САИ с самолетом Ан-24РВ RA-47821 в а/п Зырянка 28.12.2023

Когда Ил-76 сажали без шасси - ПРП дал команду "на второй круг" так как увидел что шасси не выпущены .
Командир не выполнил эту команду так как был уверен что все в порядке.
Так и здесь - скорее всего командир был уверен что садится на ВПП
Командир уверен, что садится на ВПП при визуальном заходе, когда он видит ЭТУ ВПП ВИЗУАЛЬНО! Тем более огоньки ему зажигали. Другой вопрос, когда деваться некуда и при повторном заходе может быть на много хуже, то да имеет право нарушить минимум. Расписывать только потом долго, больно и мучительно. И это, если попал на полосу и все ок, а здесь могут обойтись без вазелина...
 
Реклама
Другой вопрос, когда деваться некуда и при повторном заходе может быть на много хуже, то да имеет право нарушить минимум.

Нарушить минимум можно когда пожар, сильный дым в самолёте, когда на второй заход нет топлива и т.д. О пожаре, дыме или других серьезных проблемах нет упоминаний. Топлива нет после первого захода - тогда как вылетали?
 
Нарушить минимум можно когда пожар, сильный дым в самолёте, когда на второй заход нет топлива и т.д. О пожаре, дыме или других серьезных проблемах нет упоминаний. Топлива нет после первого захода - тогда как вылетали?
Вот об этом я и написал, что будет больно.
 
На чем - тольько командир может ответить, нам только предполагать остаётся. Но факт есть факт - команда об уходе была, но не выполнена
КВС сам ответил почему не ушел на 2 -ой после команды диспетчера- "но было уже поздно".
 
КВС сам ответил почему не ушел на 2 -ой после команды диспетчера- "но было уже поздно".
это мы читали, вопрос то был: "если он видел ВПП, то доворот вправо - зачем?, значит не видел" - не ушел на второй при потере визуального контакта с ВПП...
 
это мы читали, вопрос то был: "если он видел ВПП, то доворот вправо - зачем?, значит не видел" - не ушел на второй при потере визуального контакта с ВПП...
это мы тоже читали, а я отвечал на конкретный вопрос
На чем - тольько командир может ответить, нам только предполагать остаётся. Но факт есть факт - команда об уходе была, но не выполнена
 
это мы читали, вопрос то был: "если он видел ВПП, то доворот вправо - зачем?, значит не видел" - не ушел на второй при потере визуального контакта с ВПП...
Как вариант, увидел правую линию боковых огней (левая в тумане), принял её за левую, держался её, думая, что под ним полоса...
 
Как вариант, увидел правую линию боковых огней (левая в тумане), принял её за левую, держался её, думая, что под ним полоса...

Наверное, если бы по другому было, то там, где сел, не оказался бы.

Предполагать, что может думать пилот на заходе, без конкретных условий занятие далеко не всегда продуктивное. В своей практике столкнулся с таким случаем: вскоре после внедрения на "МВЛ"-овском АД захода по VOR/DME (который установили не очень удачно, ибо исходили из приоритета наличия в конкретной точки готовой линии электропитания, чтобы не возиться с прокладкой новой), от летавшей туда АК поступила жалоба одного из пилотов, что угол пересечения линии захода и продолжения осевой линии ВПП слишком большой, и он (КВС) в, момент выхода на нее, ВПП не видит даже при хорошей видимости! Я уже думал, что при фактическом угле пересечения 6°, когда разрешенный для его Категории ВС угол пересечения составляет 30°, проблема может оказаться в каких-то элементах кабины, экранирующих ВПП. Но, поговорив с человеком, выяснил, что у того, при малом еще налете, возникал "туннельный эффект". Он по-привычке ждал ВПП строго впереди. И не сразу замечал ее на 6° правее!!! После этого претензии к схеме были отозваны.

В нашем случае: если бы КВС принял правые посадочные огни за левые и попытался сместить самолет правее их, то он, видимо, даже не пытался понять: где же тогда правые огни? И все происходило уже после пролета входных (зеленых) огней. Ведь по ним тоже можно понять: "правая-левая где сторона..." Но вот заклинило что-то в голове!

С командой диспа об уходе на второй круг тоже не все стыкуется с заявлением КВС, что было уже поздно. Если он не видел левую обочину ВПП, значит видимость между ним и диспетчером тоже была под вопросом. И команда об уходе могла быть дана диспом на всякий случай (ведь уход в принципе возможен и с касания, но вряд ли в таком случае после команды со стороны). Словом, вопросов много. Будут ли на них ответы? Ждем-с.
 
