Проблемы с управлением при перегоне EMB-190 Air Astana 11.11.2018

Реклама
По какой картинке? Я видно что-то пропустил.
Та что от местного агенства ведущего расследование - GPIAA, выложена на avherald, и уже выкладывалась пару страниц назад. Реверс элеронов очевиден, спойлеры в норме.
Пс
Предварительный репорт на их сайте, прямо на главной. К сожалению не могу с телефона дать прямую ссылку на pdf
http://www.gpiaa.gov.pt/
astana_e190_p4-kcj_alverca_181111_2.jpg
 
Последнее редактирование:
По какой картинке? Я видно что-то пропустил.

Гмм. Что нужно напутать, чтобы при тросовом управлении устроить реверс элеронов?? Я бы понял, в разъемах напутали (лево с право например) и интерцепторы наоборот работали.

Хотя с другой стороны, если тупо элероны в другую сторону, то они могли приспособиться управлять шиворот навыворот. Или поставить в нуль и не трогать, управлять только рулем направления. (На мелочи так садятся при отказе проводки к элеронам, если нет бокового ветра и полоса длинная и широкая то особо проблем и не будет. Но как раз тут может быть разница с _не мелочью_).

// Хотя.. вспоминая студентов которые папы с папами соединяли запросто, я не удивлен.
 
Гмм. Что нужно напутать, чтобы при тросовом управлении устроить реверс элеронов?? Я бы понял, в разъемах напутали (лево с право например) и интерцепторы наоборот работали.

Хотя с другой стороны, если тупо элероны в другую сторону, то они могли приспособиться управлять шиворот навыворот. Или поставить в нуль и не трогать, управлять только рулем направления. (На мелочи так садятся при отказе проводки к элеронам, если нет бокового ветра и полоса длинная и широкая то особо проблем и не будет. Но как раз тут может быть разница с _не мелочью_).

// Хотя.. вспоминая студентов которые папы с папами соединяли запросто, я не удивлен.
Как перепутали второй вопрос, первый вопрос ,как проверяли?
 
Вспомнился мой первый полет на Як-42 в отряде после переучивания с ком АЭ. Выруливаем.
- Выпустить механизацию на 20*.
- Выпускаются синхронно. Закрылки 20*, предкрылки выпущены.
- Контроль сигнальных табло, проверить отклонение рулей.
Я покрутил штурвалом туда-сюда, вперед-назад...
- Неправильно! Отклонять рули нужно до упора с фиксацией: штурвал влево полностью, левая педаль полностью и наоборот.
Выполняю.
- Неправильно! Штурвал вправо, педаль вправо и поверни голову посмотри на правый элерон!
После перелетал со многими пилотами в ЛО - именно так все работали. Хотя об этом нигде не написано.
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
А тросам калибровка разве не нужна?
Тросам обычно нужна не калибровка, а проверка натяжения , которая выполняется либо по определенной форме ТО , либо после рассоединения тросовой проводки. Я не смотрел схему, а что на Е190 именно троса идут к рулевым приводам? Неужели там нет жесткой проводки, через тяги и качалки?
 
Реклама
видимо также как и устанавливали. о, тут закрутилось, о а тут шевелится. значит работает.
Есть понятие "человеческий фактор" и в авиации оно применимо не только к летному составу. Технический состав тоже изучает эту дисциплину и не менее подвержен влиянию этого явления. Что то перепутать мог любой работник. Молодой потому что может что то не знать и не иметь опыта, старый потому что расслабился ,думая ,что он ас своего дела. Человека могли отвлечь ,он мог быть болен ,расстроен ссорой в семье ,да мало ли что может быть. Все это очень подробно рассказываю на занятиях по ЧФ. Самое главное не сама ошибка, главное ,что эта ошибка должна быть выявлена последующим контролем. Я не знаю как там "за бугром" ,но в нашей отечественной системе ТО ,был список работ ,которые подвергались тройному контролю. Туда входили и работы связанные с управлением самолетом. Все сейчас вспомнят пляшущие Ту-154 , вот тебе и тройной контроль , и правильно вспомнят, это говорит о том , что какое то звено в цепочке исполнитель / контролер не выполнило свои обязанности. Ладно ,что то неправильно смонтировали, но проверить то должны были , это же элементарные вещи , даже на Эмбраере элерон идет навстречу штурвалу :) ,да и картинка на дисплее присутствует. Работая авиатехником я сам иногда ошибался, "ночь,улица ,фонарь" , но последующий самоконтроль или контроль инженера ОТК всегда выявлял ошибки. Двигатель,система управления , сложные работы по любой системе, принцип один, выполнил операцию - предъяви на контроль. Поэтому я и написал выше, что ошибка при монтаже вторична, первично то ,что ее потом не выявили при контроле работоспособности. Либо это повальное нарушение ,либо несовершенство технологии проверки.
 
Вопрос пилотам. Наверняка многие сталкивались в парках аттракционов с таким разводом - велосипед, у которого инвертирован руль. Типа кто проедет, тот выиграл. Так вот насколько понимаю, управлять такой штукой очень трудно, все имеющиеся навыки езды на велике негодны. Действовать надо на основе логики и размышления, а это на велосипеде не лучшие помощники.
Наверное, что-то похожее будет, если совмещать полёты на дельтаплане и самолёте (насколько слышал, такое даже запрещают кое-где).
Итак, вопрос. Если в управлении есть одна единственная вот такая ошибка - инвертированы элероны, как быть, что делать? Очень тяжело будет? Можно ли сознательно переключиться? Закрыть глаза и рулить по командам второго? Кто-нибудь пробовал такое на симе?
 
