Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
На стойке Ависа мне долго жаловались на отсутствие машин и в результате я получил вот эту красавицу на механике :) О как я соскучился по механическим коробкам !
Wow! Что за мотор под капотом? (Вы там парням передайте, что lion405 с "Авиафорума" свой Scout не обновляет только потому, что нынче если под капотом есть (нормальный) мотор, то к нему обязательно DSG... а это не норм ))))
 
Реклама
Последние шаги глобальной реконструкции она закончили к лету 2010 года - закончив Кирху в центре. Я был там и ОБАЛДЕЛ от крутости места. Центр Дрездена - хорош, даже с учетом того, что это все восстановлено по сути из ничего!
 
Реально оторвать глаз невозможно настолько это все красиво. Тут же я встретил молодежь говорящую на русском. Здесь как и везде в немецких городах большая русская тусовка которая практически ежедневно пополняется новыми иммигрантами. Программисты, инженеры, строители : ну в общем все как обычно.






Молодежь я запытал на предмет места для ужина :) они посоветовали идти на другую сторону Эльбы





К этому моменту ACDC в моих budsax уступили место Maria Callas и Cecilia Bartoli .





Как же до сих пор я умудрился не посетить резидентуру этот чудесный город ?







Туристов в городе нет совсем поэтому картинки без миллиона китайцев :)






За каждым поворотом вас ждет какое то новое открытие






Не знаю как они это сделали но ощущения новодела или восстановления просто нет в принципе.












Где-то здесь я решил что встреча за Эльбой состоится позже











Через каждые метров 300 сидели детки играющие на гармонях а между ними сновали странные дядьки...просто в отсутствии туристов такие штуки кидаются в глаза





Собственно река





Судя по всему центр еще реконструируют




Глаз залипает на всякие детали










А вот кстати и "дежурный" по интертейменту




Я где то прочитал что советские войска тоже принимали участие в восстановлении но у властей ГДР был свой генеральный тс план




И что реальное восстановление началось только после объединения Германии





 
Последнее редактирование:
По-моему идеальное состояние архитектуры

















Памятник одному из самых известных граждан Дрездена




Варламову бы тут понравилось :) зелени действительно много да и трамваи есть





Однако дело двигалось к ужину и нужно было отыскать харчевню




Тут нет




Приятная девушка с бордюра указала направление к едальням





в голове возникает мысль о том что все это выглядит как декорации к какому-то историческому сериалу




Однако инверсия сознания - подумал я и решил что от голода :)





A вот и первые рестораны показались !




Вот теперь я точно на месте





После консультации в одной из гостиниц я выбираю ресторан





Закуска




И рыба помогают....


 
Последнее редактирование:
я еще образ в голове довершил сказкой Гофмана - золотой горшок. Очень хочу приехать и по указанным улицам и местам пройтись :)
 
В 1985 году всё это выглядело менее пафосно. Цвингер был восстановлен ещё в 60-е, а Фрауэнкирхе лежала в виде кучи камней. Большая часть центра (пешеходная Прагерштрассе, например) была застроена панельками вполне советского вида. Интересно было бы сравнить.
 
На следующее утро собираясь на завод в Zwickau я наслаждался за завтраком стандартной для немецких гостиниц копченой семгой.





Все мои коллеги были сильно заняты и поэтому, добыв нужную информацию а так же пронаблюдав несколько циклов установки на линии, я подался восвояси. Мне удалось поговорить с бывшим шефом переведённым сюда на повышение. Как я выяснил работать с парнями из бывшей восточной Германии гораздо проблематичнее в сравнении с командой в США. По его словам, например вопросы начала сортировки брака которые у нас решаются за 30 минут могут занять в Zwickau пару дней. Похоже, профсоюзы которые у нас отсутствуют, контролируют практически каждый шаг и явно снижают эффективность в работе.
В общем довольно рано я сделал "pedal to the metal" в направлении Дрездена :)





Через три часа я снова наслаждался Дрезденом






Конечно же я сразу направился на другую сторону Эльбы





С моста открывается прекрасный вид











Прямо за мостом в тенистом парке я нахожу ресторан и наслаждаюсь видами и холодным пивом :)








Здесь тоже идет активное восстановление и реконструкция.




Здесь народу все же побольше





Многострадальная Dreikönigskirche наконец восстановленная в 1990х. Смотровая площадка на верху к сожалению была закрыта. Если приедете - обязательно к посещению, виды с верху говорят потрясные





Мне же нужен был обед/ужин. Тут же рядом я сел в ресторан вот с таким видом.






Кальмар - обязателен независимо от страны.





