Ракета с ядерным двигателем

не хочется сейчас в расчёты ударяться, но что-то подсказывает, что собрать в одном месте столь короткоживущий изотоп, чтобы его период полураспада был сравним хотя бы с человеческим поколением, и при этом обладал нужной тепловой мощностью, тупо нельзя в нужном количестве.
 
Реклама
Струмин, Mechanic, попытка меня запутать не засчитывается ;). Испытание - на одном радиоактивном источнике, боевое применение - на другом. Во втором случае можно и цепные реакции применить, сблизив "кассеты" для увеличения потока тепла.
 
Последнее редактирование:
Дегунцов Олег, мы возвращаемся к тому, с чего начали.

Испытание не только с другим изотопом, но с другой схемой двигателя (просто печка или реактор), ничего не даст для оценки надёжности или хотя бы работоспособности боевого "изделия".

Хотя бюджет освоить и приготовить правдивый (для разнообразия) и внушительный абзац для очередного послания, конечно, можно.
 
Струмин, схема та же самая. Что именно находится внутри источника тепла, совершенно не важно, поскольку рассчитать, подобрать и испытать его можно в лаборатории, а не обязательно в полете.

P.S. Вот уже 20 лет, как ведущие ядерные державы не проводят ядерных испытаний, но это никак не мешает им совершенствовать боеголовки и "автобусы".
 
Дегунцов Олег, ну, если та же самая, если ничего не зависит от геометрии выделения тепла и теплопроводности, механических напряжений и изменения свойств при нагреве, влияния радиации на окружающие системы, то да, схема та же самая. :(

Я даже больше и обсуждать это не буду. В конце концов, у Ильи Муромца схема та же самая, что у A380. У первого даже сложнее: крыльев в два раза больше. Зачем что-то испытывали?
 
Последнее редактирование модератором:
выделения тепла и теплопроводности, механических напряжений и изменения свойств при нагреве

Ну хорошо, сдаюсь. Пусть будет испытание сразу на плутониевом источнике с цепной реакцией :)
 
не хочется сейчас в расчёты ударяться, но что-то подсказывает, что собрать в одном месте столь короткоживущий изотоп, чтобы его период полураспада был сравним хотя бы с человеческим поколением, и при этом обладал нужной тепловой мощностью, тупо нельзя в нужном количестве.
Нарабатывать прямо перед пуском:p Чтобы Р-7 показалась идеальным стратегом с простым заправочным комплексом
 
Уважаемые новички. Очевидно, некоторые из вас правила сайта не читали, просто ткнув галочку "согласен". А зря. Сделайте это сейчас, иначе придётся вас выпилить.
На сайте нежелателен флеймогенерирующий контент, в особенности политика, религия и выяснение отношений.
https://aviaforum.ru/threads/kratkie-pravila-foruma.44467/
Хотите обсуждать ракету - пожалуйста. Но без политоты.


Это правда вова на своемм выступлении сказал и мультфильм показал что в россии построена сверх дальняя ракета с ядерным двигателем?
А ещё было бы неплохо подучить русский.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Dmitrij_76, понятно, что кто-то врёт, но то, что врут оба - маловероятно.
Если бы ракета была с открытым циклом, то это уже давно стало бы известно всему миру по изотопному выхлопу. Тоже самое касается и крушения.
Поэтому я думаю, что речь идет о каком-то барражирующем БПЛА на электротяге с одной или несколькими Х-101 в качестве боевой нагрузки.

Показанный мультик делался явно в профильном НИИ, потому что любая студия компьютерной графики сделала бы абсолютно реалистичное кино (сомневающиеся в способностях могут посмотреть "Время первых" или "Салют-7").
 
Вес 27 т при 26 боеголовках? Чуть больше тонны на боеголовку? (включая конструкцию, включая топливо, включая САУ, включая вышибные заряды, включая теплозащиту, включая...).
Это даже не фантастика.
По весу какая-то ерунда написана. В англоязычных источниках мне встречались оценки веса этой вундервафли примерно в 200 000 фунтов, что реальнее, хотя, если бы построили, то и в этот вес не уложились бы. Достаточно посмотреть на двигатель, чтобы понять, что вся конструкция вышла бы по размерам (в лучшм случае) как Ту-160 (и вся эта радость со стальной обшивкой до 10 мм).
 
Dmitrij_76, понятно, что кто-то врёт, но то, что врут оба - маловероятно.
Опять же, очень маловероятно, чтобы Путин так откровенно врал с такой высокой трибуны. Слишком пагубно и для здравого смысла и для репутации. "Ядерный двигатель" и "неограниченный запас хода" - вполне себе конкретные заявления, о которых в случае чего не получится сказать, что они, дескать, "были неправильно истолкованы".
 
Если бы ракета была с открытым циклом, то это уже давно стало бы известно всему миру по изотопному выхлопу.
Вспомните истерию о "радиоктивном" (специально в кавычках) облаке, которое пришло из РФ в Европу в том году...
 
Вы не верите руководителю института КОСМИЧЕСКОЙ политики?
Я то РД-0410 своими глазами видел. Но я ж не руководитель института.
Этих "институтов"... :lol: Мне так и вспоминается про то, что "Крымский мост" не может быть построен в природе...

Политота. Заканчиваю.

#автоудаление
 
Вспомните истерию о "радиоктивном" (специально в кавычках) облаке, которое пришло из РФ в Европу в том году...
помню, конечно. Но даже там был только один изотоп, а выхлоп даёт целый букет.
 
Реклама
помню, конечно. Но даже там был только один изотоп, а выхлоп даёт целый букет.
Уверены, что рассказали все, а не часть тогда? Я нет...

ИМХО такие разработки идут в строжайшем секрете и не все даже приблеженные об этом знают.
 
Назад