Роботизация и импортозамещение

Вообще в интервью говорят, что для промышленной установки будет использоваться не промышленный робот, а портал. Порталы у нас делать умеют
так никто и не говорит, что эту Куку нельзя заменить на другую Куку. И не просто можно, но нужно (предстоит масштабирование). Я ж свой комментарий написал не потому, что Куку нельзя где-то приватизировать или преобрести, а в ответ на пафосную заметку с явно неправдивыми заявлениями.
 
Реклама
не нагнетайте. За неимением значимых событий здесь идет ленивый междусобойчик между "верующими" и "неверующими" СМИ. "отечественный аналог" пока по факту (по словам авторов работы) - это "полупромышленная установка". Если даже авторам удастся довести свою работу до рабочего состояния, то все равно это будет единичный или малосерийный экземпляр с кучей детских болезней, которые перейдут в хронические ввиду малости серии. Между ним и установкой, выпускаемой серийно будет огромное расстояние в цене, качестве, ремонтопригодности. И еще по поводу "отечественный аналог". Как мне кажется данное утверждение можно отнести только к механической части головки. Электрика и электроника (а возможно и лазер), обеспечивающие работоспособность головки, вряд ли отвечают званию "отечественная" - это я , как человек еще недавно хорошо знакомый с ситуацией в металлургие, считаю. Очень сомневаюсь, что конроллер головки имеет российские корни - даже если он выпущен под российским брендом, соответствено и с программным обеспечением.
А где то есть крупная серия роботов по выкладке углеволокна с размерностью в десятки метров?
 
Некоторые всё время пытаются тут подменить импортозамещение критических технологий "чучхеизацией всей страны"... ;)
Так вот и спросите у тех наших начальников, которые истерят на тему "импортозамещения", и которые говорят одновременно:
а) нужно всё исчезнувшее импортозамещать
б) заклейте логотип Куки и DMG

Я бы не заклеивал логотипы, но и заголовки бравурных статей писал нескольо иначе.
Например: "Учёные из Новочеркасска разработали и направили в опытную эксплуатацию головку для укладки углеродной ленты". Чем плох такой заголовок?
И наклейки на Куку не нужно лепить... и всё честно.
Поменьше ура-патриотического пафоса, побольше правды и жизнь наладится..

P.S. Странно, что эту головку разработали какие-то там учёные в каком-то там Новочеркасске...
Обычно у нас всё разрабатывает, производит, поставляет Ростех!
 
Так вот и спросите у тех наших начальников, которые истерят на тему "импортозамещения", и которые говорят одновременно:
а) нужно всё исчезнувшее импортозамещать
б) заклейте логотип Куки и DMG

Я бы не заклеивал логотипы, но и заголовки бравурных статей писал нескольо иначе.
Например: "Учёные из Новочеркасска разработали и направили в опытную эксплуатацию головку для укладки углеродной ленты". Чем плох такой заголовок?
И наклейки на Куку не нужно лепить... и всё честно.
Поменьше ура-патриотического пафоса, побольше правды и жизнь наладится..

P.S. Странно, что эту головку разработали какие-то там учёные в каком-то там Новочеркасске...
Обычно у нас всё разрабатывает, производит, поставляет Ростех!
Вот, насколько логичным является домогательство а- ля "пьяный до радио - сыграй, да сыграй". Промолчать бы, понимая, что пресловутая рука к реальной выкладке имеет столько же отношения, сколько домогатели к балету - но пропадет имидж, с таким трудом завоёванный.
 
Так вот и спросите у тех наших начальников, которые истерят на тему "импортозамещения", и которые говорят одновременно:
а) нужно всё исчезнувшее импортозамещать
б) заклейте логотип Куки и DMG

Я бы не заклеивал логотипы, но и заголовки бравурных статей писал нескольо иначе.
Например: "Учёные из Новочеркасска разработали и направили в опытную эксплуатацию головку для укладки углеродной ленты". Чем плох такой заголовок?
И наклейки на Куку не нужно лепить... и всё честно.
Поменьше ура-патриотического пафоса, побольше правды и жизнь наладится..

P.S. Странно, что эту головку разработали какие-то там учёные в каком-то там Новочеркасске...
Обычно у нас всё разрабатывает, производит, поставляет Ростех!
И по всем инетам будет стоять крик
"- заявляют что наше, а у самих логотип и тот закордонный! Хоть бы его закрасили - уже импортозамещение !
- да не, у них краска импортная! :ROFLMAO:"

Ну сколько можно упирать на "строительство коммунизма"?
Я-бы, Я-бы... Новости освещаются в соответствии с потребностями публики. Кто интересуется - разберется. Остальным либо только поорать, либо пофиг.
Вон Маск так пиарил свои корабли, что НАСА на два года раньше срока решили расторгнуть договор с РФ. Но это все правильно! Это жеж МАСК - он выдающийся менагер. А коли в РФ заявили куда скромнее - фи, это враньё!

P.s. Работают. Дело движется. Сверхпрорывов ждать вряд ли стоит. Однако самые критичные узлы и технологии потихоньку заменяют.
 
Последнее редактирование:
Если даже авторам удастся довести свою работу до рабочего состояния, то все равно это будет единичный или малосерийный экземпляр с кучей детских болезней, которые перейдут в хронические ввиду малости серии. Между ним и установкой, выпускаемой серийно будет огромное расстояние в цене, качестве, ремонтопригодности.
А вы уверены, что кто-то производит подобные установки большой серией?
По-мне это оборудование, которое выпускается штучно по предзаказам. И число его производителей можно пересчитать по пальцам одной руки.
Что же до остального, то ваш пост является образчиком апологетов "чучхе".
Лично мне наср безразлично, на какой элементной базе это произведено и под чьим брендом, если это работает и можно свободно (или не очень свободно) купить на рынке.

