Права пассажиров и компенсации при задержке и отмене рейса

Татьяна92, Если вы купили два разных билета, то проблема изменения в расписании остаётся исключительно вашей, Аэрофлот не обязан вам бесплатно менять билет. Единственное, что вы можете сделать - не соглашаться с предложенным рейсом и затребовать у Алиталии более ранний вылет и прилёт в Москву. На сколько часов сдвинули прилёт в Москву?
 
Реклама
Купибилет предлагает лишь обменять билет аэрофлот (он невозвратный) при этом доплатить сумму даже большую чем покупка билета. Что делать? Как себя вести в такой ситуации?
Сначала уточнить в Альиталии по телефону, можно ли пересесть на другие рейсы обратно. Если нет, то просто купить новые билеты в Астрахань OW, пока они дешевые.
И да, билеты Альиталии последние года полтора лучше всего брать у них на сайте по акциям. Каждые две недели рассылают промокоды на скидку 15-20%.
 
Здравствуйте

Не подскажет ли кто, как правильно рассчитывается компенсация за задержку по вине а/к в РФ?

Ситуация следующая: ноябрь 2016, а/к российская (пока не хотелось бы конкретизировать, какая), задержка по прилёту составила 4 ч 6 мин. Было написано официальное обращение с приложением посадочного, м/к, выписки с флайтрадар24 о времени прибытия рейса фактическом и плановом. Прочитав ст. 120 ВК РФ, я затребовал с а/к 25% МРОТ за каждый час задержки, держа в уме непревышение 50% провозной платы. Я посчитал, что МРОТ составляет 7500 руб., однако, поскольку билет стоил 3600 рублей, сборы 100 рублей (не уверен, считаются ли сборы в провозной стоимости), у меня получилось 1800 руб. общая сумма компенсации.
Однако, сегодня получил на руки ответ а/к: они согласны, что претензии обоснованы, но сумма компенсации составляет... 100(!) руб., причем эти 100 руб. высчитаны по формуле: МРОТ 100 руб. * 25% * 4 часа = 100 руб.
В связи с этим возникает вопрос, какой МРОТ прописан в ст. 120 ВК РФ? Откуда взялось 100 руб.? Имеет ли смысл писать еще одно письмо в а/к или я не прав в своих расчетах?
 
Не знаю, какой именно МРОТ у них прописан, но плата за задержку действительно 25 рублей в час. Она не менялась со времён СССР.
 
Нашел. Действительно, согласно ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ в случае уплаты штрафов и налогов базовая ставка 100 руб., обидно, видимо это и считают за МРОТ, хотя толковать статью 120 можно двояко, ведь не зря там сказано про 50% от билета, а я что-то в продаже билетов по 100 руб. не видел.
 
Jouan, Я видел билеты по 100 рублей и даже летал по таким, но суть не в этом. В части оплаты задержек там действительно полагается гулькин нос. Напитки, питание, гостиница и хватит с нас.
 
По мрот вопрос интересный, изначально конечно да 100 рэ давно и безапелляционно, но думаю это сложившаяся практика, нсли подрйти очень ответственно, то думаю можно доказать обратное и обычно на этом пиарятся всякие адвокаты, но видно кому то это не аыгодно, если до сих пор никто не занялся этим вопросом.
 
Добрый день! Купил билет у Победы туда-обратно Ростов-Москва на 16.02 и 19.02. Получил подтверждение. Сегодня пришло письмо с билетом в редакции№3!!
где дата обратного билета 25.03. На сайте победы условия добровольного возврата предполагают удержание с каждого билета 2000р. Вопрос - изменение даты и времени полета это не нарушение договора о превозки заключенной в момент оплаты? и считается ли мой отказ моей инициативой, если авиапервозчик меняет дату больше чем на месяц? может кто сталкивался?
 
прошу прощения. дозвонился все таки в офис, приняли устный отказ от полета и пообещали вернуть всю уплаченную сумму минус 53 рубля.
 
Реклама
Alena_, я подозреваю, что человек сдал билет и вообще с Победой не полетит ни туда, ни обратно, ни ещё когда бы то ни было.
 
Добрый день!
Веду неравную борьбу с Finnair на тему компенсации за отмену рейса.
Есть вопрос по причинам отмены.
Де факто рейс отменен по "неприбытию самолета". Был отменен рейс HEL-SIN и, как следствие, мой SIN-HEL.
Означает ли это, что причина отмены исходного рейса автоматически становится причиной отмены возвратного?
Существует ли вообще такая причина как "неприбытие самолета", если да, то какой официальный термин ей соответствует в английском?
Спасибо.
 
По европейскому регламенту вам положена компенсация 600 евро. Они не хотят платить? На что ссылаются?
 
Платить не хотят, ссылаются на болезнь пилотов, хотя на эту дату у них было:
"POSSIBLE FLIGHT CANCELLATIONS DUE TO WORKING RESTRICTIONS SET BY PILOTS’ UNION
1 January 2017
Finnair is preparing for possible flight cancellations due to working restrictions set by the Finnish Pilots’ Association. Finnair has been forced to cancel several flights, and may need to cancel some more flights within next days for example if a pilot becomes ill and there aren’t enough standby and management pilots to fill the position. Collective labor agreement negotiations are ongoing between Finnair and the pilot union to reach solution."

Мне предложили альтернативный перелет, но один пень задержка в прибытии в конечный пункт была больше 4 часов.
Я, собственно, прочел еврорегламент, но сейчас меня интересует какая действует практика в определении причины отмены возвратного рейса при отмене исходного рейса?
 
Т.е. Финэйр отказывает в компенсации, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства, к которым относится болезнь пилотов?
Вряд ли вы найдете практику.
На Отзыве я читала рассказы пассажиров, которым удалось компенсацию получить.
 
Т.е. Финэйр отказывает в компенсации, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства, к которым относится болезнь пилотов?
Вряд ли вы найдете практику.
На Отзыве я читала рассказы пассажиров, которым удалось компенсацию получить.

Меня интересует как обычно формулируют причину отмены возвратного рейса при отмене исходного рейса.
Т.е. исходный рейс отменен, к примеру, "по погодным условиям".
Означает ли это, что возвратный рейс тоже отменен "по погодным условиям"?
Без привязки к конкретной ситуации.
 
Реклама
У меня такая проблема - компания s7 перенесла дату вылета из Худжанда в Москву на сутки раньше. Это нам не удобно, т.к. мы не успеваем вернуться из маршрута горного похода.
Кто знает, можем ли мы требовать от s7 посадить нас на рейс другой авиакомпании, которая летит позже?
 
Назад