Правила и реалии предполетного досмотра

Тут важный вопрос, а против кого направлены все эти меры и какие у них, шайтанов, задачи.
Помним горячечный бред Бендера Родригеса – "Убить всех человеков"? Это один тип. И такому все еще доступно провести "акт незаконного вмешательства" в любой точке концентрации человеков. Причем защитить все городские автобусы, все "пятерочки" не реально.
Второй тип... Те, для кого это просто способ "послать весточку" в подтверждение своих требований.
Третий – с целью дестабилизации ситуации в государстве, дискредитации законных властей. В том числе и путем снижения качества жизни.

Судя по всему, приведшие к сплошному контролю на входе события в Домодедово относятся ко второму типу. Но ввиду наступивших последствий привели к третьему.

Другой вопрос как именно введены ограничения. Как "от сегодня и вообще", или как "на месяц/год/пятилетку, а там, если будут аргументы, продлим". Это очень разные варианты. Именно виза "Отменить" в случае чего делает чиновника преступником. А вот непродление в отсутствие подтверждения актуальности мер – нет. Но пока "в кольце врагов" общество устраивает, разумеется никакой отмены не будет.
 
Три зажигалки в форме гранаты
Тут важный вопрос...
Это были муляжи гранаты с функцией зажигалки?
Или зажигалки, похожие на масштабную модель гранаты?

Если первое, то сложно обвинить в ментальном здоровье того, кто такое с собой носит – большая и не удобная штука. Да и по объему наверняка в чистую зону не должна попасть (плюс муляжи оружия же в ручной клади запрещены?).
Если второе, стандартного размера зажигалка, просто такой вот формы, тогда в чем проблема и какой документ такое запрещает?
 
Да, ещё в Вологде удивили: попросили включить телефон!
Включить ноутбук-планшет - я ещё понимаю. Но вот телефон включал впервые...
 
А вы телефон выключаете не в самолете перед полетом, а намного раньше?
 
Это в большинстве стран третьего-четвертого мира так. Банально отпугивают от пассажиров левых личностей, иначе не протолкнутся от воров и попрошаек. А пулемет - местная экзотика, в Индии всякое дерьмо случается, могут как в Махачкале вломится всякие недовольные, тогда их мирно пристрелят и все на этом.
 
Реакции: 2014
Что проверяют, когда просят включить ноутбук или планшет?
Тут то же самое .
Муляж, кстати, не поможет. Телефон же звенеть в рамке будет, его найдут.
 
Непонятно, что на контроле проверяют. Что телефон заряжен?
вот-вот, очередной бред. Ибо ни один НПА не запрещает провозить ни в багаже, ни в ручной клади неисправные электронные устройства (которые не включаются)
 
телефон в нагрудном кармане скорее всего звенеть не будет
А вообще, если из аэропорта часто летаешь, то все алгоритмы контроля понятны: если вход в терминал относительно теплый (как Пулково, Емельяново или Аэроэкспресс в терминале Е), то просто складываю вообще всё в куртку или сумку, и ее на рентген. Вопросов обычно не бывает. Если в аэропорту всегда просят включить телефон, то, выкладывая телефон, включаю экран. Одно время возил складную подставку под смартфон, она на рентгене выглядела как нож-бабочка. Так клал ее в самом доступном месте рюкзака. Больше взаимопонятных действий - меньше время контроля
 
... Больше взаимопонятных действий - меньше время контроля
Золотые слова! А то желающих покачать права, повыпендриваться немало развелось. Максимально упростить работу службы безопасности - сэкономить время, нервы свои и остальных. Поэтому тащить в салон всякие муляжи или игрушки ввиде оружия, верх несознательности. Ребенок вполне может обойтись без пистолета на время полета, и зажигалку-гранату тащить не обязательно. Тем более времена такие ...
 
с зажигалками все абсолютно понятно - это чисто февральское. Просто не все думают о последствиях своих действий. Про подставку тоже заранее не подумал, первый раз долго искал
 
Совершенно верно!

Наглядный пример - прохождение контроля на безопасность в Тель Авиве. Стандартные вопросы каждому пассажиру типа " В вашем чемодане только тваши вещи?. Вы от кого то брали посылки?" и еще целый ряд подобных вопросов. Кратко, спокойно отвечаешь на все вопросы - без задержек пошел дальше. Наблюдал как то ситуацию, женщина начала возмущаться что мол к ней придираются с вопросами - в итоге вопросов оказалось еще больше, время затянулось и в итоге увели в отдельную комнату для индивидуального досмотра.
 
Я не за них топлю, а искренне не понимаю в чём проблема. Работают да и работают. За всё время моего общения с авиатранспортом я испытал реально негативные эмоции от службы досмотра всего один раз. Когда в JFK меня заставили снять бахилы ( кроссовки были как и положено сняты и ехали в лотке на рентген) и топать в будку босиком, да ещё и точно наступить-прилипнуть к нарисованным на полу сканера ступням, куда до меня наступили все ноги когда-либо вылетавших из этого терминала. Причём жалкие попытки объяснить что я всегда проходил через сканер в бахилах не помогли. Негритянка начала громко звать супервайзера, вспомнились страшилки про ректоскопию в отдельном кабинете и пришлось безропотно подчиниться. Ещё потом подумалось что наверное поэтому в Нью-йорке в аптеках половина полок занята мазью от грибка .
 
Очень похожая история со мной в Хургаде имела место. И было это после случая с лайнером РФ. Здоровенного вида "афро-африканка" откровенно по хамски себя вела на этом первом досмотре. И тем не менее считаю, что в таких случаях "возбухать" себе дороже. Если уж так возмутило, стоит после полета написать руководству АП. Одиночная жалоба естественно погоду не сделает. Но если их будет много, думаю, руководство АП задумается.
 
Мораль для дилетантов-всезнаек: если тебе кажется, что врач поставил неверный диагноз - сходи к другому врачу. Если ты против рамок на входе в терминал аэропорта - найди аэропорт, где таких рамок нет, и вылетай оттуда. Если все врачи ставят одинаковый диагноз, а во всех портах стоят рамки на входе - то напиши жалобу в Минздрав или Росавиацию, еë обязательно рассмотрят и ответят.