Правила и реалии предполетного досмотра

да,было ...и тем кто так отвечал-в общем по хрен на чьи то конкретные жизни,очевидно для кого то цена человеческой жизни в стране измеряется количеством жертв...Чем больше жертв-тем ценнее жизнь человека...как то так...Пяток-другой загубленных жизней -это так,мелочи.... PS Вот,кстати, иллюстрация дебилизма,наплевательства на жизни людей некоторых начальничков ОТИ

Довольно очевидно, что теракт в очереди на досмотр будет относиться к территории ВНЕ зоны ответственности данной организации (неважно, аэропорт это, вокзал, метро или автобус).
 
Реклама
Регулярно летая, более 10 лет, впервые столкнулся с досмотром зарегистрированного багажа после его сдачи на стойке. Дело было в Пулково. Спустя пол-часа после регистрации и сдачи багажа меня все еще не хотели пускать в чистую зону (посадочный не "пропикивался"). Позвонили и отправили на ручной досмотр. Судя по всему их заинтересовали бутылки с водой. Меня удивило, что сотрудники без спроса вскрыли бутылки в заводской упаковке. После полета написал запрос. Ответили, что сотрудники досмотра могут вскрывать все что угодно (все что вызывает подозрения). Действительно ли это так? Кто сталкивался?
 
У меня друга ситуация в домодедово. После длинного перелета до Москвы и смены аэропорта по запарке забыли выкинуть 1.5-ку воды из ручной клади. Итог проход в чистую зону междун-ых вылетов и обнаружение этого бутыля (не пустого) после прилета при расспаковке сумок. И это был 2015год.
 
А что было особенного в 2015 году? По факту, уже давно не обращают внимание на воду в ручной клади в московских и региональных аэропортах, особенно там, где контроль происходит на входе в бизнес-зал или при выходе из него. Единственным исключением был период сочинской олимпиады (2014 год), когда вообще любую жидкость запрещали, но это быстро прошло.
 
А что было особенного в 2015 году? По факту, уже давно не обращают внимание на воду в ручной клади в московских и региональных аэропортах, особенно там, где контроль происходит на входе в бизнес-зал или при выходе из него. Единственным исключением был период сочинской олимпиады (2014 год), когда вообще любую жидкость запрещали, но это быстро прошло.
Так на борт не более 100мл?
А в региональных по крайней мере в нашей области (Иркутская) и в чистую зону не пройдешь.
 
Так на борт не более 100мл?
Да мало уже на это обращают внимание, бутылка воды 0.5 литра в моей ручной клади - обычное дело. В том числе и в Иркутске. Правда там предполетный досмотр в бизнес-зале обычно прохожу. В Братске, кстати, тоже не помню, чтобы воду отбирали
 
Довольно очевидно, что теракт в очереди на досмотр будет относиться к территории ВНЕ зоны ответственности данной организации (неважно, аэропорт это, вокзал, метро или автобус).
Но на территории прилегающей к объекту данной организации (неважно, аэропорт это, вокзал, метро или автобус) и благодаря ,так сказать, организации очереди , как объекта террористического акта , т.е. -благодаря удобным для террористического элемента обстоятельствам (очереди) для совершения теракта, созданных конкретным ОТИ.
 
Последнее редактирование:
Регулярно летая, более 10 лет, впервые столкнулся с досмотром зарегистрированного багажа после его сдачи на стойке. Дело было в Пулково. Спустя пол-часа после регистрации и сдачи багажа меня все еще не хотели пускать в чистую зону (посадочный не "пропикивался"). Позвонили и отправили на ручной досмотр. Судя по всему их заинтересовали бутылки с водой. Меня удивило, что сотрудники без спроса вскрыли бутылки в заводской упаковке. После полета написал запрос. Ответили, что сотрудники досмотра могут вскрывать все что угодно (все что вызывает подозрения). Действительно ли это так? Кто сталкивался?
Исходя из описанных Вами обстоятельств САБ нарушила правила проведения предполетного и послеполетного досмотров(приказ Минтранса РФ №-104). САБ не имеет даже права вскрывать багаж пассажира без присутствия пассажира(владельца багажного места) .Право вскрывать багажное место пассажира без его присутствия регламентировано тем же приказом Минтранса в определенном случае которого в Вашем случае(по Вашему описанию) не было.... Сотрудники САБ могут вскрывать,открывать что то только в присутствии пассажира,более того вскрывать,открывать что то (какие то предметы,упаковки,ручную кладь,багажное место ) в соответствии с технологией досмотра могут пассажиры(им предлагается открывать,вскрывать,предъявлять для ручного досмотра работниками САБ)
 
Да мало уже на это обращают внимание, бутылка воды 0.5 литра в моей ручной клади - обычное дело. В том числе и в Иркутске. Правда там предполетный досмотр в бизнес-зале обычно прохожу. В Братске, кстати, тоже не помню, чтобы воду отбирали
На прошлой неделе у меня в Домодедово была бутылка воды 0,33 в ручной клади, отобрали. У коллеги пропустили. Досмотр вместе проходили. Где логика?
 
