Правила и реалии предполетного досмотра

вчера в Хабаровске мне настойчиво предлагали сдать в багаж палатку. Колышков у этой палатки давно нет, одни дуги, которые ломаются при легком ударе. Как именно присутствие палатки в салоне влияет на авиабезопасность- тетка с досмотра объяснить мне не смогла, так что сдалась и пропустила.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Такой вопрос. Взял билет без багажа, допускается только ручная кладь. Все необходимое собрал в мягкую сумку размерами (по факту) 45х25х23 см. В то же время сумка тканевая и может быть спокойно сжата на те 3 см. При контроле могут заставить доплачивать как за багаж, ведь по одному габариту сумка изначально не вписывается в установленный предел? А/к - Ютейр.
 
apol0883, в теории надо обратиться в Utair заранее. На практике сильно зависит от того откуда летите и от наземного персонала (результат может быть прямопротивоположным тому что скажут в АК)
 
Понял, попробую уточнить заранее. Лечу Внуково-Краснодар-Внуково.
 
Такой вопрос. Взял билет без багажа, допускается только ручная кладь. Все необходимое собрал в мягкую сумку размерами (по факту) 45х25х23 см. В то же время сумка тканевая и может быть спокойно сжата на те 3 см. При контроле могут заставить доплачивать как за багаж, ведь по одному габариту сумка изначально не вписывается в установленный предел? А/к - Ютейр.
Вообще то САБу должно быть до лампады размер сумки, на 3 см. больше каких то принятых в какой то а/к норм или меньше. САБ не осуществляет конкретно контроль размеров и габарита ручной клади.
 
вчера в Хабаровске мне настойчиво предлагали сдать в багаж палатку. Колышков у этой палатки давно нет, одни дуги, которые ломаются при легком ударе. Как именно присутствие палатки в салоне влияет на авиабезопасность- тетка с досмотра объяснить мне не смогла, так что сдалась и пропустила.
Разумеется не смогла , ибо ата тётка -вахтёр не способна что либо обьяснить , умишка не хватает ... Вот скольких видел , знаю таких теток, с сколькими приходилось работать и должен был привыкнуть , ан нет, не перестаю удивляться этому контингенту работников САБ - теткам -вахтёрам
 
Пару лет назад летел из Внуково, прищлось выкинуть балончик с гелем для боитья, так как сначало акт составлять не хотели, потом его делали очень мндленно, толтко не понятно, если балончик взрывчатка почему его выбросили в урну рядом с толпой на досмотр, абсурд. Опаздывал, так бы оставил на хранение... но сотрудники саба мудаки (сторожа отдыхают). Знаете анеедот: как я начал общаться с таможенниками, начал уважать гаишников, тут даже таможенников уважать начнешь...
 
Реклама
если балончик взрывчатка почему его выбросили в урну рядом с толпой на досмотр
Скорее всего на баллончике был знак "огнеопасно", т.е. речь не о бомбе, а все же о безопасности. Никогда не думал, что пена для бритья может гореть, пока сам на досмотре баллончик объемом 75 мл не оставил - мне пальцем указали на такой значок и спорить было не о чем, сам виноват, недосмотрел.
 
Странно, что в 2017 году народ до сих пор это обсуждает. Есть международные правила, в частности запрещающие провоз жидкостей. Выкинут не только баллончик с гелем, но и бутылку воды, даже если гражданин её пьет спокойно. Собственно в отношении всех предметов есть три варианта - вернуться и отдать провожающим (сдать в багаж, камер хранения; вполне сеье выход если вещь дорогая и ценная), употребить на месте, выкинуть. Иного на досмотре не дано. Пожалуйста, есть стойка регистрации, где можно обсудить с перевозчиком как упаковать, маркировать и сделать так, чтоб вещь долетела в целости.

Что до ковыряния в вещах - так в чем иначе смысл досмотра? Если пассажир везет тот саымый предмет, которого все так боятся, то он его и активирует в тот момент, когда ему дажут к нему притронуться. Уж коли на досмотре ищут бомбу - то и минимальные правила безопасности должны быть адекватными.

Что же до конфликтных ситуации, то и у нас в Европе, и в Штатах - все решается легко и просто. После саба в ряд стоят полицейские с оружием и любителя вправить мозги передают им на руки как только он не выполняет первое же требование саба. А уж что с ним будет потом - посадят, оштрафуют или отпустят - саб точно волновать не должно. Всегда есть постое правило - надо не права качать, а конючить. Тут у людей включаются нормальные истинкты и все разрешается к обоюдному удовольствию
 
Канючить на досмотре с запрещёнными к перевозке предметами? Потешно,по европейски:))
 
Канючить на досмотре с запрещёнными к перевозке предметами? Потешно,по европейски:))
При чем тут запрещённые предметы? Разные ситуации могут быть на досмотре. Например, когда хотят досмотреть что-то очень дорогостоящее или хрупкое.
 
пока сам на досмотре баллончик объемом 75 мл не оставил

Странно, у меня пропустили 100 мл пены для бритья, не глядя на его пиктограммы, вопрос был исключительно про объем... Для информации - аэропорт Минеральные Воды, июнь этого года.
 
Странно, у меня пропустили 100 мл пены для бритья, не глядя на его пиктограммы, вопрос был исключительно про объем... Для информации - аэропорт Минеральные Воды, июнь этого года.
Каждый САБ сходит с ума по своему.
В Париже пропустили нож только лезвие померяли. А в Минске пришлось выкинуть брелок в виде ножа с длиной лезвия 2 см.
 
Ну давайте еще индийскую тему с батарейками вспомним-))
 
Последнее редактирование:
Выкинут не только баллончик с гелем, но и бутылку воды, даже если гражданин её пьет спокойно.
Вот только вчера летел с ребенком, и без проблем пронес около 2л воды (750мл в велобутылочке + 2 закрытых бутылки по 0,5)
 
Реклама
Назад