Проблемы эвакуации из аварийных ВС

В чем проблема купить воды в стерильной зоне, я много лет так делаю. :) Цена вопроса - 60-100 рублей, и ты не давишься всухомятку из-за того, что между едой и чаем проходит много времени.
Я так не делаю и вокруг себя людей покупающих воду в дьютифри не видел. Алкашку покупают. Вместе с едой дают и напитки. Напитки дают и отдельно и можно попросить индивидуально.

Вот в чем Вы правы - так это в том, что заранее подумали что делать при задымлении. Вы не впадете в панику, будете заняты самозащитой и способны спасти себя.
Поможет выиграть время или нет?
Поможет. Главное правило - вдыхать дым нельзя даже один раз. Тело теряет сознание, дыхательный центр заставляет тело дышать, тело умирает.
 
Реклама
Я заметил, когда крошка еды попадает в дыхательное горло, происходит спазм горла, некоторое время невозможно дышать. Может продукты горения в салоне самолёта вызывали раздражение и спазм дыхательного горла ?
 
ewgen3106, какая "крошка", какое "горло"?- мгновенный отек легких!

img6.jpg
 
И чтобы намочить тряпку нужно время, которого нету.
Интересно что когда я спросил откуда возьмется чистый воздух для того чтобы наполнить пакет тут же нашлось и время чтобы его наполнить и сам воздух, и дым вдруг оказался где-то там далеко. Жонглирование временем, температурами, уровнем задымления и любыми другими параметрами в сфантарзированном пожаре, никак не помогает доказать того, что то же самое произойдет в пожаре реальном. Мокрая ткань в отличие от фантастического пакета, задерживающего время и надвигающийся дым, это вполне действенный способ, кроме того она охладит вдыхаемый воздух (кстати феномен самозарождения воздуха в пакете до сих пор научно не объяснен).
Это что значит - что если с одной стороны дым а с другой - огонь - нужно сразу в огонь прыгать? - это ж как минимум кардинально изменит статистику, на которую сие опирается. Что опаснее - автотранспорт или цианистый калий? - автотранспорт конечно так как от него в год гибнет больше народу.
 
Последнее редактирование:
Интересно что когда я спросил откуда возьмется чистый воздух для того чтобы наполнить пакет тут же нашлось и время чтобы его наполнить и сам воздух, и дым вдруг оказался где-то там далеко.
Почему я не видел этого вопроса?
Воздух возьмется внутри человека. В его легких.

Вы не знаете про особенность человеков не замечать течение времени если они чем то сильно заняты?

Рыться по карманам в поиске носового платка или сдергивать с себя рубашку, откручивать колпачок заранее припасенной но так и не выпитой бутылки с водой, мочить тряпку - это представляется очень быстрым действием? Под стрессом?

Я видел как это выглядит, правда надо было не тряпку намочить, а всего лишь размотать бухту шланга. Женщина заплела из бухты макраме рассказывая всем вокруг как она переживает.
 
Почему я не видел этого вопроса?
Смею предположить потому, что вы видите вещи так, как вам удобно в контексте дискуссии)) Тем удивительнее что не видя вопроса вы смогли накатать на него ответный пост (не содержащий ответа впрочем).
Вы переворачиваете мое представление о физиологии человека - если воздух берется из легких то в чем вообще смысл дыхания?
И вообще мыслите проще - можно намочить рукав.
 
Смею предположить потому, что вы видите вещи так, как вам удобно в контексте дискуссии)) Тем удивительнее что не видя вопроса вы смогли накатать на него ответный пост (не содержащий ответа впрочем).
Вы переворачиваете мое представление о физиологии человека - если воздух берется из легких то в чем вообще смысл дыхания?
И вообще мыслите проще - можно намочить рукав.
Может потому что это в Вашей голове происходит? Ведь в физиологии Вы ничего не понимаете и даже простейший опыт над собой провести не догадались до сих пор.
 
Это что значит - что если с одной стороны дым а с другой - огонь - нужно сразу в огонь прыгать?
Это называется "лобовая логика" (чем Вы мне и дороги, как "оппонент" ;))))
А попытаться подумать? Время есть. Сделайте это лучше сейчас, чтобы не прыгать в огонь.
 
Может потому что это в Вашей голове происходит? Ведь в физиологии Вы ничего не понимаете и даже простейший опыт над собой провести не догадались до сих пор.
гм.... после таких ваших слов я желаю каких-либо опытов над собой еще меньше прежнего.
А попытаться подумать? Время есть. Сделайте это лучше сейчас, чтобы не прыгать в огонь.
Спасибо конечно за комплимент, но я лучше подожду пока вы как автор этого логического шедевра сами не объясните его тайный смысл.
 
