Правила и реалии предполетного досмотра

Реклама
о запрете на перевозку в ручной клади РЫБЫ и КОЛБАСЫ !!!!

Это они хотят получить какую-нибудь награду от Скайтраха и идут по пути национального премиального перевозчика. Наверняка, толстых котов тоже нельзя.
 
AndyM, ну это логично — если в ручной клади колбаса или рыбы, то и кот будет толстым.

А у меня 7-го января в Анталье суровая турчанка на досмотре ручной клади вытащила из кофра рулетку. 'Prohibited', сказала. Ну, проебитет, так проебитет. Чёрт, любимая рулетка была. А что такого можно ей страшного сделать?
 
А что такого интересного можно снимать в салоне? За бортом могу понять, но внутри... Потом, нормальные люди прежде чем фотографировать незнакомого, а тем более исполняющего свои обязанности на работе человека спрашивают у него на это разрешение, а не "с чего вдруг"!
 
Камрады, перечитайте исходный пост и закон. Самолет все-таки скорее публичное место. Нужно согласие человека, если он - основной объект съемки. Причем по закону - не на саму съемку, а на распространение этого изображения. Но просто салон самолета с пассажирами и стюардессами фотографировать можно, особенно если хотя бы один любой человек на фото подтвердит разрешение. Да и стюардесса - не апиратор ССО. :)

"В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.
По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ)."

Спрашивать разрешение надо тогда уж письменно. :)
 
Последнее редактирование:
А что такого интересного можно снимать в салоне? За бортом могу понять, но внутри... Потом, нормальные люди прежде чем фотографировать незнакомого, а тем более исполняющего свои обязанности на работе человека спрашивают у него на это разрешение, а не "с чего вдруг"!
ну почему работников гаи снимать можно, а стюардессу- нельзя? стюардесса на порядок выше рангом?? почему записывать разговоры "в целях повышени уровня обслуживания" можно? почему везде камеры нас пищут и им можно???
 
Если Вы фотографировали людей при исполнении без их согласия
Сейчас не помню, фотки не рядом, но вроде именно саму бабку я не фотографировал. Салон, лица пассажиров там если и есть, то - мелко на общем фоне. То есть не передним планом = не нарушая права на изображение. Более того, там впереди меня, когда она заметила, пустые кресла были. У меня цель была - суперджет сфотографировать, снаружи и внутри. Снаружи тоже дядька в форме цеплялся ко мне, но с ним удалось нормально поговорить - разошлись без взаимных требований.

не важно как это называется
Я знаю, как это в худшем случае (фото бабки в форме крупным планом) называется. Нарушением Гражданского кодекса Российской Федерации. Претензии предъявляются в исковом порядке. Не?

А если авиакомпания готова за любое нарушение меня высаживать, то почему меня в тот же самый полёт та же самая бабка не высадила за то, что я на коленях подписывал юридически значимые документы задним числом. Это - недопустимо. Это - нарушение. Это - подлог во всех случаях, а в некоторых - вплоть до уголовки, надеюсь, не в моём, хотя кто его знает, доверителя.

За это - тоже можно высаживать? Или хотя бы ей следовало требовать от меня порвать бумаги?
 
вроде именно саму бабку я не фотографировал
Слушайте, ну давайте побольше уважения к людям в возрасте.
Мне до бабки лет 30. Но если б мою маму бабкой три раза подряд назвали, я бы была опечалена и, вероятно, выдала бы в ответ что нибудь про «молоко на губах не обсохло» так женщин называть.

По теме дискуссии комментариев нет. Согласна.

#оффтоп
 
Реклама
У меня последний случай был связан с запретом фотографировать салон, причём бабка в форме (иного про неё не скажешь) кричала, что это запрещено правилами авиабезопасности (ага, как же!) без указания какими именно (таких нет!) и она об этом только что предупреждала, когда рассказывала (она действительно перед взлётом выступала с речью, я внимательно слушал, ни слова о фотографировании не было, и в следующий полёт слушал уже специально - тоже ни слова, лазил в правила авиакомпании на сайте - там тоже ни строки о фото не имеется). Короче говоря, эта стюардесса на месте придумала правила персонально для меня, обозвала их для красного словца "правилами авиабезопасности" и пригрозила снятием с рейса и полицией.
Ну то что эта бабка идиотка-это очевидно.... Никакие правила авиационной безопасности не устанавливают запрет на фотографирование хоть салона аэроплана,хоть этой бабки .
 
Меня (пол М), да и всех остальных тоже, тут недавно в Шереметьево-Д, в международной части, после рамки (незвенящей) лапала щупала досматривала дама (пол Ж). Лично у меня это никаких возражений не вызывает, но вдруг будет иностранец неизвестного науке пола, а тут такая неполиткорректность, понимаешь ли.:oops:
Увы,но правила предполетного и послеполётного досмотров не устанавливают конкретно пол инспектора СД САБ при тактильном досмотре пассажира.Пол инспектора СД означен при личном досмотре пассажира....
 
Ну то что эта бабка идиотка-это очевидно.... Никакие правила авиационной безопасности не устанавливают запрет на фотографирование хоть салона аэроплана,хоть этой бабки .
Правила безопасности нет, но для дебилов, снимающих предполетную демонстрацию, правил вообще не существует! Только потом накладывают в штаны и не знают куда бежать))) Ну это конечно, всех же слушать внимательно не заставишь. Нет, она всё-таки заставила:
я внимательно слушал, ни слова о фотографировании не было, и в следующий полёт слушал уже специально - тоже ни слова, лазил в правила авиакомпании на сайте - там тоже ни строки о фото не имеется).
Хоть так знакомятся с правилами)))
 
Правила безопасности нет, но для дебилов, снимающих предполетную демонстрацию, правил вообще не существует!
странный вы какой-то... почему дебилов? хочет человек снять "предполетную демонстрацию"- это запрещено? нет.
тогда в чем смысл вашей словесности?
 
Последнее редактирование:
странный вы какой-то... почему дебилов? хочет человек снять "предполетную демонстрацию"- это запрещено? нет.
тогда в чем смысл вашей словесности?
Смысл моей словесности в том, что каждый человек должен хоть чуть иметь..., даже не знаю как это назвать, пусть будет "чувство такта к окружающим". Не все ведь Волочковы. У меня есть много фото с довольно известными людьми, но прежде чем их сделать, всегда спрашивал разрешение. И должен признаться, не всегда был положительный ответ. "Я вас не знаю и мне совсем не безразлично где потом будет использовано моё фото". Если Вам это не понятно, то тогда я действительно "странный".
Что касается "снял для дальнейшего изучения", то в сети полно профессиональных роликов - изучайте на здоровье.
 
Смысл моей словесности в том, что каждый человек должен хоть чуть иметь..., даже не знаю как это назвать, пусть будет "чувство такта к окружающим". Не все ведь Волочковы. У меня есть много фото с довольно известными людьми, но прежде чем их сделать, всегда спрашивал разрешение. И должен признаться, не всегда был положительный ответ. "Я вас не знаю и мне совсем не безразлично где потом будет использовано моё фото". Если Вам это не понятно, то тогда я действительно "странный".
Что касается "снял для дальнейшего изучения", то в сети полно профессиональных роликов - изучайте на здоровье.
еще раз. это запрещено?
нет.
все.
пс. а раз публичное лицо- то имеешь порцию славы. ибо именно за это получаешь деньги.
 
Правила безопасности нет, но для дебилов, снимающих предполетную демонстрацию, правил вообще не существует! Только потом накладывают в штаны и не знают куда бежать))) Ну это конечно, всех же слушать внимательно не заставишь. Нет, она всё-таки заставила:
хммм... вообще то речь о авиационной безопасности а не о какой то другой ;)
 
Реклама
А почему "Увы"? Дама вполне симпатичная была.
потому что все же тактильный(ручной) досмотр пассажиров есть действо интимного характера. На практике САБы аэропортов (службы досмотра) стараются обеспечить тактильный досмотр пассажиров соответствующим контингентом работников СД,но часто работников просто не хватает ,по сему мужской пол досматривает женский и сие не противоречит правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров в которых конкретно не регламентирован пол работника СД при досмотре пассажиров...
 
Назад