Росавиация препятствует регистрации ВС в реестре Бермуд

Actuator

Местный
Интересная новость: http://www.ato.ru/content/rosaviaciya-prepyatstvuet-registracii-vs-v-reestre-bermud

Интересно, каким документом руководствуется "Росавиация", "настоятельно рекомендуя рассмотреть возможность регистрации самолетов в российском реестре, а не в реестре Бермуд" (с) ? Похоже, одним запретом на эксплуатацию иномарок старше 15/20 лет ограничваться не собираются, теперь еще и российскую регистрацию будут навязывать.
 
Реклама
Actuator, документом - 83bis.
А в реальности - это деньги, которые сквозят мимо них.
 
blck, 83bis как раз таки и дает возможность для регистрации на Бермудах.
 
а поясните, плз, почему ВС, зарегистрированное в реестре РФ, теряет сильно в стоимости?
или в РФ не хотят "ввозить" из-за таможенных платежей?
 
поясните, плз, почему ВС, зарегистрированное в реестре РФ, теряет сильно в стоимости?
или в РФ не хотят "ввозить" из-за таможенных платежей?

И почему частные самолетки регистрируют в РФ?

414420
 
ВС, зарегистрированное в реестре РФ, теряет сильно в стоимости


Ненадлежащий контроль/надзор авационных властей из-за разницы в правилах и уровне квалификации инспекторов/экспертов.
Очевидно, и лизинговые компании противятся такой практике.


---------- Добавлено в 11:33 ----------


[email protected],

Возможно, потому, что, как правило, не в лизинге.
 
почему частные самолетки регистрируют в РФ?
У крупных авиакомпаний больше возможностей обойти законодательство. Хотя бы, законными способами — пересекать границу РФ не реже одного раза в 30 суток (максимальный легальный срок временного ввоза воздушного транспортного средства). Ну, плюс "серые" способы им более доступны, если ВС не летает на международных ВЛ.
А что делать владельцу легкомоторника, базирующегося в 1000+ км от границы и у которого нет дел за границей, чтобы окупить такие перелёты? Ну, может, наш "Мерлин" мог бы в Беларусь так летать, но у нас теперь таможенный союз и РБ не считается. :)
 
blck, 83bis как раз таки и дает возможность для регистрации на Бермудах.
Вы спросили - каким документом. Я ответил
Но 83bis требует еще и попадания компании в список тех, кому такое разрешено. Этим Росавиация и может играть
 
почему ВС, зарегистрированное в реестре РФ, теряет сильно в стоимости
Ну мы же в России кричим: "Самолёт из Уганды, хрен знает, что с ним там делали и как обслуживали". Россия с её особыми и неповторимыми правилами ПЛГ для лизингодателя - такая же Уганда. В статье про это написано.

или в РФ не хотят "ввозить" из-за таможенных платежей
Платежи от этого не зависят.
 
У крупных авиакомпаний больше возможностей обойти законодательство. Хотя бы, законными способами — пересекать границу РФ не реже одного раза в 30 суток (максимальный легальный срок временного ввоза воздушного транспортного средства). Ну, плюс "серые" способы им более доступны, если ВС не летает на международных ВЛ.
А что делать владельцу легкомоторника, базирующегося в 1000+ км от границы и у которого нет дел за границей, чтобы окупить такие перелёты? Ну, может, наш "Мерлин" мог бы в Беларусь так летать, но у нас теперь таможенный союз и РБ не считается. :)

Не в таможенных заморочках дело. Почти без исключения, все таможатся, как положено. А именно в поддержании летной годности, при этом происходит полное попадание под российских чиновников. При 83bis удается, по крайней мере, жить по законам офшора, который понятен и там ясно, что делать. В России же в любой момент найдется бумажка, запрещающая тебе летать. И далее начинается "решение вопросов". И самолет садится на землю. А компаниям надо не "вопросы решать", а деньги зарабатывать. То-же и для лизингодателя - при отсутствии четких регламентов и "понятийщины" он, не без основания, боится, что его собственность угробят. И страховые ценник задирают, по той-же самой причине.
 
Реклама
Экзот, да. Не платить себе дороже. Слишком много ограничений возникает. Единственная возможная лазейка - рассрочка этих платежей, чем тоже пользуются.
 
Экзот, разница простая - у всех есть соседи. И некие процедуры для получения бумаг для включения в эксплуатанта ВС. Далее объяснять?
 