Жаркое






Ну и чек для понимания цен





Продолжаю прогулку


 
Последнее редактирование:
Очень симпатичное здание банка






Индийский ресторан







Много домов с интересными фасадами






Далее я нарываюсь на здание рынка






Порядок цен вот такой





Здание рынка суперзачетное!










Я возвращаюсь назад в гостиницу





Не могу отказать себе в возможности ещё побродить по городу рассматривая детали








В общем, уважаемые, если вы еще не посетили Дрезден - обязательно спланируйте визит в этот город.







Наступила пятница и после работы я направился в Берлин. Там я запланировал себе выходные.






Гостиницу я забронировал почти совсем в центре Crowne Plaza Berlin - Potsdamer Platz расположена очень удобно






Устроившись я сразу отправляюсь в центр. Рядом стоит вот такой павильон.





Тут же стоят остатки Анхальтского вокзала






Построенный в 1841 году он был многократно реконструирован, пережил войну и был таки расфигачен в 1960 году. Вот так все выглядело все в 1930х


train station.jpg



В нескольких минутах ходьбы находится это знаковое для всего мира место





r
 
Последний раз в Берлине я был наверное года 3 или 4 назад





И мне не терпелось посмотреть на изменения во внешнем облике города





Несомненно было странно видеть эти места относительно пустынными






За все это время что я посещал Германию мне не разу не удалось побывать в этом здании на экскурсии









все на месте






Пройдемся по широко известной Unter den Linden





Как говорят парни с политклуба наши люди в самом сердце "гейропы" :) В стане врага так сказать





Глаз резанула нескошенная трава





Как пройти в библиотеку?!





Архитектура конечно великолепная






Зайти можно было в холл




Фридрих на месте :)







Кузница Нобелевских лауреатов Humboldt University коих было произведено 57






Собно юрфак этой самой кузницы. Такие знаковые персонажи как Планк, Эйнштейн, Маркс, Энгельс и многие другие прошли через эту школу






Наконец то отстроенная и отреставрированная Государственная опера. Одна из старейших в Европе

 
Здание бывшего королевского гренадерского караула построенное в 1816 и превращенное в музей жертв войны и тоталитаризма





очень буднично несколько суперкаров неспешно прокатывались по улице







Городская резиденция правящей династии а после национальная галерея искусств на закате ГДР тут было Министерство Иностранных дел. Рядом была какая высотка которая конечно там никак и ее нафик снесли после объединения Германии






А вот это восстановленная резиденция коменданта города , как раз на ее месте и была высотка МИДа ГДР




Берлинский Королевский Дворец частично разбомблённый союзниками и снесенный в 1950г властями восточной Германии. Ныне восстановленный в качестве музея за сумасшедшие $700М











Старый музей тут всегда многолюдно






Берлинский кафедральный собор похоже ждет ещё одна реконструкция. Нынешняя высота собора не соответствует довоенной , внешней вид тоже не соответствует






вот так он выглядел в 1964 г

Berliner_Dom_1964_western_front.jpg




А вот он слева на фото 1930х

berliner-dom-stadtschloss-1945_1483889701-1920x1080.jpg



Куда идти на ужин у меня особых сомнений не было :)




ноги собсно сами шли





Давненько давненько





Собсно вот теперь все на месте






И можно спокойно рассматривать пепелацы и красивых девушек




Однако шел чемпионат Европы по ногомячу и я торопился на какую-то игру






В тот день я нагулял какое то большое количество километров





и отступал совершенно незнакомыми улицами




однако виды не давали особо ускоряться



на игру я успел
 
Реклама
Наступила суббота я решил наконец посетить еще одно знаковое место






Здесь находится знаковый необходимый к посещению Музей Берлинской стены.





Многих фактов я просто не знал, например про восстание в Восточной Германии 1953 г








Каждые 8 из 10 побегов через стену были успешные




Изобретательность людей в попытках и способах побегов поражает





Отдельная экспозиция по Украине




Большая экспозиция о прошлых и нынешних диссидентах







Музей конечно же не для всех, я прекрасно понимаю, но для понимания многих вопросов вполне подойдет





Собственно сам блок пост. А ведь не так давно это все было реальностью?




Я захожу в кофейню прямо у поста. Смотрю в окно и пытаюсь вспомнить время когда "Wind of change" стала хитом.




Кофейней владеет относительно молодой турок с хорошим английским и аутентичным немецким. Дети тех самых турецких гастарбайтеров родившиеся уже в Германии. Пирог кстати был зачетный :)




Прогуливаюсь далее ... совершенно новые для меня улицы





Случайно выхожу к Deutscher Dom , восстановленному до оригинального вида в 2010х




Здесь же находятся драматический театр и французский собор



Это же место в 1951 г

Bundesarchiv_Bild_183-12097-0007,_Berlin,_Platz_der_Akademie,_Schauspielhaus,_Französischer_Dom.jpg




Внутри Deutscher Dom находится музей немецкой демократии - рекомендую.






