Правила и реалии предполетного досмотра

alistair, соблюдать нужно и с той, и с другой стороны. Я согласен, что необходимо выполнять то, что написано (даже если там полная фигня), но и в случае явно противоправных действий, пусть даже придуманных суперначальником САБ, терпеть не стоит. Для пассажира он никто, и звать его никак.

---------- Добавлено в 20:00 ----------

Пiнгвiнятко, да пусть щупают, имеют право. Но на каком основании не дают купить воду в бутылке в чистой зоне и отбирают шампунь в бутылке менее 100 мг, да еще и устанавливают тарифы на хранение изъятых вещей - вот это я и называю беспределом.
 
Реклама
alistair, соблюдать нужно и с той, и с другой стороны. Я согласен, что необходимо выполнять то, что написано (даже если там полная фигня), но и в случае явно противоправных действий, пусть даже придуманных суперначальником САБ, терпеть не стоит. Для пассажира он никто, и звать его никак.

Я про это давно здесь пишу, но ни одного вразумительного комментария до сих пор не увидел от наших, только намеки на то как они любят устраивать проблемы "особо умным"... (тоже мне сюрприз).

Хотя нет, вру - пиротехник обещал написать свое видение изменений в законодательстве, подождем.

Контроль несомненно нужен, хотя бы для того чтобы оружие в салон не проносили. Но отбирать детское питание, маникюрные ножницы и пилки для ногтей - маразм. Странно что кто-то в этом сомневается.
 
[email protected], не согласен. Воду не дают проносить в чистую зону - это да. Шампунь ёмкостью менее 100 мл, пожалуйста. А вот тарифы, устанавливаемые на хранение запрещённых предметов - это коммерция, я уже говорил, никто ваши вещи бесплатно, до вашего прибытия, хранить не будет.


---------- Добавлено в 21:16 ----------


Контроль несомненно нужен, хотя бы для того чтобы оружие в салон не проносили. Но отбирать детское питание, маникюрные ножницы и пилки для ногтей - маразм.
Детское питание, маникюрные ножницы и пилки для ногтей не изымают... Ибо в правилах прописаны исключения, в исключения входят лекарственные средства, детское питание, и ещё несколько пунктов. Маникюрные ножницы с пилками по причине того что они меньше 6 мм в длинну
 
Контроль несомненно нужен, хотя бы для того чтобы оружие в салон не проносили. Но отбирать детское питание, маникюрные ножницы и пилки для ногтей - маразм. Странно что кто-то в этом сомневается.

Может, и маразм. Но в украинских законах в перечне запрещенных к перевозке колюще-режущих предметов в ручной клади четко указаны слова: "Маникюрные ножницы, пилочки с заостренными концами, кусачки любого размера".
Самая частая фраза "А вот я, с этими ножницами, да по всему миру, сотни раз...". Может, сотни раз, в других странах с ИХ законами. Почему-то только европейцы извиняются, что просто забыли переложить эти предметы в багаж.
Вопрос по детскому питанию, медикаментам которые нужно употреблять во время полета даже не стоИт - еще не встречала ни одного закона с запретом этого типа предметов и веществ.


---------- Добавлено в 19:23 ----------


А вот тарифы, устанавливаемые на хранение запрещённых предметов - это коммерция, я уже говорил, никто ваши вещи бесплатно, до вашего прибытия, хранить не будет.

Это навязанная услуга. Не имеют права. Для платного хранения есть камеры хранения. А временное изъятие должно быть бесплатным. Но я без юриста не докажу, почему именно так.
 
[email protected], не согласен. Воду не дают Детское питание, маникюрные ножницы и пилки для ногтей не изымают... Ибо в правилах прописаны исключения, в исключения входят лекарственные средства, детское питание, и ещё несколько пунктов. Маникюрные ножницы с пилками по причине того что они меньше 6 мм в длинну

Сергей, мы уже обсуждали особенности местного законодательства, в котором окончательный перечень запрещенного отдан на откуп местным руководителям. Пока что никто так и не написал, какими приказами и что именно запрещено в конкретных аэропортах. Каждый раз в ожидании "приятных" сюрпризов...

Поймите меня правильно: мы все хотим видеть четкий и окончательный список без вариантов. Хотя бы для того, чтобы не отнимать время у себя и у Вашей службы.


---------- Добавлено в 21:30 ----------


Может, и маразм. Но в украинских законах в перечне запрещенных к перевозке колюще-режущих предметов в ручной клади четко указаны слова: "Маникюрные ножницы, пилочки с заостренными концами, кусачки любого размера".
Самая частая фраза "А вот я, с этими ножницами, да по всему миру, сотни раз...". Может, сотни раз, в других странах с ИХ законами. Почему-то только европейцы извиняются, что просто забыли переложить эти предметы в багаж.

