Реестр Ту-104

СССР-Л5423. Должен быть Ту-104
а что за издание?
 
Последнее редактирование:
Реклама
неизвестный Tu-104

Поиск сведения об этом красном Tu-104? На второй картине этот самолет находится совсем слева. Где фотографирует? Имеет ли кто-то еще следующие картины?
 
Скорее всегог это он!!!

This aircraft crash-landed at Nicosia's airport, runway 14 while operating flight CSA 531 from Damascus on 29 August 1973. It overran the runway and veered to the right, 150 m short of the runway end. Thank God no fatalities were reported among the 70 passengers and crew. Since then, the wreckage is situated at the actual place of the accident, 150 m from the edge of the runway. The flag of the former Czechoslovakia is still visible on the fin!

http://www.airliners.net/open.file/1159667/M/
 
Micro сказал(а):
Вряд ли. Окраска не похожа на ЧСА.
Как раз это именно чешский борт! Приглядись, там на хвосте даже флаг чехословацкий просматривается...
Ещё, если не лень, можешь глянуть другие фотографии этого борта.
 
Реклама
Unders, окрас у него другой! на той фоте с девушкой ясно видно, что на носу Ту нет стилизованных крылышек, как у чехословацких бортов, да и логотипа "Ту" тоже нет.
 
Slava сказал(а):
Unders, окрас у него другой! на той фоте с девушкой ясно видно, что на носу Ту нет стилизованных крылышек, как у чехословацких бортов, да и логотипа "Ту" тоже нет.

Ты прав!!!
Интересно, а что же это за авиакомпания?
 
Была. Не знаю пока, для каких целей была создана эта окраска. Наиболее вероятно, что на нем пытались экспериментировать с новым имиджем Аэрофлота: то, что вы видите на снимке очень сильно смахивает на цветовую схему самолетов American Airlines тех лет.
Но не исключено, что это было сделано для работы где-нибудь в северных широтах: ведь были полеты Ту-104 в Якутск в 1961-1966 гг. И, по времени, появление/исчезновение красного Ту-104 в АФЛ совпадает с началом/окончанием полетов в ЯКТ: 1961-1965 гг.
К слову, этот самолет - не единственное исключение из общих правил окраски Ту-104 60-х годов; существовало как минимум еще два самолета, разрисованных, хоть и менее вычурно, но всё же отличающихся от большинства своих собратьев. ;)
 
Aleck,
было бы классно, если бы ты ещё и ссылочки выложил)))
очень интересная тема!!!
 
Интернетовских ссылок на это я пока не встречал. В моей коллекции это где-то есть, но надо искать и сканить; быстро не обещаю. А вот "ссылку" на более-менее пристойное изображение описываемого красного самолета дать могу: журналы "Гражданская Авиация" № 10 за 1961 год, № 11 за 1963 год и журнал "Наука и Жизнь" № 8 за 1965 год. Сам я доступа к первым двум журналам не имею, посему и сам буду очень благодарен тому, кто сможет эти фото оттуда отсканить и сюда выложить:) Заодно, увидите, что это - всем здесь очень хорошо известный самолет, да к тому же и сохранившийся поныне. ;)
Что касается остальных вариантов окраски, то я смогу проиллюстрировать свои слова позднее: занят щас, ну очень ;)
 
Реклама
Aleck, ниуж то это тот же борт что стоит щас перед ВНК?:eek:
Кстати, я и не говорил что самолёт с девушкой на переднем плане Чешский ;)

Возможно есть шанс откапать указанные номера "ГА" в монинском архиве. Удочка была закинута в прошлом году, да всё времени там покапаться нет. Найдём - выложим.:)
 
Назад