Новая жизнь Ан-2 - ремоторизация и модификации

Swoop-77, хоть Вы и защищаете ученых СИБНИИ, но если все эти презентации реальная подтасовка фактов, то все вопросы к ним, а не к Барсуку. Не он же эти презентации по ночам правит... Рабства в стране нет и каждый должен отвечать за то, что он ваяет.
Elder, я готов с Вами согласиться. Но давайте попробуем представить себе ту ситуации в которой они (те самые ученые) сейчас находятся. Понимаете, если бы Вы очень хорошо знали директора СибНИА, то возможно по другому немного оценили ситуацию. Понятно у нас нет рабства, понятно, что должна быть техническая чистота в подобных проектах и я за это стараюсь бороться. Понимаете я могу высунуть свою голову и не боясь что-либо высказывать. И никогда не боялся ничего (в хорошем смысле этого слова). Но вот те ученые которые остались там оказались в ситуации «заложника». К сожалению директор СибНИА «деспот» и те кто пытался ему перечить, либо быстро оказывались за забором института (под разными предлогами), либо им так урезали зарплату, что они сами уходили. Я при последнем подобном увольнении (вернее выдавливании) одного из моих сотрудников, у меня с директором до «мата и ора» дошёл разговор (когда я еще работал в СибНИА). Но даже я ничего не мог сделать. Мне лично сложно винить некоторых ученых СибНИА в том, что их вот так заставляют эту чушь делать. Кто-то предпенсионного возраста, кто-то попросту боится подобного отношения к нему. Куда им идти после увольнения из СибНИА в г. Новосибирск. Там очень плохая ситуация и к сожалению она складывалась годами. Все очень сложно и вот так двумя словами не объяснить.
 
Реклама
Рабства в стране нет и каждый должен отвечать за то, что он ваяет.
Рабства то нет, но зато есть "резервная армия труда" (с) (К. Маркс) Попадать в которую, если не имеешь надежного пассивного дохода конечно, обычно сильно не хочется...
 
Рабства то нет, но зато есть "резервная армия труда" (с) (К. Маркс) Попадать в которую, если не имеешь надежного пассивного дохода конечно, обычно сильно не хочется...
Об этом и речь! Люди просто боятся увольнения. И идти им некуда, особенно предпенсионного возраста.
 
Об этом и речь! Люди просто боятся увольнения. И идти им некуда, особенно предпенсионного возраста.

А там в Новосибирске что еще авиационного есть? Завод им. Чкалова, органически связанный с СибНИА? А что еще?
 
А там в Новосибирске что еще авиационного есть? Завод им. Чкалова, органически связанный с СибНИА? А что еще?
Из авиационных предприятий только ПАО «НАЗ им В.П.Чкалова» да и то там не «айс». Что там будет делать, например, аэродинамик или прочнист? Им другие специальности нужны. Про органически связанные это Вы правильно заметили. Одна ВПП через забор, там же базируется летно-исследовательская база СибНИА.
 
Den_K, сори забыл про НАРЗ. Новосибирский авиаремонтный завод Вертолетов России. Но суть та же...
[automerge]1561563608[/automerge]
Если прямо ученые-ученые, то вроде еще в Академгородке (ИТПМ СО РАН?) что-то такое еще было, по крайней мере, 20 лет назад.
Есть! И взаимодействие с ними было всегда. Но давайте откровенно. Что из-за одного «деспота» руководителя закрыть СибНИА или разогнать сотрудников, или отправить кого-куда?! Так сказать пристроить и дожить (доработать) свою деятельность? Может кто-нибудь додумается его поменять и я ведь предлагал кандидатуру и в НИЦ Жуковского и в Минпроме. Но все так плечами пожимали...
 
Если прямо ученые-ученые, то вроде еще в Академгородке (ИТПМ СО РАН?) что-то такое еще было, по крайней мере, 20 лет назад.
Если верить официальной странице института - там всего 177 научных сотрудников.
 
Реклама
Предложение? :) Разогнать и закрыть СибНИА?
Никаких предложений. Я просто отметил, что Ин-т теоретическое и прикладной механики Сибирского отделения РАН - довольно небольшое учреждение с вряд ли сильно недоукомплектованными штатами. И поэтому альтернативным рабочим местом в случае появления массы желающих "по принципиальным соображениям" уволится из СибНИА стать очень вряд ли сможет.
 
Den_K, вообще за 3-и года СибНИА очень сильно изменился и не в лучшую сторону. Все как-то скатилось до уровня примитива. Нет того, кто мог бы генерировать идеологические подходы, отстаивать не боясь позиции. Всех забили в угол. Ведь ругался с Барсуком, говорил, что нужно развивать, что нужно модернизировать, за что браться вообще нет смысла так как нет компетенций и так далее. Сейчас все очень поменялось и это видно со стороны.
Мне лично сложно, что либо сказать по поводу того как быть дальше с СибНИА и теми подходами которые есть сейчас. Наверное первым делом это смена руководства и вливание новых профессиональных кадров с здоровыми амбициями, хорошими идеями, научным подходом.
 
А кадры новые там откуда берутся? ФЛА НГТУ?
Да все верно! Есть еще авиационный техникум. Я в свое время (где то с 2006 года) организовал целевую подготовку студентов на ФЛА НГТУ. Забирал их с 3-го, 4-го курса и с нуля так сказать готовили. Кто-то оставался как всегда, кто-то нет. Жизнь есть жизнь...
 
тэвээс - два тэдээс
а почем мороженное?
[automerge]1561565838[/automerge]
Насколько я помню из древней советской школьной программы (то ли зоологии, то ли общей биологии): дегенерация - тоже разновидность эволюции...
Деволюция
[automerge]1561565891[/automerge]
Предложение? :) Разогнать и закрыть СибНИА?
Да пусть коптят
 
Да пусть коптят
Вообще-то - эти "коптильщики" (как Вы изволили выразится) - второй по значению авиационный НИиИЦ на территории бывшего СССР. А то, что руководитель института, как в старое время формулировали, "встал на путь технического авантюризма" - так это, в принципе, лечится. И при наличии желания "высоких руководящих товарищей" - лечится достаточно легко.
 
Вообще-то - эти "коптильщики" (как Вы изволили выразится) - второй по значению авиационный НИиИЦ на территории бывшего СССР. А то, что руководитель института, как в старое время формулировали, "встал на путь технического авантюризма" - так это, в принципе, лечится. И при наличии желания "высоких руководящих товарищей" - лечится достаточно легко.
Это лечится электричеством.
 
А им оно впилось?
К сожалению - похоже, что пока нет. Очевидно, для этого потребуется "эпик фейл".
[automerge]1561567422[/automerge]
Это лечится электричеством.
Вы имеете в виду электрошоковую терапию или сразу электрический стул?? :D
 
Реклама
Если верить официальной странице института - там всего 177 научных сотрудников.
и все научные, даже буфетчицы
[automerge]1561567575[/automerge]
К сожалению - похоже, что пока нет. Очевидно, для этого потребуется "эпик фейл".
[automerge]1561567422[/automerge]

Вы имеете в виду электрошоковую терапию или сразу электрический стул?? :D
а ля карт
буфет - у китайцев
 
Назад