после таких ваших слов я желаю каких-либо опытов над собой еще меньше прежнего.
Это же надо встать с дивана, пойти на кухню, найти чистый пакет, расправить его, прижать ко рту, сделать выдох и начать в него дышать. Очень сложные телодвижения.
Легче давить на кнопки клавиатуры ;););)
 
Последнее редактирование:
Реклама
как автор этого логического шедевра сами не объясните его тайный смысл.
Дорогие ребята! Сегодня я хочу рассказать вам о том, что во время пожара опасность представляет не только бушующее раскаленное пламя, но и ядовитый дым. Большая часть жертв пожаров гибнет именно от дыма! Особо опасным фактором пожара является дым, которого, как известно, без огня не бывает. При этом основной вред в этом случае исходит не от огня, как от дыма, который буквально «косит» попавших в сферу его распространения. Вещества, входящие в его состав, в зависимости от того, продуктами горения каких материалов они являются, могут быть настолько ядовитыми, что смерть тех, кто лишь сделал один глоток отравленной смеси, наступает практически мгновенно. Опасные факторы пожара
Легче давить на кнопки клавиатуры
- да и с этим туго...
 
Это же надо встать с дивана, пойти на кухню, найти чистый пакет, расправить его, прижать ко рту, сделать выход и начать в него дышать. Очень сложные телодвижения.
Меня больше пугают последствия, а вдруг я действительно перестану разбираться в физиологии, да еще и вопросы начну забывать, к чему мне такие риски.
Из этой статьи по-прежнему непонятно куда идти если с одной стороны дым, а с другой - огонь. Зато понятно что влажная ткань от дыма помогает, и - ни слова об экспериментах с дыханием через пакет.
Легче давить на кнопки клавиатуры ;););)
- да и с этим туго...
фу как низко), для таких матерых активных кнопкодавов как ваша братия это наверное страшное оскорбление.
 
Последнее редактирование:
Из этой статьи по-прежнему непонятно куда идти если с одной стороны дым, а с другой - огонь.
"Не поддавайтесь панике и внимательно слушайте распоряжения экипажа. Помните, эти люди обучены действовать в экстремальных ситуациях и каждая команда бортпроводников обязательна к исполнению." #1.484
 
Из этой статьи по-прежнему непонятно куда идти если с одной стороны дым, а с другой - огонь. Зато понятно что влажная ткань от дыма помогает, и - ни слова об экспериментах с дыханием через пакет.
Потому что ответ находится не в плоскости статьи. Идти надо к ближайшему спасительному выходу, и не важно через дым или через огонь придется это делать.

В статье нет ничего и про противогазы пожарных, а ведь они существуют. Про самоспас ни слова - а почему? Да потому что те люди, кто заранее подготовился и обзавелся самоспасом - все приведенное в статье уже знает!
Так же не увидел ничего о том, что дым первоначально скапливается под потолком и двигаться надо прижимаясь к полу.
 
"Не поддавайтесь панике и внимательно слушайте распоряжения экипажа. Помните, эти люди обучены действовать в экстремальных ситуациях и каждая команда бортпроводников обязательна к исполнению." #1.484
Потому что ответ находится не в плоскости статьи. Идти надо к ближайшему спасительному выходу, и не важно через дым или через огонь придется это делать.
Таким образом вы признаете что статья как и большинство сделанных абстрактных умозаключений не имеют отношения к реальным ситуациям имеющим место при пожарах на ВС.
 
Меня больше пугают последствия, а вдруг я действительно перестану разбираться в физиологии,
Не пугайтесь, не перестанете.

Дыхание через пакет эффективно, если вы относительно неподвижны. Неподвижному расслабленному человеку запаса кислорода воздуха в лёгких хватит минут на 5, но повышение концентрации углекислого газа в лёгких (и, соответственно, pH крови) будет возбуждать дыхательный центр, затрудняя сознательную задержку дыхания. К тому же отсутствие необходимости в сознательной задержке дыхания приводит к меньшему эмоциональному напряжению и, соответственно, меньшему расходу кислорода.

Дыхание через мокрую ткань малоэффективно, но для нетренированного человека это также лучше, чем задержка дыхания.
 
