Правила и реалии предполетного досмотра

Сергей67, Вы видели как на экране интроскопа выглядит пластмассовая мышка? Там в основном светится как раз печатная плата у неё внутри: для САБ-овцев это некое электронное устройство непонятного назначения, вот они и делают стойку. Считаю, правильно делают, что интересуются и просят показать. В данном случае вполне обоснованно.
Меня вот, наоборот, удивляет, когда я лечу в Альпы с кучей всякого горнолыжного оборудования: рации, тангенты, зарядники, биперы и пр. электроника с кучей проводков (часто рассованная для компактности и экономии места во всякие нычки, типа внутри глыжных ботинков или шлема), а на досмотре меня не просят это предъявить и даже не спрашивают что в сумке. :confused:
 
Реклама
Сергей67, Вы видели как на экране интроскопа выглядит пластмассовая мышка? Там в основном светится как раз печатная плата у неё внутри: для САБ-овцев это некое электронное устройство непонятного назначения, вот они и делают стойку. Считаю, правильно делают, что интересуются и просят показать. В данном случае вполне обоснованно.
Меня вот, наоборот, удивляет, когда я лечу в Альпы с кучей всякого горнолыжного оборудования: рации, тангенты, зарядники, биперы и пр. электроника с кучей проводков (часто рассованная для компактности и экономии места во всякие нычки, типа внутри глыжных ботинков или шлема), а на досмотре меня не просят это предъявить и даже не спрашивают что в сумке. :confused:
В том то и дело. Видно же: ноут, там же в специальной сумке флэшки и прочее. Как сказал один из сабовцев(да и на КПК говорили) на экране всё видно: молоко это или вода , или спиртное-всё светится разным цветом-разная плотность. Всё дело в профессионализме.
 
Сергей67, Вы видели как на экране интроскопа выглядит пластмассовая мышка? Там в основном светится как раз печатная плата у неё внутри: для САБ-овцев это некое электронное устройство непонятного назначения, вот они и делают стойку. Считаю, правильно делают, что интересуются и просят показать. В данном случае вполне обоснованно.
Меня вот, наоборот, удивляет, когда я лечу в Альпы с кучей всякого горнолыжного оборудования: рации, тангенты, зарядники, биперы и пр. электроника с кучей проводков (часто рассованная для компактности и экономии места во всякие нычки, типа внутри глыжных ботинков или шлема), а на досмотре меня не просят это предъявить и даже не спрашивают что в сумке. :confused:
А батарейки в мышке похожи на пули, кстати.
Пару раз приходилось доставать мышь.
 
для САБ-овцев это некое электронное устройство непонятного назначения, вот они и делают стойку. Считаю, правильно делают, что интересуются и просят показать. В данном случае вполне обоснованно.
поправочка-для САБовца,профессионального работника это устройство не является устройством не понятного назначения,для профана-да ,является,для профана может быть и обосновано ,для профи -нет.
 
В том то и дело. Видно же: ноут, там же в специальной сумке флэшки и прочее. Как сказал один из сабовцев(да и на КПК говорили) на экране всё видно: молоко это или вода , или спиртное-всё светится разным цветом-разная плотность. Всё дело в профессионализме.
Верно,все дело в профессионализме.Профессионал многое видит,идентифицирует и распознает.
 
Меня вот, наоборот, удивляет, когда я лечу в Альпы с кучей всякого горнолыжного оборудования: рации, тангенты, зарядники, биперы и пр. электроника с кучей проводков (часто рассованная для компактности и экономии места во всякие нычки, типа внутри глыжных ботинков или шлема), а на досмотре меня не просят это предъявить и даже не спрашивают что в сумке. :confused:
А что тут удивительного? Профи работают,профи ,а у профи ,как правило нет вопросов.
 
Разный уровень "строгости" бывает. Летел из Калининграда в Питер, так три раза проходил через рамку, снимал и обувь и ремень для просвечивания, чуть ли не в трусах проходишь. А обратно из Пулково летел - ни ремень не снимал, ни обувь. Даже случайно забыл в сумке сок 200мл, ничего не сказали.
 
