Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
На следующее утро я отправился в Преторию.
Примерно через 40 минут езды по 1му и после 14му фривею я попадаю в первую точку.





По ощущениям и видам я бы сравнил Voortrekker Monument с мемориалом Линкольна в Вашингтоне.




На входе меня встретили белые женщины в традиционных цветных нарядов явно голландского стиля.




В какой то момент я подумал что я чудесно переместился в другую страну




Настолько увиденное не соответствовало всем предыдущим картинкам.
Построить монумент предложил Пол Крюгер в 1888г.


Архитектором проекта был Gerard Moerdijk - известный в то время почитатель истории и архитектуры древнего Египта.





Монумент посвящен voortrekkers (пионерам) совершившим великий переход/ миграцию из Кейптаунской колонии начиная с 1836. Это были голландские колонисты решившие уйти за границы британских владений



Собственно Andries Pretorius возглавивший движение пионеров 1838г. Он прибыл в основной лагерь как раз после того как воины Зулу убили 70 мужчин и подростков приехавших к Зулу для переговоров ( см барельеф).




Andries Pretorius и 470 пионеров дали бой 15тыс воинам Зулу. Наличие многозарядных ружей , 2х пушек и конечно безмерного мужества у пионеров решило исход битвы. 3000 воинов зулy погибли





Женщины пионеров стали на место убитых мужей. Невероятное мужество.





А это сам Paul Kruger точнее Stephanus Johannes Paulus Kruger- 5й президент ЮАР.
Собственно во время его правления в 1884 г Англия признала независимость ЮАР.





В общем рекомендую!




Следующая точка - Union Buildings





Я надеялся на какую нить экскурсию по зданиям.




Но ничего подобного конечно там и в помине нет....тетенька на ресепшене когда я ей рассказал что мне интересно посмотрела не меня как на персонаж фильма "Чужой" :)





Бога они себе уже сотворили...если почитать историю то выяснится что dude был предводителем боевиков пара-милитаристской группировки Umkhonto we Sizwe (Spear of the Nation). Так что " не все так однозначно" .





Однако в чужой монастырь да еще и "с нобелевским лауреатом". Хорошо что чувак не стал строить социализм а то была бы вообще катастрофа. Хотя, катастрофа есть,- она просто растянута во времени .




Здание спроектировано англичанином Herbert Baker и закончено в 1913 г.

 
Последнее редактирование:
Реклама
Я перемещаюсь в центр города нахожу парковку и иду в сторону центральной площади.
Здание старого парламента Ou Raadsaal. Построено в 1891 г. Я попытался попасть во внутрь но но столкнулся с настоящей расовой дискриминацией.





Здание "Старого Голландского Банка" .
Парни на входе посмотрели на меня как на психа и сказали что телефон мне лучше спрятать :)





Здание почты





Дворец Правосудия 1894.
















Статуя Пола Крюгера.
К этому времени я начал ощущать нездоровый интерес сразу нескольких групп парней с однозначными намерениями.
Пришло время ретироваться :) А вообще быть на улице одним белым в полностью чёрном городе чувство еще то.
Все закончилось хорошо.


 
Последнее редактирование:
Поздно или рано все путешествия заканчиваются. Пришло время возвращаться. В день вылета я попросил в гостинице поздний чекаут.
В процессе поиска подарков в виде вин, я обнаружил что наш бурбон стоит здесь дешевле чем в дьютиках США :)




Перекусываю в одном полюбившемся ресторане. Далее пакуюсь выписываюсь и еду неспеша в порт.
.




После сдачи авто в Ависе я гуляю по терминалу в поиске стоек регистрации международки.









На момент моего приезда траффик в порту выглядел вот так.





Подумав о том что времени у меня еще вагон, я отправляюсь "домой вне дома" . :)






Манагеры любезно предоставляют мне в распоряжение "сигарную" комнату.




Далее я провел время до начала регистрации в комфорте под игры чемпионата и даже воспользовался любезным предложением от хозяев перекусить.






На регистрации собственно ажиотажа не было ибо открыли ее сильно заранее избежав очередей и столпотворения. Нужно сказать что в в зону регистрации доступ контролировался полицейскими.





Статус международных вылетов






Получаю печать в паспорт.




