Новая жизнь Ан-2 - ремоторизация и модификации

...а злонамеренность нет. В том числе и в том, что таких "специалистов" ставят на такие должности.
"Первосортные помощники бывают только у первосортных руководителей. У второсортных руководителей помощники - третьего сорта".
Если изъясняться чуть проще, то "Кто же будет терпеть рядом подчинённого умней себя?". Это по силам только действительно умным людям.
И в чём тут злонамеренность? Это, можно сказать, "закон природы"...
 
Реклама
Нет, это не так.

Полностью согласен: приступая к работе над проектом, я также этим вопросом задавался.

Вот, в этом пункте вы и ошибаетесь: ВК-800С в большой степени является аналогом GE и ставится на ту же мотораму под тот же капот. Поэтому, его установка взамен неуспевшего ВК-800С, предусматривалась изначально.
Остальной поток сознания не стану комментировать - ув. Swoop-77 взялся рецензировать, ему и продолжать (если захочет, конечно). Мне, за потоком текучки, это не актуально.
ВК-800С не является аналогом Н80, наверное к сожаленю, как уже говорилось его ставили на мотораму отН80 и даже капот подошел, но это был один из первых опытных, и после, была переработаны горячая часть, редуктор. Изначально планировалось, что посла разработки возможна ремоторизация старых Л-к, но.... это оказалось влажными мечтами, т.к. вес и габариты увеличились, по контракту же необходима 100% локализация сборки в РФ, а на многие ПКИ производящиеся у нас не проходят либо по габаритам либо по ресурсу, или подобных вообще нет, теже пресловутые подшипники.
 
Во-первых, хотелось бы понять, какова, собственно, структура "стоимости владения". Потому как внятного определения я так и не нашёл.
Во-вторых, я (возможно, наивно) полагал, что "пропорционально налёту" меняются ВСЕ стоимостные характеристики - как стоимость владения, так и эксплуатационные расходы.
В-третьих, действия разработчика определяют много чего. Например, амортизационные отчисления есть частное от деления цены самолёта на ресурс (в лётных часах). Ну, и далее полученная цифра умножается на часы налёта, давая в результате величину расходов на амортизацию.
Однако при равной цене самолета разработчик может заложить в конструкцию, скажем, 10 тысяч часов ресурса - а может и 20 тысяч часов. В зависимости от этого будет меняться именно стоимость владения (ну, опять же, если я правильно понимаю). И очевидно, что разработчику проще (и дешевле) сделать "малоресурсную" машину. Согласитесь, что при таком раскладе оценка "без учёта стоимости владения" выглядит... м-м-м... несколько странноватой.
A_Z, расчет структуры цены (калькуляции) стоимости летного часа это довольно интересная "штука" и есть много подводных камней. Я уже говорил, что очень сложно понять что за показатель стоимости летного часа 30 тысяч рублей был поставлен Минпромторгом. Под эту цифру можно что угодно преподнести и представить. Даже конечную сумму "Всего стоимость летного часа, включая НДС". Я предполагаю, что Минпромторг сделал себе некую лазейку в этом плане и не стал устанавливать уточненные экономические показатели в ТЗ на проектирование ЛМС. Думаю это даже не вина УЗГА. Однако с доказательством этой цифры им еще придется "попотеть".
Я для примера прикрепил файлы с расчетом стоимости летного часа вертолета Ми-8, презентацию Вертолетов России и пояснения к расчету. Эта калькуляция является стандартной практикой при подписании различных контрактов, в т.ч. Госконтрактов. Поэтому я ее взял как некий шаблон.
Честно говоря мне не нравится как представляют у нас в РФ подобную структуру. Я больше люблю американскую систему, где можно отдельно выбирать так называемые фиксированные, переменные и другие затраты, как привязанные к годовому налету, так и без него. Единственное на что хотел обратить внимание. Вы пишите "я полагал, что "пропорционально налёту" меняются ВСЕ стоимостные характеристики - как стоимость владения...". Это немного не правильно. Например есть показатель Total Variable Costs (Hourly). Он не привязан к годовому налету, но привязан к расчету общей стоимости цены част с учетом рентабельности и ряда других показателей. В него входит, например, Fuel Consumption, Fuel Expense, Maintenance Labor Expense, Parts Expense, Miscellaneous Trip Expense, Parts Airframe/Eng/Avion, Engine Restoration, Thrust Reverser Overhaul, Propeller Overhaul, APU Overhaul, Dynamic Comp/Life Ltd Parts, Landing and Parking Fees. В целом это можно назвать Idicated Direct Costs. Как раз этот показатель очень хорошо отражает некую экономическую эффективность в первом приближении. Например для Cessna 208B Grand Caravan EX/Carg Pod в США он равен примерно $427,92. Поэтому мне сложно даже предположить как будет получена цифра в 30 тысяч рублей летного часа, даже если это будет показатель DOC. Поэтому и предлагал Минпрому установить другие понятные показатели, в том числе с учетом условно принятого годового налета, например, в 1000 л.ч. Но оставили непонятно что.
 

