Реестр Ту-144

2 vm
А фото есть? И как все-таки его туда доставляли на ТУ-95В?
 
Реклама
Ни разу не встречал даже упоминаний о таком самолете. Даже если есть сведения о Ту-95N, то о якобы Ту-95В тем более была бы информация. Думаю такого самолета небыло вообще.
 
Стипан сказал(а):
2 vm
А фото есть? И как все-таки его туда доставляли на ТУ-95В?

В те годы за фотоаппарат на территории СибНИА голову бы оторвали :) Да и ничего особенного - обычная авиационная "железяка".

Доставляли - просто подвесли фюзеляж на тот же бомбодержатель, на который "ваню" (т.е. кузкину мать) подвешивали, шасси на Ту-95 достаточно высокое.
 
А железяка (Ту-144_ с носом и хвостом была?
Раскраску какую-либо она имела?
 
То, что я видел на свалке - ни носа ни хвостового кока не имело, они же ни к чему - только лишний габарит. И не окрашеное - просто андориованная дюраль, как обычно и бывает на статических испытаниях.
 
Последнее редактирование:
Крыла не было - только фюзеляж...
 
Последнее редактирование:
Он обескрылен был во время испытаний , или изначально был построен только фюзеляж? Просто где-то читал о появление трещины на крыле Ту-144 во время стат испытаний. Думал, что он?
Видно скорее всего это так называемые СССР-68002 и СССР-68003 были которые создавались для стат испытаний во времена СССР-68001 и СССР-77101 и не имели вообще никаких регистрационных номеров. Это на сайте забугорном про Ту-144 упоминалось.
 
Реклама
Понял.
А разрезан был примерно когда на свалке?
Примерный год? 85?
И доставлен когда примерно был? 76?
 
vm сказал(а):
Navigator, это ровно один самолет, тот самый что "кузькину маму" бросал. Утлизован в Семипалатинске. Кое-что про него есть в сети. http://www.airwar.ru/enc/bomber/tu95v.html

Точно "есть такая буква". А ведь читал монографию о 95-м в АиВе. "Что-то с памятью моей стало..." ))
 
Вчера скачал Авиация и Время №4 2002 с сайта Гражданской Авиации. Точнее только одну рубрику монография про Ту-144. Там есть фото с Новосибирска. Как испытавали на усталость Ту-144. Там и хвост и крылья есть. Далее говорится и разрушение крыла. В Новосибирске 2 Ту-144 было что-ли?. Или 05-3 это мистификация? Причем говорилось о двух планерах ту-144 на стат испытания.
Хотя на сайте Туполева находил фотку как раз одного фюзеляжа. Хотя фюзеляж мог быть кем угодно. А 05-3 точно в Воронеже делали, а не ММЗ Опыт? Его же в Новосибирск с Москвы везли на Ту-95В, а не с Воронежа.
Проясните пожалуйста. Очень нужно.
 
Последнее редактирование:
Вчера вечером отрывками посмотрел фильм "Дама с попугаем" (или Женщина с попугаем?)

какой из Ту-144 перекрашивали для съемок "Конкорда" BA?
разобрать толком не успел - но не конкорд же в живую снимали?
 
Конкорд.
Ту-144 не один не трогали под такие цели. Перекрашивали, изменяя ливрею, только 77112 и 77114.
77114 изначально в цыетах аэрофлота имел ливреи отличающию ото всех других Ту-144.
А на 77112 убрали надпись Аэрофлот
 
Стипан, фильм 1988... съемки фрагмента проезда главного героя на минитягаче на фоне Конкорда.... Были в 88 конкорды в СВО-2 ?
 
Я фильм не видел. Но в ветке про советские фильмы с гражданской авиацией обсуждался этот фильм и шло упоминание на редкий кадр с Конкордом. В принципе их визуально всегда можно отличить.

Но точно заявляю, что Ту-144 снимался только в Мимино. И никто не перекрашивался ради одного кадра. Тем более в 88м все ту-144с были уже на приколе на месте постоянной нынешней прописки. А ту-144Д базировались законсервированные в Жуковском.
 
Последнее редактирование:
На Конкорде летал призедент Франции, достаточно посмотреть куда он летал, чтобы ответить на вопрос где был Конкорд
 
Реклама
Стипан сказал(а):
На Конкорде летал призедент Франции, достаточно посмотреть куда он летал, чтобы ответить на вопрос где был Конкорд

Был саммит "восьмерки" еще при Б.Н.Ельцине, вроде в Питере. Помню по радио было сообщение о том, что жителей Риги встревожил странный грохот, а на самом деле это призедент Франции (по-моему Франсуа Миттеран, причем незадолго до своей кончины) возвращался на Конкорде домой. Могу что-нибудь перепутать, в добавок услышал от журналистов, но в памяти осталось, что Президент Франции прилетал к нам на Конкорде.
 
Назад