Рейтинг авиакомпании "ЮТэйр (UTair)"

Реклама
Рейс 572, Красноярск–Москва.
Вылет по расписанию. Посадка и выход через телетрап. Температура в салоне комфортная. Салон весь эконом, но первые несколько рядов всё-таки отгородили шторкой. Расстояние между креслами терпимо нормальное.
Меньше, чем через час после взлёта раздали заказанное питание и бесплатную воду. Потом ещё проехались с тележкой с платным ассортиментом. Потом воду только по вызову приносили.
Я за неделю смотрел этот рейс на flight radar — был 767. А на мой день поставили 737. Широкофюзеляжные от меня несколько лет убегают.
Спасибо вам, кто рассказал, что в ручной клади можно две сумки брать. В Красноярске калибраторов на гейте не было. Про регистрацию не знаю, так как регистрировался онлайн.
 
Расскажу о хорошем. Авиакомпания Utair. Летал ей в Сочи недавно. Никаких претензий, все вовремя, без задержек, вежливо и четко. При регистрации на рейс в Москве девушка на стойке мне сказала, что у меня оплачена дополнительная ручная кладь, которой по факту нет, и порекомендовала написать об этом через форму обратной связи на сайте. То же самое было и в Сочи. Ну что, написал по возвращении. И оно сработало! Деньги за неиспользованную дополнительную услугу вернули, и они уже пришли на карту. Приятно!

А вот откуда у меня эта дополнительная ручная кладь образовалась - понятия не имею. Вроде бы, я ничего при покупке билета не выбирал дополнительно. Но с учетом проблем с чтением мелкого и неконтрастного с экрана уверен в этом быть не могу.

В общем, Utair молодцы.
 
При покупке часто за вас уже выбрано, надо наоборот отказываться, отжимая галки, а их так много, что можно пропустить. Точно так же часто пихают страховку или самый дешевый сандвич
 
Писать, особо, нечего... Юты для меня как домашние тапочки, удобно.

А почему такое сравнение с домашними тапочками? Самолеты такие же потрепанные как старые тапочки?)

Я только один раз летал Ютами Москва-Уфа на старом 737-500 и у меня очень негативные впечатления остались. Салон был не в лучшем состоянии, на одном кресле была бумажка А4 с надписью "НЕ ЗАНИМАТЬ - DO NOT OCCUPIED" (тут была приведена фотография кресла с заклеенным скотчем столиком с фирменной символикой и просьбой не срывать). Из люка аварийного выхода дуло на снижении.

Жена с сыном в этом году летали Элиста-Минводы-Москва, к первому сегменту претензий нет (АТР-72), второй сегмент (737-800) - рейс вырулил на исполнительный, но вернулся обратно к терминалу, и более часа там что-то ремонтировали, итого около или более 2 часов задержка, пассажиры при этом находились в самолете.

Но вообще дешево, если в нужные даты выбирать тот же рейс ESL-MRV-VKO без багажа, оказывается раза в полтора дешевле прямого рейса ESL-VKO Азимута, и пересадка всего 2 часа. С багажом ситуация не такая радужная, за каждый сегмент +2500 за одно место багажа.
 
Последнее редактирование:
А почему такое сравнение с домашними тапочками? Самолеты такие же потрепанные как старые тапочки?)
Не, как писал выше я и другие пользователи - удобно, предсказуемо, нигде не натирает )
Фота с заклеенным столиком, наверное, мое. Было такое недавно.

Я на 500 давно не попадал.. мне там сидения очень нравятся, удобные... обстановка ламповая )
 
Дополнение. Те 2 места багажа по 15 кг, которые по ценам Ютэйра обошлись бы в 5000 р - 2500 р за сегмент (они каждый сегмент считают отдельно и цену берут за каждый сегмент) - отправили транспортной компанией от подъезда до подъезда, обошлось 2500 р.
Есть разница 5000 и 2500 р. И тащить на себе ничего не надо.
 
Последнее редактирование:
надо наоборот отказываться, отжимая галки, а их так много, что можно пропустить. Точно так же часто пихают страховку или самый дешевый сандвич
Да, брал тут АФЛ, пропустил страховку. Вернуться назад уже нельзя. Пришлось звонить в кал-центр (ожидание 25 минут), чтобы человек вручную снял страховку.
 
Должны были лететь в мае 2020 с семьей к родственникам. Видимо из-за ковида, за два дня до вылета Utair несколько раз предлагал вернуть 50% стоимости по невозвратному тарифу.
Потом 4 РАЗА (четыре раза) переносил ДАТУ и время вылета.

Потом пришло сообщение на почту:
Места по заказу № (тут был номер) аннулированы 30.04.2020 19:01 по московскому времени.
Заявке на возврат авиабилетов присвоен номер (тут был номер).
Срок обработки заявки - от 60-ти дней.

Недавно решил воспользоваться возвращенной суммой, но в личном кабинете ничего нет, ни денег, ни миль, ни баллов - ничего. В мессенджерах товарищи из Ютейра дают инструкцию, которую мы всей семьей не можем выполнить. Мы технически не можем это сделать, у нас что-то не открывается, какая-то 100500тая форма, которую надо заполнить. Кроме инструкции о заполнении очередной формы никакой информации и помощи от Utair не поступило.
Видимо возврат в очередной был зачислен на Е-баллы (ну, вы поняли о чем я :)).
 
Реклама
Рейс 571, Москва—Красноярск
Вылетели с небольшой задержкой. Телетрап. Показалось, что на ВПП самолёт ехал очень долго. В полёте всё хорошо. Зарегистрировался на стойке, дали место с местом для ног, на аварийном ряду. Вот это да!
Но в этом полете понял, что эти места переоценены. По крайней мере, у Ютэйра. Ночной долгий рейс там сидеть также тяжело, как и на обычно месте. Места для ног не помогают. На обычном месте я дискомфорта не почувствовал. Рост 180, но худой. Если под креслом свободно, то можно ноги и туда вытянуть. Ничего особо не упирается.
Долетели с приключением. В Красноярске смог и плохая видимость. Самолёт сделал над ним кругов 5 и полетели в Абакан. Там ожидали часа два. Из самолёта не выпускали, так как аэропорт маленький и загружен другими рейсами, перенаправленными туда. Заправляли топливом с пассажирами на борту. Спросили желающих, кто хочет остаться в Абакане, получилось немало. Их высадили.
Всё время работала вентиляция, чему был очень рад.
P. S. Заметил под креслами розетки! Но телефон не заряжался.
 
Давно не летала Ютэйр.
На борту можно расплатиться банковской картой.
Пилот у нас сегодня в Геленджик была Виктория Кумова.
Темненькая? Летел с ней в одно из воскресений. Посадила самолет при хорошем ветре, при котором пайлоты АФЛ садиться засса забоялись и ушли в Анапу.

перед движущейся лентой для ручной клади стоит мальчик с аппаратом и сканирует
А это я совсем не понял зачем.
 
ledrover, а почему вы решили, что она посадила? Может сажал второй пилот?
 
Последнее редактирование:
Еще хочу написать про самолеты Ютэйр.
Туда 30 октября летели на Романе или Мврченко или Кузоваткин. На снижении голова была как в тисках и вечером даже кровь пошла из носа. Такого у меня лет 10 не было.
Обратно 31 октября на Николае Байбакове. Там было все Ок.
Если бы это было у меня что то со здоровьем, то за один день я вряд ли вылечилась бы.
Как думаете, что это могло быть?
 
Alena_, да всё, что угодно. Может, съели чего-нибудь. Серьёзно. Я вот всю жизнь без проблем кровь сдавал, а года три назад внезапно помутилось всё и земля ушла из-под ног. Никогда ни до, ни после такого не было.
Или вот в позапрошлом году летели в Челны, на снижении так уши заложило, что чуть не взвыл. Жена рядом как огурчик сидела. Тоже никогда раньше и потом такого не было.
 
может постковидные осложнения? Если болели?*
 
Даже если и осложнения, почему они проявились только на рейсе туда?
 
Реклама
Назад