Проблемы эвакуации из аварийных ВС

Фильтр то сменный, да только где взять к нему картриджи противопожарные и кто пустит пакса в салон с таким картриджем!
Я всего лишь обратил внимание на то что ваше утверждение о том что армейский противогаз не способен защитить от дыма не соответсвует действительности само себе, безотносительно специфики пожаров на ВС и норм безопасности авиакомпаний.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Я всего лишь обратил внимание на то что ваше утверждение о том что армейский противогаз неспособен защитить от пожара не соответсвует действительности само себе, безотносительно специфики пожаров на ВС и норм безопасности авиакомпаний.
Согласен, был не совсем корректен. Подразумевал что "армейский противогаз" - это то, что лежит в казарме в комнате с оружием и что таскает на себе пехота. Конечно же к его маске можно много что прикрутить. Но в бытовом представлении лезть в дым пожара в таком "типовом" армейском противогазе не надо.
 
eton, я вот замечаю- Вы старательно "заводите рака за камень"- коснись любого аспекта той катастрофы. К чему эти экскурсы в область армейских противогазов? Что было на борту сгоревшего С... , как было организовано спасение пассажиров? В достаточной ли мере обучен экипаж действиям в целях обеспечения их выживания? Соответствует -ли комплекс "организационно-технических мероприятий" прописанных в рукдоках АФЛ современным требованиям по борьбе с ЧС в условиях пожара ВС? Вот что нужно обсуждать. На "Суде" все эти вопросы не всплывут. если-кто надеется.
Детский сад, право.
 
eton, я вот замечаю- Вы старательно "заводите рака за камень"- коснись любого аспекта той катастрофы.
Это вам так кажется. Я просто не люблю абсурдных предположений, а относительно этого случая таковые появляются часто.
Что же касается заданных вами вопросов то они слишком комплексны чтобы ими вот так просто кидаться ожидая простых ответов, и если их задать например молодому человеку с пакетом то в ответ можно услышать буквально что угодно.
Кроме того своего (аргументированного и обоснованного как и полагается солидному человеку само собой) мнения вы по этим вопросам не высказали, а учитывая наблюдаемое качество информированности участников о пожарах вообще, и специфике пожаров на ВС в частности (а также о средствах защиты от них) вы предлагаете по сути погадать на предложенную тему, рассчитывая на то что старожилам это все уже надоело, а бурная фантазия неофитов вынесет обсуждение в нужную вам сторону. Действительно - детский сад).
 
Противогаз армейский в пожаре не спасает.
Таки да, для этого существуют другие средства, вырабатывающие кислород, противогаз кислород не вырабатывает.
Например у нас вот такие уже лет как 10 поступают - samospas.ru/catalog/pozharnoe-oborudovanie/samospasatel-spi20
 
Таки да, для этого существуют другие средства, вырабатывающие кислород, противогаз кислород не вырабатывает.
Например у нас вот такие уже лет как 10 поступают - samospas.ru/catalog/pozharnoe-oborudovanie/samospasatel-spi20
Находка для террориста.

И вообще, тема противогазов по какому уже разу в этой ветке обсуждается?
 
И вообще, тема противогазов по какому уже разу в этой ветке обсуждается?
Да я эту ветку как то и не читал - просто на крайних постах попалось вот и написал. А причем тут террорист ? У меня эти коробки самоспасатели должны у входа на виду лежать - иначе нарушение, их что в сейф прятать что ли ?
 
Да я эту ветку как то и не читал - просто на крайних постах попалось вот и написал. А причем тут террорист ?
При том, что любой подобный генератор кислорода - мощный окислитель, которому в прямой доступности для пассажиров на самолёте не место.
 
Таки да, для этого существуют другие средства, вырабатывающие кислород, противогаз кислород не вырабатывает.
Например у нас вот такие уже лет как 10 поступают - samospas.ru/catalog/pozharnoe-oborudovanie/samospasatel-spi20
Пожалуй особой нужды в дыхательном аппарате (т.е. с источником кислорода) для долгого нахождения в горящем самолете нету. Потому что раньше сгорит сам человек. Необходимо обеспечить физическое здоровье на время эвакуации. Членам экипажа он нужен, но он у них уже должен быть.
 