Таким образом вы признаете что статья как и большинство сделанных абстрактных умозаключений не имеют отношения к реальным ситуациям имеющим место при пожарах на ВС.
Статья корректно указывает на опасность вдыхания дыма.
Но Вам вынь и подай на ложечке конкретную статью под конкретный пожар конкретного самолета с перечнем всех конкретных вредных реагентов попавших в легкие погибших людей? По моему это называется перфекционизм.
 
Не пугайтесь, не перестанете.
Дыхание через пакет эффективно, если вы относительно неподвижны. Неподвижному расслабленному человеку запаса кислорода воздуха в лёгких хватит минут на 5, но повышение концентрации углекислого газа в лёгких (и, соответственно, pH крови) будет возбуждать дыхательный центр, затрудняя сознательную задержку дыхания. К тому же отсутствие необходимости в сознательной задержке дыхания приводит к меньшему эмоциональному напряжению и, соответственно, меньшему расходу кислорода.
Дыхание через мокрую ткань малоэффективно, но для нетренированного человека это также лучше, чем задержка дыхания.
Если вы про то что дыхание через пакет эффективнее в плане кислорода чем через ткань то лучше не надо.
Пакет как вы правильно заметили провоцирует глубокое и частое дыхание, которое способно повысить степень отравления по сравнению с обычным дыханием если во вдыхаемой смеси есть ядовитые вещества (а герметичен как изместно только сферический пакет в вакууме да и то если не лопнет и притянут тороидальной рукой к сферическому лицу). Кроме того подышавший хотя бы полторы минуты в покое через пакет человек уже испытывающий недостаток кислорода, при переходе к активному движению (к аварийному выходу) с большой вероятностью "поплывет" - в активной фазе его потребление кислорода возрастет в несколько раз и того что осталось в пакете ему никак не хватит (все желающие экпериментов могут поставить на себе опыты - две минуты дыша в пакет а затем две минуты приседая по-прежнему дыша в пакет) после чего придется дышать чем попало без пакета - мокрая ткань в плане кислорода гораздо эффективнее (если не имеете ввиду нейлон конечно же).
Вообще эта тема с пакетом крайне тупая и имеет смысл только в плане гм... дискуссии ради дискуссии - те же самоспасатели имеют клапаны и фильтры для дыхания окружающей средой и уже поэтому нельзя их приравнивать к пакетам как это пытаются делать некоторые.
Статья корректно указывает на опасность вдыхания дыма.
Конкретно опасность вдыхания дыма никто не оспаривает, думаю это понятно даже ...гм ежу, а вот тезис о том что для людей внутри пожара дым ОПАСНЕЕ ЧЕМ ОГОНЬ вызывает большие сомнения, как в том плане что для его доказательства используются неверно трактуемые данные статистики, так и в том плане что если человек действительно встает перед выбором - или дым или огонь (что часто бывает в пожарах, взять хоть Зимнюю Вишню) то этот тезис не дает никакого правильного решения, и больше того - вообще никакого решения - что и делает его бессмысленным и глупым.
 
Последнее редактирование:
Для закрепления темы урока:
Как действовать при пожаре в самолете

Помните, что в случае пожара на борту самолета наибольшую опасность представляет дым, а не огонь. Дышите только через хлопчатобумажные или шерстяные элементы одежды, по возможности, смоченные водой. Пробираясь к выходу, двигайтесь пригнувшись или на четвереньках, так как внизу салона задымленность меньше. Защитите открытые участки тела от прямого воздействия огня, используя имеющуюся одежду, пледы и т.д. После приземления и остановки самолета немедленно направляйтесь к ближайшему выходу, так как высока вероятность взрыва. Если проход завален, пробирайтесь через кресла, опуская их спинки. При эвакуации избавьтесь от ручной клади и избегайте выхода через люки, вблизи которых имеется открытый огонь или сильная задымленность.
После выхода из самолета удалитесь от него как можно дальше и лягте на землю, прижав голову руками – возможен взрыв.
В любой ситуации действуйте без паники и решительно, это способствует Вашему спасению.
 
Реклама
По принципу действия самоспасатели делятся на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие устройства очищают отравленный воздух, а изолирующие полностью изолируют органы дыхания человека от окружающей атмосферы. Фильтрующие маски более распространены, т.к. полностью готовы к использованию и у них отсутствуют дополнительные громоздкие детали. Они имеют небольшие габариты и просты в использовании. Однако, следует помнить, что фильтрующие устройства нельзя применять для спасения при серьезном пожаре, когда содержание кислорода в воздухе менее 17%.
нажать нежно
 
Назад