Замечательное название для лаунджа в африканском порту! Мне сюда.




Очень комфортно все выглядит, свет зачетный.




Выбор предлагаемого питания довольно широк

 
Долго сидеть в лаудже - не наш метод. Порт ( международные вылеты) для меня новый. Нужно осмотреться. Швейцарцы грузятся до Цюриха.
Рядом англосаксы :) торопятся торопятся к туманному Альбиону. Пепелац "англичанки" виден в окнах.




Набор сувениров и количество магазов с оными в терминале зачетные.




Если вы вдруг о ком-то вспомнили в последнюю минуту то выбор у вас будет вне сомнений





Конечно здесь подороже, ну а кому сейчас легко?!





выглядываю в окно





Собственно терминал.





Разглядывают пепелацы






Помните как во время пандемии многие предсказывали смерть этому типу? Рановато будет :)




Хлопцы до Нью Джерси :)




Подумалось, что наверное эти пепелацы я уже видел в других портах мира. Мне повезло увидеть многие хабы планеты.




Очень удивился увидев китайцев. Думал что Китай закрыт.






Вот и место для посадки моего рейса.




Уже почти дома:)




Для нашего рейса организован дополнительный досмотр и небольшой "отсидник" :)






Пришло время посадки. Я мысленно прощаюсь с африканской землей.






Мой мир на следующие 16+ часов.

 
Между делом радушные хозяйки готовят приветственные напитки.




Я по традиции иду к парням в кокпит. Все пилоты в сборе. Пообщались, посмеялись - пора и честь знать.





Хозяйки в салоне "Дельта Один"








Нам демонстрируют ролик безопасности и желают приятного полета





Вечерний взлет в мегаполисе - всегда волшебство. Эта детская эйфория не покидает меня после стольких лет перелетов





. Наверное я один во всем салоне бизнеса таращусь в илюм и восторгаюсь видами :)




Путь далек, как говорится, лежит.




Начинается облуживание





Ужин хоть и непрезентабелен но вполне себе ничего. Вкусно.






Где -то примерно по средине перелета я проснулся




Был предложен вот такой перекус.



Далее я смотрю замечательную документалку про королеву и после снова укладываюсь спать

 
Где-то здесь пришло время просыпаться.





Не престаю удивляться насколько же прекрасна шумоизоляция это типа.






А вот и завтрак.






Внизу уже просматриваются узнаваемые пейзажи границы Южной Каролины и Джорджии.



Соль земли американской, так сказать :)










Последний доворот в глиссаду....




...и посадка



Паркуют нас у терминала F.




Паспортный контроль я прохожу по ускоренной процедуре через Global Entry. Нынче это просто взгляд в камеру машинки и подтверждения рейса прибытия





Поскольку появилась возможность улететь в домой из Атланты пораньше, я без сомнений соглашаюсь. Но чувак на стойке был очень подозрительного поведения ( кокс?) :) Короче, мой чУмадан сначала слетал в Маямск и только поздно вечером был доставлен Дельтой домой.



Дома Клайд снова недовольно ворчит но и для него есть сувенир - премиальная кошачья еда из Африки :)

Спасибо что просмотрели.
Долгих и приятых перелетов.


 
Всех с Наступившим. Начался год и начались полеты. Пока все командировки.
Этот раз в Гвадалахару.





По дороге Дельта накормила в бизнесе салатом.





Население Гвадалахара метро сейчас больше 5 млн человек. Аэропорт города постоянно строится и расширяется. ( два расширения на моей памяти за последние 8-10 лет)





Мы отправляемся в бывший соседний город а ныне просто один из районов Гвадалахары - Tlaquepaque.





То что это был ранее был отдельный городок выдает геометрически четкая конкистадорская планировка центра.





Место было совершенно забито полицией





Местная центральная площадь превращена в огромный ресторан. Путеводители утверждают что это один из крупнейших ресторанов континента.







Как мне объяснили это место - культурно ресторанный центр города.






Мы направляемся в пешеходную зону.