Вложения

  • 15-04-2019_Konferentsiya-AVI_1-Kartsev-Vertolety-Rossii.pdf
    1,1 МБ · Просмотры: 0
  • ТОМ № 2. Расчет стоимости летного тарифа вертолета (копия).xlsx
    18,3 КБ · Просмотры: 0
  • ТОМ №3. Инструкция по заполнению_ вертолеты.doc
    22,7 КБ · Просмотры: 0
A_Z, расчет структуры цены (калькуляции) стоимости летного часа это довольно интересная "штука" и есть много подводных камней.
Если нет чётких определений (скажем, на уровне ГОСТов), то неминуемо получается именно "интересная штука".
Ну, и, опять же, если нет чётких определений на уровне ГОСТов - значит, это кому-нибудь нужно.

Я предполагаю, что Минпромторг сделал себе некую лазейку в этом плане и не стал устанавливать уточненные экономические показатели в ТЗ на проектирование ЛМС.
Да, это очень удобно (заказчику).
В любой момент можно обвинить разработчика в несоответствии предъявленного изделия показателям, заданным ТЗ.

Думаю это даже не вина УЗГА.
Да какая тут вина - это беда.
Причём это у нас "на отраслевом уровне" - если не на федеральном.
Правовая безграмотность в сочетании с (непонятно на чём основанной) уверенностью, что "всегда можно договориться". Короче, привычка жить "по понятиям". :)
А потом через СМИ жалуются на партнёров, которые - вот сволочи нехорошие - оказывается, за "наш счёт" решали свои проблемы. Совсем недавно где-то мельком видел такие слова в адрес известной мексиканской авиакомпании.

Однако с доказательством этой цифры им еще придется "попотеть".
Если заказчик не пожелает, то можно хоть совсем на пот изойти - и без результата. Ну, а если смилуется, то все получится.
Собственно, чиновники везде и всегда любят держать своих "деловых партнёров" за фаберже - это "мировой тренд".

Я для примера прикрепил файлы с расчетом стоимости летного часа...
Спасибо, это интересно и наверняка мне пригодится - но не совсем то, что нужно "в данный момент".
Меня интересует именно структура пресловутой стоимости владения применительно к воздушным судам.

Но оставили непонятно что.
Так ведь давно известно, что в мутной воде рыбку ловить легче.

В общем, с учётом вышесказанного дифирамбы, которые Бочаров пел новой системе финансового регулирования процессов разработки АТ, выглядят и вовсе смешно.
 
Меня интересует именно структура пресловутой стоимости владения применительно к воздушным судам.
Я вас понял. Я постараюсь найти некоторые материалы (правда они на английском языке) с описанием формирования стоимости владения ВС. Там есть тонкости в формировании остаточной стоимости самолета, но по описанию думаю разберётесь. Во всяком случае так, как это делают расчетами в США. Как найду я вам отправлю. Российских ГОСТ по данному поводу точно нет.
 
Я вас понял. Я постараюсь найти некоторые материалы (правда они на английском языке) с описанием формирования стоимости владения ВС. Там есть тонкости в формировании остаточной стоимости самолета, но по описанию думаю разберётесь. Во всяком случае так, как это делают расчетами в США. Как найду я вам отправлю. Российских ГОСТ по данному поводу точно нет.
Если вас не затруднит - отправьте и мне)
 
Я вот не заходил в подобные темы года три, наверное. Вот прошелся - а ничего не изменилось. Независимо от длины и диаметра фюзеляжа, типа и количества двигателей. Вообще ничего. Боюсь, если копнуть обсуждения назад лет на 10 - то и там песня та же будет, с небольшими поправками на иные временные реалии.
Повторю то, о чем спрашивал лет несколько назад. Господа, вы на государственном уровне решаете проблему выпуска 9-местного одномоторника, которые во всем мире частники штампуют, и не парятся. Ну вот не смешно самим-то?
 
Я вот не заходил в подобные темы года три, наверное. Вот прошелся - а ничего не изменилось. Независимо от длины и диаметра фюзеляжа, типа и количества двигателей. Вообще ничего. Боюсь, если копнуть обсуждения назад лет на 10 - то и там песня та же будет, с небольшими поправками на иные временные реалии.
Повторю то, о чем спрашивал лет несколько назад. Господа, вы на государственном уровне решаете проблему выпуска 9-местного одномоторника, которые во всем мире частники штампуют, и не парятся. Ну вот не смешно самим-то?
Если сравнить объем рынков по современному состоянию (я не беру США или западную Европу - например Мексика), то наш рынок совсем мелкий, частнику не интересно вкладывать ярды в разработку и сертифицирование ВС, ему проще закупить иностранные суда, пусть и БУ. Это понимают чиновники от авиации и пытаются (а скорее всего делают вид, что пытаются) что то там возродить разработками которые по докладам - выше, лучше, сильнее. Сколько таких попыток сделано и делается? Каждые лет 5-7 - что двигатели, что планеры. Но всегда одна отмазка - не хватило денег. И всего это из-за денег которые получают от иностранных производителей, т.к. их система продаж отстроена по другому особенно для эксплуатанта - они на нем деньги зарабатывают. И тут идет конфликт интересов - т.к. рынок маленький и тем кто занимается иностранными изделиями не нужны российские конкуренты. И тут у чиновников есть четкое понимание, что надо делать - дать деньги на разработку но так, что бы их не хватило, от туда и все проблемы с ТЗ, требованиями и тд. И проблемы со всеми ОП, особенно с SSJ это видно - иностранцы и наши которые представляют их интересы - правильно рассчитали с матчастю под замену, как резко всего не хватило, что, в принципе нормальный самолет никому не нужен. Особенно он не нужен иностранным промзводителям и их представителям у нас.
 
наш рынок совсем мелкий, частнику не интересно вкладывать ярды в разработку и сертифицирование ВС
А счего кто-то решил, что у нас прям такие уникальные условия, что для них особый самолет нужен?

проще закупить иностранные суда, пусть и БУ
Совершенно верно. Потому что они есть здесь и сейчас, а не когда-нибудь может быть.

чиновники от авиации и пытаются (а скорее всего делают вид, что пытаются)
Я вот вобще не понимаю, причем тут чиновники. Все, что делали чиновники, получалось дорого, долго и бестолково. Если получалось.
И тут идет конфликт интересов - т.к. рынок маленький и тем кто занимается иностранными изделиями не нужны российские конкуренты
Я вот как-то не замечал, чтобы господина Евдокимова (Cessna в России) волновали отечественные конкуренты.
Особенно он не нужен иностранным промзводителям и их представителям у нас.
Да не волнует их ни очередной полугнилой Ан-2, обтянутый новыми тряпками, ни сверхинновационный кусок стеклоткани с американским двигателем после пятого ремонта. Вообще не волнует. Совсем.
И тут у чиновников есть четкое понимание, что надо делать - дать деньги на разработку но так, что бы их не хватило, от туда и все проблемы с ТЗ, требованиями и тд
Проблемы с ТЗ возникают из:
  • идиотского маркетинга уровня телеграмм "всем-всем-всем: сообщите количество планируемых к закупке Ан-2NG";
  • нежелания признать, что лучшее, что может родить гора, населенная 150-летними маразматиками, протирающих штаны на бесконечных заседаниях - даже не мышь, а ворох бесполезных бумажек, квинтессенции жанра "слушали-постановили", и сожрать при этом любую сумму денег без следа;
  • совкоыой гигантомании уровня АвтоВАЗ-а, где 120 000 человек могут выпускать такое же количество машин, что и 5000 на Тесле, но уровня "одна страна - одна машина, и подавитесь вы ей".
Это ментальная проблема. Причем уже на генетическом уровне вида Homo Postsovetus.
 
В-третьих, действия разработчика определяют много чего. Например, амортизационные отчисления есть частное от деления цены самолёта на ресурс (в лётных часах). Ну, и далее полученная цифра умножается на часы налёта, давая в результате величину расходов на амортизацию.
Однако при равной цене самолета разработчик может заложить в конструкцию, скажем, 10 тысяч часов ресурса - а может и 20 тысяч часов. В зависимости от этого будет меняться именно стоимость владения (ну, опять же, если я правильно понимаю). И очевидно, что разработчику проще (и дешевле) сделать "малоресурсную" машину. Согласитесь, что при таком раскладе оценка "без учёта стоимости владения" выглядит... м-м-м... несколько странноватой.
Есть варианты с ускоренной амортизацией. Когда борт отбивает свою стоимость уже в первые 10-15 лет эксплуатации.
AFAIK, именно это активно практикуют западные лизинговые компании.
А дальше предлагают довольно в неплохом состоянии б/у борт с весьма привлекательными лизинговыми ставками.
 
Реклама
А счего кто-то решил, что у нас прям такие уникальные условия, что для них особый самолет нужен?


Совершенно верно. Потому что они есть здесь и сейчас, а не когда-нибудь может быть.


Я вот вобще не понимаю, причем тут чиновники. Все, что делали чиновники, получалось дорого, долго и бестолково. Если получалось.

Я вот как-то не замечал, чтобы господина Евдокимова (Cessna в России) волновали отечественные конкуренты.

Да не волнует их ни очередной полугнилой Ан-2, обтянутый новыми тряпками, ни сверхинновационный кусок стеклоткани с американским двигателем после пятого ремонта. Вообще не волнует. Совсем.

Проблемы с ТЗ возникают из:
  • идиотского маркетинга уровня телеграмм "всем-всем-всем: сообщите количество планируемых к закупке Ан-2NG";
  • нежелания признать, что лучшее, что может родить гора, населенная 150-летними маразматиками, протирающих штаны на бесконечных заседаниях - даже не мышь, а ворох бесполезных бумажек, квинтессенции жанра "слушали-постановили", и сожрать при этом любую сумму денег без следа;
  • совкоыой гигантомании уровня АвтоВАЗ-а, где 120 000 человек могут выпускать такое же количество машин, что и 5000 на Тесле, но уровня "одна страна - одна машина, и подавитесь вы ей".
Это ментальная проблема. Причем уже на генетическом уровне вида Homo Postsovetus.
Могу согласиться только с частью выводо и то не очень большой. Т.к. изначальная установка - маразматики, постсоветикус, полугнилые - все это очень удобное определение когда хочетмя сказать что я такой уникальный а все остальные ничтожества. Те кто у руля все прекрасно понимают и умеют просчитывать не хуже а то и лучше многих. И, если создается, как вы говорите полугнилой ВС то он бы никогда не прошел бы международную сертификацию - так что такие слова откровенная глупость, а то что хоть наш рынок и небольшой но емкостью несколько десятков ярдов вечнозеленых, и никому не интересно терять прибыль а тем более местным представителям иностранных производств. Да еще и с некой вероятностью и перспективой вывода на мировые рынки (в основном Южная Америка и Ближний Восток) ВС.
 
Т.к. изначальная установка - маразматики, постсоветикус, полугнилые - все это очень удобное определение когда хочетмя сказать что я такой уникальный а все остальные ничтожества. Те кто у руля все прекрасно понимают и умеют просчитывать не хуже а то и лучше многих
Попробуйте чего-нибудь добиться от ПАО "Ил", или как они сейчас называются. Начните со звонка.
И, если создается, как вы говорите полугнилой ВС то он бы никогда не прошел бы международную сертификацию - так что такие слова откровенная глупость
А он прошел? Я про ту поделку, которую в Нарьян-Маре разложили. Насколько я помню, там даже нормальной российской сертификацией не пахнет.
никому не интересно терять прибыль а тем более местным представителям иностранных производств
Еще раз. Ни разу не видел, что представителей иностранных производителей волнует страшный конкурент со стороны какого-нибудь СибНИА. Скромно предполагаю, что они прекрасно осознают, что за последние лет 7 эта угроза ни во что не воплотилась.
Да еще и с некой вероятностью и перспективой вывода на мировые рынки (в основном Южная Америка и Ближний Восток) ВС.
Может начать с малого? Во-первых, сделать хоть один реальный прототип, максимально близкий к серийному, на который можно было бы без слез смотреть. 2. Договориться о поставках, и начать поставлять его во всякие там 15-е междеревенские авиаотряды - а то Ан-2 не вечны, да и бьют их регулярно. 3. Спросить уважаемых представителей Южной Америки и Ближнего Востока, согласны ли они вообще это покупать, хотя бы теоретически. А то за последние несколько десятков лет и Южная Америка, и Ближний Восток несколько отошли от уровня папуасов, которым можно любую консервную банку впарить. У нас об этом почему-то не знают.
 
А счего кто-то решил, что у нас прям такие уникальные условия, что для них особый самолет нужен?
Так ведь на Аляске и в :censored: Канады тоже существуют "уникальные условия".
И для полётов там используют "особые самолёты" - DC-3/C-47 и разные прочие "Биверы", "Оттеры" и тому подобное.
 
Последнее редактирование модератором:
Так ведь на Аляске и в :censored: Канады тоже существуют "уникальные условия".
И для полётов там используют "особые самолёты" - DC-3/C-47 и разные прочие "Биверы", "Оттеры" и тому подобное.
Да там и на Гранд Караванах неплохо летают.
 
Последнее редактирование модератором:
Попробуйте чего-нибудь добиться от ПАО "Ил", или как они сейчас называются. Начните со звонка.

А он прошел? Я про ту поделку, которую в Нарьян-Маре разложили. Насколько я помню, там даже нормальной российской сертификацией не пахнет.

Еще раз. Ни разу не видел, что представителей иностранных производителей волнует страшный конкурент со стороны какого-нибудь СибНИА. Скромно предполагаю, что они прекрасно осознают, что за последние лет 7 эта угроза ни во что не воплотилась.

Может начать с малого? Во-первых, сделать хоть один реальный прототип, максимально близкий к серийному, на который можно было бы без слез смотреть. 2. Договориться о поставках, и начать поставлять его во всякие там 15-е междеревенские авиаотряды - а то Ан-2 не вечны, да и бьют их регулярно. 3. Спросить уважаемых представителей Южной Америки и Ближнего Востока, согласны ли они вообще это покупать, хотя бы теоретически. А то за последние несколько десятков лет и Южная Америка, и Ближний Восток несколько отошли от уровня папуасов, которым можно любую консервную банку впарить. У нас об этом почему-то не знают.
Все правильно, с малого, и вроде бы и попытки есть, и причем не одна, что двигатели, что планеры и это еще с 90-х продолжается, но на особо перспективные постоянно не хватает денег и пенять на отсталых ничего не понимающих, причем всех управленцев и древних и глупых конструкторов самое то. Причем конструкторские КБ могут выдать и выдают, нормальные решения, как по движкам так и по планерам. Но например движки пратовские для наших производителей планеров дешевле на 40% чем капиталка для эксплуатанта, а новый движок для него же в 3 раза дороже чем для завода. И я думаю что денежный вопрос более уместен в этой ситуации, чем дремучая отсталость нашего авиапрома, она есть безусловно как промышленная так и в целом по отрасли, но не такая что бы, как вы говорите гнилые ВС делать. Кстати страны, выше оговоренные, будут покупать, но при условии, нормального ТО, хоть и наши будут более устаревшей конструкции, но дешевле.
Кстати, вы представителей не увидите, это все на уровне принятия решений отраслевых и возможности влияния на разработки, причем гораздо выше директоров предприятий отрасли
 
"Озвучьте весь список, пожалуйста." Нормальных решений.
Так их уже столько обсасывали на форуме)))) Т-500 хорош для сельхозавиации и когда говорят, что это же наработки первой половине 20 века, я немного не понимаю, т.к. если найдено решение оптимальной для конкретной задачи, то его можно использовать вплоть до создания антигравитаци)))). Тот же Ил-103 (имеющий МАК и FAA), пресловутый СМ-92Т, проект-300 все они немного не доведены до ума из-за нехватки финансирования, и двигатели которые создавались и опять же разработки прекращены для ЛМС - поршневые и ТВД, серия от ОКБМ, от Климова ТВД, в начале 0-х от пермских моторов. И прослеживается, что доходит до определенной стадии разработки изделие и все дальше никак - денег нет, либо если и запускается серия они не нужны - т.к. дорогие, с запчастями хреново, не могут оборудовать под конкретного заказчика и т.д. С чем связано это все? Что мы косорукие и отсталые? Или на не очень уж большом рынке не хотят видеть конкурентов, пусть и поначалу и с несамой совершенной техникой?
 
на особо перспективные постоянно не хватает денег
И я думаю что денежный вопрос более уместен в этой ситуации, чем дремучая отсталость нашего авиапрома,
хоть наш рынок и небольшой но емкостью несколько десятков ярдов вечнозеленых,
Ну-ну
Кстати страны, выше оговоренные, будут покупать, но при условии, нормального ТО, хоть и наши будут более устаревшей конструкции, но дешевле.
Можно узнать, что такого сверхсовременного есть в конструкции вышеупомянутых Гранд Караванов, Бобров и Выдр? Гарминовская авионика не в счет.
Причем конструкторские КБ могут выдать и выдают, нормальные решения, как по движкам так и по планерам
А емли исключить из обсуждения 100500 картинок, пресс-релизов и публикаций, и рстановиться хоть начем-то, воплощенном хотя бы в конструкторской документации, пригодной к передаче на производство?
Кстати, вы представителей не увидите, это все на уровне принятия решений отраслевых и возможности влияния на разработки, причем гораздо выше директоров предприятий отрасли
Прям вот живо представил себе, как собрались инвесторы какой-нибудь Цессны:
- Господа, у нас проблема. СибНИА опубликовало очередную картинку. Подключите, пожалуйста, к совещанию наших коллег из DHC. Дело серьезное, надо спасаться.
Серьезно если, то кивание со страшными глазами в сторону кого-то неназываемого, "ну вы же понимаете, КТО ТАМ..." - настолько примитивный прием, что применять его в суе как-то невежливо.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Но например движки пратовские для наших производителей планеров дешевле на 40% чем капиталка для эксплуатанта, а новый движок для него же в 3 раза дороже чем для завода
Для меня двигатель стоит дороже, чем для завода, в том числе и потому, что я их не закупаю сотнями и тысячами, а беру один под конкретный проект. Речь о движках для LCV. У праттов аналогичнейшая ситуация. С той лишь особенностью, что пратты на запрос звонят в течение часа. Попробуйте купить что-нибудь у наших.
 
Назад