У вас это хотя бы понятно и однозначно прописано, в отличие от России (увы).
Но субъективно, смысла в этом я не вижу... тогда уж надо всех в наручники. :)
 
Proxima, я бы еще добавил, что хранение вещей и составлениетакта является обязанностью, а не предложением. Обязанность вменена федеральным законом. За счет каких средств эта обязанность должна исполняться, пассажира волновать не должно, но точно не за его счет. По такой логике в полиции должны брать деньги за каждое заявление, за каждый изъятый предает, как и в больницах и пр. А про воду я писал не про ту, которую не дают пронести, а про ту, которую наливают в стаканы, причем только в Пулково. Никаким здравым смыслом это не объяснить, только шизофренией или синдромом навязчивости того, кто это придумал.
 
Дополню Тихонова - в Пулково в стаканы наливают воду из бутылок, купленных в чистой зоне. Это обязательное требование, продавец бутылку в руки не отдаёт. Только стакан с жидкостью.
 
тогда уж надо всех в наручники.
Всех возить голыми и в клетках. Лучше в багажнике :)


---------- Добавлено в 19:50 ----------


Дополню Тихонова - в Пулково в стаканы наливают воду из бутылок, купленных в чистой зоне. Это обязательное требование, продавец бутылку в руки не отдаёт. Только стакан с жидкостью.
Алкоголь тоже переливают в стаканчики?
 
Proxima, я бы еще добавил, что хранение вещей и составлениетакта является обязанностью, а не предложением. Обязанность вменена федеральным законом.
Это не закон, а приказ Минтранса. Но в общем так и есть, без вариантов (воду тоже можно сдавать:) ):
74. Обнаруженные при досмотре пассажиров и членов экипажа воздушного судна опасные предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже, но запрещенные к перевозке на борту воздушных судов, изымаются с оформлением акта обнаружения и изъятия у пассажира и члена экипажа воздушного судна при производстве досмотра запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ (приложение N 2 к настоящим Правилам), регистрируются в журнале учета актов обнаружения и изъятия у пассажиров и членов экипажа воздушного судна запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ (приложение N 3 к настоящим Правилам) и передаются на хранение в специально оборудованный склад аэропорта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За счет каких средств эта обязанность должна исполняться, пассажира волновать не должно, но точно не за его счет. По такой логике в полиции должны брать деньги за каждое заявление, за каждый изъятый предает, как и в больницах и пр. А про воду я писал не про ту, которую не дают пронести, а про ту, которую наливают в стаканы, причем только в Пулково. Никаким здравым смыслом это не объяснить, только шизофренией или синдромом навязчивости того, кто это придумал.
А вот здесь похоже в законодательстве очередная дыра. Я не нашел никаких правил регламентирующих временное хранение изъятых предметов.
 
Реклама
Proxima, у нас в общественных местах не "бухают". А как они поступают в "дьютике" не знаю, в Пулково был 3 года назад.


---------- Добавлено в 21:01 ----------


alistair, ну да. Если делать по уму, должен быть проработан порядок оплаты и установлены какие-то тарифы, причем во всех аэропортах одинаковые.
 
Сергей Тихий, упустил этот момент, ветку просматривал бегло, давно не заходил, есои не трудно, может повторитесь?
 
Пассажир и так оплачивает сбор за авиационную безопасность. В целом. Всё же на каком основании временное хранение изъятых предметов платное? Может, каждый проход рамки оплачивать? И бахилы, которые одеваются, если обувь снимается
 
[email protected], конечно, составление акта стоит 328 рублей и 19 рублей стоимость хранения каждый день, первые сутки бесплатно.
 
Самое интересное, что лично я узнал об услуге хранения только из форума. Да, я достаточно внимателен чтобы не иметь ничего запрещенного в ручной клади. Тем не менее, обычно со мной летает викторинокс. Часто тот, который ценен мне как память. И нет у меня уверенности что в неприятной ситуации я бы узнал вовремя что не обязательно его выбрасывать.
Подскажите, где в Пулково достаточно крупным шрифтом объявлено о возможности сдать ценную, но запрещенную к перевозке в салоне, вещь на хранение?
 
lion405, а есть вариант везти его в багаже? Ибо катая его в ручной клади вы играете в русскую рулетку. Тогда уж по-моему вообще не брать с собой...
 
Реклама
Сергей, тарифы утверждает начальник аэропорта? Или государство?

Если следовать тексту приказа, то государство. Вот только где?

"...и передаются на хранение в специально оборудованный склад аэропорта в соответствии с законодательством Российской Федерации."
 
Назад