Здесь несколько улиц отведены под магазы и галереи






По совету моих коллег мы заглядываем в некоторые из галерей




Очень атмосферно



Нужно сказать что на улицах я заметил много туристов


 
Реклама
Следующее место меня реально впечатлило





Мы зашли в галерею Sergio Bustamante




Автор совершенно уникален в стиле и формах. Его работы невозможно спутать с кем-то.




Автор закончил местный университет и живет где-то неподалеку.





Кстати, как я выяснил позже, в Москве где-то в Китай-городе тоже есть его галерея





Автору сейчас 74 года.




Мы направляемся в ресторан перекусить




Локальная традиция пить из мисок :) там соки и стакан текилы - атомная штука и опасная





местные рестораны славятся музыкантами - мариачи






В один из вечеров мы выдвигаемся к озеру Чапала






Место известно тем что многие американские и канадские пенсионеры оседают здесь .



ужинать мы направляемся в La Vita Bella





Место с суперзачетными видами и отличным стабильным климатом





Я назвал это место Redneck Italiy - по аналогии с Redneck Riviera (алабамское побережье мексиканского залива). Мне захотелось сюда вернуться.




В день вылета домой посадка шла через перрон




Собственно пепелац до Атланты






Мое место - 4Д в бизнесе




Пропускаем трафик




На следующей неделе снова Мексика а сразу после Пхукетск :)

 
Последнее редактирование:
Пхукет - тоже командировка? :) :)

А что за знак на улице - перечеркнутая Е ?
 
Пхукетск далеко, но ведь это город-то нашенский :)


Сучилось так что мой сын решил жениться (опять). На то они и дети что бы выбирать свои дороги. В качестве подарка молодым я решил оплатил их тур в Таиланд и решил их там же и поздравить. В день вылета после работы я благополучно доехал до уже полюбившейся долговременной стоянки. Конь здесь простоит 12 дней за $5/день.





зарегившись я пешком иду через весь порт по тоннелю вдоль межтерминального поезда.





Собстно в терминале F я оказался в 10:30 вечера. Вечерняя пустота терминала обманчива- в прошлом году порт Атланты принял 94 млн пассажиров и вновь получил корону самого загруженного порта мира.





Голодным в лаунже вы не останетесь точно





Традиционный бокал шампанского и автоматические ответы в outlooke :)







Бреду к гейту и по дороге заглядываю в "лица" старых знакомых ветеранов.





Вылет рейса 27 Дельты в 00:05 :)
Народу на посадку было достаточно.






Билет до Пхукета через Сеул стоил около 4 тыс ам рублей (класс Premium Selec в Дельте + эконом в Korean Air ). Сегмент до Сеула я проапргейтил до Delta One при помощи сертификата. Мое любимое место 5Д






Сегодня паксов потчуют испанским ;)





Ну а, - я традиционно к парням в кокпит






Маршрут сегодня вот такой.






На борту 4 пилота - 2 экипажа.







Бизнес был заполнен на 50%






Наконец все и всё загружены , мы огейчиваемся и заводимся





Начинается облуживание. Прикинув как встроится во новое время поскорее я решаю протянуть время до сна.





на ужин еще за несколько дней до вылета я заказал котлетки из карабов
Очень даже хорошо они у Дельты получились







Героически сражаюсь с десертом





А после примерно сплю часов 6 и просыпаюсь уже над Алеутскими островами.





Пробую на зуб mdflight snack

 
параллельно детки летят в Таиланд из ВВО и интернет на борту Дельты позволяют отслеживать борт Аэрофлота









Далее я снова засыпаю и просыпаюсь уже над Японией









За час до посадки предлагают завтрак




А вот и знакомые картинки Сеула









Собственно Город Инчиоин




В глиссаде






Здравствуй старый знакомый :)






Рейс завершен, все было прекрасно!






я быстро прохожу трансфертный контроль и оказываюсь в чистой зоне порта. Здесь я уже ориентируюсь как у себя дома и могу устраивать экскурсии :)





Первым делом я в душ что расположен в лаундже





Мне предстояла довольно долгая пересадка около 10 часов суммарно.




С едой у них полный порядок




И с напитками все хорошо тоже

 
Последнее редактирование:
Дельта проходит над Камчаткой? Однако.......

Нет не летит, на фотке ниже видно как курс меняется на облет на юг вдоль Курильской гряды на юг до самой Японии.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад