что вас запустят в Финляндию даже по однократной Норвежской визе если вы едете автобусом. Но это не меняет основное правило, действенность которого проверено многократно большим количеством людей:те кто связан с выездным туризмом не дадут мне соврать. Если Вам везло, это ни о чем не говорит.
 
Из собственного опыта первых въездов по новой визе:
Австрия по чешской, Германия по бельгийской, Бельгия по испанской, Италия по французской, Эстония по литовской, что-то точно еще забыл. Все через аэропорты.
 
так там вроде сказано:

Шокированный пассажир ещё как-то пытается донести информацию о том, что вот его следующий билет через 3 дня из Германии в 3-ю страну, вот его бронирование жилья, страховка и пр. и что он не видит каких-либо явных или скрытых причин, по которым ему сможет быть отказано в визите в Германию.
Мне кажется, история - небылица. С какой стати авиакомпания успокоилась на том, что Пакс купил обратный билет? А как же "авиакомпания заплатит крупный штраф"?
 
Из собственного опыта первых въездов по новой визе:
Австрия по чешской, Германия по бельгийской, Бельгия по испанской, Италия по французской, Эстония по литовской, что-то точно еще забыл. Все через аэропорты.
Я дважды попадал на пограничный контроль внутри Шенгена: между Чехией и Германией, и между Испанией и Францией. И это было давно, до ужесточения их правил. Но я не могу утверждать, что внутри Шенгена есть пограничный контроль: в остальных случаях при посещении 17 стран Европы, переезжая из одной в другую, на поезде, на автобусе, на самолете, на машине, ничего подобного со мной не было.
[automerge]1559759149[/automerge]
Мне кажется, история - небылица. С какой стати авиакомпания успокоилась на том, что Пакс купил обратный билет? А как же "авиакомпания заплатит крупный штраф"?
История вполне себе рядовая, не единичная. Здесь важно не то, видит ли сам пакс причины или нет, важно что их видит граница. Так устроено. Наличие обратного билета позволит спустить факт на тормозах, без штрафа, если пакс сам по тихому вернется.
 
Последнее редактирование:
По моей ссылке можно прочитать, в каком случае это можно сделать, причем вне зависимости мульти это или нет. Ежу понятно, что вас запустят в Финляндию даже по однократной Норвежской визе если вы едете автобусом. Но это не меняет основное правило, действенность которого проверено многократно большим количеством людей:те кто связан с выездным туризмом не дадут мне соврать. Если Вам везло, это ни о чем не говорит.

По вашей ссылке находится некая контора "рога и копыта" с икспертами которые за деньги буратинам визы помогают оформлять. Разумеется они заинтересованы в распространении фейков
 
Реклама
Что касается правила первого въезда.
Вот чем спорить, проще ознакомиться с РЕГЛАМЕНТОМ (ЕС) № 810/2009 с изменениями,
да и посмотреть на п. 22 Страна(ы) назначения и 23 Страна первого въезда Ходатайства (анкеты). И все таки внимательно прочитать текст в конце анкеты:
Эти данные, как и данные о решении, принятом по моему заявлению, или о решении аннулировать, отменить или продлить уже выданную визу, будут введены и сохранены в Визовой информационной системе VIS на максимальный срок пять лет и в этот период будут доступны государственным учреждениям и службам, в компетенцию которых входит производить проверку виз на внешних границах шенгенской зоны и в ее странах-участниках... (Действие ВИС на Россию уже вроде распространено)
Я заверяю, что все данные, добросовестно указанные мною в анкете, являются правильными и полными. Мне известно, что ложные данные могут стать причиной отказа или аннулирования уже выданной визы, а также повлечь за собой уголовное преследование в соответствии с законодательством ...
 
Скажем так, нет страны первого въезда, есть целевое использование визы. В первую поездку страна, выдавшая визу должна быть страной максимального пребывания, а двигаться к ней можно как угодно.

Но у немцев, голландцев, финнов на границе свои нюансы.

По страховке, в анкете на визу вы подписываетесь, что обязаны иметь страховку на время поездки в Шенген. Офицер на границе вправе аннулировать визу при отсутствии оной.

И потом, блин, страховка стоит три копейки, через инет делается за 42 секунды, заменял лично) .

Но наш народ любит сам создавать себе гиморой, а потом мужественно его преодолевать.
 
Расскажу свой опыт. Подавали когда то на испанскую визу в консульстве (не визовый центр). До этого была также 2х летняя испанская виза. Страной первого въезда по этой визе была Голландия (летели через Амстердам). Девушка попросила принести посадочные на эту поездку и бронь отеля, так как велик шанс в отказе был по этой причине. Типа нецелевое использование визы. Пришлось искать все это. А прошло два года.. развод? Не думаю. Хотя многолетних виз у меня до этого много проставлено было...
 
будут введены и сохранены в Визовой информационной системе VIS н
Ну если они реально данные из анкеты хранят и они доступны на границе, то это все объясняет. Правила первого въезда не существует, существует правило соблюдения продекларированных самим собою намерений. Если их соблюдать, то проблем нет
 
Скажем так, нет страны первого въезда, есть целевое использование визы. В первую поездку страна, выдавшая визу должна быть страной максимального пребывания, а двигаться к ней можно как угодно.

Но у немцев, голландцев, финнов на границе свои нюансы.

По страховке, в анкете на визу вы подписываетесь, что обязаны иметь страховку на время поездки в Шенген. Офицер на границе вправе аннулировать визу при отсутствии оной.

И потом, блин, страховка стоит три копейки, через инет делается за 42 секунды, заменял лично) .

Но наш народ любит сам создавать себе гиморой, а потом мужественно его преодолевать.
https://blanker.ru/files/anketa-na-vizu-v-germaniyu_k_0.pdf Это анкета на визу в Германию. Про страховку я в ней не нашел. В других анкетах, что я заполнял так же не было упоминания про страховку.
 
KD-VOG, поиск по слову "страховка" в вашем документе легко находит упоминание о страховке (правда там речь только про многократную визу)
 
KD-VOG, в конце апреля летал в Кёльн, у погранца была памятка с перечислением документов, которые необходимо иметь при себе на въезде в соответствии с каким-то законом. Там была и страховка. Поранец устроил допрос, но у меня распечатанных документов при себе не было, а подключиться к вай-фай я не успел, так что он меня пропустил не увидев ничего, кроме обратного билета.
 
KD-VOG, поиск по слову "страховка" в вашем документе легко находит упоминание о страховке (правда там речь только про многократную визу)
Спасибо! Никогда не обращал внимания на этот пункт. Просто автоматом делал страховки (не всегда, и ни разу не воспользовался, слава Богу!) а это не читал. И тем более предъявлять ничего не приходилось.
 
Реклама
KD-VOG, во-первых, страховой полис (не помню, оригинал или копию) надо прикладывать к заявлению.
Во-вторых, при получении длинной визы надо подписать обязательство покупать новый полис каждый год.
В-третьих, довольно часто при въезде в ФРГ (не только туда, но там чаще всего) просят показать билет и полис. Поэтому полис я всегда вожу с собой, как и распечатку билета.

Полис для выезжающих довольно часто бесплатно прилагается к каким-нибудь банковским картам, причём даже к простейшим "голдам", не говоря о более высоких уровнях.
Или входят во вполне доступные пакеты премиального обслуживания, в которые, например, не предусмотрен ПП.
 
Назад