Прозвища летательных аппаратов

Реклама
У нас ( в Харькове ) были только ТУ-134А3 . Почему - не знаю . Неуправляемый реактивный снаряд . Для меня - лучший самолёт , на котором я летал .
 
А было ли у Ту-134 управление по крену только "элеронным" или элероны+итерцепторы. Закралось тут сомнение. :confused:
 
Насколько я помню , интерцепторы выпускаются у Тушки только на земле после касания .
 
Mazila, я тоже так думаю. А на "Б"эхе? Ходят упорные слухи, что "Б" мог применять и в полёте?
 
Экзот, Як-28Р называли "Голубь мира" во время Афганской войны за отсутствие всякого вооружения ( разведчик ), взято из одноимённой статьи в инете.
 
Реклама
С-37 (СУХОЙ) - БЕРКУТ - ОКБшное название и...


- БРАТОК -назвие нарицательное (попробуйте cогнуть пальцы кааак "новый русский") - короче кто не поняз за обратную стреловидность крыла.... :D
 
Экзот сказал(а):
Истребители:
И-301/ЛаГГ-1 - "Рояль" (за отделку и вишнёвый цвет. Кто то из КБ/ЛИС?)
P-38 "Лайтнинг" - "вилохвостый дьявол" (Германия)

Штурмовики и ИБ:
Ил-2 - "Чёрная смерть" (Германия), B-26 "Мародёр" - "вдоводел" (США?)
DH-100 "Москит" - "Деревянное чудо" (неясно)
ЛаГГ - красавица - первое прозвище.
Р-38, Ил-2 - вряд ли противник давал такие романтические прозвища. Это скорее всего выдумки политруков, типа как немецкая байка про то, что Хартмана русские звали "Черным тюльпаном" :confused2: Про Ил слышал "цементный самолет", "Дикобраз" - это двухместный - типа "За хвост не укусишь" Про "Москит" - скорее всего конструкторские дела.
 
Да, еще вспомнил, Fw-190D у немцев - Дора (ну, это насколько я знаю к любому ероплану с таким буквом относится, если кто-то знает исключения - подскажите), а у мериканцив - носатый
 
Кстати, ЛаГГ прозвалм "Гробом" за скверные разгонные характеристики. Зато высокая живучесть и хорошая устойчивость при стрельб :) е
 
Silbermann,
Ил-2 - вряд ли противник давал такие романтические прозвища. Это скорее всего выдумки политруков, типа как немецкая байка про то, что Хартмана русские звали "Черным тюльпаном"
Как раз выдуманный "Чёрный тюльпан" очень непротиворечиво вяжется с "Чёрной смертью". Просто больно уж много упоминаний, причём выдержавших развалстройку - в отличии от крушения других мифов.
 
Экзот сказал(а):
Как раз выдуманный "Чёрный тюльпан" очень непротиворечиво вяжется с "Чёрной смертью". Просто больно уж много упоминаний, причём выдержавших развалстройку - в отличии от крушения других мифов.
На ероплане с черным "тюльпаном" в носу Хартманн летал очень недолго, так что про тюльпан - точно выдумки подчиненных д-ра Геббельса. А про "Черную смерть" Где-то читал интервью с А. Гриславски из "Зеленых задниц" - так из всех кликух ИЛ-2 он подтверждает только "Цементбомбер"
 
Экзот сказал(а):
Как раз выдуманный "Чёрный тюльпан" очень непротиворечиво вяжется с "Чёрной смертью". Просто больно уж много упоминаний, причём выдержавших развалстройку - в отличии от крушения других мифов.

Ну нету упоминаний в немецких книжках про Schwarze Tod, а Zementbobmer - есть и часто. Попробйте то же самое в каком-нибудь гугле "Schwarze Tod" "Il-2" - пяток ссылок, которые к тому же просто первод исходно русскоязычных текстов. И неоткуда взяться прозвищу "Schwarze.." - не был Ил черным.

К слову говря кажущееся неприятным Zementbomber - очень я бы сказал в уважительном контексте используется, за живучесть.
 
Silbermann, разные подразделения - разные прозвища.

vm,
И неоткуда взяться прозвищу "Schwarze.." - не был Ил черным.
...а ЛаГГ - гробом. Кто-нибудь видел гроб из дельта-древесины?
А Б-24 - освободителем.
А Б-17/Б-29 - крепостями (чисто оборонительное оружие в отличии от бомбера).
etc
Может, не надо так буквально? :wall:
А, если посмотреть против яркого неба - то вполне себе чёрный. А, если глянуть летний камуфляж - то и чёрного не мало.
кажущееся неприятным Zementbomber
Кому кажется?
Да и не бомбер он был - тоже выдуманное прозвище, получается?
 
Реклама
У немцев тогда не было слова штурмовик, они все называли бомберами, от Ju-87 до В-17.

А насчет Schwarze Tod, Сергей ну почитай книги немецкие, пусть даже в русском переводе -я понимаю. что владение немецким не такое частое как английским. Нету у бывших вермахтовцев даже упоминаий от таком прозвище.
 
Назад