а поясните, плз, почему ВС, зарегистрированное в реестре РФ, теряет сильно в стоимости?
или в РФ не хотят "ввозить" из-за таможенных платежей?
таможенные платежи не имеют ничего общего с регистрацией ВС. Вообще ничего.
Регистрация ВС определяет организацию, которая будет контролировать летную годность самолета, и, соотвественно, нормы, по которым это будет проводится. В данном случае (не глядя на снимок ЧелАвиа, ибо с СЛА там другая сказка), власти России будут контролировать ВС в соответствии с российскими нормами. Что, на взгляд депутатов и Нерадьки, должно быть якобы хорошо - мол, мало ли что там эти бермудяне наработают. На самом деле, ни российские авиавласти не могут этого делать, ни владельцы ВС такого щастья не хотят:

1) Власти ВС обязаны не просто стороне контролировать тех состотояние самолетов, проводимые на самолете, но и ЛИЧНО подписывать соотвествующие документы. Во-первых,в наших авиавластях и подотовленных для этого специалистов по эксплуатирующемуся в РФ многообразному парку, физически нет. Это не только проблема России, например, в приятный и легкий в работе Ирландский реестр не проблема поставить 767, но невозможно поставить 747 - ирландцы честно признаются, что ни одна ирландская АК этот тип не эксплуатирует, опыта у реестра проводить контроль ПЛГ нет, и они и не берутся. Та же самая проблема еще более актуальна в России. Но это еще пол-беды. Вторая половина наступает тогда, когда нужно что-то подписать даже по знакомому типу. Например, у вас на прекрасно освоенном 737 что-то сломалось. С бермудским реестром все проще - есть утвержденная технология обслуживания ВС, вы связываетесь с утвержденным провайдером, при необходимости с Боингом, утверждаете документацию на ремонт, проводите работы, и бермудянин, проверив соответствие бумаг, ставит свою подпись - все отработано и относительно просто. Теперь представьте, что Вы с той же проблемой приходите в ФАВТ и говорите: ""Иван Иванович, мы тут при рулении стукнули крылом о фонарь, утвердите нам технологию ремонта и своей подписью потом выпустите машину в небо" - как Вы думаете, какой ИванИваныч в России возьмет на себя такую подпись и как он это будет утверждать? Дело то даже не административное, а уголовно подсудное, и если что с Боингом потом случится, то не провайдер и не АК, а он лично окажется первым виновным - это же он утвердил технологию ремонта и выпустил потом самолет с 150 покойниками в рейс?

Когда ВИМ сделало на заре своего проекта такую ошибку и поставила свои 757 в RA реестр, то в авиакомпании проклинали это решение, как только могли, а остальные, глядя на их мучения, зарекались повторять эту ошибку.

2) то же самое с точки зрения владельца. Технологии обслуживания ВС разные, есть множество разных известных технологий, в каждой из которых есть свои плюсы и минусы. Если у одной АК самолет обслуживался по технологии Люфтганза-Техник (для простоты - проверка чего-то каждые 200 часов), а после смены хозяина новый оператор хочет перейти на технологии КЛМ (проверка раз в 250 часов, но более глубокая), то в этом нет ничего страшного, проводится просто bridge-check, который является выполнением переходных работ с одной технологии на другую. Но что делать тем, кто хочет взять ВС, котрый эксплуатировался по никому неизвестной русской технологии (которой, кстати, нет)???? - там не бридж-чек нужно делать, а хорошо если Д-Чеком дело обойдется, а это миллионы долларов.
 
Экзот, прочтите ТК. Там всего пять варианта :
1) Для резидентов. Уплата таможенных пошлин и НДС - и летай себе, как вздумается
2) Для резидентов - временный ввоз. Уплата 3% от суммы пошлина+НДС в месяц, и летай, как вздумается. Если платишь 34 месяца подряд, то самолет переходит в категорию 1 (растаможенный)
3) Для резидентов.Рейсы транзитом (вариант АВС). Никаких пошлин и НДС, но самолет не вправе совершать внутренние рейсы - только транзитом из А в Б с одной посадкой в РОссии
4) Для резидентов.Освобождение от уплаты (таможенное оформлениие требуется, но пошлина нолевая)
5) Для АК-нерезидентов - до тех самых 30 дней.
 
Когда ВИМ сделало на заре своего проекта такую ошибку и поставила свои 757 в RA реестр, то в авиакомпании проклинали это решение
Это была не ошибка авиакомпании, а вынужденное решение.
Они кредитовались в российких банках и не смогли переубедить этот банк/банки об ошибочности их решения о регистрации ВС в РФ.
 
Реклама
но невозможно поставить 747 - ирландцы честно признаются, что ни одна ирландская АК этот тип не эксплуатирует, опыта у реестра проводить контроль ПЛГ нет, и они и не берутся
как-то это заявление не очень согласуется с реестром ВС Трансаэро:
Boeing 747-446 EI-XLB
Boeing 747-446 EI-XLD
Boeing 747-446 EI-XLC
Boeing 747-412 EI-XLK
Boeing 747-446 EI-XLF
Boeing 747-412 EI-XLL
Boeing 747-446 EI-XLG
Boeing 747-446 EI-XLH
Boeing 747-412 EI-XLM
Boeing 747-446 EI-XLI
Boeing 747-446 EI-XLE
Boeing 747-446 EI-XLJ
Boeing 747-412 EI-XLN
Boeing 747-444 EI-XLZ
Boeing 747-412 EI-XLO

Дело то даже не административное, а уголовно подсудное, и если что с Боингом потом случится, то не провайдер и не АК, а он лично окажется первым виновным - это же он утвердил технологию ремонта и выпустил потом самолет с 150 покойниками в рейс?
Как этот вопрос решает ВИМ, или САТ, Газпромавиа?

И заодно, почему все ввозимые сейчас под программы субсидирования региональники регистрируют в RA- ?
 
Назад