Как вариант, увидел правую линию боковых огней (левая в тумане), принял её за левую, держался её, думая, что под ним полоса...
Думая что полоса шириной 160 метров поэтому и сел в стороне 80 метров?
 
Реклама
Вот примерно такая погода была. Под охрану борт ставят.
https://www.yakutia.kp.ru/video/embed/954770/

Тропинка от самолета ведет примерно к торцу 34.
Снега на месте САИ даже меньше, чем я писал ранее - половина колеса глубина снега.
Бугор в месте перехода от боковой полосы безопасности к реке на видео хорошо виден, если бы они с ВПП вправо уклонились на пробеге, то повреждений правой стороны - винта, ОЧК, вряд ли избежали бы, - это я всё к тому, что коснулись они колесами твердого покрытия за пределами ВПП и летного поля аэродрома. ИМХО
 
никакой бы диспетчер их никуда бы не угонял, ихмо.
Попробую свою очередную версию по имеющимся пока довольно скудным данным предоставить: экипаж в нарушение эксплуатацонного миниума аэродрома на удалении~ 2 км продолжил снижение войдя в приземный туман, визуальный контакт со слов КВС был установлен со световым торцом ВПП при нахождении ВС левее глиссады. Им была предпринята попытка посадки при непосадочном положении самолета вместо ухода на второй круг. Самолет приземлился незначительно до торца ГВПП с курсом ~на 2° превышающий посадочный курс, выкатился на прилегающую к ВПП заснеженную и промерзшую песчаную косу и останавливался правее полосы. В момент перед приземления диспетчер зафиксировал визуально развитие нестандартной ситуации с целью ее предотвращения дал команду об уходе на второй круг, но самолет был уже в процессе пробега.
P.S. в типовой технологии диспетчера где-то в инете встречал про его обязаность давать команды в целях предотвращения аварийных ситуаций, спорить не буду может ошибаюсь, но по-моему логично.
 
не руководствуются диспетчеры такими "технологиями", увы.
Увы, при разработке конкретных должностных регламентов эксплуатант очевидно ими руководствовуеться, а не пишет их "с потолка". Утверждать не буду, я так думаю.
 
Увы, при разработке конкретных должностных регламентов эксплуатант очевидно ими руководствовуеться, а не пишет их "с потолка". Утверждать не буду, я так думаю.
"Эксплуатант – гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта."

...какое отношение имеет эксплуатант к обслуживанию воздушного движения?
 
Интересно там какой статус у диспетчера?
Какая, в принципе, разница... Хотя, погоду передал, посадочный курс поменял. Не информатор. В любом случае не имел права кричать "Уходи!"))) По доброте душевной нажил себе очень больших проблем! Интересно, NOTAM был по неработающему АРП?
 
Интересно там какой статус у диспетчера?
"В Верхнеколымском районе дирижируют воздушным движением работники предприятия с очень длинным названием: Зырянский центр ОВД Филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».
В Зырянском центре обслуживания воздушного движения работают 36 человек и еще 19 в подведомственном Среднеколымском отделении. Всего 55 человек: диспетчеры, радиотехники, водители и многие другие.
Командует всей этой сложной структурой Николай Пудов, очень, по моему мнению, доброжелательный и улыбчивый человек. Зырянские дирижеры небесного движения
Правда, статья эта от 2019 года, но в Реестре ФАВТ Зырянский ЗЦ под номером 94 дата выдачи Свидетельства соответствия 27.10.22 https://favt.gov.ru/public/material...375ff079a22b8.xlsx?ysclid=lr2eynm69v904538025
 
Последнее редактирование:
Реклама
Как то прилетаю в аэропорт, который был долго в нерабочее состоянии. Диспетчер дал погоду, дал условия на подход. На прямой докладываю: - К посадке готов.
В ответ: - Полоса свободна! и молчок.
Я опять: - К посадке готов.
Он: - Полоса свободна, на ваше усмотрение.
Захожу к ним, что за р/обмен? Говорит - я диспетчер-информатор, моя задача информировать, а не разрешать/запрещать/давать команды.
Первый раз с таким столкнулся.
Интересно там какой статус у диспетчера?
Это вы просто не летали в тех же США. Где на 80% аэропортов нет ни диспетчера ни информатора. Что вам еще то нужно, он прав. Но даже если есть полноценный диспетчер, его задача - разводить самолеты. А садиться или нет по погоде - вообще говоря не его дело, а только КВС. Он конечно может посоветовать уйти на второй если видит что вы ну совсем не на полосу моститесь, но по сути это будет только _совет_. Это не входит в его обязанности.
 
Назад