Правила и реалии предполетного досмотра

10 января Министр транспорта РФ Максим Соколов направил руководителям Росавиации А. Нерадько и Ространсандзора А. Касьянову правительственную телеграмму, в которой потребовал в суточный срок довести до субъектов транспортной инфраструктуры и авиакомпаний, осуществляющих вылеты из российских аэропортов, информацию о дополнительных мерах безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров.

«При прохождении предполетного досмотра в аэропортах РФ при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости (контейнеры, тюбики и т.д.) с жидкостями, в т.ч. менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в т.ч. материнского молока, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в т.ч. в магазинах DUTY FREE», - говорится в документе.

Ространснадзору поручено обеспечить контроль исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и авиакомпаниями дополнительных мер безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров.

Указанные меры принимаются в целях обеспечения защищенности объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 г. в Сочи, подчеркнуто в телеграмме Министра.

Кроме того, 9 января М. Соколов подписал Приказ об организации работы по внесению соответствующих изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 25 июля 2007 г. № 104.

С сайта минтранса
http://mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=21312
 
Реклама
Предлагаю оборудовать каждый пункт контроля прибором для измерения твердости...
Объявить тендеры. Выделить средства. Обучить сотрудников. Широкое поле для деятельности....

А так и будет. Мероприятия, угрожающие безопасности граждан РФ (ЗОИ) пройдут через два месяца, а меры по пресечению противоправной деятельности на транспорте останутся, ведь никто конкретно в документах не назвал дату окончания досмотра с пристрастием. И вот тогда мы все дружно попросим чтобы вернули все как было хотя бы до начала 2014 года, и будем сами просить и радоваться новой многомиллиардной программе по техническому обеспечению пунктов контроля и увеличению штата соответствующих служб... И тогда, может быть, нам опять разрешат проносить на борт жидкости в объеме 30 мл :)
В этой стране, к сожалению, сейчас такие правила. Не интересно наладить по-настоящему эффективную работу служб безопасности, интересно увеличить штат, покупать все новое и новое оборудование.

но таким прибором в обязательном порядке должны оборудоваться пункты контроля. Называется мобильный газоанализатор. Определяет наличие взрывчатых и наркотических веществ в предметах.

Я в этой ветке уже писал о таком анализаторе. Вез геодезический прибор (точная оптика), в багаж такой не сдашь, проверяли его газоанализатором - следов чего только не нашли, думал арестуют вообще, еле улетел... Так что сомнения есть в эффективности такого оборудования.
 
В этой стране, к сожалению, сейчас такие правила. Не интересно наладить по-настоящему эффективную работу служб безопасности, интересно увеличить штат, покупать все новое и новое оборудование
Вот интересная статья на эту тему. http://lenta.ru/articles/2014/01/10/liquids/
 
А смысл?
Прошу ответить "спецов по безопасности" :
Если нельзя при ручном (инструментальном) контроле выявить опасную жидкость, то что мешает в таком случае зарядить в багаж "жидкую бомбу", где контроль НАМНОГО слабее?
В принципе Вы сами же и ответили на свой вопрос...Или подождите ответов "спецов по безопасности" коих тут не мало...
Я в этой ветке уже писал о таком анализаторе. Вез геодезический прибор (точная оптика), в багаж такой не сдашь, проверяли его газоанализатором - следов чего только не нашли, думал арестуют вообще, еле улетел... Так что сомнения есть в эффективности такого оборудования.
Ваши сомнения в эффективности этих газоанализаторов(очевидно "ПилотМ") не беспочвенны и Вы сами убедились в этом.Сей аппарат может сделать "стойку" на бутылку кока-колы,капризный этот аппарат ,а уж различное оборудование с различными запахами - ребус...
 
Ваши сомнения в эффективности этих газоанализаторов(очевидно "ПилотМ") не беспочвенны и Вы сами убедились в этом.Сей аппарат может сделать "стойку" на бутылку кока-колы,капризный этот аппарат ,а уж различное оборудование с различными запахами - ребус...