Реклама
Это и печально. В том же Домодедово несколько лет назад прошла в чистую зону с чемоданом (чемодан небольшой), в нем и вода была 1,5 л и колюще-режущие и много чего ещё. У нас в Курумоче тогда сначала проходили регистрацию, потом сдавали багаж, по наивности решила, что и в Москве так. Обратилась к сотруднице к вопросом, а куда багаж сдавать? Та с выпученными глазами долго выясняла, КТО вообще меня пропустил, и вообще, как такое возможно? В итоге провела какими-то служебными коридорами, багаж сдали, всё хорошо. Но, правда, куда и как смотрели на контроле? Ладно я, без злого умысла и по незнанию, а если террорист?
 
Это и печально. В том же Домодедово несколько лет назад прошла в чистую зону с чемоданом (чемодан небольшой), в нем и вода была 1,5 л и колюще-режущие и много чего ещё. У нас в Курумоче тогда сначала проходили регистрацию, потом сдавали багаж, по наивности решила, что и в Москве так. Обратилась к сотруднице к вопросом, а куда багаж сдавать? Та с выпученными глазами долго выясняла, КТО вообще меня пропустил, и вообще, как такое возможно? В итоге провела какими-то служебными коридорами, багаж сдали, всё хорошо. Но, правда, куда и как смотрели на контроле? Ладно я, без злого умысла и по незнанию, а если террорист?
Багаж сдается при регистрации а не потом...В Курумоче какие то свои "погремушки" ?
 
Да мало уже на это обращают внимание, бутылка воды 0.5 литра в моей ручной клади - обычное дело. В том числе и в Иркутске. Правда там предполетный досмотр в бизнес-зале обычно прохожу. В Братске, кстати, тоже не помню, чтобы воду отбирали
Как раз я сам из Братска. Пользуюсь местным портом только по самой срочной необходимости, проще и дешевле из Иркутска. Так вот крайний раз был в ВТК в январе 2017-го и при входе в здание аэропорта у нас забрали все что запрещено (из ручной ). Плюс к этому при входе в (условно) чистую зону меня заставили разобрать на комплектующие мою зеркалку и все через рентген.
Вывод в региональных портах считают что лучше перебздеть чем недоб.........
 
В Анапе на втором досмотре в кармане было две зажигалки. Одну попросили отправить в урну.
 
Добрый вечер; завсегдатаи ответьте на такой вопрос
Проходя первый досмотр где пикают посадочный смотрят паспорт и ставят штампик; до погранцов ( в международном случае) так вот эта база одинаковая с той информацией которая у стафа уже на гейте где пиликают посадочный?? И как должен отреагировать стафф на гейте если база общая и он не увидит меня то что я пикнул на первом досмотре.
Извиняйте но вопрос в том что я невыездной по приставам и хочу пройти пограничников с посадочным до минска а сам из чистой зоны улететь туда куда надо.
Не обессудте но ответы про мораль и тд вряд ли кому то помогут, так сложилась ситуация уже куплен билет из москвы и закрыли выезд.
Благодарю специалистов
Максим, как дела? удачно/нет? ))
 
Гражданам РФ запрещён транзит через российские аэропорты без выхода в город.

Я много раз летал транзитом через Шереметьево. Шел именно в транзитный коридор. Паспорт российский. Там просто смотрят паспорт, не ставят никаких штампов и пропускают. Иногда спрашивают «в город выйти не хотите?». Собственно, это вся инфа для теоретиков.
 
Я много раз летал транзитом через Шереметьево. Шел именно в транзитный коридор.
Когда это было, при царе Горохе? Не пускают сейчас с российским паспортом через транзит. Из 4 попыток в прошлом году пустили единственный раз. И то, потому что была короткая стыковка, иначе не успевал. Показывал посадочный на следующий рейс
 
Реклама
Назад