Вопрос пилотам. Наверняка многие сталкивались в парках аттракционов с таким разводом - велосипед, у которого инвертирован руль. Типа кто проедет, тот выиграл. Так вот насколько понимаю, управлять такой штукой очень трудно, все имеющиеся навыки езды на велике негодны. Действовать надо на основе логики и размышления, а это на велосипеде не лучшие помощники.
Наверное, что-то похожее будет, если совмещать полёты на дельтаплане и самолёте (насколько слышал, такое даже запрещают кое-где).
Итак, вопрос. Если в управлении есть одна единственная вот такая ошибка - инвертированы элероны, как быть, что делать? Очень тяжело будет? Можно ли сознательно переключиться? Закрыть глаза и рулить по командам второго? Кто-нибудь пробовал такое на симе?
Тут ведь помимо иневерсии в работе элеронов была правильная работа спойлеров, и как самолёт реагировал на отклонения штурвала с той или иной степенью неизвестно
 
Тут ведь помимо иневерсии в работе элеронов была правильная работа спойлеров, и как самолёт реагировал на отклонения штурвала с той или иной степенью неизвестно
Да-да, это понятно. Мне интересно, как с таким изолированным отказом справляться в теории.
 
Итак, вопрос. Если в управлении есть одна единственная вот такая ошибка - инвертированы элероны, как быть, что делать?
Если сразу не упали, а вывернулись, то поставить штурвал ровно и подумать секунд 30, а потом не шуровать им, работать очень осторожненько. В конечном итоге, когда желание купаться у них прошло, то вроде ничего, да? Долетели и даже практически ровнехонько зашли. Пока мне непонятно количество их кувырков, вроде одного было бы достаточно.

Наверняка многие сталкивались в парках аттракционов с таким разводом - велосипед, у которого инвертирован руль. Типа кто проедет, тот выиграл.
Разница с велосипедом в том, что велосипед не стоит, а самолет стоит в воздухе как чайная ложка в густой сметане, то есть немедленного желания опрокидываться у него нет.
 
Разница с велосипедом в том, что велосипед не стоит, а самолет стоит в воздухе как чайная ложка в густой сметане, то есть немедленного желания опрокидываться у него нет.
Движущийся велосипед очень стабилен и ездить на нем можно не держась за руль. Обычное дело для пацанов. Рулишь креном.
 
А просветите, пожалуйста, по каким причинам может быть сделана такая странная система управления, когда элероны -- тросовая проводка, а остальное -- через ЭДСУ? ... Или просто "так исторически сложилось"?

Когда изучали Эмбраер, преподаватели-бразильцы рассказывали, что в начале проектирования было поставлено условие (не помню, какими властями) - "...т.к. это первый ваш самолет с fly-by--wire, оставьте один канал управления "традиционный", иначе не пройдете сертификацию. Вот так и получилось, на электронном самолете управление элеронами осуществляется тросами. На новом поколении Embraer E2, которые кстати "Эйр Астана" уже скоро получит, управление полностью "по проводам".
Троса (отдельные ветви) на С-чеке меняют регулярно. К тому же, есть не подтвержденная инфа, что на этом борту выполняли SB по замене тросов. Так что, возможностей напутать при монтаже было достаточно. Закон Мерфи. Проходили подобное на Ми-8 лет 15 назад, к слову. А вот контроль со стороны MRO, со стороны принимающего самолет ИТС, и со стороны экипажа - вот здесь кое к кому наверное будут неприятные вопросы.
 
Вопрос пилотам. Наверняка многие сталкивались в парках аттракционов с таким разводом - велосипед, у которого инвертирован руль. Типа кто проедет, тот выиграл. Так вот насколько понимаю, управлять такой штукой очень трудно, все имеющиеся навыки езды на велике негодны. Действовать надо на основе логики и размышления, а это на велосипеде не лучшие помощники.
Наверное, что-то похожее будет, если совмещать полёты на дельтаплане и самолёте (насколько слышал, такое даже запрещают кое-где).
Итак, вопрос. Если в управлении есть одна единственная вот такая ошибка - инвертированы элероны, как быть, что делать? Очень тяжело будет? Можно ли сознательно переключиться? Закрыть глаза и рулить по командам второго? Кто-нибудь пробовал такое на симе?

Я бы зафиксировал штурвал и рулил рулем направления. Повороты блинчиком, конечно.

Хотя опыт такой делать не хочется. И все таки, непонятно КАК можно ошибкой монтажа инвертировать элероны.
 
Там же есть рукоятки отсоединения проводки элеронов, причем судя по картинкам даже очень удобно под рукой расположеные, не ими ли они воспользовались когда передумали купаться? Тогда все становится более-менее логично, на одних спойлерах летать неудобно, но лучше чем кувыркаться
 
Реклама
Там же есть рукоятки отсоединения проводки элеронов, причем судя по картинкам даже очень удобно под рукой расположеные, не ими ли они воспользовались когда передумали купаться? Тогда все становится более-менее логично, на одних спойлерах летать неудобно, но лучше чем кувыркаться
Это должны быть рукоятки не рассоединения элеронов, а рассоединения штурвалов, это немного другая история. На одних спойлерах имеющих три секции летать абсолютно нормально.
 
Назад