Реанимация (модернизация) региональной авиации РФ (Ан-2,Як-40)

Все равно, я не могу понять "экономичекую часть" этого проекта. Как пример: сейчас на рынке очень много Hawker-1000 по цене 1 млн, и он-же с двигателями и шассями после кап ремонта - 2.2 - 2.3 млн (Еще можно добавить STC по снятию биз интерьра и установки пассажирской компоновки - 80.- 100.000)
 
Реклама
Ну а если Як уже есть?
Его с такими двигателями еще нет, а этот Хокер уже давно летает и даже, давно законченно производство. Очень спектически отношусь, даже к части разработки, испытания, сертификации - с двумя двигателями, это будет далеко не Як-40. Это будет совершенно другой, с точки зрения инженерной, самолет
 
Последнее редактирование:
сейчас на рынке очень много Hawker-1000 по цене 1 млн, и он-же с двигателями и шассями после кап ремонта - 2.2 - 2.3 млн (Еще можно добавить STC по снятию биз интерьра и установки пассажирской компоновки - 80.- 100.000)
а если Як уже есть?
Его с такими двигателями, еще нет (...) Очень спектически отношусь, даже к части разработки, испытания, сертификации - с двумя двигателями, это будет далеко не Як-40. Это будет совершенно другой, с точки зрения инженерной, самолет
Действительно... "Баслеры" такие дураки, а их заказчики - такие идиоты.
 
mrimidalv, недочитал. С мелкого девайса смотрел, только по сути пробежался.
По аренде - в аренду, в РФ, не зная эксплуатанта, отдадут двигатель под чьи гарантии? Вряд ли АК, потому что те АК, что эксплуатируют Як-40, могут лишь почку командира в залог отдать. Скорее всего, потребуется банк\лизинговая компания, которая выкупит двигатели.
Как бы наличие на рынке российского самолета не повлияло на нынешние таможенные льготы по ввозу регионалов. Пусть формально в этих самолета российская лишь ремоторизация, но если из-за пар дюжин оставшихся 40-летних Яков всю страну оставят без ввоза самолетов из стран "не поддержавших нашу миролюбивую политику воссоединения земель" и больше смотрящих на мусорный кредитный рейтинг страны, чем на Рогозина.

Все равно, я не могу понять "экономичекую часть" этого проекта. Как пример: сейчас на рынке очень много Hawker-1000 по цене 1 млн, и он-же с двигателями и шассями после кап ремонта - 2.2 - 2.3 млн
А зачем сравнивать с реактивными? Як-40 с его толстым прямым крылом летает много медленне не то что реактивных, но и многих турбопропов. Очень занятно было в свое время на линии Москва-Ульяновск наблюдать противоборство Волга-Днепра (Як-40) с иномарками Газпромавиа, Юрэира, Руслайна. ВДА по расписанию вылетал первым, а долетал последним, лететь была одна тоска - быстрее было бы его руками дотолкать.
Поэтому в день этот самолет может дать в 1.5 раза меньше циклов тупо потому, что он медленный.
Если же сравнивать по ценам, то куда более свежие Сааб-340 и EMB-120ER стоят примерно по 1-1.5М, ATR-42 и 328Jet-300 - 3-3.5М . Машины, запчастей к которым завались, ремонт которых обеспечен, история эксплуатации, ремонтов и состояние которых известно. Давайте положим руку на сердце - 99% Як-40, которые еще в теории можно восстановить, крайние годы порастали мхом и не поднимались в воздух, а ремонты и "продления" 90ых до сих пор остаются притчей воязыцах. Их состояние крайне сомнительно, а полный восстановительный ремонт до состояния, когда оправдана постановка новых двигателей, крайне недешевая штука, о стоимости которой авторы биз.плана скромно забыли упомянуть.
И что получим на выхлопе?
Тот же самолет с трехчленным экипажем, который будет стоить почти в 1.5 раза больше, чем двучленный?
Самолет перетяжеленной конструкции? Никто к нему карбоновое крыло и легкое шасси не собирается приклеивать.
Самолет с тем же медленным крылом, "теплой аналоговой" авионикой и т.д.?
Самолет непонятной перспективы продажи на рынке, если его владение хозяина не устроит?
И т.д.
 
Последнее редактирование:
А зачем поддерживать таможенные льготы? В нынешних условиях они крайне вредны.

Кстати, ЯК-40 конкурент турбопропам, а не джетам. Правда, в остальном непонятно, конечно, но в целом такой проект имел бы смысл. Вон американцы даже DC-2 модернизируют и летают, а тут вполне удачный ЯК-40.
 
