Про поезда

Душнила Mode On
Поговорка оригинальная звучит так: "глаз-ватерпас". Появилась в петровские времена, когда наши умельцы узнали про заморский гидроуровень.
Использовалась как похвала тем, кто точно измерял "на глаз".
Звукоподражательный вариант "алмаз" появился в отсталых районах, где не понимали смысла иностранного слова
Зануда Mode Off
 
Реклама
Честно скажу, давно такого не было: ехал вечером 30 сентября из Ярославля в МСК на вечернем "фирменном", извините, "Предыбайлове". При общем времени в пути по расписанию 3 часа с копейками, ухитрился опоздать на 45 минут!.. Вот, реально, уже даже бонусы коплю и трачу лет 10-15, а так езжу часто вообще с детства, но такого позорища ни разу не было!
 
Последнее редактирование:
Честно скажу, давно такого не было: ехал вечером 30 сентября из Ярославля в МСК на вечернем "фирменном", извините, "Предыбайлове". При общем времени в пути по расписанию 3 часа с копейками, ухитрился опоздать на 45 минут!.. Вот, реально, уже даже бонусы коплю и трачу лет 10-15, а так езжу часто вообще с детства, но такого позорища ни разу не было!
С прошлого года идут массовые сбои в движении в зимнее время. Осенью обычно окна, это объяснимо. А вот зимой хз что происходит.
 
Одна электричка сломалась, и все, расписанию трындец.
Ездил с Ярославского вокзала каждый день несколько лет. Раз в год примерно случается сбойный день, когда все опаздывает на час
 
Думаю, что здесь несколько искаженная картина.
SDA ездит на скорых/фирменных поездах, им у нас везде главная дорога, респект, уважуха и приоритет. В том же Горячем ключе это прекрасно заметно, когда проводники на сокращенной стоянке бегут с мешками мусор выбрасывать. Там страсти похлеще олимпиады. В Горячем ключе прям на платформе есть большие контейнеры, вероятно, именно для этого.
Нагоняют как могут.
А вот когда на трахоме какой едешь, которая плетется со скоростью раненой черепахи, у тех уже бывают нюансы.
Электрички явно уже по более остаточному принципу двигаются.

Но матёрые железнодорожники может поправят
 
Душнила Mode On
Поговорка оригинальная звучит так:
Это уже настолько устоявшаяся и обособленная от оригинала фраза, что уже сама по себе поговорка :)
А про ватерпас я слышал только от отца и в каких-нибудь архивах журнала крокодил за 50-е
 
Одна электричка сломалась, и все, расписанию трындец.
Ездил с Ярославского вокзала каждый день несколько лет. Раз в год примерно случается сбойный день, когда все опаздывает на час
Shit happens, как говорится. Или, раз мы уж тут в поговорки, и на старуху вот это самое всё.
 
Это уже настолько устоявшаяся и обособленная от оригинала фраза, что уже сама по себе поговорка :)
Это да
А про ватерпас я слышал только от отца и в каких-нибудь архивах журнала крокодил за 50-е
Вот и я говорю, по причине не понимания этого слова в ширнармассах возникла замена на "алмаз", которая потеряла смысловую нагрузку.
 
Реклама
замена на "алмаз", которая потеряла смысловую нагрузку

Ну почему же.
Алмаз - это камень, обладающий свойствами: прочный, ценный, после огранки - идеально прозрачный.
С определёнными допущениями, можно использовать для описания идеального глаза.
 
Shit happens, как говорится. Или, раз мы уж тут в поговорки, и на старуху вот это самое всё.
Я то согласен, не стоит делать трагедию из единоличного случая и бросаться эпитетами "позор". Как человек, обладающий по настоящему значимой статистикой опозданий на Ярославском направлении, говорю, что стабильность работы просто замечательная
 
Я то согласен, не стоит делать трагедию из единоличного случая и бросаться эпитетами "позор". Как человек, обладающий по настоящему значимой статистикой опозданий на Ярославском направлении, говорю, что стабильность работы просто замечательная
Я бы тоже не делал трагедии из того, что где-то вдруг внезапно сломался локомотив и движение застопорилось. Бывает. Не так уж и часто.
Гораздо интереснее приглядеться к сумрачным гениям расписания. Вот там заповедник альтернативной цивилизации...
 
Последнее редактирование:
Технологические тележки на время перемещения по заводу.
Родная тележка Авроры.

IMG_20241017_114839.jpg


IMG_20241017_115519.jpg


IMG_20241017_114757.jpg
 
Последнее редактирование:
Назад