хочу уточнить про запрет на пронос жидкости- это только у нас или по всему миру?
ибо при вылете из Антальи уже после прохождения всего задумался, а почему початая полуторалитровая бутылка с водой- все еще при мне... ))
 
хочу уточнить про запрет на пронос жидкости- это только у нас или по всему миру?
ибо при вылете из Антальи уже после прохождения всего задумался, а почему початая полуторалитровая бутылка с водой- все еще при мне... ))
Служба безопасности в Израиле, одна из самых серьезных в мире по оснащению и по технологии работы, совершенно не возражает против проноса на борт жидкостей.
 
Реклама
хочу уточнить про запрет на пронос жидкости- это только у нас или по всему миру?
Из Антальи давненько не улетал, а в Европе, Азии с жидкостями одинаково - не более 100 гр флакон, общий объем не более литра. Понятно, что торгаши/порты продавили под видом безопасности эти запреты, но тем не менее они существуют.
Не в тему. Домодедово как всегда впереди планеты всей. Теперь уже не надо включать ноутбук или телефон, теперь все снимаем ремни на предполетном досмотре, независимо от их размера и типа.
Безопасность по нашему - беспощадная и бессмысленная.
 
хочу уточнить про запрет на пронос жидкости- это только у нас или по всему миру?
ибо при вылете из Антальи уже после прохождения всего задумался, а почему початая полуторалитровая бутылка с водой- все еще при мне... ))
А по-разному бывает. Летел с детьми из Хании. Перед досмотром тупо забыл выбросить литровую бутылку (начатую). Проверяющий увидел ее, взял, посмотрел и положил обратно, сказав "проходите"
 
В прошлом году летел из Ньячанга. У меня в рюкзачке за плечами были воткнуты в боковом кармашке сразу две 0.5 литровых, целых бутылки с водой... Причём были воткнуты на видном месте и я их попросту забыл выкинуть перед досмотром ) С ними так и протопал в самолёт , никто меня не остановил ) Зато по прилёту было что пить )
 
С водой у них по настроению. У меня тоже иногда отбирают, иногда нет
 
Служба безопасности в Израиле, одна из самых серьезных в мире по оснащению и по технологии работы, совершенно не возражает против проноса на борт жидкостей.
У меня в этом году в TLV на досмотре отбирали початые 0,5, оба раза...
 
У меня в этом году в TLV на досмотре отбирали початые 0,5, оба раза...
Cтранно....Где, где, а в Тель-Авиве вот никогда проблем с жидкостью в ручной клади не было... Всегда там в открытую протаскивал вино и воду с Мёртвого моря и напитки в ручной клади. И никто даже внимания не обращал. Причём там в открытую говорили что это разрешено в Тель-Авиве...
 
Последнее редактирование:
Кстати, дурацкий, курьёзный случай был у моей мамы в Красноярском Емельяново на досмотре... В 2012 г она летела в Москву. Дома перед отъездом оставалась тушёная картошка, которую она не успевала доесть... Ну выкидывать её ей было жалко, а в Москве что-то всё равно нужно было есть. Оставалось немного, примерно 1 порция. Она взяла, упаковала её в таперверовскую банку и взяла с собой в рюкзачёк. На досмотре в Емельяново заставили вытащить. Одна особа преклонного возраста сказала что это жидкость, и запрещена к перевозке в салоне, т.е. нельзя. Завязался спор. Какая-же жидкость картошка с овощами? Тем-более видно что это такое! Но дама оказалась непреклонна и принципиальна. Нет и всё! Выкидывайте или доедайте типа, в самолёт с этим не пустим, жидкость! Причём молодые девчёнки из САБа, видя весь этот фарс стеснялись и опускали глаза. Тут уже маму это взбесило и она пошла на принципы... Раз устроили фарс, будет вам фарс... Доедать? Мама села у них за столиком на досмотре, достала вилку, салфетки, и стала медленно, не спеша при них есть эту картошку, как в лаунже :)
 
Реклама
Подумаешь, картошка, я вот как-то мешок корейских вкусняшек с Сахалина тащил...
это ещё никто не вспомнил байки, как люди по баттлу водки из горла выдувают на досмотре, чтобы добро не пропадало и не досталось вражине. А потом быстро бегут на борт и спят всю дорогу. :D
 
Назад