да, DC-3 с РТ-6 - крайне удачна машинка по экономике. Когда мы в Африке работали на Ан-32, который сам по себе офигительный и при этом относительно новый самолет, то приход в любую кормушку такого DC сразу отнимал кусок хлеба, несмотря на то, что у нас и скорость, и грузоподъемность благо много выше. Портил не только Анам, но и куда более свежим С-130, Карибу и пр. Возможность обслуживать ероплан силами одного пилота против нас шестерых, низкий расход дорогого в Африке топлива, посадки на любой пятачок с символическим пробегом против ветра (при том, что и мы клали болт на РЛЭ и садились на 650-700м грунта против прописанных 1800 бетон) и многих других плюсов делали из него убийцу бизнеса для всех остальных.
ОДНАКО! - не нужно забывать про то, что DC-3:
1) Безресурсная машина. Ее владелец может быть уверен в том, что если он будет блясти простейшие правила ПЛГ, то машина будет оставаться на крыле следующий миллион лет, и его инвестиции в двигатель можно "размазать" по гораздо большему числу часов. Увы, но ресурс Як-40 более чем конечен, более того - на большинстве машин он уже давно закончился или подходит к этому. Да, продлевать можно, но эти капремонты встают в очень немаленькую копеечку.
2) Крайне неудобная для рыночной экономики комбинация медленного планера и прожорливых реактивных двигателей от ремоторизации никуда не денется. Да, расход уменьшится, но не принципиально - все же TFE (особенно третьей серии) двигатель тоже, прямо скажем, не самый свежий - он сам возрастом с Як. НО скорость-то останется! - и в этом плане расходы Яка по сравнению с выполнением перелета на скоростных современных турбопропах будут отнюдь не в пользу Яка, даже двухмоторного
 
Реклама
http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/5_382.jpg
https://drive.google.com/file/d/0B53sOhQDykjNbDdCNUlTaWFZaFU/view?usp=sharing

5_382.jpg
 
http://www.ato.ru/content/na-remotorizirovannyy-2-ustanovili-lyzhi
"— На лыжах новый самолет обладает теми же выдающимися характеристиками вездеходности, как и Ан-2. Выполнялись посадки на целину (неукатанный снег) с глубиной покрова 1,5 м. Самолет садится, рулит и легко летает.
...По словам гендиректора предприятия Петра Кожевникова, уже скоро ТВС-2МС будут допущены к коммерческим авиаперевозкам пассажиров. В прошлом году "Русавиапром" собрал 20 ТВС-2МС. "До 2018 г. включительно согласно плану Минпромторга будет произведено 550 машин. Ожидается, что помимо Новосибирска площадки по сборке ТВС-2МС появятся на Московском и Шахтинском авиаремонтных заводах ДОСААФ", — рассказал Кожевников."
 
на авиапорте нашёл ссылку http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=45109
"... 160 машин требуется авиакомпаниям, 200 — для лесного хозяйства и 100 — ДОСААФ. Всего, по оценке специалистов СибНИА, местные воздушные линии России нуждаются в более 500 обновлённых «везделётах»....
...Однако продвижение новой «аннушки» по части оформления документов столкнулось с непреодолимыми преградами в Минтрансе России. Борьба с ветряными мельницами длится почти два года. И несмотря на то что вопрос на контроле у президента, энтузиасты отечественного самолётостроения столкнулись с сильным лобби со стороны тех, кто ввозит в Россию импортные самолёты — «Сessna Сaravan», «Grand Caravan», по сути являющиеся аналогами Ан-2....
...Есть поддержка со стороны Министерства промышленности и торговли и лично министра Дениса Мантурова, подписаны необходимые документы для эксплуатации самолёта, есть поддержка со стороны министра обороны Сергея Шойгу, подписано решение о модернизации военных самолётов Ан-2. Дело за Министерством транспорта, решение которого необходимо для получения документов по коммерческой эксплуатации самолёта и его серийному производству, — говорит Григорий Анохин...
...поучаствовать в проекте создания самолёта на замену Як-40 конструкторов СибНИА пригласили итальянцы...."
 
Ну как же так?! Сам Мантуров поддержал, даже Шойгу "за" - а неблагодарные скоты все поворачивают взгляд на Запад и тратят свои кровные на Караваны?! Кстати, я так полагаю, что перечисленная парочка финансово может без особого напряга сами профинансировать ремоторизацию этих 500 бортов - но что-то тоже не спешат, прикрываясь бумажными благословлениями?
 
...энтузиасты отечественного самолётостроения столкнулись с сильным лобби со стороны тех, кто ввозит в Россию импортные самолёты — «Сessna Сaravan», «Grand Caravan», по сути являющиеся аналогами Ан-2...
О, да - мощнейшее лобби. Сколько там "Цессн" в Россию ввезли коммерческие эксплуатанты - пара десятков наберётся?
Зато статья получилась "идеологически выдержанная" - покойный Михал Андреич Суслов аплодирует прямо со сковородки. :)

...подписано решение о модернизации военных самолётов Ан-2. Дело за Министерством транспорта,..
Это уж совсем запредельно - с каких пор МО в подобных вопросах хоть как-то зависит от Минтранса? Можно хоть завтра клепать начинать.
ИМХО, явно не в тот топик статью запостили - надо было прямиком вот сюда. :)
 
Реклама
Назад