Название аппаратуры не запомнил, естественно, немного нервничал в тот момент. А так, технически все понятно, когда работаешь на промобъектах, на стройплощадках, чего только на оборудование не нацепляешь, учитывая достаточно низкую у нас культуру производства/строительства - грязи у нас полно везде... Тоже самое относится и к одежде, обуви, на них ведь тоже масса непонятных веществ оседает. Так что правильно пишут на Ленте про "театр безопасности", не в то вкладывается огромная куча денег (хотя понятно какая этим цель преследуется), не защищает существующая система от угроз.
 
ИмБурДе в деревенском аэропорту "пермь"

История лета 2013 года (автор повествования я, перепостил с городского форума):
САБ в нашем деревенском аэропорту это конечно что то с чем то...

Позавчера на входе в здание аэропорта молодая (и видимо неопытная) САБовка зачем то докопалась до ножа в моем чемодане на предмет посмотреть (раньше максимум что спрашивали - "чемодан в багаж?" - ну чтоб напомнить мне что на борт нож проносить не надо). На логичный и резонный вопрос "зачем?" - ответила - "а вдруг холодное оружие". Дискутировали мы с ней пару минут, сидящий рядом сотрудник полиции участия в беседе не принимал. Когда я уже наверно в 10 раз попросил озвучить критерии признания ножа холодным оружием (ибо "ну мы посмотрим и скажем" - формализованным критерием назвать никак уж нельзя), СП присоединился к беседе, безрезультатно за беседой уже втроем провели минут 5, потом сотрудник пригласил меня в дежурную часть. Уже в дежурной части старший по званию посмотрел нож, признал что к холодном оружию он не относится и рассказал мне какие именно ножи относятся. За сим я распрощался с СП, сдал чемодан и сел в самолет.
Уже на борту начал что то искать в сумке, которая была с собой в салоне и нашел там другой нож, который в свое время забрал из машины и забыл выложить дома. А поскольку летел я через нормальный столичный аэропорт транзитом, то пришлось там решать проблему досдачи ножа в багаж, ибо там САБ реально работает.

Из всего этого напрашивается вывод, что в нашем деревенском аэропорту САБ есть не для безопасности, а чтоб до пассажиров до..баться...

В контексте последних событий и распоряжений уж не знаю до чего додумаются наши деревенские сабовцы...
 

Так вот, формально и юридически, как только изменения в приказе будут утверждены и опубликованы, только тогда этот маразм измененный приказ будет действовать. То, что происходит сейчас, на юридическом языке называется не что иное, как самоуправство. И за него положена ответственность.
 
Так вот, формально и юридически, как только изменения в приказе будут утверждены и опубликованы, только тогда этот маразм измененный приказ будет действовать. То, что происходит сейчас, на юридическом языке называется не что иное, как самоуправство. И за него положена ответственность.
Совершенно верно.Весь этот маразм раздутый журналистами до уровня истерии юридической силы не имеет.Всего лишь указивки одних чинуш другим.Только утвержденные в приказе минтранса(правила проведения предполетного и послеполетного досмотра а это законодательный акт,т.е закон по АБ ГА основа которого ВК РФ) изменения могут быть руководством САБам к принятию соответствующих мер запретительного или разрешительного характера.Однако на местах,так сказать,руководство некоторых аэропортов в купе с руководством САБ(а они САБы подконтрольны хозяевам аэропортов по рос.законодательству) в подобострастии своем уже явно творят бес предел нарушая права граждан,не отставая от высокопоставленных чиновников (Как заявил министр, если какое-то лекарство нельзя вскрывать, «надо будет либо отказаться от полета, либо выбрать другой вид транспорта». Он подчеркнул, что не считает меру дискриминационной и заявил, что новые требования установлены «во имя благой идеи — транспортной безопасности».
http://lenta.ru/news/2014/01/09/liquid/ ) ...И как теперь относиться к этому ? http://www.interfax.ru/russia/news/350888 Возможно это просто совпадение а возможно и ,увы, первые результаты ....
 