Думаю если мы начнем разбираться подробнее, то отличия от обычного пластикового пакета про который была речь, все же найдутся))) Прям любопытно стало как просто мешок с воздухом не схопывается под водой (да и как его под воду засовывают - тоже).
Тут надо понимать одну простую вещь, про физиологию.
Нетренированный человек не в состоянии задержать дыхание более чем на пару десятков секунд, тем более активно двигаясь. В то же время кислорода у него в лёгких вполне хватает на пару-тройку минут.
И пакет именно что не даёт вдохнуть ненужное - воду или дым. Объёма ему более чем на литр-другой не надо.
 
Реклама
Тут надо понимать одну простую вещь, про физиологию.
Нетренированный человек не в состоянии задержать дыхание более чем на пару десятков секунд, тем более активно двигаясь. В то же время кислорода у него в лёгких вполне хватает на пару-тройку минут.
И пакет именно что не даёт вдохнуть ненужное - воду или дым. Объёма ему более чем на литр-другой не надо.
Ни в коем случае не пробуйте доказать свою правоту в этом вопросе один дома.
 
Возможный вариант иметь с собой пластиковый пакет, при эвакуации наполняете воздухом и им дышать.
Обычный бытовой? И при какой же t он уже начнет плавиться прямо на лице???
Что-то не припомню, чтобы пожарные давали такие рекомендации.
 
Ни в коем случае не пробуйте доказать свою правоту в этом вопросе один дома.
Лучше всё-же не на голову надевать, а просто прижать ко рту, тогда потеря сознания не усугубит ситуацию.
Обычный бытовой? И при какой же t он уже начнет плавиться прямо на лице???
Ну пластик разный бывает... и можно бумажный взять, он не плавится 8-) а если вокруг температура вспышки то вы попали...
 
Бутылка воды с собой, задрать или сорвать с себя одежду, намочить водой, прислонить к лицу. Поможет выиграть время?
 
Бутылка воды с собой, задрать или сорвать с себя одежду, намочить водой, прислонить к лицу. Поможет выиграть время?
Нет, потому что с бутылкой не пустят в самолет, надо будет купить в дьютифри.
Потому что сорвать с себя одежду сидя в кресле - если только шарфик, а кто сейчас шарфики носит? Хорошо если дали плед и он развернут под рукой.
И чтобы намочить тряпку нужно время, которого нету.
 
Бутылка воды с собой, задрать или сорвать с себя одежду, намочить водой, прислонить к лицу. Поможет выиграть время?
- Это похоже на старый советский анекдот:
Замполит даёт вводную солдату на курсе молодого бойца:
- Вспышка (ядерный взрыв) слева! Действия?!
- Упаду ногами к взрыву!
- А автомат куда денешь?!
- Рядом положу...

- Дурак! Под себя надо! А то оплавится!
 
Нет, потому что с бутылкой не пустят в самолет, надо будет купить в дьютифри.
Потому что сорвать с себя одежду сидя в кресле - если только шарфик, а кто сейчас шарфики носит? Хорошо если дали плед и он развернут под рукой.
И чтобы намочить тряпку нужно время, которого нету.
В чем проблема купить воды в стерильной зоне, я много лет так делаю. :) Цена вопроса - 60-100 рублей, и ты не давишься всухомятку из-за того, что между едой и чаем проходит много времени.

Насколько нет времени? Сколько времени есть? Футболка, тот же свитер, кофта. Облить водой, задрать, приложить к лицу. Это вполне можно сделать сидя. Задержать дыхание на несколько секунд, пока обливаешься. Возможно, выйдешь полуголый, но выйдешь? Или не поможет?
 
В чем проблема купить воды в стерильной зоне, я много лет так делаю. :) Цена вопроса - 60-100 рублей, и ты не давишься всухомятку из-за того, что между едой и чаем проходит много времени.

Насколько нет времени? Сколько времени есть? Футболка, тот же свитер, кофта. Облить водой, задрать, приложить к лицу. Это вполне можно сделать сидя. Задержать дыхание на несколько секунд, пока обливаешься. Возможно, выйдешь полуголый, но выйдешь? Или не поможет?
- У Вас носовой платок есть? Намочите его и приложите ко рту и носу. И ничего задирать не придётся...
 
- У Вас носовой платок есть? Намочите его и приложите ко рту и носу. И ничего задирать не придётся...
Неважно. Тряпка, вода, лицо. Поможет выиграть время или нет? Насколько я понимаю, здесь при пожаре часть не смогла эвакуироваться, потому что просто задохнулись люди.
 
Реклама
Рекомендации от БП:
 
Назад