Бригада Ласточки ездит в ней полностью весь маршрут даже когда её тянет БС, возможно из кабины всё же иногда надо чем-то управлять. А расписание составлено так, что одну Ласту он приводит из Пскова в Лугу и тут же забирает встречную, исключение только раз в неделю резерв под ночную, т.к. она не ежедневная. Тоже самое с Ластой Псков - Петрозаводск на участке до Новгорода.Ну и по бригадам вопрос - вряд ли одна и та же бригада сперва ведёт Ласточку, а потом за контроллер тапка садится.
Кто будет открывать двери на остановках, если не будет проводников?А для чего нужен проводник в достаточно короткой поездке? Пожет, упразднить стОит проводников?
не в этом дело. В Ласточке климат/освещение и т.п. во всём составе управляются из одного места + автоматические двери. В ЦМВ двери "ручные", в каждом вагоне свой пульт управления климатом/светом и т.п., что требует присутствия человека (хотя бы одного на 2 вагона)Однако ж в ласточке проводники где-то живут, и без купе обходятся. Вообще, купе разумно, если длина поездки предполагает для проводника время поспать. Вроде такие маршруты мы в контексте ласточек и их замены пока не обсуждаем
Это просто потрясающе в контексте дискуссии: оппонент объявляет преимуществом электрички возможность сэкономить 10-15 минут времени на её обороте, но при этом бригада часов по 7 в день просто катается в кабинеБригада Ласточки ездит в ней полностью весь маршрут даже когда её тянет БС, возможно из кабины всё же иногда надо чем-то управлять.
Оппонент объявляет преимуществом наличие обкатанной рабочей схемы перед... Перед чем? Перед виртуальными идеями цеплять тот же паровоз и двойные бригады к "эр2образным" или же поездом локомотивной тяги, который там раньше был, но умер?оппонент объявляет преимуществом электрички возможность сэкономить
Это костыли, сочтенные оптимальными на данный момент. А какое решение было бы оптимальным по-вашему? Чтоб без костылей, дешево/сердито, да еще чтоб быстро и народу нравилось.Как после этого можно говорить, что это не костыли, а оптимальное решение?
В Ласточках с Питера на Псков и Сортавалу весь стафф поезда живет в первом вагоне рядом с бизнес-секцией, там где на схеме места 31-34. Там же находятся все комплекты питания и напитков, предлагаемые в бизнес-классе.Они отсек в головных вагонах оккупировали, там же и начальник поезда живёт
Ну, если речь идёт о том, чтобы повысить эффективность использования площадей вагонов, то, кажется, все эти проблемы решаемы. Понятно, что говорим уже о каком-то сферическом вагоне будущего в вакууме))), который будет обходиться в обслуживании и эксплуатации дешевле ласточки, но при этом не менее лучший по комфорту и прочим параметрам. И лишь разгоняться такой поезд будет медленнее, как ни крути, моторовагонный состав динамичнейне в этом дело. В Ласточке климат/освещение и т.п. во всём составе управляются из одного места + автоматические двери. В ЦМВ двери "ручные", в каждом вагоне свой пульт управления климатом/светом и т.п., что требует присутствия человека (хотя бы одного на 2 вагона)
Она не то, чтобы красивше, она реальнаяСергей_Б, да, спасибо, ваша схема красивше, я с туту свою взял
Давайте отмотаем на несколько страниц назад и посмотрим. Как я понимаю, очередной виток обсуждения применения ласточек начался примерно отсюда:Оппонент объявляет преимуществом наличие обкатанной рабочей схемы перед... Перед чем? Перед виртуальными идеями цеплять тот же паровоз и двойные бригады к "эр2образным" или же поездом локомотивной тяги, который там раньше был, но умер?
Далее развитие темы:И вообще Ласточкой РЖД штопает все свои тришкины кафтаны. И ПДС (Питер, Минск, Вологда, Белгород, Нижний из Москвы), и S-Bahn (Московская окружная дорога), и даже под тепловозом (в Псков и Иваново). Хотя её прямое назначение - дальний пригород (до Крюково/Пушкино/Одинцово/Лобни со свистом во все свои 160 км/час, а дальше со всеми остановками).
Далее последовали ваши возражения:А так да, интересно, чем вообще обосновывалась эта замена тверских вагонов на ласточки повсеместно, действительно ведь странно, что по МЦК и на Вологду один состав ходит
С тезисом "скорость больше" трудно не согласиться.Скорость, быстрый оборот и никакой возни с локомотивами (кроме теплоласт).
Вот этот тезис мы и обсуждали с красивыми схемами вагонов. И я предположил, что банальную сидячку ЦМВ можно перекомпоновать так, что она не будет сильно уступать по вместимости Ласточке.И в одноэтажной сидячке мест меньше, а вес больше.
Ну это же очевидная манипуляция, очевидно, катализатором спроса стал не тип ПС, а просто появление регулярного сообщения с вменяемым временем в пути. Будь это нормальный ухоженный Тепло-ЭП2Д вместо Теплоласточки спрос вырос бы +- так же.поездом локомотивной тяги, который там раньше был, но умер?
Раскройте пожалуйста про 10-15 минут. И еще мы тут обсуждали про посадку летом в раскаленный вагон, так вот в Ласточку садишься всегда в охлажденную, т.к. она стоит уже под заведенным БС-ом. Из всего этого по чуть чуть и складывается успех.Это просто потрясающе в контексте дискуссии: оппонент объявляет преимуществом электрички возможность сэкономить 10-15 минут времени на её обороте, но при этом бригада часов по 7 в день просто катается в кабине.
Как после этого можно говорить, что это не костыли, а оптимальное решение?
или 20 млн жителей вдруг остались без авиасообщения...Сменилось руководство, сменились приоритеты - начали оживать и перевозки.
Это форс мажор!или 20 млн жителей вдруг остались без авиасообщения...
Тепло-ухоженный эпд нужно еще изобрести и заказать в количестве, но как минимум в скорости он там потеряет, не скажу сколько минут, не считал.Ну это же очевидная манипуляция, очевидно, катализатором спроса стал не тип ПС, а просто появление регулярного сообщения с вменяемым временем в пути. Будь это нормальный ухоженный Тепло-ЭП2Д вместо Теплоласточки спрос вырос бы +- так же.
Ну вот это хороший аргумент. Обсуждали тут много про 3 кВ в вагоне. В вагоне светлого будущего будет два провода от локомотива, и тот будет подавать в него ток за 15 минут до запуска паксов (или хотя бы с ними одновременно), и всем будет холодно или даже тепло без угля в печиИ еще мы тут обсуждали про посадку летом в раскаленный вагон, так вот в Ласточку садишься всегда в охлажденную, т.к. она стоит уже под заведенным БС-ом.
Ну мы ж технику обсуждаем, а не бюрократические выверты)) В принципе, это все и объясняет тогда: одни платят за пути, вторые нет, конечно ласточка мегавыгоднаОни пользуются ПС напрямую и за инфраструктуру не платят. ФПК платит за все.
Имя точно сыграло свою роль хоть вам в это и не верится, со всех утюгов и ото всех постоянно слышалось - пустят Ласточку, Ласточку ....., а то что потянет её тепловоз большинству и дела не было, некоторые с удивлением от меня узнавали, думали она сама может!, ну не вдаются люди в эти моменты, сели, едут, комфортно, быстро, без пересадок и отлично.Ну это же очевидная манипуляция, очевидно, катализатором спроса стал не тип ПС, а просто появление регулярного сообщения с вменяемым временем в пути. Будь это нормальный ухоженный Тепло-ЭП2Д вместо Теплоласточки спрос вырос бы +- так же.
а раньше ж вроде сразу под тепловозом с болтов ходил. Судя по умиравшему движению - народу не нравилось. Так зачем откапывать стюардессу?Но вот на Псков, где эта Ласточка сперва полтора часа будет лететь 140, а потом 20 минут цеплять локомотив в Луге - точно ли это преимущество по сравнению с "сразу под тепловозом с Балтийского вокзала поехать"?
Это один из ответов, если вообще не главныйНу мы ж технику обсуждаем, а не бюрократические выверты)) В принципе, это все и объясняет тогда: одни платят за пути, вторые нет, конечно ласточка мегавыгодна
Ну вот... А мы тут "проектируемЭто один из ответов, если вообще не главный