Последнее редактирование:
Противогазов в списке запрещенных предметов вроде нет.
Что будет, если пара-тройка пассажиров в середине полета оденут их и пойдут в сторону туалетов? :)
 
.Однако на местах,так сказать,руководство некоторых аэропортов в купе с руководством САБ(а они САБы подконтрольны хозяевам аэропортов по рос.законодательству) в подобострастии своем уже явно творят бес предел нарушая права граждан,не отставая от высокопоставленных чиновников
Не Вы ли несколькими страничками ранее запрещали к перевозке ёмкость со льдом (твёрдое вещество)? :)
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1480705&postcount=979
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1480726&postcount=984

Так в чьих действиях больше беспредела? ))))
Если сами говорите, что
Весь этот маразм раздутый журналистами до уровня истерии юридической силы не имеет.
Расскажите, как работали сегодня? Флакончик духов 50мл разрешали или нет?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Proxima, если бы у нас в стране взрывали автобусы, вокзалы и т.д., посмотрел бы я на Вас, как бы Вы работали, по каким требованиям.
В CDG из KBP транзитом меня заставили выбросить в мусорник все что больше 100 мл, включить ноут, снять верхнюю одежду и обувь ( и бахил не дали) и после рамки еще ручным детектором прошлись. И это при входе в чистую зону из рукава по прилету. На следующий рейс еще один контроль.
 
если бы у нас в стране взрывали автобусы, вокзалы и т.д., посмотрел бы я на Вас, как бы Вы работали
Неужели Вы искренне считаете, что взрывают потому, что недостаточно люто досматривают? Бороться таким образом с терроризмом это всё равно что лечить простуду, залезая пятернёй в горло, чтобы выскрести оттуда мокроту.
 
Proxima, если бы у нас в стране взрывали автобусы, вокзалы и т.д., посмотрел бы я на Вас, как бы Вы работали, по каким требованиям.
Согласно законов и инструкций, без самодеятельности
 
Неужели Вы искренне считаете, что взрывают потому, что недостаточно люто досматривают?

Отнюдь... Но вероятность снижается.
Нет, можно вообще ничего не делать, и пьяных-буйных на рейс пускать, и обезьян с гранатой. И потом праведным гневом возмущаться - доколе, как допустили, и.т.д.


---------- Добавлено в 18:47 ----------


Согласно законов и инструкций, без самодеятельности

Как Вы считаете - в Париже еще год назад были введены такие правила - это самоуправство ?
Или напрягает то что такие же примерно правила ввели в РФ, но крючкотворы неправильно их оформили ?
 
Не Вы ли несколькими страничками ранее запрещали к перевозке ёмкость со льдом (твёрдое вещество)?
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1...&postcount=979
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1...&postcount=984
Запрещал ? Я ?:eek: Или он все же ? http://www.rg.ru/2007/08/17/polet-dok.html
А это Вам в качестве ликбеза - ;) - http://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкость
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вода
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лёд
 
На контроле всех буквально раздевать, раздавать простыни, чтобы смогли завернуться, как древние римляне, все вещи в багаж, несогласных на мороз, буянов к стенке))) Ещё варианты усиленя мер безопасности???
 
Сергей Тихий, заглядывание в задницу забыли.
А то большая угроза всей ГА - террорист с гранатой спрятанной в недрах анального отверстия
 
Чтож не возмущаетесь такими же требованиями в EU ?
Не знаю, как Экзот, а лично я возмущаюсь. Потому что это цирк, который к обеспечению безопасности имеет о-о-очень опосредованное отношение. Я считаю, что на борт не должны пропускать опасные вещества и предметы, т.е. только оружие и взрывчатку. А все эти бредовые запреты на пилочки для ногтей и апельсиновые соки - это самое наглое осваивание денег. И у нас, и у них.
 
Реклама

В который раз прошу конкретный пункт приказа, по которому твёрдое вещество лёд (из воды, шампуня, мёда) запрещено к перевозке в ручной клади.
Извините, но статьи из Вики документами и руководствами не являются
 
Назад