Вон Маск так пиарил свои корабли, что НАСА на два года раньше срока решили расторгнуть договор с РФ. Но это все правильно! Это жеж МАСК - он выдающийся менагер.
Хотелось бы подробностей от адептов секты свидетелей Илона Маска: и где же его распиаренный "гиперлуп"?!
Я прям жду. Ведь деятели из Минвостокразвития на полном серьёзе собирались ввалить туда бюджетные деньги, чтобы проложить этот "луп" от Суньки до Владика! :unsure:
Уже и этих ушлых прощелыг нет, а "луп" всё не "гипер"...
 
Вообще в интервью говорят, что для промышленной установки будет использоваться не промышленный робот, а портал. Порталы у нас делать умеют, для тех же обрабатывающих центров. Вон на ЮЗТС делают огромные порталы.
Да есть у ЮЗТС неплохие компетенции по портальному оборудованию,
и в этой сфере у мировых брендов встречаются станки с обработкой по длине в десятки метров:
. Фрезерный станок портального типа Mario Carnaghi серии LG - купить в Москве по выгодной цене, характеристики, фото

b5c18e2b41afe2d20fab256e082e382c.webp

Можно ещё вспомнить, что лонжероны крыла Ан-124 на чём-то фрезеровали и какие то заделы в подобном оборудовании имеются.
А по какому поводу истерика?
Может, потому, что удалось сделать отечественный аналог действительно уникального оборудования - головки для укладки и фиксации карбоновой ленты?..
Поэтому вдруг озаботились "незамещённостью" обычного промышленного манипулятора?
Ну вот как вариант вместо фрезерной многокоординатной головки на портале установят головку для укладки и фиксации карбоновой ленты и вперёд к реальной массовости МС-21
 
Поменьше ура-патриотического пафоса, побольше правды и жизнь наладится..
Послушайте прямую речь Анатолия Гайданского в ролике внутри этой статьи.
Лично я ни пафоса, ни тем более неправды в его словах не заметил.

Хочу обратиться к модерации:
Многочисленные попытки различными способами вставить сюда видео с Рутуба так и не увенчались успехом! Даже обычная ссылка заменяется сообщением об ошибке!
Мне кажется, что российский форум должен уметь дружить с российским видеохостингом.
Даже "иноагент" WhatsApp его читает!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Вы можете вообще не слушать меня и не читать. От этого описываемое им оборудование не станет "ипортозамещенным".
Хоть хрен на голове теши: казалось бы, ясно, что речь шла исключительно о голове, а куда она установлена, не имеет значения. Но хочется на вентилятор - поэтому, хоть на импортную краску пола помещения будут пенять.
 
По теме обсуждения:
Из интервью следует, что есть оборудование, которое МОЖНО получить окольным путём, и есть, которое НЕ МОЖНО. Вот именно это, последнее, и требуется импортозаместить. Не всё подряд, а то, с которым реальные проблемы.

В то же время, возможность окольным путём покупать оборудование не является причиной СВЕТИТЬ его НА КАМЕРУ. Подобная "демонстрация" в нынешних условиях может привести только к возникновению трудностей там, где их до этого момента не было.
Кстати, к возникновению трудностей может привести и публичное обсуждение с указанием марок и моделей оборудования.
Вроде очевидно? Но не для всех.
 
Последнее редактирование модератором:
Раз не имеет, заклеивать зачем? Вам бы свою голову поберечь, прежде чем о чужой озаботиться. Да и в голове тоже много чего надо бы заклеить, да размеры таковы, что на фото и видео не разглядеть. Посему можно все что угодно говорить про голову. Кое что из головы я выше перечислил, что можно разглядеть.
Любое опубликование бренда в медиа является рекламой по умолчанию - и, без соответствующего гонорара, размещать ее нет смысла
Поэтому, всем набившие оскомину, символы Ауди, Джип и пр. и показываются во всех медиа - никакой оригинальности здесь нету.
Свинья грязи найдет и без лейбла, при нынешнем распознавании сущностей в сети.
Не примите за свой счёт - но я сильно сомневаюсь, что, случайно, Вы оказались специалистом по фирме Кука, хотя совсем исключить такую возможность нельзя.Но любой может спросить у ассистента, и тот скажет то же самое.
 
Последнее редактирование:
Послушайте прямую речь Анатолия Гайданского в ролике внутри этой статьи.
Лично я ни пафоса, ни тем более неправды в его словах не заметил.

Хочу обратиться к модерации:
Многочисленные попытки различными способами вставить сюда видео с Рутуба так и не увенчались успехом! Даже обычная ссылка заменяется сообщением об ошибке!
Мне кажется, что российский форум должен уметь дружить с российским видеохостингом.
Даже "иноагент" WhatsApp его читает!

А это не российсийски форум - движок не импортазамещен :D Форум английский, из страны НАТО (а вы на нем пишите) Пора бы уже привыкнуть что отечественного только гранта на веслах

XenForo® Limited is a company registered in England and Wales with company number 07294282 and VAT registration number 109425230.
Registered address: XenForo Ltd., International House, 24 Holborn Viaduct, London EC1A 2BN
 
Можно ещё вспомнить, что лонжероны крыла Ан-124 на чём-то фрезеровали и какие то заделы в подобном оборудовании имеются.
Разве что вспомнить. Дела давно минувших дней, предания старины глубокой. Мой однокурсник там работал (ЮЗТС завод имени Седина). Уже давно ушел, когда все умерло..
Их список вакансий без слез смотреть нельзя.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад