Последний привет журналистам

К свежеобсуждаемому:

... Так и тянуло отписать в комментах Анне Писичкиной, что она немножко не то написала, еле сдержался...
 
А аэрофлоту я думаю еще и картинка понравится в связи со статьей-))
 
Кто бы меня просвятил (или просвЕтил?) что вот это такое за чудо техники имелось в виду?


А еще кто больше - существенная или значительная??

Все отсюда - https://www.vpk-news.ru/articles/39496
(Там еще название статьи великолепное!!)
 
"Пассажирский самолет совершил вынужденную посадку в Сыктывкаре."©
Думаю, что там случилось. Оказывается просто ушёл на запасной. И это пишет ресурс, позиционирующий себя как авиационный. Что тогда спрашивать с остальных...
https://www.aex.ru/news/2017/11/1/177244/
 
Если каждый уход на запасной позиционировать как "вынужденную посадку", тогда ой! Юты нередко уходят с Усинска на Сыктывкар. Топлива ограниченное количество заправляют.
 
Так каждый уход это всё же вынужденная мера, значит и посадка вынужденная.

Тогда тем более вынужденная мера, ибо кружить и ждать нормальную погоду можно потом и сесть в поле.
 
Они и не кружат.
 


Руководящие документы трактуют вынужденную посадку так:
"вынужденная посадка – посадка на аэродроме (кроме посадки на запасном аэродроме) или вне аэродрома, по причинам, не позволяющим выполнить полет согласно плану"

Ближе к жизни, у летного состава различается уход на запасной аэродром от вынужденной посадки. Под последней чаще понимается, что что-то угрожало безопасности полета, вот и вынуждены были экстренно сесть на незапланированный аэродром. А запасной аэродром (многим журналистам это неведомо), присутствует в планах: ППЛ и ФПЛ. И в бортовом плане полета (БПП, или по-старому - ШБЖ, штурманском бортовом журнале). И как это жюрнализдам может ни показаться странным, уход на запасной аэродром - вполне плановое мероприятие, если аэродром назначения по каким-либо причинам неприемлем. Ну не называют в летной среде уход на запасной аэродром вынужденной посадкой.
 
Последнее редактирование:
В своё время, летели Сургут-Внуково, одной пассажирке стало худо, как потом сказали-острое нарушение коронарного кровообращения(как то так). В районе Кирова. Хотели сесть в Кирове-"У нас снегопад, снега по пояс.", и так везде в округе. Пошли на Н.Н. Там военные летают. Объяснили ситуацию, нам освободили коридор прямо с Шаранги на Стригино. После посадки, дали новый ФПЛ, и уже перед запуском прибежал инспектор по БП. Мол, вынужденная посадка, то,сё. Мы ему ШБЖ показываем-Н.Н. и ДМД-запасные. Что то КВС ему быстро накорябал-отстал.
 
Долго думал, в эту ветку закинуть или в "мелкие происшествия". Решил что сюда всё-же больше подходит )

15 ноября 2017 17:01
Авиапассажирку сняли с рейса из-за агрессивной свиньи

Metro

Авиапассажирке из Коннектикута, которая взяла с собой на борт свинью-помощника, пришлось покинуть самолет из-за того, что ее питомец начал буйно себя вести. Соседи женщины по салону перепугались от того, что 31-килограммовое животное начало бегать между креслами, сообщает Metro.

По словам соседей неназванной женщины, та привязала своего питомца к подлокотнику.
"Сначала мы приняли свинью за сумку. Но потом поняли, что это не вещь. Она пахла и двигалась", — рассказал сосед американки по салону.

"Я пришла в ужас от того, что со мной летит буйная свинья. Пришлось пожаловаться стюардессе", — поведала еще одна пассажирка.

Американке и ее свинье пришлось покинуть борт самолета American Airlines. Неизвестно, будет ли женщина жаловаться, так как животных, оказывающих эмоциональную поддержку, официально разрешено брать с собой на борт.

В 2016 году Интернет покорил интеллигентный селезень Дэниел, который повсюдулетает со своей хозяйкой.
https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2954639
 

А вот, к примеру, кому-то крокодильчик оказывает эмоциональную поддержку. Как, пустят на борт? И есть ли официальный перечень животинок-поддержателей?

 
Справедливости ради, Вести утянули "новость" с британской Метро, которая дала ее как свежачок, ссылаясь, тем не менее, на первоисточник ABC. Но я таки продолжаю волноваться за крокодилов...
 
Не знаю к чему Вы вспомнили крокодильчика, а ведь был такой трагикомический случай, связанный с ним ) В Конго кажется дело было... Тогда Л-410 потерял центровку и грохнулся, когда пассажиры в панике начали бегать по салону и ломиться в кабину, когда из багажа вылез крокодильчик ))
https://russianplanes.net/reginfo/59309