Авторская ветка Путешествия Paxa версия 2.0

Модератор темы: Pax
Pax, по фото культового сооружения определяю, что мечеть, которая Вас будила, это мечеть Лалели. Жили Вы, похоже, в одноимённом районе? Который любим всеми нашими челноками за огромное количество мелкооптовых и розничных магазов с хорошо говорящими по-русски купцами.
Я тоже там жил, на улице Азимкар. Тоже просыпался в пять утра к намазу :)
 
Реклама
Жили Вы, похоже, в одноимённом районе?
Наверное так и есть. Гостинца Crowne Plaza Istanbul - Old City в которой я жил располагается тут
насчет купцов мне повезло: в городе присутствовали лишь совсем немногие безбашенные :) туристы


На следующее я спускаюсь в стамбульское метро.





Откровением для меня стал тот факт что каждый сегмент поездки оплачивается отдельно. Бесплатных пересадок/трансферов как таковых нет. Этот момент меня вначале даже послал в некий ступор и я немного "покатался" .





Но все же в конце кина я победил "монстра" и вырвался на азиатский воздух в районе Kadıköy





и снова погода улыбается мне










Вот и первое место Kadıköy İnciburnu Feneri - кадикойский маяк




здесь я слегка подзавис напитываясь теплом светом и воздухом Босфора



Однако нужно осмотреть и сам Kadıköy






Было решено сначала пройтись по набережной с такими симпатичными обитателями







мне очень приглянулось тут, вполне себе место для беспечной жизни на пенсии :)





я сворачиваю в глубь кварталов





Очень симпатично , здесь люди явно любят свой город






Район знаменит своим продовольственным рынком






Однако на этот день были и другие планы и вскоре я наблюдаю на пароме как туристы кормят еле летающих разжиревших чаек :)










как оказалось клювом щелкал я , да так что пропустил свою остановку предполагая что выходят все и я успею сойти. :)





Однако, как оказалось , это был хитрый ход провидения и на другой стороне Золотого Рога я собственно увидел и попробовал " real streetfod operations" ;)




Ни одного лишнего движения, точно быстро и удивительно вкусно! Браво парни. Плачу 15 лир за штуку и даю парням 10 лир на чай.

 
Последнее редактирование:
Обращаю внимание, что строить метро (особенно через залив) помогал московский метрострой и там очень хитрый подводно-донный туннель устойчивый к землетрясениям. Какой-то хайтек.
 
смотровые площадки в Стамбуле я начал просматривать сильно заранее






Выбора сильно и не было Istanbul Sapphire observation deck - практически безальтернативен на данный момент. Извиняюсь за качество фото. Все телефоном и свет на деке мешал




Подъем стоил 50 лир, настоятельно рекомендую.






Кроме всего прочего это был мой ДР а посему на ужин я оправился в уже знакомый Seven Hills Restaurant.
Рыба





Место было проверено и лишь подтвердило свою репутацию
Осьминог





ассорти предложенное на горячее





а после приготовления поданное вот в таком виде






И снова я зависаю на деке ресторан вместе с толпой очень громких португальцев





кстати, к бандане пришита макса - работает отлично)






Начало последнего дня было посвящено шопингу ну а после обеда я поехал на метро к Galata Tower





место необходимо быть в вашем шорт листе по дефолту







Это место как раз и поставило восклицательный знак в окончании визита.






Был и один неприятный момент в гостинице но картинки и впечатлении он испортить не смог, тем более что я заклятый оптимист: никто не умер и это главное!





В общем и целом однозначно - зачет Стамбулу! И я сюда еще вернусь дабы разглядеть это все поближе :)

 
Как и обычно день отлета наступил слишком скоро...






Вылет у меня был в 5:50 утра...в порт я приехал ночью





Таксист не был бы таксистoм если бы не прокатил меня на лишние 50 лир :) но мне было все равно ибо времени был вагон и дополнительная экскурсия меня устраивала.





Назад я летел через Париж с Air France.




Аэропорт конечно огромаднейший , только отстроенный и сверкающий





декор конечно скромен но сделан со вкусом





Я иду в лаундж скайтима









Вход в лаундж





мне показалось что это ночной лайт лаундж ..





Если вы вдруг проголодались то вполне себе можно перекусить













дизайн претендует




Ну а мне пора к выходу

 
размер порта конечно впечатляет










Магазы открыты






Вот и мой выход








Шевеление присутствует





пепелац у гейта- значит все по расписанию





Загрузка была наверно 20%







вид с моего места в евробизнесе






вид во время взлета, повторюсь и выскажу мысль о том что Эрдогану зачет за инвестиции в инфраструктуру.






очнулся я только на завтрак






А после уже в Париже CDG






Минут через 15 я уже бродил по терминалу в поисках лаунджа






И здесь котики присутствуют :)





И дремлющие перед следующим перелетом Dreamlinerы

 
Все что осталось от былого фестиваля :(





наконец в другом крыле терминал я нахожу лаундж :)





С напитками у них порядок








Да и закусок в принципе есть :)




Из-за отсутствия паксов места очень много





Большая часть лаунджа вообще как бы перекрыта и не доступна для паксов





вот и мой пепелац до Атланты




А это все паксы желающие вылететь :(






Рядом стоит А350... подумалось что наступила эра этих двух типов пепелацев. Перевозчики, у кого они есть во флоте налегают на эти типы.






Посадка началась





бизнес





и мое 7К





Эконом




Кухня эконома










эконом премиум

 
С таким окном без окна - уж лучше в Экономе )))
При всем уважении, после полутора миллионов миль ( большинство над Атлантикой) я могу вести репортажи :) о картинках за илюмом реально туда не выглядывая. Все остальное даже не обсуждаем, зачем? Каждый живет свою жизнь и выбирает уровень комфорта который он может обеспечить себе и своей семье.
Да и бизнес был пустой собсно можно было пересесть но зачем?

mishk, прокуратор понтий пилат, lion405, 2014, с вашего позволения почищу дискуссию, спасибо!
 
Последнее редактирование:
Закончу ибо до времени до следующего перелета осталось совсем немного,
Паксы наконец расселись





Несмотря на опасения читателей об отсутствии обзора с моего места картинка была вполне себе




оформление менюхи




Предлагаемые разносолы





Сегодня перелёт по времени меньше 9 часов





Во время запуска двигателей и трансляции ролика о безопасности я рассматриваю А350






Несмотря на бОльшую каталожную стоимость ( почти на $40М) А350 весьма популярен у перевозчиков а пилоты Дельты вовсе предпочитают его Дримлайнеру.





котик ,наверное в ожидании паксов, продолжает спать в терминале :)





зеркальная картинка))










Израильский Б787






Еще пара Дримов и А350








Пустой пепелац легко вспархивает в небо

 
Последнее редактирование:
Картинка над облаками конечно гораздо оптимистичнее

50696498788_5be2c658f4_h.jpg



В салоне тоже посветлело




Несколько доворотов и мы на эшелоне и на курсе




содержание косметички в бизнесе





начинается обслуживание




За прекрасный отпуск ...





мясо было прекрасным





сифуд тоже был неплохим




После весь салон был затемнён нажатием какой-то фичи у команды салона. Мечта стюардесс просивших закрыть шторки исполнилась ;) Не на 100%, - ибо вы все равно индивидуально можете убрать затемнение на своем илюме.






Интересно что новые типы А350 и Б787 на севера вообще больше не залетают. Никаких тебе видов Гренландии/Канады или Аляски/Камчатки/Курил






К побережью мы подлетели в районе Long Beach Island южнее Нью- Й орка ( он виде вдалеке под крылом)





Залив Delaware - устье одновременной реки разделяющей штаты Пенсильвания и Нью Джерси. Чуть дальше можно было разглядеть Филадельфию.






Предпосадочный перекус





Вот уже и домашние названия на карте, снижение и заход в глиссаду я наблюдаю через картинку кокпитa





Атланта встретила непогодой, команде и Air France зачет за прекрасный перелет



Дома Клайд сурово взглянул и затребовал своих любимых хрустелок.
Хороших и долгих перелетов!

 
Последнее редактирование:
Реклама
Pax спасибо за Стамбул, было там много раз и надеюсь еще не раз приеду, офигенное место

если/когда еще раз соберетесь и будете искать место покушать на азиатской стороне, между мостом Мехмеда Завоевателя (2й мост через Босфор) и парком Гезтепе есть вот такое место - Bayramoğlu Döner
очень вкусно и колоритно
 
Последнее редактирование:
Вас когда- нибудь снимали с рейса? Сегодня это случилось со мной. По -моему впервые если мне не изменяет склероз.
🙂
подумав: изменяет таки. Моя первая попытка визита в Австралию через Франкурт /Хошимин была глубоким фиаско и возможно что поэтому я был спокоен в этот раз . Так вот предыстория : изза последней паники и ковидных осложнений Англия как бы закрылась и аэрофлот мой билет до Хитроу анулировал в канун Нового Года. Я позвонил в Дельту и они мне сделали новое бронирование через Тель-Авив. Сегодня утром я приехал в Шереметьево, сдал авто позавтракал с сыном , зарегился прошел все досмотры и мирно сидел в лаудже ожидая посадки. По громкой меня попросили подойти к стойке лаунджа где мне сообщили что транзит в США через Израиль для меня закрыт и на пепелац аэрофлот меня не посадит, а наличие американского паспорта не имеет значения. Как выяснилось необходимо заранее получать транзитную визу от МВД Израиля. Новость я воспринял совершенно спокойно ибо понимал что билет я купил у дельты и он (билет) уже 4 раза был переоформлен. 5 раз -был только вопрос дозвона в службу поддержки премиальных паксов.
🙂
Но перед этим меня сопроводили из "забугорья" какими-то заячьими тропами, аннулировали мой выезд и вернули багаж
Сижу я возле стоек регистрации и совершенно спокойно названиваю в дельту (через вайбер). В США была глубокая ночь, но минут через 15 представитель Дельты сказал что мое новое бронирование уже готово и теперь я лечу с аэрофлотом до Лос Анжелеса. Я снова зарегился у той же девушки с округлившимися глазами ))) После прошел погранконтроль и меньше чем через час снова был в том же лаундже. У девушек на стойке лаунджа тоже был шок
🙂
. Сижу сейчас и смотрю в окно на усиливающийся снег в Шереметьево и надеюсь что мои приключения на сегодня завершены.
😉
А так же думаю какого хрена мы выделяем Израилю 10 млд долларов помощи в год?
Выводы из истории делайте самостоятельно, - я же выпью шампанского за ваше здоровье! Удачи, счастья и здоровья в наступившем году!!!
 
Удачи, счастья и здоровья в наступившем году!!!

Pax, Дмитрий, хорошей Вам дороги! Всё будет хорошо!

С наступившим Новым годом! Вам и Вашим близким - крепкого здоровья, счастья и благополучия! Ну конечно же новых интересных путешествий! =;
 
Не не нужна, но у них сейчас страна на карантин закрыта, поэтому ввели такие требования.
Я знаю про требования, вопрос в общем был. Тут такое дело.... попрекать помощью которая большей частью в Америке и остаётся легко... Но если вы такие друзья, что же визы изрильтянам не отмените? Визу в США получить геморрой тот ещё....
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад