Про поезда

Чтоб поездом пользовался - он не должен быть забит так, что туалет мешает
Тем не менее, вокруг Москвы они в час пик так и забиты. Хотя последнее время получше местами стало
Но, боюсь, это не надолго, стройка в области не стоит)))
 
Если это было давно, то там ходили еще первые сочинские дезиры, там компоновка была сиденья друг напротив друга. Самая отвратительная схема из всех возможных. Сейчас мало того, что друг за другом, межкресельный интервал даже больше чем в сапсане, можно и рюкзак бросить и ноги вытянуть. Разве что кресла не регулируются, но я не особо этим пользуюсь обычно.
 
Реакции: SDA
Это про СР-3?

Там уже точно руками открывалось. А в ЭР2 руками только при отсутствии давления в магистрали.
 
А где в с-бане туалет?
Встречный вопрос: а в России сейчас есть где-то S-Bahn(ы)?
Что касается S-Bahn в Германии, то могут быть (теоретически) и с туалетом, хотя мне такие пока не попадались.
Вот во всяких "Regional"-поездах и IC/ICE туалеты имеются
 
Вы прям продолжаете ездить ровно на тех же эр-2 или таки после модернизаций? Не ездил на них лет 30, допускаю, что сейчас в них что-то поменялось, но во времена моего детства двери открывали руками все кому не лень, чтоб запустить опаздывающих, например. Не говоря уж о том, что сломанная дверь в поезде была скорее правилом, чем исключением.
 
Да все открывается на исправной, правда, не очень легко. Но если ножкой, то посильно. Не говоря о том, что при закрытии аккуратно вставляем бутылку или ручку зонтика, и дальше уже совсем легко
Встречный вопрос: а в России сейчас есть где-то S-Bahn(ы)?
Мцд можно считать сбанном.
 
Ого. Я даж в начале 90-х такого не помню, чтоб прям все кому не лень.
Либо клинила зимой, либо перекособочивало до той поры, как помоха не придет и вдарит.
А чтоб рабочая двер спокойно открывалась - фантастика, там усилия больше, чем в метрошних, которые достаточно легко удержать (а открыть не так просто).
Единственное, когда они спокойно открываются/закрываются - на конечной, когда машинист отключил.
 
Ну вот с бутылкой, ногами и с такойто матерью, то да. Но этот квест я бы не назвал "легко открыть". И попробуйте руками открыть закрытую.
 
Думаю, это плечо не сильно длинное
Не надо на туалеты наезжать, сколько лет мосузел был практически лишен туалетов, в итоге все электрички и тамбуры были зассатыми и воняли ссаньем всегда и везде. Санитарная зона, ептыть. Одно из ярких переживаний детства, которых лучше бы не было вообще - поездка в Тулу на элке и терпеж до конечной и наконец катарсис под одной из платформ. Радоваться надо, что в поездах туалеты появились.
 
А что там пробовать? Если что, в эр-2 есть даже ручки на внутренней стороне двери (были во всяком случае), в отличие от метро