возвращаюсь в гостиницу

 
План на воскресение был составлен накануне во время игр чемпионата.
За 5 минут я дохожу до нужной станции метро и разбираюсь с билетом





современные технологии не дадут вам потеряться даже в берлинском в метро.






Посетить Schloss Charlottenburg Замок Шарлоттенбург необходимо если вы прилетели в Берлин





С начала 1700х тут жили династии немецких королевских дворов и императоры.





Я попал в замок на 2ой день открытия после карантина





Там выставлена шикарная экспозиция







После таких картинок все современные парады предстают пародией










Мебель частично оригинальная




В течении часа я был единственный посетитель





Думаю что многие из оригиналов с этих полок пока пылятся в московских архивах . Всему конечно свое время.



я сделал там более 500 фото :) сильно спойлерить не буду









Прогулялся я и по парковому комплексу






В общем, обязательно к посещению!





 
Вернуться в центр я решил на речном прогулочном корабле причал которого находится рядом с замком






Прогулка по Шпрею - прекрасная возможность отдохнуть



















И перекусить






Минут за сорок вы окажетесь в центре











Мой путь лежал в следующий музей :)





Посещение Bode-Museum Музей Боде тоже неотъемлемая часть программы визита в Берлин





Изначально музей носил имя Кайзера Фридриха





Типичная "барочная" архитектура





Со всеми так сказать вытекающими





Настоятельно рекомендую
















К этому времени я уже подустал от наплыва впечатлений и ретировался в гостиницу.

 
КРАЙНЕ советую взять не легкую прогулку по Шпрее на кораблике, а длинный (не помню, но часа два наверно, не меньше) маршрут от шпрее по каналам, мимо тиргартена с выходом обратно в шпрее и возвратом мимо рейхстага к точке начала. Там такие низкие мосты, столько всего интересного (кстати сесть на кораблике надо иначе голову снесет :). Шлюзы проходить, смотреть на людей, отдыхающих на берегах и машущих вам. Шпрее-каналы/шлюзы-Шпрее. Однозначно.

Я сам в берлине был много раз, штабквартира моей работы там, бываю периодически. :) там столько всего интересного.
 
Понедельник и вторник я провел в прекрасно знакомом мне Lippstadt





Там находится головная контора поставщика Hella на которого я раньше работал, они будут делать передний свет для следующей модели Terramount/ Atlas.
Несколько митингов и работа в световом туннеле укоротили время до минимума.
Вечером мы с коллегами и старыми знакомыми зависаем в SchankhausDiva
Настоятельно рекомендую. После посещения моя вера в то что немцы научатся таки готовить стэйк укрепилась :)






Ввиду отсутствия четкого понимания процедур внутри европейских перелетов на момент планирования, было решено перемещаться на колесах.
Ехать было необходимо в Польшу. Я проехал примерно 1100 км на восток за 9 часов. На первой же польской заправке моя кредитка "заворчала" но после звонка в CITI все снова завертелось





На следующие пару ночей я остановился в Hampton by Hilton Lublin






Прекрасная гостиница - рекомендую. Выхожу на веранду поужинать




Собсно ехал практически без остановок. Впечатлила платная трасса Autostrada Wolności . Поляки однозначно молодцы .





На следующий день я посетил завод поставщика головного света для ID4 который построен пару лет назад. Как и все новые производства имеет свои проблемы. Для меня это был в основном benchmarking поставщика с тем что бы понять как lessons learned переносятся на североамериканский проект.


После я оправляюсь в прогулку по Люблину





Первое впечатление очень хорошее





Симпатичная архитектура












Заглядываю в гостиницу на центральной площади












Фасад гостиницы








Банк




Телеграф не нашел :)

 
В люблине полно цыган - эта часть польши примыкает к словакии где они все компактно расселяются. Был пару раз в Люблине проездом.
На рынке местном (типа черкизона небольшого) торгуют трусами НА ВЕС :) :) Я себе у цыган отличные кожаные тапки в свое время купил рублей за 100 на наши деньги. Сносу не было :) Очень колоритное место.
 
Реклама
Памятник Пилсудскому





обязательное фото






Жители радуются солнцу







Рестораны наполнены людьми








Зачетный фонтанчик





Я направляюсь в старый город







Атмосфера предфестивальная :)














Центр Люблина настоятельно рекомендую














Получите удовольствие от впечатлений






Впрочем, есть и места требующие реставрации













это руины костела св. Михаила Архангела






Ждет своего часа






Есть вот такой пятак свободной земли

 
Назад